Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » Лучшие шахматисты современности


Лучшие шахматисты современности

Posts 1 to 3 of 3

1

ФИДЕ уравняла в правах три временных режима шахмат - классический, рапид, блиц публикуя ежемесячные рейтинги шахматистов. Естественно у любителей статистики и вообще что-нибудь упорядочить возникает желание определить сильнейшего шахматиста. Хотя все вроде согласны что на сегодня это Магнус Карлсен, тем более что он ст ал чемпионом мира во всех трех номинациях. Однако на одном даже лучшем шахматисте дело не заканчивается. Есть и главное подрастают новые.

Имея три ранговые таблицы каждый нормальный человек решит, что определить кто есть кло просто. Возьмем сумму рангов и по меньшей сумме определим. И сразу возникает вопрос а почему сумму, а не произведение? Вы легко убедитесь что эти две операции приводят к различным ранговым таблицам.

Поэтому и предлагаю вам другой способ. Подумать над вероятностной моделью, описывающий некий реальный процесс. Например такой. На каждого участника заполняете листок с внесенными туда рангами. Мы имеем для каждого шахматиста три числа. Берем заранее листок любого шахматиста и задаемся вопросом какова вероятность того что в следующем вытянутом листке все числа (ранги) будут больше чем те что проставлены в выбраном заранее листе. Считаем вероятность на основании рангов в выбранном листке. Это и будет характеристика по которой следует ранжирование.

И вот что из этого получилось на 1 -е июня этого года. Рейтинг ФИДЕ учитывающий результаты завершившегося чемпионата мира по рапиду и блицу будет 1-го июля.

http://sd.uploads.ru/yfMHE.gif

0

2

Лучшие шахматисты на 2014-07-01

http://sf.uploads.ru/o0SZL.gif

0

3

Наконец то я составил списки 100 сильнейших за период с 1843 по 2022 год (все на январь). Конечно же это черновой вариант. Спасибо Джеффу Сонасу, который собрал и обработал результаты реальных партий и построил рейтинг листы. В ранние годы эти листы содержат только 10-20 участников. Все остальное мне пришлось "додумывать".
"Додумывание" - основной метод археологии и антроплогии. Вот яркий пример. По одной косточке (фаланга пальца) найденной в пещере в Сибири была открыта третья ветвь Человечества. Первая - "Кроманьонцы", вторые - "Неандертальцы" и третья - "Денисовцы".
Коротче говоря "додумывать" вовсе не означает врать... Тут главное иметь достаточно реалистичную модель.
А для контроля сделанного я решил посмотреть как 100 сильнейших данного года сохраняются в следующем году.
Тем более что мы имеем с 1970 года рейтинги ФИДЕ как эталон ранжирования сильнейших.

Эти данные показывают что компания 100 сильнейших сохраняется примерно на 85 74_
Но можно ли это считать нормой для 19-го века?https://forumupload.ru/uploads/0002/5a/74/81/t692603.jpg

В общем, пока это черновой вариант. Дальше буду анализировать, настраивать "модель"

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » Лучшие шахматисты современности