У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я

Если бы Дворковичем был я

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Если бы я был АВ, то конечно же помог бы организовать матч МГУ - РГСУ на 100 досках. Но собственно этот вопрос я и задавал Василию Ивановичу Жукову на пресс конференции год назад, да и АВ реально, насколько я знаю, поддержал этот матч, который кстати хорошо вписался в юбилей Ботвинника. Все это здорово, жаль помешал съезд Единой России и АВ не появился наматче. Но это присказка, а сказка впереди.

Такие матчи естественно надо продвигать в шахматную жизнь. По сути дела это один из немногих инструментов для привлечения людей давно оставивших шахматы. Раз - два в год даже самые занятые люди найдут время, чтобы встретиться со своими однокашниками, узнать о жизни своей Альма матер и вспомнить дебют королевской пешки... Конечно такой матч имеет большое социально-спортивное значение. А раз так, то и регламент не должен быть сугубо спортивный. И здесь очень удачно вписывается регламент ГАНДИКАП турниров, которые проводяться в гостинной им В.Я.Дворковича. Кстати огромный интерес вызвал гпндикап турнир в Суздале с участием шахматных ветеранов. Идеологию этих турниров активно продвигает Евгений Васюков.

Так вот. Матчи между университетами и должен проходить по гандикап системе. Причем я бы добавил еще и произвольную рассадку... В этом случае шансы практически всех крупнейших университетов страны - Московского, Петербургского, Казанского, Томского и тд ... практически будут равны и интерес к таким встречам будет просто огромный ...

Так что будь я АВ я непременно бы уговорил Илью Владиславовича не только поддержать морально, но возможно (по мере сил и материально, исключительно в виде проездных билетов) организацию подобных матчей ... Возможно и ФИДЕ подсобила бы ...
440

0

32

Посмотрев видеозаписи ДЮК, я бы конечно (будь я АВ) обратил внимание на несколько проблем.

1. Число турниров Кубка России.
Конечно же ни о каком административном ограничении, введении пороговой величины 15, 25 или 50 речи быть не должно. И об этом я сразу бы сказал Евгению Ильгизовичу, предварительно попросив Президента в Нарьян Маре прервать заседание комиссии ... А что вопрос наиважнейший и думаю что ДА согласился бы. Нам надо не 50, а 500 или даже 5000 турниров Кубка России ... Речь может идти ТОЛЬКО о выполнении НОРМ, формата таких турниров. Кубок России должен быть массовым, а не элитарным. Учитываться же должно и УРОВЕНЬ и АКТИВНОСТЬ.

Что же касается формата, то разрешены должны быть ВСЕ возможные формы турниров МАТЧИ, КРУГОВИКИ, НОКАУТЫ, ШВЕЙЦАРКИ, КОМАНДНИКИ и тд и тп. Единственное ограничение - ВРЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ. На возражение Евгения Ильгизовича а как же начислять очки в МАТЧЕ и ШВЕЙЦАРКЕ? Как? Я бы резонно ответил, этот вопрос не Ваш. Ваш вопрос ОЗАДАЧИТЬ, а разработать систему найдутся умники ...

Даже такой вопрос, как число участвующих регионов в данном турнире - НАДУМАННЫЙ! Типично административное решение. Оно противоречит главному здравому смыслу.

Например. Вася Пупкин из Урюпинска сыграл за год в десяти швейцарках, в каждой из которых сражались не на жизнь, а на приз представители ДВУХ регионов. (Рукоаодителям двух федераций легче вскладчину организовать швейцарку на двоих, а чужаков приглашать не хотелось) Вася победил во всех десяти. Выполнил 2-й мастерский балл и еще чего-то ... Но Вася никогда не попадет на финал кубка, не поедет ни на Европу, ни на Мир ни на Школьную олимпиаду ... А все потому что норма ТРИ РЕГИОНА не выполнена.

А вот Петя Петушков звезд с неба не хватал сыграл в одобренных швейцарках, НО НИ РАЗУ не сыграл с представителями других регионов (ну так вот жребий выпал) но он поедет на Европу и Мир рак представитель Всероссийского соревнования...

А дело в том (подумал бы я на месте АВ) что надо учитывать ЛИЧНЫЕ контакты (партии) а не устанавливать формальные критерии. Ведб с точки зрения развития шахмат чисто региональный турнир на 500 человек ЛУЧШЕ чем турнир на 50 человек но с участием 2-х представителей из двух регионов (да еще и занявших 49 и 50 е места)

Но ведь они же все тоько и будут играть междусобойчики, аозразит ЕИ. А унас ВСЕРОССИЙСКОЕ соревнование... Это не Ваша забота ув. ЕИ. Найдуться умные головы, Ваша забота сформулировать проблему, а не пытаться самостийно решать ее. Тем более, как я знаю у Вас в школе по математике не очень то ... Вы же не Шипов Сергей Юрьевич, физ-фак МГУ не проходили ... (Так сказал бы я на месте АВ, прервав на 5 минут совещание в Нарьян Маре

0

33

Разобравшись таким образом с попыткой ограничить число турниров, я бы обратил внимание на процедуру определения места проведения турниров общероссийского значения. Надо сказать, что процедура голосования несомненный шаг вперед по сравнению с периодом сплошной коррупции и застоя ...

Прежде всего мне бы бросилось в глаза, что Подмосковье - второй после Москвы регион России 7-8 млн человек никак не представлен в ДЮК РШФ!!! Формально может быть все правильно, но ... В итоге Предложение Михаила Витальевича Крюкова не получило НИ ОДНОГО голоса (Что кстати правильно, прошлый раз на первом турнира Кубка России по Рапиду мне пришлось ютиться в двухкомнатном люксе ... Да и назад в Москву я ехал не в 600-м, как нормальные люди, а с мг Балашовым и мг Купрейчиком в ВМВ, что не украшает МВ ... Так шта ...

Голосовали по выражению Евгения Ильгизовича сердцем, как и в ФИФА. Сравнение с фифой особенно греет душу, поскольку "а не замахнуться ни нам на футбольную нашу фифу (с)" Правда там (очевидно Евгений Ильгизович запамятовал) проводилось несколько этапов и Съерра-Леоне не попала в список для сердечного голосования.

А вопрос важный КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ МЕСТО проведения турнира если есть несколько претендентов. Мы ведь рассчитываем на подъем шахматной активности и по идее число претендендов может рости ...

А модель то простая - прежде всего отобрать лучшие заявки по формальным критериям. Кстати мне сказали, что Станислав Венгереш опубликовал на obninskchess.ru свои предложения ... И уж только отобрав ДВЕ, максимум три заявки голосовать сердцем... Тогда мы бы со всей пролетарской определенностью ответили бы на недоуменное выражение лица Михаила Витальевича (получившего оглушительный 0) что мол извините ... по формальным критериям ... А то он в кулуарах говорил, если не ошибаюсь, что готов оплатить 20 бесплатных путевок в Лужки ... Полагаю, что другие конкурсанты предложили по 21 и более ...

0

34

Но решающий шаг в направлении демократии, прогресса и прогрессивки определение места проведения важных турниров надо бы проводить с учетом мнения самих участников, которые являются главными спонсорами всей детско-юношеской шахматной жизни . Слава Богу Интернет позволяет это сделать. Естественно для этого должен быть выделен административный ресурс ... Рассылать, опрашивать ... Возможно с появлением нового сайта РШФ это и реализуется. Это вовсе не означает, что решение будут принимать участники, НО ИХ МНЕНИЕ ВАЖНО и должно учитываться, если мы хотим развития шахмат и лозунг "Догнать и перегнать футбол" не снят с фасада шахматных клубов!

0

35

Обидно ... Напишешь толковый умный пост, а он куда-то исчезает. А ведь писал в расчете на вечность, мудро... И вот теперь и человечество и РШФ, не прочтя моего мудрого поста, топает по лезвию бритвы твердым шагом к краю пропасти ... А могло бы спастись. О чем писал - не помню, вот убей Бог, не помню ... А жаль... Дельные были мысли ...

0

36

Ну так вот. Если бы Дворковичем был я, то непременно бы прокатал модел расширенного правительства на РШФ. Эдакий пилотный проект. Тем более через месяц Наб совет, а потом и съезд...

0

37

И прежде всего упразднил бы ЛЮБЫЕ формы совместительства и формализовал бы отношения с Госкомспорта до полной ясности на основе принципа - покупатель - продавец.

Покупатель - Государство. Оно хочет (я так думаю) приобрести у РШФ три вида продукции
1. Рекламные услуги (измеритель - отклик в Интернете)
2. Воспитательно- образовательные услуги - (измеритель кол-во детей участвующих в турнирах. детализация по разрядам, регионам и тд ... Скажем перворазрядник в Хабаровске стоит 3-х перворазрядников в Москве)
3. Досугово-развлекательные услуги (измеритель - кол-во участников, партий, и тд)
Цены на все виды услуг можно оговорить исходя из прошлого опыта...

РШФ - производитель услуг, медали, места, участники - все имеет свой вес, значимость и может быть в принципе оценено. И победа сборной на олимпиаде, и районный турнир имеют свою ценность, свои затраты ....

Из этой модели естественно вытекает необходимость упразднения совместительства. Покупатель и продавец в одном лице - абсурд ...

0

38

О комиссиях.

На прошлом Наб совете как я понял были объединены две комиссии - Судейская и Квалификационная. ИМХО неправильно по сути, поскольку вы можете быть великолепным арбитром на поле, знать тонкости психологии конфликтов и нифига не разбираться в рейтингах, ранжировании, методах мат моделирования. И наоборот, Прекрасно анализируя стат материал турниров вы спокойно можете не отлисать слона от ладьи, ибо вам это просто не нужно.

А с другой стороны побывав на заседании женской комиссии совершенно не понимаю шахматных особенностей, которые бы требовали организации турниров. Те же проблемы - календарь, призовые, условия пребывания ...

Но вот проблемы работы с мамашами - основными спонсорами детских шахмат, их вовлечение в общественную жизнь, их обучение, образование - мне представляются достойными задачами для женской комиссии, хотя вроде и детско-юношеской тоже... Может вообще сделать родительскую комиссию?

636

0

39

сайт РШФ написал(а):

Коллектив сайта РШФ поздравляет наших спортсменов и их тренера Михаила Робертовича Кобалия с очередным триумфом на международных детских соревнованиях!

Целиком и полностью присоединяюсь к коллективу сайта РШФ. И Миша Кобалия мне очень симпатичен. И вот на этом пике удач детско-юношеских шахмат, будь я АВ, я бы настоятольно посоветовал Илье Владиславовичу РАЗДЕЛИТЬ обязанности ТРЕНЕРА детско югощеских команд, отвечающих за воспитание нашей детско-юношеской элиты и оязанности МЕНЕДЖЕРА детско-юношеских соревнований, отвечающего за должную организацию и вообще бы ЗАПРЕТИЛ любой совместительство в РШФ ...

660

0

40

Бареев в интервью РШФ написал(а):

– А какие у тебя будут задачи в Греции?
–Задач несколько: чтобы ребята были накормлены, обуты, хорошо спали, не испытывали никаких бытовых проблем и т.д., и т.п. За шахматную составляющую будет кому потом «отрубить голову».

Эх, был бы я АВ, я бы уж точно высказал свое фи Илье Владиславовичу... Так разбрасываться опытнейшими кадрами ... С такой задачай справится любой чиновн ик с 1-м просроченным разрядом ... И это тогда как РШФ задыхается в потоке неотложных дел... Одних лишь шахматных федераций субъектов - 84!!! И в каждом с радостью встретят и Бареева, и Кабалию, и Струтинскую ... Местное начальство всегда уважает визитеров из центра ...

Другой вопрос, что Барееву есть о чем поговорить с Европейской федерацией ... Ну так так и скажите ...

0

41

Конечно же я бы попросил Илью Владиславовича как можно скорее внедрить в практику современные методы выбора мест проведения соревнований. В моем понимании это система с голосованием НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ инвесторов. Процедура простая. Создание базы электронных адресов. Это наверняка наполовину уже сделано в РШФ и Округах. А если не сделано то уже вчера должно быть сделано ...
И прямое голосование. А как же с развитием еще не охваченных шахматной лихорадкой регионов?
Допустим РШФ хочет развивать шахматы в Тьмутаракани и области. И президент там отличный, но бедный. А регион дюже перспективный. Умом местные пацаны славяться. Вот бы и сборная не проигрывала болгарам, кабы развить там шахматы... Тьмутаракань призовой фонд 30 тыс целковых ставит а злодей и ретроград Брюков из подлесковья аж 150 тыс... Федерация ессно за Тьмутараканское княжество, а народ за подлесковье ... Что делать? А вот тут то и должна РШФ положить на чашу весов 150 - 30 = 120 тыс целковых. Ну и конечно админ ресурс... Но только без 120 тыс админ ресурс применять во вред будет ... А так конечно народ за РШФ потянется...
ЗЫ Правда брюровцы могут в азарте и 200 тыс положить, но супротив 171 тыс от РШФ не потянут...

0

42

Кстати

Бареев с Европы написал(а):

Сейчас комиссары оценивают условия, предлагаемые потенциальными организаторами турниров, и выставляют баллы на свое усмотрение. Поступило предложение сделать эту информацию закрытой, чтобы никто никогда не узнал, по каким критериям выбран тот или иной город. На удивление, несмотря на поддержку этого предложения президентом, оно не прошло, видимо, вследствие абсолютно коррупционной направленности. Решили создать специальную комиссию, чтобы на следующей Ассамблее (видимо, она пройдет в Турции во время Олимпиады-2012) утвердить более понятную, прозрачную процедуру.

Одна и та же история на всех уровнях ...

0

43

Возвращаясь домой из Гонолулу и пролетая над нашими просторами, я бы подумал а в каждом ли поселке, городе есть шахматный клуб? Наверное не в каждом. Огромное поле для деятесьности обрадовался бы я, и подумал что сейчас каждый шахматный активист на вес золота. А уж если он руководит областной шахматной организацией так на вес бриллианта. Тааак, подумал бы я у нас 84 или 86 федеральных субъектов. Значит 86 человек как минимум мечтают поехать со своими ребятами в Дагомыс или в Лоо. Далее - из каждого региона по 10 девчонок и мальчишек итого 860 человек ... Нет для федеоации спонсировать всех - дороговато ... Гос ком спорт стоко денег не даст. Госком спорту самому деньги нужны... Вот на окружных чемпионов пожалуй хватит ... Ну хорошо, а если субъекты возьмут на себя финансирование поездок своих чемпионов ... А что это же здорове если в каждой возрастной швейцарке будут играть чемпионы своих областей... 100 человек- замечательно!!

А мест и орг возможностей - хватит. 10-14 лет - в Аква Лоо, 16 - 20 - в Дагомысе И не надо зажимать старшие возраста из-за якобы не перспективности. Они перспективны уже тем что несут шахматы в народ ...

0

44

1. Если бы ... Я непременно бы учредил приз лучшему участнику пресс-конференций на турнире Михаила Таля и претендентом бы считал Яна Непомнящего

2. Учредил бы должность Главного популяризатора шахмат и непременно бы назначил на нее Евгения Бареева. Так тонко и доступно о шахматах не говорит пожалуй никто из побывавших в эфире мемориала Таля

https://lh5.googleusercontent.com/-Wv2AWtzeg9A/TsZbvPtKLjI/AAAAAAAAXoQ/ACNNlRSxCXo/s640/IMG_4151.JPG

0

45

Правильно... на должность Главного популяризатора шахмат непременно назначить Евгения Бареева на общественных началах, а на должность, сотрудника РШФ, как сам Бареев назвался в этом эфире, назначить Эмиля. Вот это Голова... и как ни пытались подколоть его эти два чуда, он их красиво ставил на место.

0

46

chess написал(а):

на должность Главного популяризатора шахмат непременно назначить Евгения Бареева на общественных началах

Не, я не согласен. В том смысле что на общественных началах... Я действительно считаю, что тезка имеет талант рассказывать о шахматах, и этот талант дорогого стоит именно в шахматах, где велик порог первоначальных знаний. Причем это уникальный талант преодолеть разницу в знаниях.

0

47

Был сегодня на Наблюдательном совете. Было все же ощущение, что это не совсем наблюдательный совет в том смысле, что в таком составе он конечно же ни за чем не наблюдает. Скорее это совет производственников "шахматного продукта". А из инвесторов (собственно наблюдателей) там был один Дворкович. 

Вот если бы я был АВ, то наверное изменил бы формат. Наверное инвесторы (собственно наблюдательный совет) и не захотят проводить подобные заседания. Бизнес дело тонкое, и скорее всего для него подходит модель "парных взаимодействий"

А вот "производственный совет" наверное дело полезное. На нем устанавливаются правила взаимодействия регионов, форматы взаимодействия и тд. Собственно таким производственным советом была недавняя конференция ЦФО в Белгороде. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

А что, может быть на съезде и изменят терминологию ...

0

48

люди добрые прислали что В.Старцев написал(а):

г-н Потемкин относительно новый человек в нашей системе и не знает ( а может быть знает?), что до 2004 (2002-2004) не было высших и первых лиг, а чемпионы субъектов могли сразу принять участие в финале детского российского первенства.
Схема, которая применяется сейчас принципиально нежизнеспособна, финансово нечистоплотна, и идеологически поддерживается другом Потемкина Е.Бареевым.
В.Старцев

a) я против этой схемы, но возможно она вызвана какими-то объективными причинами ...
б) настоящая дружба не подразумевает единомыслия ... :)

0

49

А вот что бы я точно сделал будь я АВ, то непременно бы уговорил Илью Владиславовича поставить все видеоматериалы Наблюдательного совета на сайт РШФ. http://potemkin.bbhit.ru/viewtopic.php?id=661

Здесь вам и гласность и перестройка и образец для подражания и просто большой стимул для любителей и вообще большой информационный поток, интересный и важный для шахматного сообщества, без сплетен и пересудов ...

Но, Илья Владиславович вполне может мне (т.е. АВ) возразить, а зачем? ...

0

50

Что касается оценки деятельности правления, то это просто НЕВОЗМОЖНО сделать. Полноценная оценка деятельности то ли председателя правления, то ли правления в целом, то ли отдельных направлений ДОЛЖНА содержать четыре числа.

Условно говоря Результат прошлого, Результат оцениваемого, Ресурс прошлого, Ресурс осениваемого.

ПО РШФ оцениваем Результаты а) Информационный поток в Интернете, Количество присвоенных разрядов, Число сыгранных партий (число участников)

Ресурс - финансирование государственное, финансирование частное. Ну ресурс - это заслуга целиком Дворковича по обоим направлениям (Естественно не без доброй воли руководства страны и спорта)

То же самое и по регионам ... Что касается фед округов, то их роль непонятна поскольку они не субъекты и финансами не располагают ...

Ну а коли дело обстоит так и от участников Наб совета мало чего зависит, то и на месте АВ я бы и не выносил вопрос об оценке... Ну разве что как дань традиции. Но это в последний раз ... :)

То же и с тренерским советом ... Ну не решает он в отношении сборной ничего. Другой вопрос - использовать тренерский совет как высший квалификационный орган для оценки тренеров особенно детских (именно тренеров а не консультантов при компах) Наверное это было бы здорово
(так подумал бы я на месте АВ, хотя учитывая его график наверное ничего бы не подумал в ближайшие пол года ... :) )

Побег ... Наблюдая нашего шахматного президента невольно сочувствуешь. Поток информации, на которую надо реагировать огромный ...

790

0

51

Вот! Гениальная идея!! Если бы ... То непременно бы на кокой-то праздник весенний организовал бы небольшой парный рапид турнир с участием

1. Сестер Полгар
2. Сестер Косинцевых
3. Сестер Музычук

Ну еще найдется где-нибудь в Китае или Индии пара сетер ... Хотя китаянки могут и обмануть ввиду похожести всех на всех ... :)

0

52

И если бы ...

То на предстоящей пресс-конференции по поводу матча Ананд - Гельфанд, я бы объявил о переходе Мемориала Таля на Рэндом ...
Довольно соревноваться в ретрансляции решений компьютерных алгоритмов... Это уже совсем не шахматы..

Шахматы, это игра умов здесь и сейчас ...

Такое решение РШФ было бы информационной бомбой, эффект от которой был бы ощутим на протяжении года ...

0

53

Если бы ... Конечно бы я попросил Илью Владиславовича строгий отчет о результатах. Не в смысле шахматной таблицы, а в смысле произведенного на умы соотечественников и зарубежных наблюдателей информационного эффекта. Сколько было откликов в Интернете, сколько визитов на наш сайт РШФ,  число посетителей в зале не информативно, поскольку 200-300 постоянных людей не имеет значения. Сколько народа смотрело трансляции и какое время. Я бы сомневался в числе "сотни тысяч" но конечно же сам бы сказал не меньше :) а даже несколько миллионов :D Таковы законы жанра ... Конечно важно зафиксировать и затраты. О сравнении с прошлым турниром не говорю, но для будущей объективной оценки деятельности это необходимо. Впрочем, наверняка ув. АВ все так и сделал ...
--------------------
А мне вот очень интересно бы посмотреть статистику по просмотрам трансляции. Может АВ или ИВ, ненароком заглянут сюда ... и кинут как собаке кость, кусок инфы :)

0

54

Если бы ... Я бы организовал шахматно-футбольный матч таких пот малышей - Владивосток - Москва. Причем и тех и других разделил бы пополам и дал трансляцию как шахматную, так и футбольную... Представляете партии этих пацанов с хорошим комментарием! А матч на мини поле...

0

55

Возможно повторяюсь, но на месте АВ я бы непременно заинтересовался динамикой статистики сайта РШФ. В последнее время сайт несомненно прибавил, но вот как и насколько, как эта динамика связана с динамикой других шахматных сайтов, каково пересечение аудиторий и тд и тп. Меня бы очень интересовала эта информация. Да и надо то всего лишь поставить мейловский счетчик. Нет, я бы точно попросил Илью Владиславовича поставить такой счетчик. Конечно ИВ мог бы мне возразить: вот сделаем электроннон сообщество, федерацию и тд и тп, а пока результаты скромные ... Но это от лукавого, возразил бы ему я, тем лучше будет виден наш прогресс, чем раньше мы зафиксируем свое нынешнее положение. За примером ходить далеко не надо. Вон Китай, каждый год наращивает свою экономику на 10 % а чем РШФ хуже Китая? спросил бы я Илью Владиславовича, и не знаю что бы он мне ответил ...

0

56

И еще. Вот новости на сайте РШФ от 3 февраля

Карякин, Гири и Тивяков провели сеанс в Гааге
Мероприятие состоялось в минувшую среду 

Найджел Шорт вышел победителем гибралтарского фестиваля
Английский гроссмейстер черными переиграл Кришнана Сашикирана,... 

Дмитрий Кокарев лидирует в главном турнире "Мoscow Open"
После победы черными над Виорелом Иордакеску пензенский... 

Левон Аронян отказывается играть в Азербайджане
В четверг 2 февраля армянский гроссмейстер отправил письмо... 

Эти новости хороши для шахматных новостных сайтов, например на сайте 64 таким новостям цены нет, но зачем на сайте РШФ они? А вот известий из 84 федераций регионов, 10 окружных федераций, 6-и комиссий, собственно правления как-то не очень ...

Не, братцы, будь я Дворковичем, я непременно бы попросил Илью Владиславовича подумать над изменением формата сайта РШФ - наши внутренние дела, организационные, статистика регионов и федеральная, ну естественно терки с ФИДЕ или другими федерациями или наоборот дружеские контакты - это должно занимать 99% Детские шахматы, родители, тренеры - кто они, что они, где они - связь с множеством обучающих сайтов - это главное.

А о Крамнике нам и Женя Суров отлично расскажет. ...

0

57

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ РШФ.  03.02.2012, ЦДШ.

Участвовали: Левитов И.В., Бареев Е.И., Ткачев А.В., Захарова А.В., Воронина О.А.

3. О тренерском штабе женской сборной

1. Назначить Рублевского С.В. старшим тренером женской сборной, Наера Е.Ю. – вторым тренером.
2. Рублевскому С.В. подготовить программу подготовки сборной, включая сборы и тренировочные матчи, и представить Правлению.

У меня возник когнитивный диссонанс. Что это такое я не знаю точно. Но он точно возник. Возможно у АВ он не возник, он знает больше моего и вопросов ни каких. Судя по молчанию в Интернете не возник он и у шахматных специалистов. Значит только у меня проблемы ...

То что Сергей Рублевский - подходящая фигура я подумал сразу же как только услышал его фамилию на Тренерском совете.

Но вот какие доводы за и против приводили члены правления?

Хотя с другой стороны может это положено публично не обсуждать. Типа коммерческая тайна. Да и насколько помню протоколы заседания политбюро тоже не публиковались. Хотя интересно было жутко :)

0

58

На будущее, оставаясь АВ, решение о назначении старшего тренера (ответственного головой за все) я давал бы за подписью

Председателя правления и ТРЕХ - ПЯТИ - генеральных инспекторов РШФ (Например - НИКИТИН, БЫХОВСКИЙ, ДВОРЕЦКИЙ)

При чем в форме СОГЛАСЕН - НЕ СОГЛАСЕН.

Вот тогда мы будем уверены точно что люди съевшие собаку в тренерском деле отчетливо высказались и их мнение и легло в основу. И не будет никаких разговоров о группах, группировках и тд и тп и РШФ будет едина

0

59

Матч Крамник - Аронян явно имеет больше сторонников чем матч за звание Чемпиона Мира. Парадоксальная ситуация. Член РШФ участвует в матче который соперничает с матчем устраиваемым РШФ. ИМХО это явная недоработка ...

0

60

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я