У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эндрю ПОЛСОН

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Фраза, вынесенная в заголовок, конечно, не совсем верна или совсем не верна, но именно так сейчас говорят о 53-летнем бизнесмене, главе компании "Агон" Эндрю Полсоне. На самом-то деле Международная шахматная федерация (ФИДЕ) 20 февраля "всего лишь" передала американцу права на проведение нескольких циклов розыгрыша первенства мира, и отныне он ее главный коммерческий партнер.
Честно говоря, до недавнего времени я о Полсоне мало что слышал и перед этим интервью посмотрел, что о нем пишут в русскоязычном поисковике Google. Выяснил, что уроженец Нью-Хейвена (штат Коннектикут) окончил Йельский университет по специальности "французская литература". Долгое время жил в Париже, писал новеллы и пьесы, поработал фотографом, снимал красивых женщин, основал небольшое рекламное агентство. В 1993-м, не зная ни одного слова по-русски, отправился в Россию, где занялся издательским бизнесом и добился успеха: созданный им журнал "Афиша" стал признанным лидером и законодателем мод в этом классе печатных изданий. А в 1995-м Полсон убедил одного российского олигарха вложить деньги в интернет-проект и стал совладельцем Livejournal и ряда других популярных российских интернет-площадок.
И вот теперь - новый поворот: Эндрю Полсон пришел в мировые шахматы. Первая реакция на его появление - смесь недоверия с опасением: какова его цель? что он вообще понимает в шахматах? Надеюсь, это интервью немного приоткроет завесу таинственности над новой, чрезвычайно интригующей фигурой на мировой шахматной доске.
- Эндрю, где вы сейчас живете?
- Я живу в Лондоне, но шахматный бизнес - по-настоящему международный, поэтому моя новая компания зарегистрирована в Джерси.
- Этот вопрос вам уже задавали на президентском совете ФИДЕ в Эмиратах, но он продолжает волновать общественность: как возник и развивался ваш "роман" с профессиональными шахматами?
- А как человек знакомится со своей будущей женой? Первая встреча, как правило, совершенно случайна - глаза встретились, что-то "пробежало". Последующие "свидания" уже зависят от интуитивных чувств ее и ваших. А самое трудное - это всегда интимный момент первого поцелуя: после него отступать назад и говорить, что ничего не было, уже нельзя, и открывается дорога всему, что должно последовать. В итоге вы приглашаете своих адвокатов, прорабатываете брачный контракт и начинаете подбирать имена будущим детям. Вот примерно так и у меня было с ФИДЕ.
- Какие у вас цели в этом "браке"?
- Хочу создать что-то новое, что-то интересное и прекрасное, заинтересовать им других людей и "продать" им это творение. Моя задача - не в том, чтобы перекроить мир шахмат, а в том, чтобы построить для него красивый, прочный дом! Или вот еще метафора, более подходящая: знаете ли вы, что в основе модели бизнеса в гольфе - недвижимость? Как взять участок земли - голое поле, где-то у черта на рогах и превратить его в элитную недвижимость? А вот как: сначала устраиваешь на нем поле для гольфа, а потом продаешь дома вокруг него!
Мы стремимся к тому, чтобы расписание матчей чемпионского цикла было понятным и предсказуемым для зрителей и игроков. Поэтому первым делом привели в порядок расписание (теперь чемпионский цикл - это два года), формализовали структуру отборочных туров (Кубок мира, шесть турниров "Гран-при" и Кандидатский турнир), и назначили точные даты турниров и матчей до 2015 года.
Турниры будут преимущественно проходить в мировых столицах, которые помогут "прославить" эти турниры, а не в маленьких городах, которые рассчитывают на рекламу самих себя среди любителей шахмат.
И, наконец, весь чемпионский цикл будет организован единой командой, а не различными организаторами с разными интересами. Дизайн, формат, система коммуникаций - все будет выстроено точно и последовательно.
- Злые языки утверждают, что вы не знаете имен шахматных чемпионов мира. Правда ли это? И вообще - вы играете в шахматы?
- Может, я и не знаю имена всех чемпионов мира по порядку и с самого начала, но зато следующий чемпион уж точно знает теперь мое имя - в этом я не сомневаюсь.
В Америке, где я рос, шахматы - часть культуры. Я, как и все, следил за матчами Бобби Фишера. В шахматы играю, но, конечно, я не профессионал. Всегда рассматривал эту игру как некий феномен и как развлечение, мне импонировала идея того, что великие маэстро путешествуют по миру, пытаясь силой мысли подавить своих противников.
Кстати, недавно в Тель-Авиве мне дал урок гроссмейстер Сутовский. Мы с ним сыграли пару партий. Я многому научился (улыбается).
- География заявленного вами европейского тура "Гран-при" ФИДЕ впечатляет: Лиссабон, Мадрид, Берлин, Париж…
- Да, сезон-2012/13 станет европейским. Начнем в Москве и Лондоне, а потом отправимся в другие крупнейшие мировые столицы. Но при этом каждый год будем на новом континенте - это же международные шахматы! Через несколько лет, повысив "шахматное самосознание" в других частях света, снова вернемся в Европу. Мы хотим обеспечить доступ к шахматным мероприятиям всему миру и на постоянной основе.
- При этом два первых турнира серии "Гран-при" этого года намечены в Челябинске и Ташкенте. Это "наследие" тех, кто договаривался раньше, до вас?
- Возможность начать европейский цикл в Челябинске - это прекрасно. Я вижу в этом удивительный символ, ведь Челябинск стоит на самом восточном краю Европы. А потом Ташкент - вообще супер! Я приглашаю всех своих друзей, со всего мира, приехать в Ташкент. Это такая редкая возможность познакомиться со знаменитой цивилизацией, одной из древнейших!
- Вы уже знаете, сколько человек будет играть в каждом соревновании и как будет произведен отбор в эти турниры? Или этим займется ФИДЕ?
- Все эти вопросы очень важны. У меня уже сложилось мнение на их счет или сложится в ближайшее время, после чего я начну прилагать все силы для того, чтобы запечатлеть свое имя в веках, перекроив правила и, возможно, даже устав турниров (смеется). Но пока наше соглашение с ФИДЕ строится на следующем фундаментальном принципе: "Агон" будет служить шахматам, неукоснительно выполняя все требования официальных документов и свода правил, а также устава ФИДЕ, решений Президентских советов и конгрессов ФИДЕ. Тут все предельно ясно!
- Вы объявили точные сроки всех важнейших официальных турниров ФИДЕ до 2015 года. Но уверены ли, что сможете выдержать намеченный график?
- В нашем пресс-релизе мы объявили следующее. Надеемся, что все даты в графике не только будут соблюдены (хотя официально это еще только проект графика), но и станут основной для графика регулярных турниров на многие годы.
- Когда игрокам будут предложены контракты?
- Приглашением игроков и рассылкой им контрактов будет заниматься ФИДЕ. Надеюсь, что это произойдет скоро, в течение двух-трех недель.
- Каков будет призовой фонд всего "Гран-при" и каждого турнира в отдельности?
- В нашем соглашении с ФИДЕ официально определены минимальные суммы. Теперь мы ведем переговоры с шахматистами, с Ассоциацией профессионалов и с ФИДЕ о том, каким должен быть правильный (то есть, конечно же, более высокий) уровень призового фонда и как лучше его распределить. Объявим решение, как только оно будет принято. Было бы логично объявить условия до того момента, когда ФИДЕ начнет приглашать шахматистов и рассылать контракты.
- С вашим появлением возрождается надежда на то, что в мировых шахматах наконец-то появятся корпоративные спонсоры. Есть кто-то уже на примете?
- Этот процесс требует времени, а мы подписали соглашение с ФИДЕ всего три недели назад! При том что на переговоры, на выработку всех положений соглашения ушло полгода. Важно точно определить, какой имидж и какую аудиторию мы можем предложить спонсорам. Существуют спонсоры-бренды и спонсоры-города проведения турниров. Есть, наконец, и третья категория спонсоров, которых не интересует конкретная отдача, но которые субсидируют шахматы просто ради собственного удовольствия, из бескорыстных соображений. Точно так же, как состоятельный любитель классической музыки может купить скрипку Страдивари великому скрипачу. Сейчас мы работаем в тесном контакте с одной из самых известных дизайнерских фирм в мире - Pentagram - над новой эмблемой для чемпионата мира по шахматам. В ней все должно быть визуально, символично и даже церемониально. Такой набор понятий может показаться нелепым, но на самом деле они отражают фундаментальные ценности шахмат. Представителей Pentagram пригласили на открытие чемпионата мира, который начнется в Москве 10 мая. А 11 мая в институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" люди из Pentagram проведут семинар, во время которого расскажут о своей работе.
Предстоит решить два важнейших вопроса: необходимо привести бренд в соответствие с интересами спонсоров (что позволяет очертить круг тех, кто заинтересован в спонсировании мероприятия) и определить ценность такого спонсорства (чтобы понять, сколько они будут готовы заплатить).
Необходимо выяснить и то, какие ассоциации возникают в подсознании людей, когда они слышат слово "шахматы", видят шахматную фигуру или узнают, что собеседник играет в шахматы. Или, к примеру, какой будет реакция у среднестатистического человека, если он вдруг узнает, что за соседним столиком в ресторане сидит: а) олигарх, b) нобелевский лауреат, c) знаменитый футболист из "Манчестер Юнайтед", d) пианист-виртуоз или - f) гроссмейстер.
- Многое будет зависеть от того, где расположен ресторан: в Москве, в Лондоне или, скажем, в Вене…
- Отчасти это так (улыбается). Но вот что, на наш взгляд, гораздо существенней. Вряд ли можно заинтересовать корпорацию спонсировать мероприятие, где непосредственная аудитория будет 300 человек, а еще пара миллионов будет наблюдать за игрой в интернете.
Но если у вас есть 300 человек аудитории, два миллиона в интернете, 10 миллионов телевизионной аудитории, 500 миллионов людей, которые иногда играют в шахматы и, наконец, миллиард человек, которые считают шахматы олицетворением интеллекта, то вам под силу вместо одного мероприятия предложить спонсору возможность начать волнующие отношения с феноменом по имени Шахматы!
- Звучит, что и говорить, красиво. Но, получается, вы надеетесь преуспеть там, где другие потерпели неудачу, зная то же, что знаете вы. На чем основана ваша уверенность?
- Прежде всего на том, что мои предшественники были успешными бизнесменами, но они не планировали работать над этими проектами лично, закатав рукава. Вот почему результат работы не соответствовал тем существенными инвестициям, которые они сделали. Я же - предприниматель. Намерен управлять проектом лично - совместно с небольшой командой профессионалов. Мы будем инвестировать сравнительно немного, но наши инвестиции будут просчитанными - это позволяет надеяться на более высокую прибыль. Наш главный актив - шахматы, а не деньги.
- Теперь вопрос о турнире претендентов в Лондоне, который намечен на октябрь - ноябрь этого года. Каков будет призовой фонд?
- Не знаю, почему мы не объявили об этом в нашем пресс-релизе. Установленный ФИДЕ минимум - 420 тысяч евро, но наш призовой фонд будет 510 тысяч!
- В тендере на право проведения претендентского турнира участвовали Азербайджан и Болгария. Президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов, представляющий Болгарию, грозил судом, если увидит своими глазами заявку Лондона. Не опасаетесь такого демарша?
- Насколько мне известно, Азербайджан все равно выиграл бы у Болгарии право на проведение матча, так как Азербайджан предложил больше. В конце января, когда подошел к концу срок приема заявок, в ФИДЕ уже более месяца изучали контракт с "Агоном", который включал в себя гораздо больше, чем проведение одного мероприятия. После решения подписать соглашение с "Агоном" заявка Азербайджана была автоматически отклонена, на что у ФИДЕ было полное право.
Надеясь достичь оптимального решения, я немедленно начал переговоры с представителями Азербайджана. Мы объяснили, что проведение кандидатского матча в Лондоне предоставит им более яркую международную платформу, чем проведение матча в Баку. Они с этим согласились, и в данный момент мы согласовываем условия сотрудничества и их роль в мероприятии. Но переговоры еще идут.
При этом с г-ном Данаиловым мы обсудили возможности проведения одного из этапов "Гран-при" в Софии или в Мадриде, неподалеку от которого он сейчас живет.
- Собираетесь ли вы контактировать с английскими специалистами - например, с директором London Chess Classic Малькольмом Пейном и со знаменитым английским гроссмейстером Найджелом Шортом?
- Я уже много раз встречался с г-ном Пейном, он мировой парень! Аn excellent chap, как говорят в Англии. А на прошлых выходных даже видел его в роли ведущего жутко популярного шахматно-боксерского мероприятия в лондонском клубе Scala.
Я буду пользоваться его советами и поддержкой при организации турнира кандидатов, и, возможно, мы станем еще теснее сотрудничать по части обеспечения будущего шахмат в школах Великобритании. Я буду рад возможности лично встретиться с г-ном Шортом, но, насколько мне известно, нынче он большую часть времени проживает за пределами Англии.
- Малькольм Пейн сказал на днях, что после кандидатского турнира, завершающегося в середине ноября, его декабрьский London Chess Classic вряд ли возможен: расстояние слишком мало для того, чтобы интерес сохранился. При этом организаторы "Большого шлема" из Бильбао писали открытые письма в ФИДЕ, в которых призывали перенести "кандидатов" на весну 2013-го. Нельзя ли было учесть интересы как Бильбао, так и London Chess Classic?
- На днях в Лондоне у меня состоится встреча с генеральным секретарем Ассоциации шахматного "Большого шлема" Андони Мадариагой. Возможно, к нам присоединится Пейн. Кроме того, только что в Тель-Авиве я консультировался с президентом Ассоциации шахматистов-профессионалов Сутовским, чтобы выяснить его мнение обо всем этом. Плюс назначена встреча в Осло с Магнусом Карлсеном. Наконец, в начале апреля я буду в Элисте на заседании Президентского совета ФИДЕ.
Конфликты и напряженность в отношениях - это плохо для бизнеса, и я пытаюсь понять интересы всех сторон, чтобы сформулировать, как все мы сможем работать вместе.
- Как мне удалось выяснить, лет десять назад, только начиная свой бизнес в Москве, вы, представляясь новым знакомым, любили называть себя "дилетантом и авантюристом". Сейчас рискнули бы себя так отрекомендовать?
- Когда я приехал во Францию в 1981 году, меня обвиняли в том, что я "агрессивен" и "амбициозен". Это были самые страшные, самые ругательные эпитеты во французском обществе (как и в советском, кстати)! Были нападки и когда я приехал в Россию в 1993 году. "Если ты такой умный, чего ж не богатый?" - спрашивали меня. Иные мои коллеги просто не могли себе представить, чтобы кто-то захотел эмигрировать на восток, и они решили для себя, что я либо убийца, скрывающийся от правосудия, либо полная посредственность. Теперь, в 2012-м, меня обвиняют разве что в том, что я никогда не слышал о Каспарове, Карпове, Крамнике и недостаточно сильно люблю шахматы.
Когда я называл себя дилетантом (понахватавшимся, занимающимся всем понемногу, но ни в чем не разбирающимся досконально) и авантюристом (готовым идти на риск в бизнесе или политике, с действиями и поведением неосмотрительным и даже потенциально опасным), то пытался лишь защититься от обвинений других людей. По сути, я показывал, что очень высоко ценю эти качества.
Знаете, в 90-х годах в России мне всегда становилось по-настоящему страшно, когда меня сводили со "специалистом", "экспертом" или "профессионалом"...
- Изучая вашу биографию, порою напоминающую авантюрный роман, я все время держал в голове, что вы окончили Йельский университет по специальности "французская литература". Могли бы назвать литературного героя, который вам близок по духу?
- Это сентиментальный Люсьен де Рюбампре в "Утраченных иллюзиях" Бальзака. У него есть устремления, он не лишен любопытства и всегда немного "на взводе". В этом романе об издательской деятельности, о журналистике, о парижском бомонде XIX века с его постоянными потрясениями и революциями Люсьену чаще не везет, чем везет. Его история - это история борьбы и страстей, а не расчетливых действий.
- Эндрю, спасибо за интервью. Желаю вам на новом поприще быть и расчетливым, и страстно отстаивать интересы шахмат. Но главное, чтоб вам повезло!
- Спасибо и вам на добром слове, как говорят в России.
Юрий ВАСИЛЬЕВ

0

2

SUP, которой принадлежит основная платформа блогов и социальных сетей в России. Как мы недавно сообщали, ФИДЕ решила организовать следующий турнир Кандидаты в октябре этого года в Лондоне, и передал права на цикл чемпионата мира в новую компанию, Агон, основанная Полсон. Ссылки на наших предыдущих докладах, где вы найдете все детали, можно найти в нижней части этой страницы.

Американский предприниматель Эндрю Полсон [фото Эстер Дайсон, Нью-Йорк]

Это интервью было проведено Раймонд Кин, британский гроссмейстер и организатор, в течение трех встреч между двумя в Лондоне. "Андрей, и я встретил почти случайно в нашей взаимной клуб, Гаррик, в Лондоне," Луч сказали нам. "Я сразу понравился ему, потому что он является исполнителем и высокой культуры, особенно в английской и французской литературе. Его планы мира по шахматам, как мне кажется, очень хорошо продумано».

"Города мира будут прославлять шахматы"

Интервью GM Рэй Кин с Эндрю Полсон,
который взял на чемпионат мира по шахматам ФИДЕ

11 марта 2012

Раймонд Кин: Андрей, Вы хорошо известны в России как основатель Афиша издательства и компании SUP, один из крупнейших интернет-компаний в России средства массовой информации, владелец Живого журнала, газеты и Чемпионат. Каков ваш интерес к шахматам?

Эндрю Полсон: я играл в шахматы много, как ребенок в Америке, и внимательно следил за подвигами Бобби Фишера. Как и многие люди, я думаю, часть моей общей культуры включены имена чемпионов мира к Штайниц, окрашенные в моем воображении с экзотическими (для меня) места, где большие матчи были проведены: Гавана, Санкт-Петербурге, Баден-Баден и Стамбул. (Для меня, даже Париж и Лондон были экзотические!)

Когда я стал старше я играл в шахматы, время от времени, но я не серьезный игрок. Я всегда был потребителем шахматы как идея и развлечение, мне всегда нравилась идея вундеркиндов альфа-роуминг земли стремятся смертельно подавить своих противников!

Но я начал играть снова ...

Вопрос: Так как же, которые развиваются в профессиональные отношения с шахматам? Как вы связаны с ФИДЕ? Вы консультанта?

А. Совершенно случайно! Я вообще себе отчет в том, что за последние 10-15 лет ФИДЕ объединенной мира по шахматам после раскола 90-х годов, расширила свое членство, инициировал образовательные программы (Шахматы в школе) во многих странах и положить свой финансовый дом в порядке. Тем не менее, я также слышал часто критикуют за не лучшую организацию крупных мероприятий шахмат во всем мире и для эксцентричной буддийских который побежал.

В сентябре прошлого года я встретился с президентом ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов совершенно неожиданно, социально, мы сразу поладили, и я начал говорить о том, что я могу сделать, чтобы помочь чемпионат мира по шахматам цикла реализовать свой потенциал: аудитория, престиж, спонсорство. Я не консультант, консультанты не "делать" вещи.

Вопрос: Что вы предлагаете? Как вы это удивительное (как сказали бы некоторые шокирующие) сделку?

А. Ну, конечно, каждый раз, когда я предложил или что-то придумал, что я думал, была блестящая идея, как Кирсан или поздно члены его команды скажет: "Но это не ново, мы уже думали об этом", или "Мы пытались, но она не работает". Иногда они чувствовали себя обязанными указать мне, что они имеют значительно более высокий IQ, чем я занимаюсь. В конце концов, я понял, что они были правы, и все, что нужно было применять последовательно несколько очень простых принципах, что все уже знали. Так, в самом деле, все, что я предложил была тяжелая работа и постоянное внимание к деталям. Потому что я почувствовал большие возможности.

Это был не вопрос денег или доказанный опыт в организации матча, который убедил их. ФИДЕ есть деньги. ФИДЕ сделал матчей. Это была моя упорная настойчивость в возвращались снова и снова с все более и более развитым, детальные планы - неустанно особенно свирепый грек Makro и мрачные англичанин Найджел имени всей Европе, в Москве, в Краков, в Москве, в Тирану, чтобы Афины, и снова в Москву - это, наконец, убедил их. Я думаю, что просто носил их.

Вопрос: Ну, дайте мне несколько примеров этих планов. Когда Илья Левитов на русский Федерации шахмат писали о презентации в Президентского Совета ФИДЕ в ОАЭ, он сказал: "Его выступление было разочарование. Нет специфики, только общие слова об отмене шахматы на новый уровень ".

А. И. является одним из тех великих шахматистов с очень высоким IQ, почему он думает, что я говорил туманно, что я просто повторял то, что он и я уже обсуждал во время обеда с ним в Москве пару недель назад:

Во-первых, чемпионат мира по шахматам цикла должна быть понятна и предсказуема (для населения и для игроков). Мы исправили период цикла (два года), уточнил путь вверх по лестнице в матче чемпионата (через один чемпионат мира, шесть Гран-при и кандидаты турнира), и установить регулярные даты событий: точные даты на 2012 год -2015, и предполагая, что эти доказательства оптимальный, сохраняя узор на неопределенное время в будущем.

Во-вторых, мероприятия будут проходить во второй мировой городов, которые будут прославлять в шахматы, а не в малых городах, которые видят события шахматы как возможность заявить о себе или местных игроков на мировой арене. Тема первого года Европейский тур: Москва, Лондон, Лиссабон, Мадрид, Париж и Берлин. Каждый последующий год мы будем принимать цикла на другой континент, чтобы сделать его легче мобилизовать национальные / региональные энтузиазмом, что в конечном итоге появление шахмат в мире на регулярной основе.

В-третьих, весь цикл будет рассматриваться в целом, с одной стороны, а не комитет, а смесь противоречивых интересов. Дизайн, формат и связи будет иметь целенаправленный и последовательный. Бренд мира по шахматам и что она означает должно проясниться в сознании каждого: игроков, зрителей, спонсоров. Журналисты и специалисты и широкого СМИ должны поддерживаться всячески, чтобы сделать их работу более важное значение для их редакторов и издателей, для них легче производить с высоким качеством и богатым для своих читателей.

В-четвертых, мы работаем над новым "форматом" посредником событий для живых зрителей и для ретрансляции в сети (и радиовещания), чтобы сделать игру более понятной и интересной для широкой общественности. Каждая игра похожа на музыку к новому, уникальному составу в нотации, которая непроницаема для большинства людей. Два игрока создают этот счет в режиме реального времени на наших глазах. Чтобы сделать это интересно, чтобы широкой аудитории, эта композиция должна быть опосредована драматического спектакля - комментарии, толкования, статистика, эстетики и интерактивность - в исполнении, что обеспечивает прямой доступ к драме игру, и удовольствие.

Вопрос: Какова природа ваших соглашение с ФИДЕ? Был ли он подписан? Как долго это будет продолжаться? Кирсан Илюмжинов говорит, что вы вкладываете € 10-12 миллионов. Кто ваши сторонники?

А. ФИДЕ попросили меня создать новую компанию (ООО Агон), которые будут иметь дело только с шахматами, "Агон" означает "борьба" в древнегреческом. Они дали этой компании долгосрочные права на организацию, поощрение и коммерциализации чемпионата мира по шахматам цикла. ФИДЕ получать фиксированную плату за цикл, плюс процент от выручки. Долгосрочные средства до тех пор, как мы успешно и пока они не получат лучшее предложение по линии, что не может сравниться.

Соглашение с Агон потребовалось шесть месяцев провести переговоры (Agony!), и мы все теперь шутят о нокдаун сражений, которые он взял для нас, чтобы получить согласованный документ (и лучше узнать друг друга!) Но в конце концов в декабре соглашение было распространено в Президентского Совета ФИДЕ который единогласно одобрил на своем заседании в феврале в Объединенных Арабских Эмиратах.

€ 10-12 млн, что г-н Илюмжинов имел в виду приблизительное общей стоимости производства, включая призовые фонды в течение одного двухлетнего цикла. Для этого я должен предоставить прокатки аккредитива плюс $ 500000 наличными в ФИДЕ. Нам нужно немного семян деньги, которые я приведу, чтобы управлять денежными потоками, кроме того, я полагаю, мы будем прибыльными.

Вопрос: Как вы можете ожидать, чтобы заработать деньги? Вы говорили о спонсорстве!

А. В эти дни во всем мире рекламодатели становятся все более и более сложными в работе с "спонсорство", как их возможности значительно умножились и средства измерения обострились. Если вы можете предложить реальную стоимость, рекламодатели будут внимательно слушать, а в прошлом было гораздо больше общего с удачей. Шахматы часто опирался на города-спонсорство которые, как правило, хорошее соотношение ли вы говорить о Париже или Ханты-Мансийске (Сибирь). Это сложно найти марку спонсора мероприятия, которые будут следить живой аудиторией в 300 и еще несколько миллионов любителей шахмат онлайн.

Но, если у вас есть эти 300 вживую, плюс 2000000 Интернет, и вскоре другой 10000000 на телевидении, с более чем 500 000 000 людей, играющих в шахматы по крайней мере, время от времени, а еще один миллиард, которые обычно рассматривают шахматы как воплощение разума, сложности и проблемы, Вы можете отделить спонсорство от конечной аудитории одного события и предлагать отношения с Всемирной шахматной себя. Опять же, мы не изобретаем ничего нового: просто смотреть на это с другой точки зрения, строго.

Задача заключается не в поиске спонсоров, но найти несколько правом спонсоров, для которых это соотношение имеет место наибольшее значение и работа с ними для его извлечения. И, конечно, бренды должны иметь значения, которые отражают также по шахматам и друг друга.

Вопрос: Но я понимаю, что есть уже существующие соглашения с русскими компании CNC сделать то же самое. Что случилось с этим? А до этого было соглашение с Global Chess, который произвел маленький результат. Что заставляет вас думать, у вас все получится, где они потерпели неудачу?

А. Бесселя Кока (из Global Chess) и Дэвид Каплан (ЧПУ), доказавшие свою эффективность, успешные бизнесмены, однако они никогда не засучить рукава и делать работу самостоятельно. Вот почему мало, чтобы показать их значительные инвестиции. Я предприниматель. Я буду управлять изо дня в день сам с небольшой группой ведущих специалистов со всего мира. Мы будем вкладывать относительно мало, но очень осторожно, которые сделают прибыль легче достичь. Наш главный актив в шахматы, а не наличными.

За последние два года, Каплан накопила значительный ноу-хау и ресурсов, и его с ЧПУ будет продолжать развивать свою деятельность по линии, что определили в качестве приоритетов. Мы будем тесно сотрудничать с ними по ряду аспектов этого проекта.

Вопрос: Г-н Сильвио Данаилов из болгарской шахматной федерации, известный своим участием в туалет ворота Дело в Элисте в 2006 году, кажется, серьезно ставит под сомнение процедуры торгов в 2012 году кандидата, что вы теперь планирует провести в Лондоне. Можете ли вы рассказать нам об этом? Азербайджан также потерял свое предложение, но я понимаю, что они будут играть какую-то роль? Вы ждете неприятностей?

А. ФИДЕ действительно должны ответить на этот вопрос. Тем не менее, я дам вам понимание моего постороннего его: прежде всего, из двух официальных заявок, Болгарии был бы избит в любом случае Азербайджан, чья заявка была выше (я слышал), так что на самом деле никакой проблемы здесь для Болгарии. Во-вторых, к концу января, когда торги на турнире кандидатов закрыт, Президентского Совета ФИДЕ уже более месяца рассматривала мое предложение, которое выходит далеко за рамки ставку на одно событие. ФИДЕ совета единогласно поддержали мою подпись Соглашения, при условии согласия с ЧПУ которых они по-прежнему должен был получить, косвенно отвергая предложение Азербайджана (ФИДЕ имеет право сделать). Мой контракт был должным образом подписан 20 февраля и Азербайджаном и Болгарией предложения были отклонены.

Однако, пытаясь убедиться, что все стороны остались довольны, я сразу же сел с Азербайджаном (и Болгарии, если на то пошло, мы обсуждали возможность проведения одного Гран-при в Софии, а другой в Мадриде, рядом с которой г-н Данаилов жизни) и пытался объяснить им, что мы могли бы сделать событие в Лондоне, который бы более полезным общественного воздействия на них, чем если бы он был проведен в Баку. Они согласились, и мы сейчас обсуждаем, как они могут поддержать это мероприятие и что их роль будет. Ничто не является окончательным на этот счет.

Вопрос: Очередной скандал, похоже, извергающийся на графиках, что ФИДЕ предлагает, чтобы перекрытие с другими важными событиями. Русский президент Федерации Левитов кажется, действительно, работает из-под контроля. Как это решить?

А. Левитова становится все пронзительнее и raspier как он понимает, что никто не слушает его больше. Я убежден, что долгосрочная уверенность, мы предоставляем нашим коллегам - игроки и организаторы - перевешивает краткосрочные неудобства нашего нынешнего переходного график представления. Тем не менее, это правда, что мы приземлились прямо между двумя крупными событиями, и я был в контакте Малькольм Pein из Лондона шахматы Классические и Андони Madariaga Большого шлема шахматной ассоциации, и мы пытаемся найти решение, при поддержке ФИДЕ .

Вопрос: А Кирсан заявил, что призовой фонд будет увеличен. Сколько?

А. премии уровни уже были установлены на 2012-2013 годы, а с 2014 года мы будем пересматривать эти значительно выше, но не равномерно по всем направлениям. Надо использовать деньги для достижения цели и успеха награда: я хочу, чтобы убедиться, что все лучшие игроки, а также обеспечить, чтобы все поле игроков есть возможность сделать хорошую жизнь. И я хочу призвать игроков, чтобы всегда работать на пределе своих и мотивировать их, чтобы играть в увлекательные игры.

Вопрос: Вы действительно встречались Кирсана Илюмжинова! Что он хотел? Он довольно смешон как внутри мира шахмат, так и снаружи. Вы говорили с ним об инопланетянах и Каддафи?

Ответ: Я думаю, что идея, что шахматы принесли на Землю пришельцы это увлекательное метафора, которая несет деконструкции, и я думаю, что претензии Илюмжинова о том, что он был на самом деле принято во инопланетный космический корабль, чтобы играть в шахматы с инопланетянами это история великой фея, которая имеет стимулировать воображение каждого. Кроме того, эпизод, созданный значительное количество споров и агитации, которая должна продемонстрировать особый дар Илюмжинова.

Многие политики погрузились в зоне конфликта воображения они могут доставить чудо решение неразрешимой проблемы. Многие из них были введены в заблуждение. Некоторые из них были циничны. Возможно, это следовало бы назвать синдромом Буша. Джесси Джексон был осмеян для вставки себя в Сирии, Кубы и Ирака, Джимми Картер также в Северной Корее, на Гаити и Сирии. Барак Обама получил широкое нападение в 2008 году говорил, что он будет говорить с Ахмадинежадом. Но иногда им удается, и я считаю, что Илюмжинов был искренен.

У этих вещей вред шахматам, так как некоторые утверждают? Нет, шахматы непроницаем для действий человека. Что касается Кирсан Илюмжинов сам, я встретился с ним, но я уверен, что я даже не поцарапал поверхность ... и я уверен, что скоро узнаете его получше.

0