У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я

Если бы Дворковичем был я

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Я бы непременно выписал Илье Левитову премию в размере .... Неважно. Идня с голосованием участника Мемориала Таля - отличная

0

62

Я бы непременно организовал вэб трансляцию из игровых залов детско-юношеского чемпионата страны в Аква-Лоо для родителей.

0

63

Ну конечно бы я на месте АВ попросил бы Илью Левитова командировать Е-нота на детско-юношеский чемпионат России в Лоо. Польза от этого огромная (но это знаю я и увы не имеет представления АВ) А знаниями не поменяешься ... :)

0

64

Если бы я был ... То такого бы не писал :)

Я не желаю вам добра
Его я думаю в достатке
Что чашек, ложек, серебра ...
И двор скотины ... Все в порядке.

Здоровья - мера быть должна
И все изменчиво на свете
Вот не хворала бы жена
Ну и здоровы были б дети

Вы увлекаетесь футболом?
Вам пожелать красивый гол?
Но лучше пас, на поле голом
Пас украшает и футбол

Всех благ нам не перемолоть
и чтоб полегче была доля
Не дай вам лишнего Господь
На остальное Божья воля.

0

65

Будь я АВ, то просто законодательно бы все гос средства по линии Госкомспорта направил бы на детей. До 18 и точка. Что же касается элиты, то это должно идти по линии министерства пропаганды оно и должно устанавливать расценки на места, медали и тд и тп... Элита должна сама формировать свои сборные сама торговаться с государством и нести полную ответственность за шахматный престиж... Типа 4-е место на олимпиаде - конфискация имущества :) Условно конечно

0

66

Надо поднимать престиж детских чемпионов мира, Европы и тд приглашая именно их, на популярные опены, особенно на детско-юношеские.

0

67

А в рамках шахматного съезда я бы обязательно провел швейцарку для делегатов...

0

68

Если бы ... То конечно же все значительные события в реальном секторе экономики отмечал бы шахматными турнирами. Спуск корабля, ввод в действие энергоблока, мост через Лену за Полярным кругом и тд и тп - все это повод для спортивно-культурного мероприятия. Надо спорт привязывать к реальным событиям влияющим на жизнь народа, государства, а не выдумывать спортивных событий из самих спортивных событий

0

69

Если бы ... То конечно бы отправил бы Е-нота на детско-юношеский чемпионат Европы....

0

70

Компот вперемешку с борщом не так вкусен. Хотя оба блюда вполне вкусные.
Вот и я пожалуй бы не смешивал административную систему принятия на работу представителей РШФ в федеральных округах с демократическим выдвижением кандидатов самими федеральными округами. Понятно конечно желание РШФ назначить человека хорошо знающего и хорошо воспринимаемого шахматным сообществом округа. Но с другой стороны им может оказаться кандидатура ну совсем не управляемая, неприемлемая и как прикажете с таким работать? Ну а поскольку нанимаемые на работу в РШФ целиком переходят на содержание РШФ, то она и должна без шума и пыли назначать тех, кого считает нужным. Конечно проконсультироваться с федеральным округом полезно. Возможно даже и с самим губернатором хорошо бы обговорить, но все же не публично. Иначе возникают ситуации когда из округа всенародно отобрали одних, а РШФ имела ввиду совсем других.
Ну впрочем и АВ и все остальные действующие лица и без меня все это прекрасно знает, но вот как-то получилось ...

0

71

Если бы я был Дворковичем, но конечно бы попросил Илью Владиславовича не сворачивать "гласность и перестройку" на третьем году новой эры, а наоборот приглашать журналистов и околошахматную публику на ВСЕ мероприятия РШФ, как то Тренерский совет, Детско-юношеская комиссия, Женская комиссия, Ветеранская комиссия, Судейская комиссия. Народу это интересно и следовало бы использовать эти мероприятия для популяризации шахматного движения и тд и тп. Задним числом выданные на сайте РШФ объявления о том, что состоялось и протокол будет опубликован я бы не признал интересным решением ...

0

72

1275

Vladimirovich написал(а):

А што нам скажет Светлейший....

Что касается итогов шахматного года, то он по объему увиденного, услышанного, снятого и выставленного на канале[/url] Chess Video перекрывает все сделанное в предыдущие годы.

Сразу же скажу, что без реальной поддержки моих друзей - Михаила Крюкова, Сергея Нестерова, Сергея Солонца этого всего и небыло бы. Благожелательное отношение других сильных мира сего тоже имело место и спасибо им большое. Конечно Барак Обама мог бы сделать и больше, однако и резкой критики Chess Video в публичной форме мы не слышали, а что он говорит в Овальном кабинете одному Богу известно. Они многое чего делают там в этом кабинете...

Первое, что можно отметить, так это долгожданную консолидацию шахматных сил. Первый такой сигнал для меня прозвучал в Стамбуле, где Гарри Каспаров принял участия. (А я почему-то нет :) ) Последний - в Доме литератора, где были практически все шахматные силы России (Жуков, Дворкович, Карпов, Палихата ...) и Кирсан Николаевич Иллюмжинов.

Если уж говорить честно, то мне не нравилась практика последний пары лет, когда на одних знаковых мероприятиях нет одних руководителей, на других - других, на третьих - третьих. Что абсолютно не исключает элемент состязательности в проведении различных мероприятий во славу и на благо шахматного движения.

Аркадий Владимирович пригласил Кирсана Николаевича на заседание Наблюдательного совета РШВ. Если выкроит время и придет - это будет замечательно.

А вот и документальная запись

Впрочим сам шахматный вечер заслуживает отдельной ветки ... Шахматный вечер в ЦДЛ

0

73

О работе РШФ.

Чего лично мне не хватает? Мне много чего не хватает, особенно таблеток от жадности :) Сформулирую конкретнее. Чего лично мне не хватает для объективной оценки деятельности правления РШФ. Мне не хватает чисел. Небольшой таблицы. Возможно ее нет и в природе, а возможно на ближайшем Наблюдательном совете РШФ Илья ее выставит. Хотя возможно и нет, поскольку речь может идти о коммерческой деятельности, которую никто не отменял.

Конкретно я бы хотел увидеть такие числа

I. Информационно - рекламная деятельность в пользу России, Шахмат

1) СДЕЛАНО Объем информационного потока в Интернете (про СМИ и телевидение можно и не упоминать. Это вторичное и уходящее. Все равно первичный поток будет в Интернете) Интегрально просто число упоминаний России в связи с шахматами. Полагаю именно за это Государство должно поддерживать, финансировать РШФ - в каких формах - неважно

2. ИСТРАЧЕНО
Объем финансирования - а) по линии государства (включая все гос каналы - муниципальные, губернаторские, правительственные
б) коммерческое (фирмы, спонсоры, благотворители)

Как вспомогательная (не главная) информация - сколько медалей, мест, участников на мировых, европейских соревнованиях

Только имея динамику по годам этой пары чисел я мог бы сказать что-то внятное оценивая деятельность. В конце концов можно и в условных единицах

В противном случае всякие высказывания типа работали хорошо (плохо, удовлетворительно) являются отражением сегодняшней личной действительности. (С утра выпил кофе  - значит РШФ в этом году работала хорошо) или (Пробежал 13.5 км - Вкликолепно работала в этом году РШФ) или (В шесть утра ошибочно позвонили в дверь - РШФ вообще нихрена не делала в этом году)

II Организационно - образовательная деятпельность на благо России, Шахмат

1) СДЕЛАНО Интегральный показатель - число участников турниров, число сыгранных в турнирах партий. Дополнительные показатели - число зарегистрированных региональных, городских, муниципальных федераций, кружков, школ, семинаров и тд и тп.

2) ИСТРАЧЕНО Объем финансирования
а) по линии государства
б) коммерция

Динамика этой пары чисел не менее важна чем рекламная деятельность связанная сейчас в основном с успехами первых сборных и шахматной элиты. За каждую проведенную партию в рамках официальных турниров благодарное Государство обязательно профинансирует шахматы. Формы финансирования могут быть любые.

0

74

Роль Тренерского совета РШФ.

Вопрос как я понимаю открытый. Ну может Илья Владиславович доложит об уже принятом решении в ближайшую субботу.
Принципиальный вопрос - Тренерский совет - это совещательный или законодательный орган?

Мое мнение - и то и другое. Снимая во вторник Тренерский совет сделал для себя несколько если не открытий, то более выделенные аспекты.

Фундаментальной проблемой при воспитании шахматистов и особенно элиты является диагностика. Чем выше уровень шахматиста, там больше затраты на него, тем больше значимость диагностики, прогнозирования будущего. В кого вкладывать средства, что бы получить отдачу. А каналов отдачи ДВА -
1) рекламно-информационный (станет чемпионом мира - то-то будет шуму РОССИЯ - ЧЕМПИОН. Это Государству нужно)
2) организационно-образовательный - играет в школьный, районных, городских, региональных и тд соревнованиях - способствует популяризации, является примером и это тоже необходимо Государству
И польза может быть и по обоим каналам. Лишь бы занимался, стремился, не бросил, не скатился и тд и тп...

И вот в этом вопросе Тренерской Совет - единственный законодательный орган. Не рекомендательный, совещательный, а именно принимающий решения кого, когда и как поддерживать, обучать, финансировать в этом году, следующем и тд. При этом технология принятия решения должна быть строго определенной, ответственной. В тренерском совете РШФ - такие шахматные зубры, в области воспитания, подготовки шахматной элиты, что слышать в их адрес что-то вроде "мы ваши советы послушали и примем решение" мне было бы просто неудобно. Это тогда когда речь идет о диагностике, оценке шахматистов.

Собрав анкеты по возможным, и невозможным претендентам проанализировав массив данных можно представить доклад в письменном и устном виде тренерскому совету, который и решает, тайно или не тайно, очно или заочно

А кстати в рамках Открытого правительства есть система оценки законопроектов. Она кажется хорошо бы подошла к нашей диагностической шахматной проблеме. Вот бы Аркадий Владимирович подсобил в этом вопросе.

Технология же принятия решения возможна такая. Опытным тренерам дается возможность контакта с претендентвми на внимание со стороны РШФ, по интернету (скайп, почта, соц сети) или лично. Предоставляются сыгранные претендентом партии и АНКЕТА на вопросы которой должен ответить данный уважаемый эксперт (тренер) с бальной системой оценок по ряду параметров. Содержание этой анкеты - это конечно же вопрос специалистов, педагогов, тренеров - возможно некое ноу-хау. Вот тут уж голова должна болеть у Ильи Владиславовича как созвать людей, организрвать работу по созданию такой анкеты и тд и тп.

Что же касается хозяйственных вопросов - сколько и где проводить гроссмейстерских школ, кого назначать на тот или иной департамент, наблюдать за тем или иным регионом и тд и тп. То здесь роль Тренерского совета мне видится как совещательная и одобрительная. Чем больше денег выделит Наблюдательный совет, тем лучше. Должен быть личный тренер у каждого шахматиста? Да конечно! И еще полезно выделять дачу, машину квартиру всем шахматистам и их родителям. Кто за? Единогласно ...

Итак, Тренерский совет = Ученый совет - он и только он решает вопрос о перспективности финансирования того или иного шахматиста, на основании личного обследования претендентов

0

75

О телевидении, о СМИ

Все как сговорились толкуют об одном, шахматы должны выйти на телевидение, а это оооочень большие деньги. Но шахматы абсолютно не телевизионный вид. Особенно классика. И шахматам не нужно телевидение. У шахмат есть свой союзник - Интернет. Его и надо использовать. Но совсем не так, как используют его сейчас. Да, Сергей Шипов хорошо продвинулся в комментировании партий элитных турниров. Но расширил ли он аудиторию? Нет конечно. Шипова и другие аналогичные онлайн комментарии смотрят те же люди, что и смотрели партии и без интернета и без онлайн комментариев. Чтобы не быть голословным посмотрел помесячную статистику с 2009. Казалось бы техническое обеспечение Сергея выросло на порядок. С чисто текстовых онлайнов он перешел к многочасовым видео онлайнам. Тут и олимпиады, тут и чемпионаты и матч на первенство мира и что? А число посетителей упало с 44 тысяч в месяц  до 34 тысяч в месяц...

Сейчас посмотрю свою статистику Chess Video  и тоже посетители - в июне 2011 - 12 тысяч в месяц - ноябрь 2012 - 52 тысячи

А я не даю анализа партий. Снимаю просто видео - реальную борьбу реальных лиц. В большинстве детей. И люди смотрят. То есть им вовсе не нужны диаграммы партий диаграмки найдут в Chess Base - им нужно зрелище. А лучшее зрелище - это игра детей, игра женщин а вовсе не диаграммы с китайской грамотой

PS В этом году видео с чемпионата России транслировалось на сайте РШФ. Теперь почему-то убрали. Перестал транслировать видео и Женя Суров. У Сергея выставляю видео сам, иногда на глуме и у себя на этом форуме. Владельцев посещаемых сайтов РШФ и Chess News вроде бы можно понять чего ради мы будем Потемкина рекламировать. Какое-то время я и сам так думал. До тех пор пока не посмотрел свою статистику -
и понял - пустое все. 95% посетителей - это те, кто возможно даже и не знают о существовании наших российских сайтов - США, Германия, Бразилия, Мексика - они смотрят, они обсуждают, меня клянут за живую камеру :) А Россия - это всего 5% Так что я даже отказался от практики выставлять видео у себя на регулярной основе. А видео нужны на сайтах, чтобы оживить мертвую фото картинку. Ну впрочем это уже совсем не моя забота...

А итоги сейчас таковы - 2 500 000 просмотров за все время. 900 подписчиков 10 000 видео 6000 просмотров в сутки

0

76

О самом главном. О ранжировании, о рейтингах.

Будь я АВ я непременно бы спросил ИВ, послушай дружище, а как это ты умудряешься руководить субъектами - шахматными федеральными округами, если ты не знаешь кто у тебя лучший, кто худший? Где рейтинг округов, городов, регионов. - А мы и без рейтинга знаем, не дураки, лучший у нас всегда Нестеров, он больше всех соревнований проводит. Столько сколько остальные все вместе взятые. Вот вам и рейтинг.
- Нет, дорогой Ильюша, возразил бы я, у нас в правительстве так не принято. Мы точно должны знать кто есть кто и на каком месте. Так шта ... давай ка брат к следующему совету чтоб юыло ранжиравание
а) фед.округов
б) регионов
в) президентов шахматных ассоциаций округов
г) президентов шахматных федераций регионов
д) наших спец представителей

- а какая разница регион и президннт федерации региона? - спросит Илья Владиславович
- эээ брат, большая. Бывает президент плохой, а регион хороший бывает и наоборот, а бывает что оба хорошие, или оба хороши

А отличить легко. Вот была например Ростовская область года два назад - так себе шахматный регион. И не регион вовсе. Можно сказать нехороший регион. Пришел Нестеров, чего-то бегал, нам звонил, надоедал, предлагал, бумаги всякие писал. коротче всех достал. Чуть на Красной площади небоскреб не построил шахматный, хорошо уговорили стройку за Красную пресню перенести. Объяснили что пресня это и есть площадь на старом древне-славянском. Так вот хоть он (Нестеров) и мешал нам, но дело сделал и у них там в Ростовской области теперь в каждом хуторе блиц гоняют. Отсюда вывод - Нестеров - хороший президент и рейтинг у него большой. Да и Ростовская область подтянулась в шахматном плане. Итак, президент отвечает за динамику, как шОфер. Ну помнишь Саша Ткачев расказывал как шОфер Иванчука чуть не ободрал. Уверен, что Илья согласно кивнул головой. А ролик про шОфера вот он посмотрите

0

77

О шахматной структуре

А на замечание Ильи, о том что среди городов всегда Москва и Питер впереди будут по объему шахматной работы и рейтинг городов бессмысленен, я бы резонно заметил, что и Москву и Питер, да и Московскую область давным давно надо в шахматном плане структурировать. Как так, возразит ИВ (он всегда возражает, ему по должности надо с начальством спорить) что же мы будем разрушать самые уважаемые шахматные федерации что ли? Нет, не разрушать, а наоборот официально закреплять и укреплять создавшееся положение. Вот смотри. Собрали мы президентов шахматных федераций, голосуем, а у Володи Палихаты - один голос. Громко он кричать не будет, человек интеллигентный, и не услышим мы его, и попрем права огромного числа московских шахматистов. Это неправильно.

А в Москве надо четко создать шахматные федерации во всех ее 10-и округах (ну или 9-е, если Зеленоград не дорос) со всеми правами региональных федераций. И что б чемпионаты свои проводили, и что б призеров своих на чемпионат России посылали. То же сделать и в Питере. Ну может там округов поменьше (Это наши питерские товарищи сами решат)

Вот и будет у Палихаты десятикратно усиленный голос и тогда права москвичей попраны не будкт. Вот так - да... а так - нет ...
Да и Московскую область надо бы по ж.д направлениям или как там еще поделить. А то тоже решают они у себя на ЦФО вопросы, а голоса Михаила Витальевича не слышно. Тоже не порядок. Да и ранжирование регионов ЦФО какое-то выхолощенное получается - МО всегда первая
http://www.youtube.com/watch?v=saWLXLNnOms

А то что деление шахматное никак не означает государственный переворот, шахматный экстримизм и вообще ... следует из того что и во временв Советского Союза Российская федерация в футболе была представлена шестью зонами, Украина - двумя, а Грузия - одной и никто не считал что это замах на Сталинскую или Брежневскую конституцию. Просто шахматные реалии могут иметь собственное структурное отражение, и маленькая, но гордая? Калмыкия вполне может состязаться с огромной и обильной Якутией.

Короче - рейтинги всего и вся - основа управления и стимулирования...

И вообще, сказал бы я (на месте АВ) ты моих интервью очевидно не читаешь Аркадий ДВОРКОВИЧ и очевидно не знаешь, что «Любые правила игры могут измениться» А значит работать надо как раб на галерах (это правило не изменяется)

0

78

Если бы ... то Я непременно бы убедил Исполнительного директора РШФ Илью Левитова расширить понятие Член сборной России, включив в него всех участвующих на чемпионатах мира, Европы, олимпиадах и тд и тп под флагом России. Выдавал бы им соответствующий сертификат (удостоверение) наделил бы их правом участвовать в работе различных комиссий, наб.совете, конференций, съезде РШФ и тд и тп. Понятие Члена сборной России не следует увязывать с гос или фед. стипендиями грантами и тд и тп.... Естественно включить в этот элитный состав и участников прошлых межд соревнований

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я