У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » Е-LIVE-RATING

Е-LIVE-RATING

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Лучше всего строить что-то если хочешь быть понятым на глазах всего народа. Тем более е-рейтинг, - штука хотя и широко известная в узких кругах, но глубоко не понятая никем :D И Е-нот не исключение. Хотя е-ноту простительно, он не рыбы и не ищет где глубже ...
Начнем с трех турниров

0

2

Пойковский 2010, Капабланка 2010, Королевский 2010

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat01.GIF

0

3

Итак, для тех, кому интересно сравнить достижения шахматистов, рассчитан е-рейтинг по результатам трех турниров. Королевский пока не закончился, но постепенно я обновлю его. Участники разных турниров между собой не встречались поэтому необходимо было использовать какую-то гипотезу, предположение, чтобы объеденить все три турнира. Здесь было использовано предположение, что все участники ОДИНАКОВО хорошо знают правила игры в шахматы. Математически это выразилось в том что вся матрица парных сравнений (обычная шахматка 24 х 24) заполнена малыми величинами - 0.000001.
Обращаю ваше внимание на ОДИНАКОВО. Чисто формально мы могли бы взять и добавит сюда какой-нибудь школьный турнир. Но он не подойдет под определение "ОДИНАКОВО"

Следующим шагом мы добавим сюда еще турнир, таким образом, чтобы связать эти три турнира соотношениями результатов. И тогда необходимость в принятой гипотезе отпадет. Интересно будет посмотреть насколько верна была наша гипотеза. А пока коэффициент корреляции между е-ранжированием и рейтингом Эло на май 2010 го равен 0.272. Конечно это не большая связь.

И причины здесь могут быть две
1. Случайность результатов данных турниров
2. Наличие "памяти" у рейтинга Эло. Он "помнит" результаты предыдущих турниров, тогдв как е-рейтинг начинает с чистого листа.

0

4

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat02.GIF

0

5

Добавил результаты Астрахани (Гран-при ФИДЕ) Корреляция с Эло возросла до 0.55. Пока конечно здесь нет Ананда и Топалова. Если добавить результаты матча в эту матрицу без дополнительной привязки хотя бы одного из них, то они окажутся в середине таблицы

0

6

+ Командный чемпионат Мира + Вейк ан Зее (А)

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat03.GIF

0

7

Ананд Крамник и Широв только появившись за счет Командного чемпионата Мира и турнира Вейк ан Зее сразу заняли подобающие места. Конечно Широву надо бы присобачить какой-нибудь понижающий коэффициент (за непризнание Е-Рейтинга :D ) ну да время идет, дадим ему срок на усвоение ... :) (Чай поди мы не греки мадьяры)

Кстати коэффициент корреляции с Эло вырос до 0.62

0

8

Три европейских чемпионата + Москоу опен и Аэрофлот + Российский командник в Дагомысе

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat04.GIF

0

9

Ага! Чертов вьетнамец выскочмл наверх. Только его и ждали. Однако надо признать что выступил он в двух московских зимних опенах здорово. Но это же не конец. Придется еще добавить бундеслигу. Наконец-то - матч за звание чемпиона ну и еще пару тройку американских опенов, так чтобы Гате Камскому не обидно было ... Так шта ... заглядывайте... А вьетнамца мы опустим ...

Да кстати, все результаты с участниками вне списка расматриваются как партии с одним и тем же игроком. Конечно это уравниловка ...

0

10

+ Линарес

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat05.GIF

0

11

Никак не найду турнир с участием вьетнамца чтобы его опустить пониже. Или он действительно силен ...

0

12

+ Бундеслига

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat06.GIF

0

13

Наконец-то подключив результаты 9-го чемпионата Азии удалось таки осадить вьетнамца на второе место. И тем не менее надо признать его результат выдающимся .. 76% из того что имется в наличии... Правда надо бы поискать где он еще наследил в мае и июне ... Хотя нет. Ближайший - Дортмунд и там то он и покажет насколько он соответствует второму уровню в мире.

0

14

Международная федерация шахмат выпустила новый рейтинг-лист.
Первая десятка у мужчин:
1. М. Карлсен - 2826;  1
2. В. Топалов - 2803;  8
3. В. Ананд - 2800;     5
4. В. Крамник - 2790;  4
5. Л. Аронян - 2783;   15
6. Ш. Мамедьяров - 2761; 11
7. А. Грищук - 2760;  22
8. П. Эльянов - 2755; 3
9.А. Широв - 2749; 19
10. Т. Раджабов - 2748. 21

Как видим Аронян, Грищук, Широв и Раджабов не дотягивают по УРОВНЮ до десятки. Зато нет Наварры, Карякина Бареева ... Надо будет еще подбросить турниров ...

0

15

+ Бундеслига + Dortmund

http://rsport.netorn.ru/01chess/2010erat07.GIF

0

16

УРОВЕНЬ ПЕРВОЙ СОТНИ
На 17 октября 2010 года (будет уточнен)

увеличить

0

17

Уровень первых 50

увеличить

0

18

Сравнение СИЛЫ (Эло) на 31.12.2010 и
УРОВНЯ (Е-Рейтинг) за 2010 г

увеличить

0

19

Сравнение СИЛЫ (Эло) на 31.12.2010 и
УРОВНЯ (Е-Рейтинг) за 2010 г

Более уточненные данные

увеличить

0

20

Основным показателем итогов года в шахматах является табель о рангах или ранжирование на основании рейтинга Эло. Как ни крути а по сути дела это наиболее интегральный показатель. Однако и на солнце есть пятна.

Рейтинг Эло - это последовательный алгоритм, который по замыслу его создателя определяет СИЛУ шахматиста на данный момент. В какой-то степени он отражает достижения за определенный период. Однако уже в самом алгоритме заложено противоречие с точки зрения использования этой модели ранжирования при определении успехов за год. Ведь в Эло значение результата партии снижантся по мере удаления от данного момента.

Поэтому не уменьшая значения Эло и предлагается для анализа итогов года использовать Е-рейтинг - параллельный алгоритм в котором все результаты этого года имеют одинаковый вес

Важно также понимать, что перфоманс, основанный на алгоритме Эло, который можно считать неким смысловым подобием е-рейтинга, по сути дела не является перфомансом, т.е. характеристикой отражающей достижения шахматисти в данном турнире (за данный отрезок времени). Дело в тос, что алглритм Эло требует использования стартовых рейтингов, а значит использует результаты не входящие в данный турнир (отрезок времени)

Итак 30 сильнейших. Они отобраны по рейтингу Эло, что конечно обсуждаемо, но кардинальных изменений процедура отбора достойных войти в число 30 не вносит. Рассмотрим как же элита оценивается Е-рейтингом

увеличить

0

21

По процедуре.

При расчете Е-рейтинга рассматривались два варианта
1. Учитывались результаты всех партий (с точностью до ошибок базы данных автора. Главные турниры учтены, но возможны и пропуски.)
2. Партии с шахматистом не входящим в 30 считались как сыгранный с одним и тем же шахматистом

По второму варианту (желтая колонка) учитывались ТОЛЬКО партии между 30

Можно видеть, что при этом возникает существенное различие. Кто-то набирает очки среди элиты и пасует перед остальными, а кто то за неудачи с элитой отыгрывается на младших

Отредактировано E-not (2011-01-03 21:46:55)

0

22

0

23

Итоги.
Канун старого нового года, который празднуют у нас в России, время подведения итогов. С 25-го декабря по 13 января мы празднуем все что ни попадет под руку. Начиная с католического Рождества, потом советский Новый год, затем православное Рождество и завершаем царским старым новым годом! Россия - великая держава! С широкой душой.

А теперь про итоги. Естественно это итоги шахматного сообщества. Прежде всего надо определиться за какой период их подводить. Все конечно же определяется имеющимися под рукой данными. У меня их много, но все какие-т о они разрозненные, полудостоверные. Коротче без знака качества. А знак качества может дать лишь ФИДЕ. Но почему то ФИДЕ не желает выставлять для всеобщего пользования свою базу данных. Почему? Не понимаю. При этом я не имею ввиду базу данных с записью партий. Лично мне интересна только колонка результатов. Сколько же можно выявить интересных закономерностей из нескольких столбцов чисел, но ...

И тут мне повезло. Вернее это цепочка везения. Так в жизни бывает. Во первых я случайно  заглянул на сайт Московской шахматной федерации. Кстати очень приятный сайт, информативный, но как-то вот небыло привычки заглядывать туда. А тут заглянул. И увидел небольшую заметку о том что состоится матч Карякин-Непомнящий за звание чемпиона РГСУ. Честно говоря на Непомнящего я сразу клюю. Почему? Да вот так сложилось четыре года назад на Суперфинале России. Встретил Сергея Шипова (моего заклятого друга) а он говорит вон сидит Ян Непомнящий, я сейчас с ним работаю... Ну и прилип я к Яну объективом ... Потом Аэрофлот, Москоу опен, Дагомыс, мемориал Таля, Шахматная гостиная  ...

Коротче на Яна надо съездить, тем более что только завершился Суперфинал с супер Армагедоном ... Здесь можно было ожидать похожее. Вот только Шахматный Центр на Беговой - неизведанное для меня место. До сих пор освоены были лишь четыре шахматных точки в Москве - Гоголевский 14, Измайлово, РГСУ и ГУМ. Так что поеду или нет было под вопросом. Но тем не менее поехал ...

Условия для съемки мне создали идеальные. Спасибо Александру Николаевичу Костьеву. И отдельная благодарность Марии Манаковой. Кто-то из зрителей попытался было возмутиться, но Маша встала грудью в защиту обездоленного фото и видео оператора ...

В итоге действительно получились неплохие пять роликов. Я их выставил на Ютьюбе. Оттуда они попали на Chessbase.

И даже сам Frederic Friedel поблагодарил, написав, что я могу просить у Chessbase все что захочу. Помните анекдот "Милый теперь ты можешь взять у меня все что хочешь. - Ну я взял кольцо с камушком, я взял бы велосипед, но тащить не хотелось"

А что можно попросить у Chessbase? Ну конечно же результаты партий! Вот я и попросил их за год два. Конечно не все, а так для первой сотни. Уж больно я не люблю алгоритм Эло. Какой-то он румынский что ли ... А понять кто есть кто в шахматах очень даже хочется. Благо что е-рейтинг под рукой.

Но, вот результатов то партий у Фреда не оказалось. Ну вы знаете как это бывает - сапожник без сапог. Однако он дал мне наводку - а спроси-ка говорит у Джефа Соноса. Он наверняка что-то знает про это дело.

Джефу я писать постеснялся ... И вдруг буквально через час получаю письмо от Джефа с базой данных аж за три года. Последний правда по август. (То есть без Олимпиады, Мемориала и Суперфинала). С припиской типа - получи и ни в чем себе не отказывай бедолага ...

Вот ведь какие хорошие люди еще есть! И несмотря на то что за бугром ...

Ну вот. А получив эти таблицы я уж не мог не напустить на них своих псов - E-Rating и F-Rating. И вот что получилось

0

24

Итоги 2008-2010

Джефф Сонос прислал данные за три года. И это еще одна удача. Именно за эти три года Карлсен, Карякин и Непомнящий вошли св шахматную элиту

увеличить

0

25

Итоги за последний год

Пришлось немного и самому потрудиться добавляя данные после августа. Но не все же на халяву то ...

увеличить

0

26

Ну а теперь пояснения. Вопервых что это за верные псы E-rating b F-Rating

E-рейтинг или относительные очки - это алгоритм преобразования турнирной таблицы результатов в упорядоченный список. Традиционно такой список составляют по количеству набранных абсолютных очков, оценивая одинаково и победу над лидером и победу над аутсайдером. Е-рейтинг исправляет эту явную несправедливость.

Суть алгоритма в принципе проста. Рейтинг равен сумме рейтингов побежденных участников, деленный на число поражений

Ф-рейтинг - рейтинг флагов - алгоритм учитывающий не только среднюю результативность, но и количество проведенных партий. Этот рейтинг является инструментом для оценки активности шахматиста с учетом уровня его игры. От неиграющего лидера ненамного больше пользы с точки зрения сообщества, чем от неумеющего играть, но играющего любителя.

Ф рейтинг строится на основании двух ранжирований - по Е-рейтингу и по количеству проведенных партий таким образом, чтобы влияние этих двух показателей на итоговый рейтинг было одинаковым. Или же задавалось экспертами в соответствии с задачами сообщества.

Например в регионе, где много любителей, но ощущается нехватка шахматистов высокого уровня Ф-рейтинг можно настроить так, что бы было большее влияние ранжирования по уровню (е-рейтингу)

И наоборот, при недостатке массовости Ф-рейтинг настраивается на большую чувствительность к количеству проведенных партий

0

27

А теперь то же но по забугорному ...

Old New Year day - time to consider old results anew
Old New year day (13th January) is the final unofficial holiday of a whole bunch of new year holidays in Russia. True, here in Russia we have all kinds of possible official and unofficial holidays during the last week of December and first two weeks of January: Catholic Christmas, New Year (by the way my granddaughter’s Birth day), Orthodox Christmas, Old New Year (due to calendar upgrade during the Revolution). Well, the country is big, people are numerous, we can handle many holidays!
Now to the results. Obviously I am talking about results in the world of chess. Striking the balance one needs data, the thing is I have a lot of data but there are sometimes contradictory, sometimes unreliable. Where does one find true, quality data? Probably in FIDE database. However FIDE do not publish their data…I wonder, why. What interesting things can be discovered based only on the result column…
But I got lucky! And it wasn’t one lucky event, the logistics was quite complicated. It all started with my  visit to the site of Moscow Chess Federation moschess.ru. I liked the site it is nice and informative. However I had never visited it before. I saw a small headline about the coming game Karjakin – Nepomnjaschiy for Championship of Russian State Statistical University. It was the name of Nepomnjaschiy that drew my attention as it always does. Why? It just became a tradition for me to follow that chess star. It began 4 years ago at Russia Superfinal, my friend Sergey Shipov pointed out the guy to me and said he was working with him then. Thus I started tracking Jan Nepomnjaschiy with camera at Aeroflot championship, Moscow Open, in Dagomys, Dvorkovich Chess Parlour and so on…
Long story short I had to see that game. Taking into consideration that Superfinal with super Armageddon just took place, one could have expected that something alike would happen again. I had never been to the place mentioned in that news – Chess Center on Begovaya. At that moment I had known four Moscow chess-places  as it were: Gogolevsky 14,  Izmajlovo, Russian State Statistical University and GUM.  So I went to a totally new place.
Thanks to Alexander Kostjev I had marvelous conditions for filming. At a certain point someone in the audience said that I was hindering them with my camera, but a wonderful Maria Manakova helped me out.
As a result I had five good short films that I published on Youtube and then Chessbase saw them there.
Frederic Friedel  wrote me a few grateful words and offered me something I might need. What one can ask from the Chessbase? I think game results is the best answer! I asked for them for the first hundred players/
I don’t like Alo algorithm, I prefer E-rating for analysis who is who in the Chess world. Unfortunately Frederic Friedel  did not have the results, but he asked Jeff Sonos to help me, which the latter did.
That is how I got lucky. Having these game results I revised them using E-rating and F-rating. And here are old results seen anew.

0

28

Важный абзац

В шахматном сообществе единственным интергальным показателем является рейтинг Эло. Первоначально предназначенный Арпадом Эло для измерения силы шахматистов, он монополизировал все управленческие функции. И это странно. Поведение газа, состоящего из простейших атомов характеризуется несколькими показателями - давлением, температурой, объемом, а поведение шахматистов лишь одним - рейтингом Эло.

Давайте попробуем взглянуть на сообщество по другому.

0

29

Оказалось, что у меня есть данные з 2001-8 годы

А значит мы можкем оценить все десятилетие

увеличить

0

30

F-Rating 2010

увеличить

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » Е-LIVE-RATING