У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Стратегия развития шахмат

Стратегия развития шахмат

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пока на сайте РШФ не появились материалы по итогам Наблюдательного совета. Ну и ладно, дело это новое, сложное, хлопотное... А мы пока займемся домыслами на основании доступной нам информации.

Проще говоря здесь изображено сколько народу и какого возраста есть в России. Это поле деятельности РШФ. Хорошо бы всех сделать шахматистами. Это гистограмма 2007 года, и чтобы сделать ее актуальной мне пришлось просто сдвинуть ее на 4 года. Что грубо. Да конечно, но я же не социолог, и мне простительно. Думаю большой погрешности не совершил, и для наших целей и этого достаточно

увеличить

0

2

Второй график с данными, который бы хотелось иметь, это конечно же аналогичное распределение по возрастам шахматистов. Но не просто людей умеющих играть в шахматы, а активных шахматистов. Такой статистики в РШФ наверное нет, а может и есть, не знаю. Но зато у нас есть список российских шахматистов зарегистрированных в ФИДЕ. Конечно, много шахматистов играющих, но не зарегистрированних ФИДЕ. Приходится принимать предположение, что возрастная структура активных шахматистов примерно такая же что и у зарегистрированных ФИДЕ

увеличить

0

3

Как видим два этих графика имеют совершенно различную форму. Естественно возникает вопрос, а какова доля активных шахматистов в разных возрастных группах. Но мы имеем только количество шахматистов зарегистрированных ФИДЕ. Соотношение же имеющих и неимеющих регистрацию ФИДЕ могут возможно подсказать шахматные практики, арбитры...

Получается что членов ФИДЕ максимум примерно 400 на миллион в группе 15-и летних. Дальше это число спадат примерно до

увеличить

0

4

Удобно на эту картинку посмотреть в относительных единицах, приняв насышенность шахматистов в максимуме за 100 процентов. Видно что после 33 лет (кстати возраст Иисуса Христа) насышенность шахматистами уменьшается примерно в пять раз. С точки зрения старшего тренера сборной, ну и хрен с ними. Хоть бы их и небыло вообще. "Непомнящих" из них не выростит уже после 15-и лет т.е. после максимума. И я его прекрасно понимаю. Однако нас (РШФ) интересуют не только "РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ ГОСУДАРСТВУ" но и "ДОСУГОВЫЕ УСЛУГИ" И здесь очевидно, что надо что-то предпринимать против "бегства" шахматистов после 15-и лет.

Хотелось бы обратить внимание и на то что шахматисты после 30 - это родители, которые принимают решение о профилировании своих чад. И здесь выскажу гипотезу, что папа оставшийся в ФИДЕ с большей вероятностью приведет свое чадо в шахматы ... Но это только гипотеза. Здесь мнение практиков от шахмат - решающее

увеличить

0

5

И последнее. После таких графиков хочется сделать один решающий график. Такой чтобы все аж ахнули. Не знаю что у меня получилось но я придумал такой вопрос, А что получилось бы если бы мы сохранили насышенность на уровне максимума, то есть 400 зарегистрированных в ФИДЕ шахматистов на 1 млн населения. В итоге получилась вот такая картинка. И если сейчас в ФИДЕ зарегистрировано 18 тыс россиян, то было бы 51 тысяча. Если предположить, что активных но "беспаспортных" еще столько же то это уже 100 тысячная армия активистов, всех возрастов, которым тоже надо уделять внимание.

И хотя Аркадий Дворкович пошутил, по поводу ну вот нам только еще не хватает комиссии для взрослых, здоровых мужчин, тем не менее такая комиссия обычных организаторов обычной шахматной жизни на предприятиях (не институтах) и учреждениях, в компаниях и фирмах возможно и не помешала бы. Хотя конечно АВ виднее ...

увеличить

0

6

Полностью разделяю вышеописанное. Спасибо за материал

0

7

Должен признать, что я ... Коротче ... НУ в общем я кое что понял ...
В общем то что я здесь построил изначально было предназначено для ЦК КПСС с позиции гражданина СССР.

Что же касаемо нынешней РШФ, то это все не более чем взгляд одного из ... Сочтут полезным - хорошо, не сочтут - дело вкуса, о которых не спорят ... приехали ...

0

8

В принципе, это интересно и с позиции рядовых федераций. Можно запросто удвоить количество участников турниров. Но нужно ли это им, вот вопрос. А для самих руководителей это слишком мелко.

0

9

Федерацию надо растить ... Не все быстро ...

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Стратегия развития шахмат