У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация

Российская Шахматная Федерация

Сообщений 241 страница 255 из 255

241

Я набрал в Megabase: Danailov

Блог Дмитрия Кряквина | 06.09.2013 — 23:29
И едва не упал со стула

Как известно, решением комиссии ФИДЕ по проведению соревнований на первенство мира в Кубке мира 2013 года были отменены так называемые софийские правила. Вопрос о том, нужно ли запрещать игрокам соглашаться на ничью, является одним из самых дискуссионных в наше время, вокруг него вновь и вновь разгораются жаркие дискуссии. На одном полюсе полемики находится ярый противник любого вида коротких ничьих президент ЕШС Сильвио Данаилов, а на другом — президент шахматного профсоюза Эмиль Сутовский, входящий в упомянутую выше комиссию ФИДЕ.

В последний год Сутовскому удалось склонить чашу весов на свою сторону и убедить международную шахматную федерацию в том, что софийские правила являются чрезмерной нагрузкой на игроков в том случае, если идет речь о судьбе претендентских мандатов. Болгарский менеджер не смирился с временным поражением и во время сражений в Тромсе чуть ли не ежедневно отстаивал свою точку зрения в микроблоге Twitter. Вот несколько высказываний Данаилова:

«Отсутствие софийских правил привело к огромному количеству ничьих в Тромсе, что очень печально. Конечно, это вина ФИДЕ, они никогда не учатся».

«Позорная 12-ходовая ничья в партии Кобалия – Крамник еще раз показывает, почему шахматам так нужны софийские правила».

«Предложение ничьей должно немедленно исчезнуть из правил ФИДЕ. Прямое общение между игроками должно быть запрещено; только через арбитра».

«Я очень рад, что почти все (кроме ФИДЕ и комиссии по проведению соревнований на первенство мира) поддерживают софийские правила».

«Назад в 60-е, когда это правило было введено, а потом устранено».

«Сегодня в Тромсе было довольно жалкое зрелище благодаря «великой» работе комиссии ФИДЕ и отсутствию софийских правил» (перевод с английского автора).

Что и говорить, проблема «за и против софийских правил» более чем актуальна, и ваш автор даже начал готовить статью с рабочим названием «Данаилов и Сутовский. Итог многолетней дискуссии», где собирался представить многочисленные факты, цифры и мнения по животрепещущей теме. Однако перед тем как приступить к обработке этого массива информации, я подумал, что неплохо бы заручиться парой-другой высказываний видных экспертов о тенденциях последнего Кубка, и разослал ряд писем, в которых рассказал о своей задумке и попросил помочь. Однако уже первый ответ поверг меня в минорное состояние. Уважаемый респондент ответил достаточно жестко:

— Дима, на твоем месте я не стал бы писать эту статью. Ты еще молод, и видно, что не знаешь многих исторических примеров. А в отличие от тебя, я играл в одних турнирах с Сильвио. Лучше открой Megabase и отсортируй партии Данаилова, поставив ограничение до 20-го хода. Тебе многое станет ясно.
Искренне твой ...

И дальше стояла знакомая подпись. Переборов минутное замешательство, я все-таки открыл Chess Base, набрал в поисковике Danailov, Silvio, поставил ограничение до 20 хода и выделил условие поиска «ничейные партии». И после еще одной долгой паузы нажал кнопочку «Filter games». Через секунду экран стал заполняться партиями... 10, 20, 50, а когда компьютер завершил свой поиск по Megabase, выяснилось, что передо мной более ста, ста ничьих до 20 хода!!! Мне стало нехорошо, и вернуться к изучению результатов поиска удалось только после получасовой прогулки на свежем воздухе. Во время нее я вдруг вспомнил, что Борис Наумович Постовский когда-то рассказывал о том, что Данаилов предлагал ему завершить вничью без игры матч Россия – Болгария на Олимпиаде 1998 года в Элисте, но потом утверждал, что это был своего рода психологический ход...

Вернувшись, я погрузился в изучение творчества болгарского мастера. Почему-то вспоминались строки Сильвио об итогах матчей претендентов в Казани, когда Данаилов сурово обличал «стратегию Грищука» и то, что в одной партии была даже ничья на восьмом ходу. Однако монитор свидетельствовал, что и наш герой отнюдь не чурался подобного подхода к делу. Партия Негулеску – Данаилов из чемпионата мира до 20 лет в Дортмунде-1983 закончилась вничью на 7-м ходу, Данаилов — Георгиев (Перник, 1983) на 9-м, Колев — Данаилов (там же) на 10-м, Данаилов – Манук (матч Болгария – Франция, 1985) на 8-м, Данаилов — Неверов (Познань, 1985) на 7-м, а Данаилов — Нинов (София, 1989) и вовсе на шестом! То есть в городе, именем которого названы антиничейные правила, президент ЕШС сделал самую короткую ничью в своей жизни!

Гронинген и Дортмунд, Лейпциг и Москва, Альбена и Лас-Пальмас: бесчисленные короткие ничьи Сильвио Данаилова неслись перед моими глазами, которые отказывались верить в увиденное. Особо выделялись болгарские турниры, в которых количество половинок в сражениях будущего менеджера Веселина Топалова явно превалировало над другими результатами. Постепенно мое состояние изменилось с шока на растерянность. Неужели нас ведет в светлое «софийское» будущее бывший игрок, счет коротких ничьих в карьере которого идет на сотни? На сотни!

Я вспомнил о письме своего старшего товарища и его рекомендацию. Действительно, писать и обсуждать тут было нечего. Осталось только недрогнувшей рукой отправить заранее собранные результаты и материалы в корзину...

0

242

Нет ребята, все не так, все не так ребята :)

Silvio Danailov ‏@SilvioDanailov 15 ч
http://russiachess.org/blogs/dimakrya/61 …Не понимаю как РШФ не стыдно опубликовать такие материалы на своем официальном сайте.Или бедному журналисту приказали?
Развернуть  Ответить  Ретвитнуть  В избранное   Ещё
Eugene Potemkin ‏@EugenePotemkin 13 ч
@SilvioDanailov Сильвио, что все плохи? Или есть какие-то конкретные претензии? Там очень объемные статьи ..

0

243

И Данаилов и Кряквин оба правы и оба неправы. Правы в том что проблема коротких ничьих существует. Но даже само название проблемы уж уводит от проблемы. Есть проблема мотивации. Общая проблема мотивации во всех спортивных противоборствах от футбола до русских шашек, от бокса, до перетягивания каната. Решать ее можно лишь используя адекватные системы ранжирования и, в частности, переход от абсолютных очков к относительным.

Что касается шахматиста Данаилова, и  Данаилова организатора, управленца , то это разные ипостаси и наверное неправильно методически оценивать одну ипостась по меркам другой. Хотя журналистски это и выглядит привлекательно. Из серии "на себя посмотри" или "а судьи кто?"

А "софийские правила" неплохи в детско-юношеских турнирах... В турнирах же взрослых шахматистов они просто не работают. Что-то вроде кнута для черепахи.

0

244

Так получилось, что в пятницу утром я оказался в окрестностях Гоголевского 14

0

245

Однако заснять совещание руководителей обособленного подразделения не получилось ... Ладно, надеюсь завтра удастся заснять наблюдательный совет

0

246

МШФ написал(а):

Председателю Правления
общероссийской общественной
организации «Российская
шахматная федерация»
И.В. Левитову

Уважаемый Илья Владиславович!
Новая редакция ЕВСК (Единая Всероссийская Спортивная Классификация) на
период 2014-17гг. по шахматам вызвала много вопросов в среде членов общественной
организации – Шахматная федерация г.Москвы (далее ШФМ), опасающихся ухудшения
условий работы и финансового положения шахматных специалистов. И главный из
вопросов – введение в разрядные нормативные требования коэффициента ЭЛО (в
разъяснении РШФ – рейтинг FIDE). Мы считаем, что с утверждением данной редакции
ЕВСК заметно возрастут финансовые затраты шахматных организаций и шахматистов на
присвоение спортивных званий и разрядов, национальные звания и разряды будут
находиться в прямой зависимости от деятельности Международной шахматной федерации
(FIDE) – все это негативно скажется на развитии шахматного спорта в России.
В последние годы ШФМ приложила немало усилий для создания системы
регионального (московского) рейтинга, соответствующего требованиям FIDE, который
позволяет не только стимулировать развитие шахмат в регионе, вести необходимый учет и
контроль, но и является удобным инструментом при организации и проведении различных
турниров. Накопленный опыт на протяжении более чем десяти лет по внедрению и
развитию региональной рейтинговой системы позволяет сделать вывод, что необходимо
создать свой национальный (российский) рейтинг, который отвечал бы внутренним
российским интересам и способствовал бы развитию шахмат в России.
В Москве «региональный рейтинг» имеют более 3 000 детей, из них менее 10%
имеют рейтинг FIDE. В России рейтинг FIDE имеют чуть более 20 000 человек, а введение
национального рейтинга по нашим оценкам, могло бы увеличить базу российских
шахматистов до 300 000 человек. Например, в Германии национальный рейтинг имеют
430 000 человек, из них только 20% имеют рейтинг FIDE, остальные (в основном дети,
пенсионеры, любители) только национальный рейтинг.
К сожалению, позиция ШФМ комиссией РШФ по разработке новой редакции
ЕВСК на период 2014-17гг. была не учтена. ШФМ считает отказ от национального
рейтинга большой ошибкой и просит Вас еще раз вернуться к данному вопросу.

С уважением,
Первый Вице-президент ШФМ Н.В. Ким

0

247

РШФ написал(а):

nepBoMy B14qe- npe3xAeHry
lllaxvrarnofi Qe4epaqrn ropo4a Mocxaur
H14MY H.B.
Ha ucx. WOM Ne 6L/09 om 24.09.2013 e.
Veaxaemuri Hr.rxnra Ba a4r nn 14 po B ri'{,
Ha6an4are,nuu urfi Coger Poccnficxoi'r ulaxmarsoi $e4epar.qrar Ha oqepeAHoM saceAaHuu,
cocronBueMca L4.O6.2OI3 roAa peuhn npxHnrb 3a ocHoBy npeAcraBneHHbri npaareHraem PUJO
npoeKr HopM, rpe6oaaxrfi u ycnoenit rx Bbtno.[HeHhF Arr BK,nloqeHxn ero B EBCK 2O74-2OI7 rr.
,qaHHbri npoeKr cocraBneH no ycraHoBleHHoMy o6paaqy, coorBercrByer l1oroxeHxrc o
EBCH, yraepx4eHHoMy npr4Ka3oM MhHcnoprryph3Ma Poccxx or 21.11.2008 N948, a raKxe
Mero4uvecxrnn peKoMeHAaLlhsM no noAroroBKe nopn, rpe6oaaxnfi n ycnoeufi xx BbtnonHeHhR
ArF BKnrtqeHxn xx B EBCK, yrBepxAeHHbtM]4 npr4Ka3oM MnrcnoprrypraMa Pocch14 or 08.06,2009
Ne376.
Poccrgckae lllaxMar|rar OeAepaqut
119019 MocR8a, fororescxrai 6ynb8ap, t4
Ten./QaKcr +7(495)691 -9755;
Ter,i+7(495)691-8578
e-mail: russiachess@omail.com
Rusaian Ches3 Fgderatlon
1 19019 Moscow, cogolevsky boul. 't4
Tel./Fax: +7-495-691 -9755;
Tel. +7-495-691-8578
e-mail: russiachess@gmail.com
.B..neBhro

0

248

Только вернулся из РШФ
Наблюдательный совет

http://www.youtube.com/playlist?list=PL … U6d--Jv1cb

0

249

А мне кажется, что несмотря на жесткую критику ФИДЕ, РШФ все же скорее всего будет подерживать кандидатуру Илюмжинова на пост президента ФИДЕ в следующем году. Просто я так почувствовал во время съемки :)

0

250

К предстоящему съезду РШФ. Аркадий Дворкович, Андрей Филатов

0

251

Meeting delegates to the Congress of the RCF
http://www.youtube.com/playlist?list=PL … 4BTZtb3y13

0

252

10th Congress of the RCF
http://www.youtube.com/playlist?list=PL … xu0JvAfqgu

0

253

0

254

2 июля, в Международный день спортивного журналиста, в пресс-центре «Российской газеты» прошла торжественная церемония награждения работников спортивных СМИ, отличившихся в освещении Олимпиады в Сочи и Универсиады, прошедшей в прошлом году в Казани. Награды вручали  президент Олимпийского комитета России Александр  Жуков и президент Федерации спортивных журналистов  России (ФСЖР) Николай Долгополов. Среди награжденных – Дмитрий Губерниев, Елена Войцеховская и другие известные журналисты. 

Не стал неожиданным вопрос председателя шахматной комиссии ФСЖР Вячеслава Каляева, заданный президенту НОК России Александру Дмитриевичу Жукову о том, как он оценивает развитие шахмат в стране. 

По словам Александра Жукова, "вопрос о шахматах, заданный в Международный день спортивного журналиста не только уместен, но в какой-то степени закономерен. Примечательно, что девяносто лет назад 2 июля 1924 года в Париже была создана Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS), и там же, в Париже, во время проведения VIII летних Олимпийских игр 20 июля  1924 года было провозглашено об учреждении Международной шахматной федерации (FIDE).

Считаю, что развитие шахмат сегодня у нас идет поступательно. Для примера – в этом году будет проводиться Мемориал Тиграна Петросяна. Глубоко убежден в том, что главный международный турнир предстоящего года Moscow Open – 2015 должен пройти на хорошем уровне. Надеюсь, что этому будет способствовать и новое место проведения этого шахматного форума - Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова".

0

255

Президент РШФ Андрей Филатов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг участия женской сборной России на Олимпиаде в Тромсё. 

- Я благодарен президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову за решение допустить отстраненные сборные к участию в Олимпиаде в Норвегии. Считаю это справедливым, честным, спортивным решением. При этом Российская шахматная федерация намерена продолжить юридическое расследование по нелегитимным действиям Оргкомитета Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсе. Вчера, 17 июля все материалы по данному делу переданы юридической компании, о чем своевременно были уведомлены все заинтересованные стороны. Я искренне признателен Международной шахматной федерации и всем, кто поддержал отстраненные команды, в том числе женскую сборную России, в этой ситуации, продемонстрировав приверженность к соблюдению норм права. Наши интересы в судебном разбирательстве представляет американская компания Quinn Emanuel, ведущая международная компания, специализирующаяся  на судебных и арбитражных разбирательствах. Юристы Quinn Emanuel уже изучили обстоятельства объявленного оргкомитетом Олимпиады решения, соответствующее заявление направлено в адрес всех членов  оргкомитета. Я уверен в однозначном разрешении судебного процесса и считаю необходимым создание прецедента, чтобы в будущем не допустить  возникновения подобных ситуаций.  Шахматисты любой сборной должны быть уверены в своей защищенности, а чиновники от шахмат должны действовать в жестком соответствии с юридическими нормами и не допускать произвола.

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация