У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я

Если бы Дворковичем был я

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Илья Левитов сказал, что готовиться стратегический плпн развития РШФ. Наверное это будет хороший план. И когда его примут будет уже поздно высказываться. Ну а при обсуждении меня и не спросят. И то правда, чего всяких с ушами и хвостами спрашивать ... :)

Вот я и решил высказаться здесь. Два или три человека которые прочтут, подумают: "Е-нот голова раз свои соображения имеет по стратегическим планам. Ему пальца в рот не клади. Я б свой палец ему в рот не положил"

0

2

Итак, первое, что я бы попросил сделать канцелярию РШФ, это просто подсчитать количество партий сыгранных в официальных соревнованиях за год с участием россиян (ну пусть классика рапид и блиц будут отдельно) Возможно точно подсчитать нельзя ну тогда хотя бы оценить с большей или меньшей точностью. И вывести эту статистику за несколько лет. Хорошо бы за пять ... Можно и больше, ну по крайней мере за пару лет.

Второе, попросил бы оценить средства затраченные на проведение этих соревнований как федерацией, так и спонсорами. Эту инфу я бы даже не публиковал. А использовал для собственного анализа.

Третье Я бы попросил РШФ подсчитать средний рейтинг Эло россиян из тех кто имеет Эло ну и число тех кто не имеет Эла (Не люблю я Эло, не годится он для оценки прошлого. Ну да ладно, не требовать же от АВ знания е-рейтингв :) )

Четвертое

0

3

Четвертое, я бы сел и подумал чем федерация может быть полезна России, какой товар предложить Президенту, что бы он купил его у федерации.
Сейчас насколько я понимаю федерация продает достижения российских шахматистов. Ну там чемпионаты, мира, Европы, Мемориал Таля или Вейк ан зее и тд ...

Но уж если честно, то посредничество федерации здесь не очень то и нужно. Тот же Крамник, Свидлер и другие вполне и сами могут пойти к министру спорта получить деньги и тратить их по своему разумению на тренеров, массажистов и красивые костюмы. Да даже на Олимпиаде руководящая роль РШФ не очень то нужна. Мужики (и женщины тоже) сами могли бы выбрать и тренера и капитана, оплатить сборы (возможно наняв сотрудников федерации)

Тогда что может предложить РШФ России? Безусловно все массово-развлекательные мероприятия. Рапид турниры - прекрасная мысль. Кубки разные и тд. Квкой показатель? Ну конечно же ЧИСЛО партий и ЧИСЛО участников Ну и конечно затраченные средства. Но честно говоря это не очень ходовой товар. И организаторов досуга, зрелищ много да и шахматы не лучше футбола или Аллы Пугачевой.

А главным товаром (подумал бы я на месте АВ) являются дети прошедшие "допризывную подготовку" в граждане России. Может я не прав, но ребенок прошедший хотя бы через год шахматной подготовки, это грамотный, логически мыслящий человек. А такие люди нам нужны. И на имеющихся данных о детских турнирах точно бы подсчитал сколько стоит произвести на свет Божий гражданина России. И по аналогии с материнским капиталом назначил бы приемлемую цену.

И еще бы привел довод. На Олимпиаду в Сочи, Футбол по 15-20 10^9 зеленых отстегиваете, дороги говорите на них построим. Это дело хорошее. Но ведь в России проблема 2Д. Неплохо бы и на второе Д обратить внимание. Ну хотя бы в размере 1% от первого Д.

0

4

Пятое Получив 1% от олимпийско-футбольных. Я бы первым делом объявил субъектам федерации, что отныне оценивать и финансировать их станем по делам их. C учетом количества сыгранных в регионе партий, количества шахматистов и уровня игры (пока по Эло) А уж как свести все эти показатели в одну ранговую линейку - умы найдуться. Хотябы и тот же Е- в общем у нас среди шахматистов много умных людей

Шестое А еще бы я позвонил Чубайсу и заказал бы у него 100 000 дешевых электронных досок, чтобы по 10 в каждой из 10000 школ, кружков и тд было. Чтоб мамы и папы по интернету, а не в темных корридорах следили за партиями своих чад Ну если Чубайс не сделает нанодосок, то можно в мин оборонной промышленности, вместо автоматов заказать. Ну в общем АВ лучше знает. На его месте я бы к нему обратился за консультацией

0

5

Потом продолжу, а то я сегодня рванул на свои 13,5 км и мечтаю не о том как хорошо быть АВ, а о том как хорошо пробежать 13,5 км не за 1 час 45 минут а за 1 час ровно (мой рекорд 1 час 14 мин)

шестое Человека, ответственного за детско-юношеские шахматы надо обязательно сделать первым после президента. Именно на этом участке и производится главный продукт, который должно купить умное государство.

седьмое Что же касается сборных, то их результаты надо продавать не министерству спорта, а министерству пропаганды (а если его нет то его надо создать ибо все вопросы рекламы, имеджа страны куда относятся и достижения спортивной элиты это ни что иное как рекламный отдел иди министерство пропаганды)

0

6

Вот так я бы подводил ежегодные итоги (Москоу опен Детско-юношеские )

увеличить

0

7

E-not написал(а):

Два или три человека которые прочтут, подумают: "Е-нот голова раз свои соображения имеет по стратегическим планам. Ему пальца в рот не клади. Я б свой палец ему в рот не положил"

У Вас потрясающее чувство юмора. Всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения (а также смотрю фото и видео).
С улыбкой, ИГС.

0

8

Девятое И вообще, я бы задумался вот над чем. Возвращаясь к сборным повторно. (Каждый хочет повращаться вокруг королей и королев) Надо вообще изменить этот порядок. Не федерация формирует сборную, а члены сборной нанимают тренера (капитана) и вручают ему определенные права. Например наказать рублем или вообще ...
(Ну а этот тренер тут же начнет искать, (если умный конечно) того кто сделает модель (непротиворечивую) как оценить вклад каждого с учетом многих факторов вплоть до просто приятного парня, который вскм поднимает настроение на 2.71% всреднем а лидеру на 3.14% и тем самым повышает шансы ...

Десятое А вообще-то (подумал бы я на месте AB) Надо бы для всех участников шахматной жизни сделать системы ранжирования. Для шахматистов (Эло явно дает сбои особенно с молодыми и ветеранами) Для тренеров (А то получается что на виду только московские, тогда как в Мышкине, Жмеринке и Талдоме есть великолепные, но незамеченные) О судьях. Гийсен конечно хорош, но одного Гердта на все Россию мало, да и по русски он не очень ... Да еще неизвестно как их ранжировать ...

А директора турниров? А журналисты? А системщики наконец. Когда был один Ткачев (Не чемпион, и не Арбитр, а просто Женя) его можно было и не ранжировать, а теперь их много. А интернет сайты? Именно они (Железный конь придет на смену деревенской лошадке) заметят ТВ и СМИ и никуда от этого не денешся

Кстати о сайте федерации. Время монстров прошло, проходит, должно пройти. Стратегия на супер пупер мега сайт вряд ли хороша. Другого chessbase не будет

А вот сделать социальную сеть из шахматных сайтов, дать желающим единый движек (кто хочет) это дело полезное

Я бы позвал Левитова и сказал: Дай каждому движок, а у кого негде его поставить - дай место и пусть все, кому интересно феерить на шахматные темы - феерят без ограничений и присмотра ... А то смотри как они мучаются на стареньких движках, что Crest, что FY, что Чемодан, а бедолага Vladimirovich мается в приемышах на myff ... Даже сам Е-нот скачет как белка то на YouTube, то на Facebuke, то на Picase... Так жить нельзя ...

0

9

Владимир Старцев написал(а):

На ChessPro
И здесь мы подходим к весьма пикантному моменту: каким образом должны обсуждаться подобные (особонервные) документы в общественной организации. Еще при президентстве Селиванова я неоднократно говорил (и не только говорил), что необходимо правильно организовать работу по обмену информацией с региональными федерациями. Повторял эту тезу при Жукове -Бахе, и при Дворковиче. Совершенно очевидно, что документ о грантах должны были разослать для обсуждения в региональные федерации ( руководителям федераций), членам НС, в ревизионную комиссию, членам тренерского совета, членам ДЮК. Причем, к этому документы должны быть приложены и проекты договоров, которые будут заключаться между потенциальными грантополучателями и федерацией. Но этого не было сделано. И мы имеем, то что имеем. Мы обсуждаем принятое решение. И это очень плохо.
Хорошо только одно,что документ все таки появился открытом доступе.

Золотые слова и все же недостаточно.
Одиннадцатое

Будучи на месте АВ (человека имеющего мат образование) я бы первым делом обратился бы к людям занимающимся мат моделированием и попросил бы их сляпать, простенькую, но все же формализованную модель, на которую можно было бы оперется. Дело то все в том, что все "( руководителям федераций), членам НС, в ревизионную комиссию, членам тренерского совета, членам ДЮК ..." могут быть источниками превосходной первоначальной информации (экспериментальными данными) одни хорошо знакомы с проблемами организации, другие с воспитанием шахматистов, третьи просто имеют средства и знают проблемы регионов, но никто из них не в состоянии объединить все эти знания. А это крайне необходимо...

Определяя претендентов на гранты мы НЕИЗБЕЖНО упираемся в проблемы ранжирования ...

0

10

Итак, подумал бы я на месте АВ

Продукт федерации - это два вида товара, который можно продать государству Российскому

Исторически так сложилось, что на первом месте это были рекламные услуги (места в командных соревнованиях, крупных турнирах) в подчиненом - воспитание граждан Все было заточено именно на поиски новых Карповых, Каспаровых и тд. В те времена, когда информационное сообщество не было столь развито это было нормально. Теперь же, в век Интернета, хай-тека и пр пр производство интеллектуально развитых граждан выходит на первый план. И "продажа" государству детей пропущенных через шахматную жизнь (турниры) должно стать основным источником дохода. Остается только убедить Прейзидента и Премьера купить у РШФ этот товар. Ну тут уж АВ все карты в руки...

Извечная российская проблема 2Д с помощью РШФ может найти свое решение вместе с Сочи и Футболом

0

11

Двенадцатое
Сидя в кресле АВ, я непременно бы позвал Илью Левитова и сказал бы примерно такие слова. Послушай Илья, у нас должна быть собственная система сбора информации о результатах турнира такая - же как например ChessResult или та которая используется в Аэрофлоте опен. Есть три пути - 1 Купить, 2 просто пользоваться и платить, 3 - сделать самим,  ты оцени по деньгам и подготовь рещение. Все это нужно сделать позавчера. Да не забудь предусмотреть колонки школа, возраст, район, город, село и тд и тп. Это нам пригодиться для анализа ситуации. А что не пригодиться - отдадим Е-ноту, он все схавает ...

0

12

На месте АВ я обязательно бы попросил Илью Левитова прокомментировать

У Cresta написал(а):

E-notСегодня в 11:46:43
Сергей Моисеевич Яновский дал интервью нашему сайту: Надо восстановить демократию в РШФ
Разъяснил обстоятельства своего увольнения и дал характеристики Илье Левитову и Евгению Барееву.
Рекомендую.Учаcтники

E-not написал(а):

При всем уважении к Сергею Моисеевичу и Сергею Юрьевичу
Не демократию надо восстанавливать ибо за этим встанет обязательно вопрос о коллективной безответственности.
Надо создавать научную систему управления шахматной жизнью в России. А она строится на адекватных моделях ранжирования спортсменов, тренеров, арбитров, турниров и т.д. и т.п. Только опираясь на численный анализ ситуации можно и принимать решение.
Жаль, что пока тема моделирования не звучала в выступлениях руководителей федерации. Но возможно просто руки не доходили

33В.Старцев (Уфа)Сегодня в 12:28:07
Участник
Неактивен

E-not написал(а):

Не демократию надо восстанавливать ибо за этим встанет обязательно вопрос о коллективной безответственности.
Надо создавать научную систему управления шахматной жизнью в России. А она строится на адекватных моделях

Про модель  - это правильно сказано, про ответственность специалиста -  в точку, про соотношении демократии и специалиста - абсолютно верно. И про цифры, которые позволяют оценить деятельность специалиста - блестяще. Полагаю, что в модели должны быть предусмотрены и точки контроля, именно общественного контроля, за деятельностью специалиста. И ответственность самого специалиста. За негативный результат.
  Яновскому вменяют снижение результатов. Да, в этом что то есть. Но дело в том, что у Кабалии результаты будут значительно хуже. Не потому что Кобалия плохой тренер, а потому что тенденция такая. И эта тенденция определяется не  Яновским, и Кобалией, Бареевым или Левитовым , а, строго говоря, всей системой  подготовки юных шахматистов в России. Не буду развивать эту тему. Просто в данном случае повод для увольнения явно высосан из пальца.
Если к декабрю Кобалия покажет результат хуже, чем показывал Яновский, то его надо будет гнать. По логике Бареева. Просто хочу заметить, что Бареев  почти 7 лет возглавляет детские шахматы в России.
Отредактировано В.Старцев (Уфа) (Сегодня в 12:29:45)

0

13

Тринадцатое

Будь я Дворковичем, я непременно бы велел ВСЕ доклады (которые не секретные) заранее опубликовать на сайте. Пусть враги злобствуют, друзья радуются, а все вместе глядишь наведут на дельную мысль. И запретил бы пользоваться факсом без крайней необходимости

0

14

Если бы я был Дворковичем, то я конечно бы прочел этот план мероприятия и внес бы следующие замечания красным карандашом

1. Отчет Председателя Правления РШФ о деятельности за период февраль 2010 –
февраль 2011 года. Докладчик: Левитов И.В.

Отчет выставить в интернете (за исключением естественно секретных статей) и не зачитывать его а сразу перейти к вопросам. Лучше всего попросить заранее их прислать в РШФ

2. Цели и задачи федерации. Докладчик: Левитов И.В.

Рассматривая РШФ как некоего подрядчика на выполнение государственного заказа (мы же рассчитываем на гос поддержку, что не исключает частно предпринимательской деятельности РШФ) цели и задачи надо формировать в контексте увеличения производства конкурентных товаров и услуг (в основном государству, но и частным компаниям)
Наши товары и услуги
а) подготовка будущих граждан России через их участие в шахматных соревнованиях (мы полагаем, что шахматист лучше чем не шахматист интегрируется в современное общество)
b) развлекательно-досуговый потенциал шахмат (мы полагаем что люди играющие в парках блиц лучше чем те кто пьет водку) в нем также заинтересовано хорошее государство
c) рекламно-пропогандистская продукция РШФ - медали, места, титулы личные, командные коротче все что формирует образ России, как привлекательный для того чтобы бабки везли сюда а не отсюда

3. Структура органов управления Федерацией.
В соответствии с целями и задачами формируем Управление
Начальник - он отвечает за все и взаимодействует с внешними органвми. C ФИДЕ, с гос структурами, пытается достать деньги всеми законными способами

1-й зам - это тот кто отвечает за массовые шахматы (в основном детские) с него спрашиваем отчет за кол-во сыгранных в турнирах партий и число участников. Как это объединит в один показатель - придумаем, но это главный показатель 1 млн шахматистов 100 млн сыгранных партий - это ориентир. Он не отвечает за 1-е место на чм среди девочек до 10 лет. Он отвечает за количество таких девочек а также ведет работу с мамами. Объясняет им что шахматы это хорошо

2-й зам - это тот который отвечает за организацию шахматных мероприятий - ну типа мемориал Таля, Аэрофлот претендентские матчи Москоу опен или Владимирский фестиваль и тд Гдето просто позвонил поздравил, поприсутствовал (Как на Мосуоу опен) где то денжат подбросил (можно и от зарплаты :) Отчет этого зама в информационной активности, где сколько чего написали про российские шахматы. Наверное сюда же и интернет порталы, сайтв, посещаемость. Причем не только официоз РШФ но и всего Инета. Опять-же кого наградил, кому дисковую память отвел, на кого ссылку поставил и тд и тп ну понятно и журналистам - чай кофе

3-зам - старший тренер сборных, он головой отвечает за достижения наших шахматистов от 6 лет до 90. За все что поднимает флаг России над другими. Он следит за перспективными, поощряет тренером (можно из своей зарплаты) и тд и тп. Ему не надо работать с регионами, его задача работать с пацанами и парнями ЛИЧНО и с их тренерами. Кому-то подсказать, у кого то самому поучиться

Состав правления. Избрание
заместителей Председателя Правления. Формирование Общественного совета
РШФ. Докладчик: Левитов И.В.

Ну это уже неважно

4. Комиссии РШФ. Структура и состав. Докладчик: Левитов И.В.

5. KPI Правления по направлениям деятельности. Докладчик: Мороз М.В.
6. Принципы планирования и отчетности. Докладчик: Мороз М.В.

7. Утверждение календаря на 2011 год. Докладчик: Бареев Е.И. (Это 2-й зам)
8. Утверждение бюджета на 2011 год. Докладчик: Мороз М.В.
9. Стратегия развития профессиональных шахмат. Докладчик:  Бареев Е.И. (Это 3-й зам)
10. Стратегия развития детско-юношеских шахмат. Докладчик: Бареев Е.И. (Это 1-й зам)
11. Структура первенства России на 2012 год. Докладчик: Бареев Е.И. (Это 2-й зам)
12. Гран При по быстрым шахматам. Докладчик: Левитов И.В.(Это 2-й зам)[/b]
13. Структура гроссмейстерских школ. Докладчик: Бареев Е.И.  (Это 3-й зам)
14. Шахматы в школе. Начало проекта. Докладчик: Бареев Е.И. (Это 1-й зам)

15. Система грантов. Докладчик: Левитов И.В.
16. 100-летие М. Ботвинника, план мероприятий, всероссийский день шахмат.
Докладчик: Ткачев А.В. (Это 2-й зам)
17. Претендентские матчи в Казани. Докладчик: Левитов И.В. (Это 2-й зам)
18. Подготовка к командным соревнованиям 2011 года. Докладчик: Бареев Е.И.  (Это 3-й зам)
19. Работа со спонсорами и партнерами РШФ. Докладчик: Захарова А.В. Это НАЧАЛЬНИК
20. Работа Центрального Дома Шахматиста. Планы на 2011 год. Докладчик: Это внутренний вопрос
Воронина О.А.
21. Новый сайт РШФ. Утверждение нового фирменного стиля РШФ. Левитов И.В. (Это 2-й зам)
22. Прочее

0

15

А еще бы я поручил Анне Захаровой - ответственной за прессу отслеживать по интернету статистику откликов о России в связи с шахматами - это и была бы мера отчетности РШФ за рекламные дела перед министерством пропоганды (Если нет такого, срочно создать) :)

0

16

ILevitov на ChessPro написал(а):

Конкретно по Томашевскому-Витюгову: мы разработали критерии грантов независимо от фамилий. Они по этим критериям не проходят на грант. Вполне вероятно, что критерии не верны, они нуждаются в доработке. Старшие товарищи нас поправят 5-го марта, если надо :)

Сам Евгений, кстати, блестяще отработал на нашей гросс.сессии, дети в восторге. Сам он сказал, что зарядился от детей позитивной энергией, что очень помогло на аэрофлоте. Сейчас у нас, скорее всего, появятся дополнительные возможности, и мы обязательно ему и Никите поможем. Я к ним обоим отношусь с огромным уважением и очень болею за них всегда.

Это я все к тому, что гранты не выдавались по симпатиям.

Нужна модель ранжирование. Использование просто числовых критериев - аналогично отсеканию лишнего топором, тогда как здесь нужна тонкая доводка.

0

17

Цели и задачи

Итак.

Цель - активизация шахматной жизни в стране

Задачи

Профессиональные шахматы

Это тоже коммерция. И потребителем является и государство и спонсорыю Им не нужны гроссмейстеры как таковые, им нужны

Массовые шахматы

ПР и коммерция

Все вроде бы правильно, как-то и не хочется критиковать, но я не доволен. Как-то это не по государственному чтоли, или не системно.
=======================

Цель, активизация шахматной жизни.
Давайте пофантазируем. Ну вот мы активизировали шахматную жизнь и ЧТО? Во всех дворах играют не в домино, а в шахматы и что?

А может вспомнить что руководители шахмат государственные деятели и немного приподняться над 64-мя клетками. Так чтобы цель федерации вытекала из проблем решаемых государством. Вот тогда и можно выходить на Государство с предложением своих услуг по решению государственных проблем шахматными ресурсами.

А у Государства для Шахмат могут быть несколько задач, которые могут решаться в том числе и РШФ

1. Воспитание подрастающего поколения. Об этом много говорят. Ясно что шахматная федерация основной помошник в этом вопросе. Государству нужны смышленные мальчишки и девчонки прошедшие горнило шахматных турниров. Наш вклад здесь будем измерять в колтчестве шахматистов 4-го разряда, т е участвовавших в официальных соревнованиях. Ежегодно мы имеем 2 миллиноа детей для обучения шахматам любыми средствами.

2. Досуг населения. Государство несомненно заинтересовано в том чтобы вытащить детей из подворотни оттащить алкашей от винного прилавка. И игра в шахматы соответствует этой задаче. Наш вклад (наряду с другими видами) здесь измеряется количеством человеко-часов затраченных на наши турниры ...
И это можно подсчитать и представить Государству счет. И если оно хочет чтобы мы все это делали еще лучше пусть гонит бабки ...

3. Пиар России. Государство затнтересовано в этом. Это понимали хорошо в СССР. Думаю и сейчас правительство небезразлично. Так было всегда. НО! Всегда считали медали, места, победы. Так было в 20 веке. В 21 веке имея Интернет мы имеем возможность получить единый показатель, не споря о весе или достоинстве тех или иных медалей и званий. Этот показатель - поток положительной информации о России в связи с шахматами.

Вот и получается

ЦЕЛЬ

Укрепление ДЕРЖАВЫ РОССИЙСКОЙ методами шахматной деятельности

ЗАДАЧИ

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
ДОСУГ НАСЕЛЕНИЯ
РЕКЛАМА РОССИИ

Вот так примерно :) Вот тогда можно добиваться от России увеличения своего вклада в бюджет с 5% до 50%

По спонсорам точно также можно структурировать цели и задачи..

Здесь у РШФ практически один канал оказания услуг - РЕКЛАМА

-------------------------------------------------------------

И все это подобно отображается на регионы где в роли заказчика выступает Регион, а исполнителя местная федерация

0

18

http://chesspro.ru/guestnew/upload/images/843524.jpg

0

19

Внимательно изучал схему, чтобы определить, а где же место мат.модели всего этого хозяйства. Наверное в департаменте планирование. Там и должна сидеть статистика и ее анализ, который конечно же невозможен без ранжирования всех управляемых субьектов - шахматистов, тренеров, регионов, федеральных округов и тд и тп по четырем как мне представляется позициям
1. Финансирование (средства затраченные на функционирование этого субъекта)
2. Информационная отдача (положительный отклик в Инете, СМИ, Телевидении в связи с шахматной деятельностью)
3. Досуговая отдача (количество привлеченных людей на связанные с данным субъектом шахматгые мероприятия)
4. Образовательная отдача (количество новых шахматистов, повышение шахматной квалификации)
Первый уровень субъектов управления и соответственно ранжирования - федерации округов. В идеале этим можно было бы и ограничится, передав им функцию управления и ранжирования регионами... Но ... пока это не так, да и финансовые потоки формируются (если таковые есть) на уровне регионов... Получается вроде как федерации округов - слабое звено ... Но с другой стороны, управление 87-ю федерациями регионов (несмотря на то что федерации регионов автономны, все равно Центр влияет на них)

0

20

Как переложить обобщенные показатели на различные субъекты от Федераций округов, до шахматистов? Сложный вопрос, но решаемый...

Что касается информационного потока.
Масштабный диапозон огромен. С одной стороны - Москва, с другой - Миша Тяпкин, занявший 7-е место в категории 8-и леток в Костроме ... Возможно индексом может служить запрос в Гугле? Или Яндексе? Но как его правильно сгенерировать? Понять надо, обсуждать ...

0

21

После того как нарисовал два герба, я подумал что на месте АВ я объявил бы конкурс на гербы для всех ШФ регионов, а Е-ноту дал бы с полки пирожок ...  :jumping:

http://potemkin.bbhit.ru/viewtopic.php?id=665

http://potemkin.bbhit.ru/viewtopic.php?id=664

0

22

E-not написал(а):

Система подсчета очков: 2 очка за выигрыш команды, 1 - за ничью.

Увы, пока примитивизм побеждает:)
В чем внутреннее противоречие такого подхоа видно на следующем примере

Команда А - победитель все матчи закончила со счетом 3.5 - 2.5 итого 38.5 индивидуальных очков
Команда Б - второе место 10 побед 6-0 и поражение 2,5 - 3,5 в итоге 62.5 индивидуальных очка

И на какую команду вы поставите в следующий раз?

Проблема в том, что шахматный КОМАНДНЫЙ чемпионат, вовсе не турнир футбольных КОМАНД. Вероятность победы на 95% определяется ЛИЧНЫМИ результатами ...

Попытаюсь в 129-й раз достучаться до людей принимающих решения. По сути в шахматах это один - Илюмжинов. Национальные федерации в этом вопросе смотрят на ФИДЕ

Вот если бы Дворковичем был я, то непременно бы попросил Илью Левитова разобраться с этой несуразицей, в конце концов Россия имеет право быть новатором

0

23

Посидел, послушал конференцию Шахматные надежды России. (Видео обязательно выложу) Умные, опытные, хорошие функционеры в самом хорошем смысле... А говорят ерунду ... Вот девочка есть в Чувашии, вот мальчик есть в Вологодской области, вот школа Разуваева (20 чел), а еще на псковщине интересный семинар ... И тд и тп..

А в стране каждый год появляется 1 миллион = 1000 000 мальчишек и девченок которых можно и НУЖНО ГОСУДАРСТВУ занять делом, вытащить из подъездов, научить функционировать в обществе. И шахматы - самый дешевый, и самый человеческий вид спорта ... Надо воспитывать выращивать не шахматных гроссов (больше 1-го в год России не нужно. Скоро наверное будет принят закон о депортации гроссмейстеров из России :D ), а шахматных болельщиков, любителей шахмат, знатоков шахматной истории и культуры, а непомнящие и карякины сами вырастут. Законы природы никто не отменял и человек достигший успеха, его родители, РШФ в конце концов помогут.
Но поддерживать надо МАССУ, причем не урезая балласт (150 до 12 лет и 15 до 18) с точки зрения Бареева (он 100% прав будучи главным тренером сборных), а наоборот стимулируя проведение турниров и для 20-и летних и для 30-летних. Да это не дети, но это родители детей, который пойдут в шахматы.

Надеюсь Миша Кобалия не смотря на то что сам гроссмейстер, обратит внимание на то что стране нужны 500 000 шахматных болельщиков ЕЖЕГОДНО (остальные пусть идут в футбол, готовиться к 18 году)

Если бы я был Дворковичем, то я бы поблагодарил меня за такую свежую и оригинальную мысль... Добавив, а мы то здесь сидим, сидим, думаем, думаем и ничего не придумаем ...  :jumping:

0

24

Ааа вот еще, в схеме нет главного - РОДИТЕЛЬСКОЙ КОМИССИИ - именно она должна работать с фундаментом РШФ - родителями приводящими детей в шахматы. И главным образом с 1-й лигой, а не высшей. С теми, кто и является основными спонсорами шахмат. Она не должна следить за выращиванием 8-и летних кмс, а стимулировать обучение, консультации, лекции педагогов, медработников, психологов наконец и тд и тп... А то блин посмотришь как та или иная мамаша готова прибить свое дитя за поражение - сердце кровью обливается. А как бы была полезна лекция опытного педагога для родителей во время тура, вместо заглядывания в окна ...

0

25

Чемпионат федеральных округов

ТУРЦИЯ написал(а):

Турецкая лига, главным спонсором которой является “Isbank”, каждый год проходит в разных городах страны. Это – самая сильная клубная лига в Турции и одна из сильнейших в Европе.

Изначально “Первая шахматная лига” стартовала в 1995 году, в 2004 она была переименована в “Супер лигу”. После того, как спонсором стал “Turkish Is Bank”, в 2006 году лига получила имя “Turkish Is Bank Chess League”.

Сильнейший клубный чемпионат Турции собирает в составе каждой команды мужчин, женщин и юных шахматистов в разных возрастах. В командном списке может быть от 15 до 30 игроков, причем за доски в каждом туре садятся 10 шахматистов:

•    На первых четырех досках играют любые представители клуба
•    На пятой доске обязательно участие женщины
•    Шестая доска представлена шахматистом или шахматисткой до 20 лет
•    Седьмая доска: до 16 лет
•    Восьмая доска: девушка до 16 лет
•    Девятая доска: до 14 лет
•    Десятая доска: девушка до 14 лет

Вот уважать кого должны мы на безлюдьи ...

То же самое я бы (будь я Дворковичем) попросил бы сделать Илью Владиславовича. Но, при этом бы заметил, что негоже нам с турок все доподлинно сдирать, ибо бивали мы их при Измаиле и тд ... А именно не клубный чемпионат, а чемпионат федеральных округов ...

Ну и негоже нам выставлять досок менее чем турки. У нас каждый округ как две, а то и три Турции. А значит и досок 12 должно быть. Пусть участвуют детишки 12-и - 10-и лет.

Да! И еще я бы сказал что командный зачет нехай Е-нот считает по относительным очкам и чтоб каждая команда как один участник считалась, то есть результат 12-и летнего стоил не меньше чем результат на 1-й доске... И нехай тогда здоровые взрослые дядьки болеют за пацанов так же как и пацаны за них ... Тогда меньше распилов будет. Стыдно ведь перед мальчишками и девчонками ...
===================
Такое широкое представительство даст шансы не только Москве (там 99% гроссов) но и Дальневосточникам... И это будет по государственному, ибе как сказал один мой знакомый "Владивосток город далекий, но город нашенский"
Вот это и будет вклад РШФ в укрепление государства Российского ...

0

26

Вот если бы я был АВ, то категорически бы запретил всякие интервью, репортажи, дневники руководителей сборной во время ответственных выступлений сборной. До, а особенно после - ради Бого говори, расказывай, трактуй сколько душе угодно. Но во время войны ... Убежден что такая открытость вредит членам сборной больше всего, мешает концентрации

0

27

Дворкович в Твитере написал(а):

advorkovich Arkady Dvorkovich
Итоги выступления сборной России на чемпионате мира по шахматам будут детально проанализированы. Решения будут приняты и реализованы.

Раз уж так, то выскажу свои банальные соображения. На всякий случай. Хотя уверен что АВ прекрасно и сам все понимает, но руки не доходят, это понятно...

Нужна модель оценки деятельности федерации по трем направлениям, которые хотя и коррелируют, но независимы.
   Пусть это будет примитивная, арифметическая модель, но с использованием общепринятых критериев и принципов.

Выступление сборной полностью относиться к пиар услугам, производимым РШФ по заказу государства. Я эту ситуацию понимаю именно так, что Государству нужны успехи команд выступающих под флагом России. Это такая же задача как и реклама Пепси-колы, только более важная и ответственная. В Союзе это прекрасно понимали, потому и поддерживали шахматы.
Понятно, что оценка должна базироваться на совокупности результатов. Нужны какие-то количественные оценки. Например по информационному отклику в Интернете (самое доступное)

В

0

28

Но самое первое, что я бы сделал будь я Дворковичем, так это начисьо бы отделил сборную и ее тренера от федерации. Руководитель федерации - это министр обороны, главный тренер - командир головного авианосца, у них разные задачи, проблемы и каждый должен быть загружен по уши своим делом. Сейчас же весь штаб флота во главе с адмиралом катается на авианосце и живет проблемами авианосца. А это неверно. Левитов и знать то не должен кто там играет, на какой доске. Мужская сборная одна из пяти-шести сборных, которые ответственны за позор и славу России. Вот по совокупности и можно спрашивать с Ильи. Что же касается старшего тренера сборных, то или СБОРНАЯ или СБОРНЫЕ. Надо еще определиться. Проблема сборных шире одной мужской команды.

Но у главы федерации есть еще несколько направлений за которые он отвечает. Это и детско-юношеские турниры и массовые турниры. Допустим у нас проваляться все шахматные сборные,  но в России в соревнованиях будет участвовать 10 миллионов активных шахматиство. Честь и хвала такому руководителю РШФ. А со сборными старший тренер пусть разбирается

0

29

Если бы я был Дворковичем, то ответил бы на вопросы точно также

0

30

Если бы я был АВ, то непременно бы уговорил Илью Владиславовича прислать электронные доски в Суздаль на ветеранский турнир. Корчной, Ульман, Портишь, котов, Васюков ... Это такая пропоганда шахмат, поданная из России, что вполне может сравниться и с Суперфиналом... Уж по накалу происходящих событий точно. Завтра выходной в турнире и вполне можно было бы успеть захватить финал.

Однако на месте Ильи Владиславовича я бы резонно отпарировал. Турнир то ветеранский, а ветеранам привычно с обычными деревянными демонстрационными досками и мальчиками (девочками) записывающими партии и бегающими туда-сюда к демонстраторам. Так шта ... все учтено ...

815

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Если бы Дворковичем был я