У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация

Российская Шахматная Федерация

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

Орловская шахматная федерация

0

122

Воронеж

0

123

Кострома

0

124

Иванов А. А.

0

125

Белгород

0

126

«Карпова используют как троянского коня»
Первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос прокомментировал предвыборную кампанию в главы Международной федерации шахмат
  1 июня 2010, 21:42

Вице-президенты Международной федерации шахмат Георгиос Макропулос и Али Нихат Язычи рассказали в Москве о ходе избирательной кампании по выборам президента ФИДЕ, в которой участвуют Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов. Спортивные функционеры пообещали общественности еще одного кандидата в президенты, назвали фигуру Анатолия Карпова «троянским конем» и посетовали на то, что из-за действий 12-го чемпиона мира в шахматной семье наметился раскол.

До выборов президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) остается еще больше трех месяцев, однако борьба уже идет вовсю. 12-й чемпион мира Анатолий Карпов своими громкими заявлениями привлек к выборам много внимания, однако из уст претендента на пост главы ФИДЕ прозвучало слишком много обвинений в адрес Кирсана Илюмжинова и его команды, а вот доказательств Карпов представить пока не потрудился.

«Основную работу по ведению предвыборной программы за Карпова выполняет Гарри Каспаров»

Напомним, что и Илюмжинов, и Карпов хотят баллотироваться в президенты ФИДЕ от России. А Российская шахматная федерация пока официального выдвижения не сделала, так как последнее заседание Наблюдательного совета РШФ не состоялось.

Первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос во вторник прокомментировал создавшуюся ситуацию. Прежде всего господин Макропулос пообещал всем собравшимся, что в ближайшее время появится третий кандидат в президенты ФИДЕ. Присутствовавший на встрече коллега Макропулоса, глава шахматной федерации Турции Али Нихат Язычи уточнил, что этот кандидат будет представлять одну из европейских стран, и при этом точно не Россию.

«Мы надеялись, что благодаря этой предвыборной кампании у нас будет здоровый диалог и обмен мнениями. К сожалению, на данный момент это не так. Нам не нравится уровень, заданный нашим оппонентом», − отметил далее Георгиос Макропулос, имея в виду Анатолия Карпова.

По словам господина Макропулоса, Карпов пытается влиять на поддерживающие Илюмжинова федерации, уверяя тех, что действующий президент ФИДЕ баллотироваться не будет, в результате чего многие занимают выжидательную позицию. Эту информацию заместитель главы ФИДЕ назвал «ложной».

«Анатолий – это очень умный человек и выдающийся шахматист. Я ожидал, что от него последуют какие-то конструктивные предложения… Но от него идет пока одна грязь!» − посетовал Макропулос. Напомним, что 12-й чемпион мира уже не раз делал заявления о существовании в нынешней ФИДЕ коррупции, за что сама федерация высказывала намерение вызвать гроссмейстера на заседание комиссии по этике.

Карпов своими бездоказательными обвинениями очень сильно вредит репутации ФИДЕ и имиджу шахмат, считает Георгиос Макропулос. Илюмжинов за время своей работы во главе ФИДЕ сумел объединить шахматный мир. Карпов же пытается снова его расколоть.

Кроме того, по мнению Макропулоса, «Анатолий не очень любит работать». «Вклад Карпова в деятельность ФИДЕ за все эти годы был равен нулю», − заметил первый заместитель главы международной федерации.

По словам Георгиоса Макропулоса, очевидно, что основную работу по ведению предвыборной программы за Карпова выполняет Гарри Каспаров. «Гарри может написать для Анатолия программу. А сам Анатолий не может», − уверен Георгиос. Что касается целей самого Каспарова, то, по мнению Макропулоса, 13-го чемпиона мира больше интересует политика России, чем шахматы, и именно поэтому он и оказывает такую помощь своему давнему сопернику.

Первый вице-президент ФИДЕ обратил внимание на то, что некоторым ведущим шахматным державам явно не нравится существующее в международной федерации правило, согласно которому каждой стране предоставляется один голос. Эти державы – прежде всего западноевропейские страны – хотели бы получить больше голосов в ФИДЕ, «прибрать ее к рукам». Это совсем не выгодно России, у которой на сегодняшний день достаточно влияния, но она может лишиться его в случае укрепления позиций западных стран. Поэтому в данном случае, как заметил Макропулос, «Карпова используют как троянского коня».

По словам заместителя Кирсана Илюмжинова, в ближайшие 48 часов президент назовет состав своего «тикета» − шесть членов предвыборной команды, которые в случае победы займут посты в новой администрации. Что касается Карпова, то тот пока, судя по всему, вообще не определился с «тикетом».

В заключение господин Макропулос выразил сожаление, что Российская шахматная федерация до сих пор не оформила официального выдвижения одного из кандидатов. По словам первого вице-президента, если от РШФ не будет официального выдвижения до «дедлайна» − 28 июня, то ФИДЕ придется обратиться к более высоким российским спортивным инстанциям – Министерству спорта или Олимпийскому комитету.

0

127

Ивановская шахматная федерация

0

128

Тверская шахматная федерация

0

129

Брянская шахматная федерация

0

130

Уважаемые Президенты, Делегаты, члены Федераций.

Рад приветствовать вас на нашем сайте предвыборной кампании ФИДЕ –«Единый мир, единый взгляд».

2010 год станет очередной важной вехой в жизни ФИДЕ. Мы с уверенностью смотрим в будущее, с учетом наших совместных достижений.

На страницах нашего сайта вы найдете полный отчет о наших успехах, предвыборную программу и направления деятельности и развития ИДЕ. Эта программа является частью долгосрочного стратегического процесса. Данные размышления были основой нашего успеха в течение последних пятнадцати лет. Наша кампания, как и менеджмент ФИДЕ, – это не чей-то личный успех, а плод совместной командной работы.

Мы приветствуем всех, кто хочет внести свой вклад или оказать любую посильную помощь. В течение предстоящих месяцев мы будем вести открытое обсуждение идей, предложений и критических замечаний, в общем, всего того, что пойдет на пользу шахматному миру и всем его составляющим, и сделает его лучше.

Мы будем и в дальнейшем развивать принципы демократии в нашей деятельности, и обеспечивать равные права и голоса для всех, кто участвует в поступательном движении и жизни ФИДЕ.

Мы – одна семья.

Кирсан Илюмжинов

0

131

Здравствуйте, Кирсан Николаевич! // "Газета.Ru"

Доброе утро.

Почему вы решили в очередной раз баллотироваться на пост президента ФИДЕ? // Николай

5 января в Бурсе в Турции состоялся президентский совет ФИДЕ, на котором я поставил вопрос, баллотироваться ли мне кандидатом в президенты. Члены президентского совета, представляющие более 20 стран, и континентальные президенты, президенты Африки, Европы, Америки, Азии, предложили мне выставлять свою кандидатуру. После этого я посоветовался с руководством Республики Калмыкия и выставил свою кандидатуру.

Как вы относитесь к последним событиям вокруг Российской шахматной федерации? Имеется в виду чуть ли не силовой захват здания на Гоголевском бульваре. // Алексей

Я считаю, что РШФ развивается динамично. Дворкович Аркадий Владимирович и предыдущий президент Жуков Александр Дмитриевич делают все возможное и невозможное для развития шахмат, популяризации шахмат в Российской Федерации. Но, как президент ФИДЕ, я не понимаю, почему подчиненные президента РШФ не подчиняются решениям руководства РШФ. Именно деструктивная позиция председателя правления приводит к урону имиджа РШФ.

Есть ли вам что ответить на критику ваших оппонентов? // Петр

Я за свою 20-летнюю деятельность в качестве политического общественного деятеля никогда не обращался в суд. Сейчас я обратился вместе с членами президентского совета ФИДЕ в комиссию по этике, возглавляемую представителем Италии в ФИДЕ, на клевету со стороны Карпова, а также в суд. И господин шахматист, экс-чемпион, должен представить комиссии по этике ФИДЕ факты коррупции в ФИДЕ. Или понести за это наказание.

Можно ли уточнить, в какой суд, когда и с каким иском вы обратились? // "Газета.Ru"

Это коллективное обращение членов президентского совета и членов ФИДЕ в комиссию по этике ФИДЕ. И в Московский суд по месту жительства данного шахматиста. И в международный суд по месту регистрации ФИДЕ. Почему обратился? Потому что заявления этого шахматиста порочат деятельность международной организации ФИДЕ.

Почему Карпов и Каспаров объединились против вас? // Дмитрий Семенов

Им нужны финансовые и политические ресурсы ФИДЕ. 15 лет назад они сделали все для того, чтобы ФИДЕ не было единой. Сейчас, когда ФИДЕ -- преуспевающая международная организация, в финансовом отношении и политически очень авторитетная, им нужна трибуна для своих амбициозных целей. Так как как шахматисты они себя исчерпали, народ стал о них забывать и своими неадекватными заявлениями они стараются вновь привлечь к себе внимание.

Какие реформы шахмат предлагаете вы? // Константин

Жизнь меняется, шахматы тоже не стоят на месте. Главная задача как президента ФИДЕ -- это популяризация шахмат, это программа "Шахматы в школах", чтобы во всех 172 странах, входящих в ФИДЕ, была введена общеобразовательная программа во всех школах, далее в детских садах и в высших учебных заведениях. Как это уже сделано и делается в Калмыкии, других регионах России, Азербайджане, Турции, во Вьетнаме, в Китае и так далее.

Ожидаете ли вы каких-то скандалов накануне выборов президента ФИДЕ? // Олег

ФИДЕ -- это демократическая организация. На протяжении 15 лет, которые я возглавляю ФИДЕ, ни одного скандала до и после выборов не было.

А каких-то скандальных шагов со стороны Карпова не ожидаете? // "Газета.Ru"

Я поддерживаю всех кандидатов на пост президента ФИДЕ. Все должно происходить в открытом, прозрачном демократическом режиме.

Совмещение должностей государственного чиновника и главы спортивной федерации было запрещено президентом России. Почему вам это разрешается? Вы какой-то особенный? // Федор

Действительно, я возглавляю республику, являюсь чиновником уже более 17 лет. Поэтому как чиновник я спросил мнение руководства Республики Калмыкии как субъекта Российской Федерации и руководства России. На что получил положительный ответ, что я могу совмещать, так как пост президента ФИДЕ -- это не национальная федерация, это международная, и это добавляет престижу и имиджу, позитивному имиджу Российской Федерации, потому что на протяжении 15 лет количество россиян, возглавляющих и входящих в руководство ФИДЕ, увеличилось в разы. Представительство России в международных комиссиях и комитетах ФИДЕ и МОК при моем содействии укрепилось и увеличилось.

Правильно ли мы поняли, что президент России или премьер-министр России дали добро на это совмещение? // "Газета.Ru"

Я являюсь членом Госсовета РФ. Все мои действия как руководителя субъекта РФ на международной арене строго регламентируются в соответствии с российским законодательством и мнением руководства России.

Есть мнение, что пост главы ФИДЕ будет своего рода результатом обмена на пост президента Калмыкии. Сторонники этой точки зрения указывают в т. ч. на совпадение дат, когда это произойдет. Как раз осенью, под октябрь, происходят выборы главы ФИДЕ. Что вы сможете на это ответить? // "Газета.Ru"

В первый раз об этом слышу. Это никак не пересекается. И одно от другого не зависит. Такого разговора со мной никогда не было. Никто никаких условий не ставил.

1. Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые проводит ФИДЕ с корпорацией СNС (Chess News Corporation). 2. Как изменится ваша команда после выборов президента ФИДЕ? 3. Намерены ли вы подавать руку Анатолию Карпову при следующей встрече? // petr

В прошлом году на исполкоме ФИДЕ были заслушаны бизнес-проекты компании CNC. После этого в течение года комиссия ФИДЕ и менеджеры CNC обсуждали эти проекты. Было подписано соглашение между ФИДЕ и CNC. Со своей стороны, CNC первая гарантировала ежегодные взносы в ФИДЕ для развития шахмат. И второе, популяризация и развитие шахмат и коммерциализация некоторых шахматных турниров. Если через год CNC не выполнит своих обязательств согласно соглашению, то контракт с ней будет расторгнут. На сегодняшний день CNC потратила более 1 млн долларов на подготовку технико-экономического обоснования бизнес-проектов с привлечением известных менеджеров из различных международных компаний. На предстоящем президентском совете в июле в Норвегии будет заслушан отчет директора CNC.

Что касается второго вопроса по команде ФИДЕ -- сегодня будет обнародован президентский тикет членов моей команды. Изменения есть. В команду включена генсекретарь шахматной федерации США Беатрис Маринелло.

Что касается экс-чемпиона мира, я никогда не ссорился и не собираюсь ссориться с 12-м чемпионом мира. Я на протяжении 15 лет являлся его спонсором, несколько миллионов американских долларов лично из моего фонда и денег моих друзей-бизнесменов были направлены на улучшение жизненных и бытовых условий 12-го чемпиона, включая ремонт квартиры, покупку шахмат и других материалов, которые способствовали бы для повышения его профессиональной деятельности как шахматиста. Это матч 96-го года с Камским. Это матч с Виши Анандом. Это участие в чемпионате мира по нокаут-системе в Кремле и других мероприятиях. 12-й чемпион являлся и является моим другом. Никакой личной неприязни я к нему не испытываю, и, как нормальный человек, я со всеми здороваюсь.

Неужели властям трудно выдвинуть на пост ФИДЕ и вас, и Анатолия Карпова? // Денис Шевченко

По Уставу ФИДЕ национальная федерация может предложить только одну кандидатуру. Хотя я не возражаю, на эту должность может выдвинуться и 13-й чемпион мира, и 10-й чемпион мира. А также чемпионка мира Александра Костенюк. ФИДЕ будет только это приветствовать. Чем больше кандидатов на пост президента ФИДЕ, больше программ, это способствует дальнейшему развитию ФИДЕ и популяризации шахмат. Я, как президент ФИДЕ, только поддерживаю. На сегодняшний день я знаю, что еще два кандидата хотят выставить свои кандидатуры.

Совместимы ли политика и шахматы? Иными словами, должна ли лезть политика в этот вид спорта? // Настя

Все взаимосвязано. Хотя говорят, что спорт вне политики, но, мне кажется, мы живем в обществе, где все переплетено и зависит друг от друга.

Шахматы всегда были в центре политической борьбы. Во времена «холодной войны» в противостоянии СССР -- США Борис Спасский олицетворял «правильную» социалистическую систему, Бобби Фишер -- «загнивающий» американский капитализм. Затем Карпов -- олицетворение «правильной» советской идеологии, и Виктор Львович Корчной -- «отщепенец, диссидент, инакомыслящий», изгнанный из советской страны в Швейцарию. Затем появляется дитя перестройки из Азербайджана и пытается разрушить советскую идеологию, советский Фонд мира. Как мы видим, шахматы всегда были на острие политической борьбы.

Господин Илюмжинов! В ближайшее время должен пройти турнир претендентов, потому и вопрос: когда станет известно место и время его проведения? И, самое главное, будет ли зависеть проведение этого турнира от итогов выборов президента ФИДЕ? // топалов

У нас заявка от Шахматной федерации Азербайджана. На сегодняшний день место проведения -- Баку. И рассматривается дополнительно к месту проведения в Азербайджане и другой город. То есть претендентский турнир может быть разделен на два города. Мы получили предложение из Лондона, хозяина следующих Олимпийских игр, провести там очередной матч за звание чемпиона мира. И, возможно, претендентского турнира.

Это не зависит от выборов, никак не связано. Потому что календарь ФИДЕ и другие мероприятия утверждаются делегатами генеральной ассамблеи ФИДЕ и президентским советом.

Кирсан, зачем вам шахматы? Это же смешно. У вас бизнес плюс политика для развлечения. Отдайте шахматы профессионалам, и все будет нормально. // Сергей

Шахматы -- это мое хобби. Я с пяти лет занимаюсь шахматами. Просто мне нравится играть в шахматы, помогать шахматам, инвестировать в шахматы, привлекать моих друзей-бизнесменов для развития и популяризации шахмат. У каждого человека есть хобби, любимое увлечение. Мое увлечение -- это шахматы, бокс и буддизм.

Может, имеет смысл провести матч Илюмжинов -- Карпов, победитель которого станет новым президентом ФИДЕ? // Валерий

Мы с ним играли в позапрошлом году в Элисте, на площади имени Владимира Ильича Ленина, на больших шахматах. Сыграли вничью.

Когда ждать возрождения "Уралана"? Или все силы только на шахматы и вы просто сдались и попрощались с идеей иметь сильный футбольный клуб? // Дмитрий

Спасибо за вопрос. С одной стороны, это бальзам на душу, что про "Уралан" вспомнили. С другой стороны, это ностальгия. Действительно, мы сделали невозможное. В 97-м году "Уралан" вывели в высшую лигу, воспитали капитана сборной России Алексея Смертина, других ведущих футболистов сборной России -- Дениса Колодина, тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Но мы не можем конкурировать с российскими монополиями. В будущем я собираюсь возродить "Уралан". Тем более что в Элисте одно из лучших футбольных полей в Российской Федерации.

Как вы можете оценить нынешнее положение дел в российских шахматах? // Юрий Игоревич

То, что российская сборная не завоевала золотых олимпийских медалей на предыдущей Олимпиаде, -- это плохо. Но то, что Александра Костенюк вернула корону чемпионки мира России, -- это здорово. Я часто езжу по регионам России и вижу, как возрождается интерес к шахматам, вводится преподавание шахмат в школах, ремонтируются и открываются новые шахматные клубы, появляются новые шахматные центры, такие как Ханты-Мансийск, Нальчик, Астрахань, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Элиста и другие. Надеюсь, что на предстоящих олимпийских шахматных играх Россия займет лидирующее место.

Не кажется ли вам, что проведение чемпионатов мира по нокаут-системе не принесло ничего, кроме вреда? А мир получил чемпионов, которые при всем к ним уважении этого не достойны? // Игрок

Чемпионат мира по нокаут-системе в 97-м году президентский совет ФИДЕ вел не от хорошей жизни. Почему. Первое: шахматный мир был расколот. Второе: шахматы превращались в салонный вид времяпрепровождения. Деньги, то бишь призовые, делились между несколькими ведущими шахматистами. Остальные 100 стояли голодные, потому что шахматы для многих профессионалов были основным источником дохода шахматистов и их семей. Поэтому я принял решение эти деньги разделить между 100 сильнейшими шахматистами, чтобы они не ушли из шахмат в покер и другие виды человеческой деятельности. В 97-м году был проведен чемпионат мира по нокаут-системе в Гронингене (Голландия), финал -- Лозанна (Швейцария) с беспрецедентным призовым фондом 5 млн долларов, который разделили 128 ведущих шахматистов. И далее на протяжении нескольких чемпионатов мира по нокаут-системе 100 ведущих шахматистов получали гарантированные призовые. Это позволило удержать этих шахматистов в шахматах, позволило вовлечь в чемпионат мира новые национальные шахматные федерации, выявить новые шахматные звезды, таких как Руслан Пономарев, Этьен Бакро, Магнус Карлссон, Левон Аронян и другие.

Постоянные проблемы с поисками средств на чемпионские матчи. Почему? // Алексей Сергеев, Тула

Раньше были такие проблемы, когда шахматный мир был расколот. Сейчас шахматный мир единый. Мы имеем единого чемпиона -- индийского гроссмейстера Виши Ананда. Единственную федерацию -- ФИДЕ, признанную в 99-м году МОК. И сейчас мы не испытываем никаких финансовых затруднений. На каждое крупное международное шахматное мероприятие у нас несколько кандидатов. Например, за право проведения Всемирной шахматной олимпиады, которая состоится в Ханты-Мансийске, 4 года назад в Турине было восемь заявок -- восемь стран. Действительно, привлекать деньги в шахматы трудно, потому что шахматы не имеют телевизионного формата и по шесть часов трудно удержать зрителя у экрана телевизора. Поэтому крупные спонсоры не идут в шахматы, потому что это не показывается по телевизору. Но сейчас компания CNC ведет активную работу с крупными интернет- и компьютерными компаниями. И уже есть результаты. На генеральной ассамблее ФИДЕ в сентябре месяце будет подписан ряд инвестиционных контрактов с ФИДЕ.

Как вам удается совмещать работу президента Калмыкии и работу президента ФИДЕ? И какому из двух президентств вы больше уделяете времени? // Зиновий Натанаилович

Я работаю 25 часов в сутки. С 93-го года, когда я был избран президентом Калмыкии, а в 95-м году избран президентом ФИДЕ, я ни разу не уходил в отпуск, ни разу не брал больничный и не было ни одного выходного дня, включая субботу и воскресенье, дни рождения и Новый год. 1 января в 9 утра я обычно на рабочем месте. Заканчивал свой рабочий день в 2 часа ночи, до трех часов личное время, и в 7 утра уже еду на работу. Это позволяет мне делать очень много работы, повышать свой профессиональный уровень. Мне нравится работать, работа -- это мое хобби. Когда перестанет нравиться работать -- буду читать книги, еще больше, и медитировать.

Читатели "Газеты.Ru" очень много спрашивали по поводу вашего вызвавшего шум разговора с Владимиром Познером в эфире Первого канала, в частности та часть беседы, которая была посвящена встрече с инопланетянами. У читателей этот пассаж вызвал недоумение и вопросы. Можно ли им что-то ответить сейчас? // "Газета.Ru"

Конечно. Я удивлен немного, почему сейчас вызвало это такой большой резонанс. 13 лет назад, в 97-м году, я об этом сказал в прямом эфире радио "Свобода", и в 99-м году на пресс-конференции в Лондоне в клубе "Челси", тогда еще не купленном Романом Абрамовичем, с чемпионом мира индийским гроссмейстером Виши Анандом. Наверное, 12 лет назад тогда не было никакого шума, все нормально восприняли. Спустя 12 лет это вызвало бурное обсуждение. Я анализировал эту ситуацию, почему тогда не было обсуждения, а сейчас пошло обсуждение. Это меня порадовало, что люди, человечество в разных концах земного шара, а они сейчас пишут, я получаю сотни тысяч е-мэйлов, фотографий, описаний. В США только NASA в год регистрирует более четырех тысяч изображений неизвестных летающих объектов. Не говоря уже о многих российских городах.

Радует то, что человек начинает осознавать, что он не один в этой Вселенной, и перестает быть эгоистом, что он одно разумное существо на Земле. Нас окружает очень много разумных существ. Это лошади, кошки, собаки, животные, которые тоже чувствуют, любят, ненавидят. Не говоря уже о других представителях других цивилизаций. Это здорово. Чем быстрее мы начнем ощущать себя частичкой вселенского разума, тем быстрее прекратятся войны и уничтожение друг друга и разумных существ. За это я благодарен журналистам и всем тем, кто мне пишет.

Дело в том, что по поводу вашего разговора с Познером депутат Лебедев написал обращение к президенту и попросил расспросить вас, о чем был ваш разговор с пришельцами. У нас вопрос: как вы относитесь к его такой реакции и его действиям и была ли реакция из Кремля на ваши слова и на обращение Лебедева? // "Газета.Ru"

Я об этом заявил еще в сентябре 97-го года, это позднее немного зажигание. Я ему ответил, кажется, журналист из "Интерфакса" мне позвонил. Я сказал: если у Игоря есть вопросы -- я готов ему сам рассказать. А публично как-то выяснять отношения -- не в моем характере. Это что-то личное. Каждый человек верит в Бога, в Христа, в Будду, в Магомеда, в Шиву. Ходит в церковь, стоит со свечкой, ждет Рождества, Воскресения, поздравляет друг друга. И уже на протяжении более двух тысяч лет ждут Воскресения. Сотни тысяч построено церквей, костелов, молельных домов для встречи с Ним. Но никто его не видел. А может, видели. Баба Ванга говорила мне, что видела двух ангелов. Когда в 14-летнем возрасте ее смерч и повозку с лошадью затянул на небо. Лошадь упала с высоты нескольких тысяч метров, повозка разбилась, а она упала на землю через 11 километров от того места, где ее затянул смерч, она шла с подругами, возвращалась с поля, -- и не было ни одной царапины. И она мне говорила, что двое ангелов ее поддержали и опустили на землю. После этого она ослепла. Но стала выходить на контакт, получила доступ во вселенское информационное поле, откуда ее предвидения. Так вот, никто не видел Бога, а все верят в Него. Сотни тысяч видят интересные явления на небе и на земле, а общество отказывается верить в это. В свое время Джордано Бруно за то, что проповедовал, что земля вертится, церковь сожгла на костре. И более пяти миллионов умных красивых женщин в Европе в Средневековье тоже сожгли на костре. И все-таки она вертится. И все-таки они есть. Американский астронавт Армстронг, когда прилунился на Луне, первая его фраза была: они здесь. Потом это зашифровали. А что касается Кремля, я даже не знаю -- никаких звонков я не получал. Но это глупо. Он просил создать комиссию -- давайте создадим комиссию, есть ли Бог или нет. Я считаю, что это личное. Первый раз официально заявляю: ни на какую инопланетную разведку не работаю.

Вопрос, который несколько раз встречался в письмах наших читателей. Они обращают внимание: действительно ли в Калмыкии растет национализм? В частности, читатели утверждали, что возникают проблемы у русскоязычного населения, также известно о стычках на национальной почве между калмыками и чеченцами. Что вы имеете по этому поводу сказать? // "Газета.Ru"

Я официально заявляю, как глава республики и как житель Республики Калмыкия, все это время живу в республике, я закончил школу в Калмыкии, работал на заводе, сейчас работаю: я не чувствую, как просто житель Калмыкии, у которого родственники, одноклассники, друзья живут в Калмыкии, какой-то межнациональной неприязни. Этот вопрос вообще не стоит на повестке дня. Потому что Калмыкия -- это толерантная республика. Во-вторых, это единственная республика, где три религии -- буддизм, православие и ислам. Бывают драки на бытовой почве, но не на межнациональной. У нас есть статья 10-я в Степном уложении (Конституции Республики Калмыкия), единственная конституция, где определена индивидуальная ответственность перед человечеством. Там записано: все граждане Республики Калмыкия в ответе за все то, что происходит на земном шаре. Это конституционная норма. Она открывает границы сознания у наших детей, у жителей, чтобы они не ограничивались границами Республики Калмыкия, Российской Федерации, европейского континента, а думали, что мы земляне, у нас одно солнце, одно небо и земля, которую нужно беречь, которую Господь Бог или вселенский разум предоставил нам. Поэтому никакой идеологической, политической, экономической основы для неприязни друг к другу у нас нет.

Кирсан Николаевич, спасибо вам большое за интервью. Что бы вы хотели в заключение пожелать нашим читателям? // "Газета.Ru"

Мы начали сегодняшнюю беседу с разговора о деятельности ФИДЕ. Мудрые были наши основатели в 1924-м году в Париже, когда они подписали соглашение о создании Всемирной шамхатной федерации ФИДЕ, и девиз, который они взяли для ФИДЕ: Gens una Sumus, что в переводе значит «Мы одна семья». Любите друг друга. И будете счастливы. Хотя бы на миг.

0

132

Анатолию Карпову предрекают разгромное поражение на выборах президента ФИДЕ

Первый вице-президент Георгеос Макропулос и вице-президент ФИДЕ Али Нихат скептически относятся к шансам Анатолия Карпова одержать победу на выборах главы ФИДЕ.
«Карпов говорил, что его поддерживают 20–30 федераций, но, на мой взгляд, реально у Карпова есть поддержка 12 из 169 стран, – приводят слова Али Нихата «Новые известия":http://www.newizv.ru/. – Абсолютное большинство активных федераций, а их около 100, поддерживают Илюмжинова. Хотя у некоторых западноевропейских стран существует желание изменить выборную систему «одна федерация – один голос», чтобы захватить контроль в ФИДЕ. У сильных шахматных федераций, например, такой, как российская, и так не по одному голосу на генеральной ассамблее. А Карпов выступает как раз против действующей системы. Очевидно, что в данном случае западноевропейские страны и Америка используют его в своих интересах в качестве троянского коня».
Выборы главы международной шахматной федерации пройдут на конгрессе ФИДЕ, который состоится будущей осенью в Ханты-Мансийске.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

0

133

Заявление для средств массовой информации

Об упоминаниях Зиявудина Магомедова и компаний Инвестиционной группы «Сумма Капитал» в связи с ситуацией, сложившейся вокруг российских шахмат

В последние две недели в российских СМИ распространяется недостоверная информация о причастности Инвестиционной группы «Сумма Капитал» (ООО) и председателя совета директоров Общества Зиявудина Магомедова к конфликтной ситуации, сложившейся вокруг российских шахмат. Искаженная информация стала основой для PR-кампании одной из конфликтующих сторон.

Во избежание дальнейшего распространения недостоверной информации считаем необходимым сообщить средствам массовой информации, что Инвестиционная группа «Сумма Капитал» и ее председатель совета директоров Зиявудин Магомедов в период с 2007 по 2009 г. оказали безвозмездную спонсорскую поддержку организации мероприятий, направленных на развитие шахмат в России, на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей. С января 2010 года перечисление спонсорских денег, направленных на поддержку мероприятий под эгидой  Российской шахматной федерации (РШФ), было приостановлено в связи с неудовлетворительной отчетностью исполнительного органа РШФ о расходовании выделенных средств.

Ни ИГ «Сумма Капитал», ни Зиявудин Магомедов не имеют никакого отношения к ситуации, складывающейся вокруг фигуры А.Г. Баха, а также к выдвижению РШФ кандидатуры на пост президента ФИДЕ. При этом хотим отметить, что возобновление каких-либо взаимоотношений между ИГ «Сумма Капитал» и Российской шахматной федерацией в будущем станет возможным только при условии обеспечения публичного контроля за расходованием средств, получаемых РШФ в качестве благотворительной помощи.

Кроме того, мы считаем крайне некорректными спекуляции одной из конфликтующих сторон в отношении деятельности компаний ИГ «Сумма Капитал» по реконструкции и реставрации Большого театра России. Напомним, что летом 2009 года по инициативе Зиявудина Магомедова, являющегося членом попечительского совета ГАБТ, ИГ «Сумма Капитал» взяла под контроль генерального подрядчика реконструкции театра ЗАО «СУИпроект». На тот момент была очевидна не только угроза очередного срыва сроков окончания работ и перенос открытия главной сцены страны с октября 2011 года на неопределенное время — под вопрос была поставлена возможность сохранения здания Большого в принципе... Однако благодаря организационным усилиям и привлечению технологических и финансовых возможностей Группы (так, только сумма собственных привлеченных средств для этого проекта составила около 1 млрд рублей) стройку удалось сдвинуть с мертвой точки. Сегодня на стройплощадке ежедневно работают более 2500 высококлассных инженеров, строителей и реставраторов. По итогам первого года после вхождения ИГ «Сумма Капитал» в проект мы можем уверенно констатировать, что отставание по срокам строительных работ ликвидировано, ситуация на стройке нормализовалась, сдача Большого театра пройдет строго в соответствии с утвержденным графиком осенью будущего года.

В заключение хотим отметить, что Департамент общественных связей  Инвестиционной группы «Сумма Капитал» всегда готов в оперативном режиме комментировать любые факты, имеющие отношение или приписываемые к деятельности ИГ «Сумма Капитал» и Зиявудина Магомедова.

С надеждой на понимание и
конструктивное сотрудничество,
вице-президент ИГ «Сумма Капитал»
Иван Мостович

04.06.2010

0

134

Честно старался попасть на Наблюдательный совет. Даже с утра не побежал чтобы в бодром духе быть ... Но. Человек предполагает, а Бог располагает ...

0

135

http://volgachess.ru/img068.jpg

0

136

Беспредел в Поволжье – И вновь продолжается бой (просветительская работа)!
28.05.10

Взял паузу после расследования событий в Дагомысе. Решил выслушать многих. Кстати – В.И. Гончаров (инициатор сценария «по Дагомысу») взял пример с Янушевского С.Б. и тоже торжественно «замолчал» - не ответил на несколько писем. Ну что же – такова судьба  излишне «гибких» (а может прогибающихся?)  «фигур» около Поволжских шахмат.

Так и отложил анализ… А здесь грянули …(мягко выражусь) разногласия в РШФ – затмили Дагомысские события «дел» в Поволжье. Однако неким образом они оказались связаны и с событиями в Москве! Но … обо всем по порядку.

Дагомыс, апрель 2010 года.

Наш представитель Пирогов В.В. явился на заседание вполне «вооруженный» необходимыми документами и наказами. Попытался проявить инициативу и довести начатое на Внеочередном Съезде РШФ дело по наведению порядка в шахматных делах в Поволжье. (Заметим попутно, что опять «сходка» прошла по сценарию: «Кто из лояльных к Старцеву В.Н. явился, тот и принимает решение!» - не было проверок полномочий представителей! Так сколько раз можно бить лоб одними и теми же граблями? Кстати немцы говорят, что (цитирую!): «Умный человек учится на ошибках других, дурак на своих ошибках.» А как назвать людей, который не учатся даже на своих ошибках?). 

Предполагалось, что самопровозглашенный (как это было выяснено ПУБЛИЧНО на Съезде) «Президент» федерации шахмат Приволжского федерального округа Старцев В.Н. сам проявит инициативу и попытается заручиться поддержкой «волгарей» уже не по понятиям, а по Закону. Однако этого не произошло – он только сделал вид, что в Поволжье всё идет «по Закону»… И накатанный ранее «понятийный» сценарий сработал: предложения Пирогова В.В. не прошли! Ну что же – представители территорий Приволжского федерального округа сами сделали свой выбор: жить «по понятиям»!

К сожалению, взявшийся активно за наведение порядка один из наших представителей в НС РШФ Гончаров В.И. на протяжении всего турнира прятался (по меньшей мере такое впечатление создалось у нашего представителя) и не стал реализовывать предложенный им и одобренный и мной, и Рахваловым В.В. самый мирный план по урегулированию дел в Поволжье. Мой вердикт по этому поводу см. выше…

Свидетельство независимого очевидца: «Обсуждали календарь. Ульяновец пробовал сказать о доверии Старцеву, но это завершилось ничем и ульяновец  вскоре ушел. Рахвалов остался и он задирал Старцева при каждом удобном случае. В конце концов Старцев обозвал Рахвалова проституткой, припомнив ему выступление на съезде. В ответ Рахвалов обозвал Старцева козлом! Они переругались и пошли «по-мужски поговорить». Понятно, что никто с места не тронулся. Последним  пунктом разборок стали выборы представителей от ПФО в комиссии РШФ. Если по поводу кандидатур Озолина и Янушевского возражений не было, то по поводу представительства Верещагина (Москва) в судейскую комиссию - Рахвалов выступил резко против. Он спросил-«Почему не Гончаров?»  Снова поругались. Старцев против Гончарова, это понятно. Правда вопрос отложили, так как не знали можно ли избирать Гончарова, так как он выбран в Совет. Кстати на совещании присутствовала Н.Гончарова, но она ушла, не дожидаясь окончания».

Так вот заседают в федерации Поволжья… Когда придем хотя бы к элементарному порядку? И не знаю уж – события в Москве вокруг работы (НЕработы) Наблюдательного Совета  РШФ, выдвижения (НЕвыдвижения) кандидатур от России в Президенты ФИДЕ.негативно отразились на престиже шахмат и в России в целом, и в мире – кому захочется вкладываться в скандальный вид спорта?

Москва, май 2010 г.

По иронии судьбы два представителя в Наблюдательном Совете РШФ оказались в разных лагерях  - С.Б. Янушевский оказался в шахматной гостиной у А.В. Дворковича, а Гончаров В.И. у А.Г. Баха… САМ Старцев В,Н. как большой любитель … дуть по ветру…  предпочел сторону советника Президента (ему нужно вовремя оказаться в лагере власти! Нюх ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ!). Впрочем, предоставим слово ему самому: «Собственно говоря, ехал на НС не для участия в его работе. Официально поданы списки наших представителей в Комиссии (ДЮК, ВКК и КА). Был еще один момент. По предложению ФШ СО Янушевского С. Б. в НС сменит Президент самарской федерации Е.А. Серпер.
Новый Устав РШФ предусматривает таку возможность. На имя А.В.Дворковича поданы соответствующие документы, которые официально зарегистрированы в канцелярии [полужирное выделение наше, В.П.]. Полагаю, что на следующем НС, который, скорее всего, состоится в начале июня, все будет принято._ Старцев В.Н., 16/05/2010 01:21…(http://volgachess.ru/index.php?option=c … itstart=60).

Однако возникает вопрос: «Членство в Наблюдательном Совете передается по желанию члена?». Или, может быть, просто по наследству? По новому Уставу право выйти из Наблюдательного Совета РШФ у С.Б. Янушевского имеется, но право представлять новую кандидатуру принадлежит не старому члену, а Конференции федерации шахмат Приволжского федерального округа, которой пока что не было и в и помине! А процесс передачи полномочий уже запущен! Кажется, и А.В. Дворкович одобрил действия самозваного Президента не заглянув в Устав…

Сейчас началась кампания по передаче полномочий и вторым членом НС от Приволжского федерального округа – причем Старцев В.Н. (называясь просто Старцевым В.Н. – это уже есть маленький шажок к Закону – неужели?) принимает активнейшее участие в этом – оказывается В.И. Гончаров не годится на этом посту, так как он «неправильно проголосовал»  на заседании 14.05.10… И опять речь идет о передаче поста как бы по наследству… Сейчас В.Н. Старцев активно проводит опрос (конференция ему не нужна! А вот навязать свое «правильное» мнение  он горазд!) лояльных к себе членов Федерации шахмат ПриФО по вопросу замены в НС Гончарова В.И. на Президента шахмат Татарстана Г.Н. Захарова. Возможно, Г.Н. Захаров и очень достойная замена Гончарову В.И. Однако есть вопросы: Почему Г.Н. Захаров, а не какая-либо другая кандидатура? Почему путем навязывания в телефонных и иных переговорах, а не законного проведения конференции? Ведь путем опроса можно «провернуть» любое решение, а вот на заседании…. Там даже одно выступление одного человека может кардинально изменить ситуацию по любому вопросу! Да и будет ли Г.Н. Захаров принимать активное участие в работе НС? Или дело идет к примитивному сведению счетов с В. И. Гончаровым? (За НЕ ТО голосование на заседании НС 14.05.10). Или сейчас подбирается одноразовый состав НС для принятия правильного решения по одному вопросу? Рекбус-кроссворд...

Как избранный член НС РШФ Гончаров В.И. имеет право на самостоятельное решение при голосовании (и без оглядки на наказы - учесть все перипетии конкретно на заседании может только участник заседания – а там могут оказаться и весьма существенные нюансики!). Другое дело, что он должен прислушиваться к мнению организации, выдвинувшей его в коллегиальный орган. – но мнения ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ Приволжского федерального округа в новых условиях (выдвижение не одного, а двух альтернативных кандидатур на пост кандидата в Президенты ФИДЕ от России) просто не было… Так что Гончаров В.И. в этой части ничего не нарушил.

АУ, юристы! Поправьте, пожалуйста, если я не прав в своих суждениях! 

А нам от констатации вышеприведенных фактов и горько, и смешно – видим как маленькое нарушение (пародийное «избрание» Старцева В.Н. на пост Президента федерации шахмат Приволжского федерального округа!) может привести к длинной череде больших и малых нарушений и прегрешений. А может быть кому-нибудь это надо? Или выгодно?   

Продолжаем просветительскую деятельность – может еще кого тронут эти слова? (а число союзников увеличивается!).

Парфенов В.А., председатель Ульяновской областной шахматной федерации

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!

0

137

Нынешнее противостояние в Российских и мировых шахматах как ничто иное позволяет получить выпуклую картину всего шахматного сообщества вернее его верхней, руководящей части. И это очень интересно и полезно всему шахматному сообществу. Это делает шахматную жизнь более реальной что ли... Не высушенные гамбиты и дебюты а ЛИЧНОСТИ вот что двигает шахматное сообщество!

Пусть сильнее грянет буря!!
:)

0

138

— Почему вы поддерживаете не чемпиона мира Анатолия Карпова, а Кирсана Илюмжинова, пусть он сделал много для ФИДЕ, но все же в мире шахмат не является безусловным авторитетом?

— Это вопрос философский: может ли специалист в конкретной сфере быть хорошим руководителем. Тут все очень индивидуально. Думаю, что кто-то из великих шахматистов мог бы стать хорошим менеджером. Я в этом смысле более уверенно себя чувствую по отношению к Владимиру Крамнику, чем к Карпову или Гарри Каспарову. Я считаю, у Владимира есть потенциал стать руководителем. У Карпова этого потенциала просто гораздо меньше…

— Но это тоже скорее просто ваше субъективное мнение…

— Меня точно так же субъективно выбрали руководителем Российской шахматной федерации. И я высказываю свое субъективное мнение на эту тему. Мне это доверено…

— Но ведь что-то вас наталкивает на такое мнение в отношении Крамника…

— Меня наталкивает мое знание его как добросовестного, порядочного, очень внимательного к деталям и к окружающему миру человека. Карпова я тоже знаю давно. Очень уважаю его как великого шахматиста. Уверен: для него в шахматном мире есть достойная ниша. Но я не уверен, что как менеджер он сможет эффективно работать. Я видел, как он работал. Внутри Российской шахматной федерации он отвечал за проект «Шахматы в школах». Серьезных продвижений этой темы я не вижу. Есть конкретные успехи в отдельных регионах, но они связаны с именами губернаторов, а не Анатолия Евгеньевича. Сейчас заявили желание выдвигаться только два человека: Илюмжинов и Карпов. Если появится кто-то третий и он окажется лучше, мы изменим свое решение. Пока же из двух человек мне именно как менеджер кажется более серьезной кандидатурой Илюмжинов. Хотя и к нему есть претензии. Я разделяю большую часть критики, которая относится к деятельности Кирсана Николаевича на разных должностях. Условием той поддержки, которая ему оказывается на данном этапе, являются серьезные изменения в структуре управления Международной шахматной федерацией, как раз связанные с повышением прозрачности и ротацией кадров. И если какие-то из этих требований не будут выполняться, эта поддержка также прекратится.

— Из-за участия в этом конфликте Франции и США начали поговаривать, что опять началось противостояние между Западом и Востоком, как в советские времена…

— На данный момент самыми сильными шахматными державами являются Россия, Китай, Индия… Прежде всего надо учитывать мнение этих стран, а не стран «семерки». Тем не менее нам интересно мнение всех. И мы пытаемся оценивать шансы, исходя из того, как будут голосовать самые разные страны. Пока в процентном отношении эти шансы несколько выше у Илюмжинова. Хотя с учетом поддержки Каспарова у Карпова шансы тоже существенные, поскольку они привлекают поддержку различных категорий стран. Мы пока ведем серьезные консультации со всеми, и окончательное решение по поводу того, кого поддерживать, будет приниматься немного позднее. Главная цель на сегодняшний день — снять конфликт, который не нужен шахматному миру вообще. Я рад, что интерес к шахматному миру вновь возродился, — конфликты всегда вызывают повышенный интерес. Но лучше, если бы он возрождался вследствие других причин. Для меня приоритет сейчас не ФИДЕ, а российская федерация. Мне важно, чтобы в России шахматы развивались успешно, а для этого нужно поменять структуру руководства. Именно этим я сейчас и занимаюсь.

— А в шахматы вам удается поиграть?

— Я немного слежу за турнирами. Сейчас турнир имени Анатолия Карпова проходил в Ханты-Мансийске. Это действительно сильный, интересный турнир. В командировках играю на айподе.

— В вашей повседневной работе вам помогает умение играть в шахматы?

— Конечно. Расчет вариантов, логическое мышление. И в конфликте, который возник в шахматном мире, надо признать, с расчетами вариантов Карпов с Каспаровым пока справляются лучше. Но я в своей команде уверен. Мы справимся с решением задач, которые были определены российским шахматным сообществом.

0

139

E-not написал(а):

Пусть сильнее грянет буря!!

А будет ли буря-то? А если и будет, то - разбудит ли?

0

140

Игорь Георгиевич Сухин написал(а):

А будет ли буря-то? А если и будет, то - разбудит ли?

Пусть будет буря в стакане :)

0

141

От Старцева

Так получилось, сразу говорю, не специально, что у меня на компе сохранена различная инфа где-то с 2003-2004 года и по настоящий день. Конечно, имеется архив с различными данными где-то с 1996 года, но,его надо "потрошить",для того, чтобы вытащить ту или иную цифирь.
Июль 2003 года - то время, когда к фактическому руководству РШФ пришел А.Г.Бах и вся семилетка Баха, его деятельность на посту топ-менеджера РШФ, прижелании может быть проанализирована очень подробно.
Время было непростое, еще в 2001 году РШФ , была в долгах как в шелках. А.Д.Жуков разрулил ситуацию, и в дальнейшем вопрос о наличии средств в РШФ практически не стоял - финансирование по сравнению с последним селивановским 2002 годом увеличилось в разы (не просто в разы - на порядок). При этом мы видим, что за этот же период на четверь уменьшилось число российских шахматистов в первой 1000. Я уж не говорю, что в период 2003-2010 года мы утеряли ряд серьезных международных титулов. Возможно, у сторонииков Карпова (Баха) имеются другие доводы, цифры, но мне думается, что деятельность А.Г.Баха на посту исполнительного директора РШФ, была, мягко говоря, весьма непродуктивной, именно с точки зрения стратегического менеджмента. Фактически, в вопросах организации, структуирования деятельности федерации, вопросах подготовки спортивного резерва, мы так и остались на уровне 2002 года. Следует заметить, что один из самых удачных проектов - детский Дагомыс, и тот был запущен еще в 2002 году, т. е в добаховский период.
"Катить бочку" только на А.Баха и вешать на него всех собак, конечно не правильно.
Полагаю, что само стратегическое направление задано А.Жуковым.
У меня не работает сайт волгачесс - занимаемся починкой, "модернизацией" и я не имею возможности сделать ссылку на некоторые материалы. Поэтому, с позволения модераторов форума опубликую статью А.Терехина, которая, на мой взгляд, достаточно точно отражает именно стратегическую ситуацию в российских шахматах, в 2003 -2010 г. г.

А.Терехин

Тайны Гоголевского Двора

Мечта Президента

Все события и их участники не более чем вымысел

Все возможные совпадения не более чем случайность

Сердечникам и шахматистам не рекомендуется…

Сначала был страх.

Увесистая, но почти незаметная в могучих руках дубинка, отбросила раненого и голодного от костра. Владелец дубинки оглядел присутствующих, дождался, когда последний отведет взгляд, удовлетворенно хмыкнул и вырвал из туши медведя лучший кусок. Девять, уже людей, приютившихся в пещере, обдумывали ситуацию и не находили ответа. Его и не было.

Это была первая, в начинающейся истории человечества, попытка организации общества. Еще днем все вместе так удачно, если не считать страшных рваных ран у пятерых, завершили охоту и вот один из них, самый сильный, претендует на особую роль. Имен еще не было и каждый из девяти обозначил «начальника» по своему. Те, кому удалось придумать наиболее мерзкое обозначение, даже улыбнулись.

Так улыбка стала первой формой протеста к начинающейся многовековой несправедливости.

Насытившись, «девятиименный» начальник прилег в самый сухой и теплый угол пещеры, но до утра так и не сомкнул глаз и не выпустил из руки дубинку. Умен был шельмец! Понял, что за все в этой жизни надо платить.

И лучше быть сытым и живым, чем… Издержки профессии.

Да, не с того мы начали! Страх – худшая из всех возможных форм организации человеческого сообщества. Страх не совместим с творчеством, производительностью труда и… Да, что там! Он вообще ни с чем не совместим. И не случайно, первые десятки тысяч лет цивилизации оказались «коту под хвост». Случись по-другому, по-людски, мы бы сейчас «бороздили просторы Вселенной», а не устраивали бы голодовки, выбивая у родного правительства зарплату за два последних года. Нельзя начинать не с того!

Прошло восемьдесят тысяч лет.

Две из трех мировых религий, возникшие, по историческим меркам почти одновременно, стали прорывом человечества в «светлое будущее». Религия – это Мечта, куда более эффективная форма организации общества, чем Страх. Не только у маленькой (правящей) части общества, но у всех без исключения людей появился смысл жизни. Терпи все лишения, соблюдай заповеди и тебя ждет неслыханная по масштабу награда – вечная и райская жизнь. И, что немаловажно, твоих мучителей в этой земной жизни ждут, и по заслугам, ужасы ада. Ради всего этого стоило потерпеть, тем более каких-то 30 лет - дольше в те времена и не жили.

И за ничтожные 19 столетий освобожденная энергия и творчество миллионов людей совершили гигантский прорыв в развитии цивилизации.

Вот только была в этой мечте одна «неувязочка», с каждым столетием, годом, уровнем образования подтачивающая мечту и к началу 20 века приведшая к кризису.

У мечты не было подтверждения! Ни одного!

Миллионы ушли в рай, тысячи в ад, но никто не вернулся и не приехал погостить, рассказать о тамошней жизни.

Начало кризиса проморгали все без исключения. И заплатили страшную цену- две мировые войны и несчитанное число локальных войн.

Решение лежало на поверхности.

Нужна вторая мечта, именно для земной части жизни.

Вот здесь наши дали маху. Во-первых, не надо было дискредитировать первую мечту. Воинствующий атеизм подорвал нравственные устои общества. Во-вторых, масштаб земной мечты должен быть, конечно, высоким, но не беспредельным. «От каждого по способностям, каждому по потребностям»- это ведь земной рай. Вся мировая экономика не в состоянии обеспечить граждан даже одной страны «по потребностям». В-третьих, у мечты не должно быть конкретных сроков. Ляпнули 20 лет, вот через 25 и рухнули.

А великая американская мечта, действительно, великая. Даже притом, что многие последователи ушли дальше. Например, демократии в Норвегии никак не меньше чем в Штатах, но жизненный уровень населения существенно выше. Но норвежская мечта – умная, с поправкой на менталитет народа, все же копия американской. И не факт, что она состоялась бы без «подлинника».

Великая американская мечта – свой дом и любая, без ограничений, должность. И все это многократно повторяется! Австрийский эмигрант – губернатор Калифорнии, мулатка с Ямайки - советник президента, киноактер среднего уровня - президент страны. Ну а миллионы семей, живущих в своих домах – это уже вчерашний день мечты, на подходе еще более высокая планка материального благополучия.

И когда наши «мечтатели» из правительства, срывая от радости голос, рапортуют о повышении на 20% зарплаты бюджетникам, все слова, которым учили в школе, куда то исчезают и остаются только те, которым научила улица.

Теоретически и у нас (когда-нибудь) возможен свой вариант великой американской мечты. Вот с практикой будут большие проблемы.

Дело в том, что и в этой мечте есть своя «неувязочка».

Почти весь мир с ней (вынужденно!) согласился. А согласимся ли мы? И если да, то когда? Сколько лет, сколько поколений на это потребуется?

«Неувязочка»- это путь к мечте. Каждый, без исключения, должен пройти этот путь сам, без всякой помощи.

Никаких преград: национальных, расовых, имущественных. Но и никакой помощи.

Если не можешь, ну нет таланта или здоровья, минимум предложат: комната, пособие, но к мечте не допустят. Если не хочешь, ну, нет желания учиться, трудиться – все те же комната и пособие. Но ни при каких обстоятельствах в мечту «на халявку» не пустят. Это просто убьет мечту, что никому не нужно. Никому - это всему обществу, осознанно принявшему мечту и неразрывно связанную с ней «неувязочку».

Вот потому то производительность труда у них в десять раз выше. И никто их не эксплуатирует. Люди сами, осознанно стремятся к мечте.

А началось все со страха. Не с того надо было начинать!

Прошло 82003 года. 12 апреля 2003 года на престол взошел пятый президент РШФ Александр Дмитриевич Жуков.

Шахматный мир ожидал очевидного: все будет по-прежнему, но денег явно больше. С деньгами угадали. По-прежнему не получилось. Как раз наоборот.

И никто ничего не понял! Никто! Даже шестеро, посвященных во все тайны Гоголевского Двора. Потребовался целый год раздумий, анализа слов и дел этого человека, что бы понять истину, которая, как это часто случается, была обескураживающе проста.

Личность и поступки А.Жукова никак не стыковались.

Образование – выше некуда.

Помню как неловко мне было, когда на одном из заседаний Исполкома объяснял президенту несусветную глупость г-на Пожарского «со товарищи», затеявших реформу детских шахмат внутри бюджетного года. Это ведь то же самое, что объяснять взрослому человеку, что дважды два все-таки четыре, а никак не 9. Унизительная ситуация для обоих: и для того кто говорит, и для того кто слушает. А он, предложив В.Пожарскому «еще раз определиться по срокам внедрения реформы», через две недели… подписал эту чушь.

Ну и в чем тут разгадка?

Характер – настоящий.

Ведь только он и Евгений Примаков, не будучи в оппозиции, публично возразили президенту Б.Ельцину в период его неограниченной ничем власти. Возразили по делу, по своей гражданской позиции, своему мировоззрению. Это совсем не те по смыслу, уровню и возможным последствиям возражения, как, например, возражения Г.Зюганова или Г.Явлинского.

И при этом, когда ему сначала намекнули, а потом открытым текстом сказали, что в аппарате РШФ есть проблемы, серьезные, вышедшие за рамки Устава и вплотную приблизившиеся к рамкам Уголовного Кодекса, он ровным счетом ничего не сделал. Ничего! Ну и как это понять?

Его естественная приверженность демократии признается буквально всеми. О ком еще с одинаковым уважением говорят совершенно разные люди, в чем-то соперники: В.Путин, В.Жириновский, Г.Зюганов, Б.Немцов, Б.Грызлов, С.Шойгу и далее по списку без конца?

И при этом от Устава РШФ ничего не осталось. Два его предшественника за 9 лет не отменили ни одного заседания Исполкома и Президиума. Когда не могли сами присутствовать, поручали вести заседания вице-президентам.

За полтора года нового президентства из 10 положенных по Уставу Исполкомов проведено только 4.

За это время должны были состояться 6 проверок Ревизионной комиссии. Проведена только одна и ее итоги… « засекречены»?! Впервые в истории РШФ члены Исполкома и Президиума не информированы об итогах проверки РК.

Притом, что в докладе РК ничего сверхъестественного и нет. В РК просто нет профессионалов, они не знают, что и где искать, и все добытые ими факты достаточны только для того, что бы пожурить Александра Григорьевича Баха за «личную нескромность и не совсем целевое использование денег РШФ». И только один факт, возможно случайно обнаруженный проверяющими, действительно, ни в какие ворота не лезет. Так уберите его, если не знаете, что с этим делать. Но зачем засекречивать весь доклад?

Правом принятия целого ряда решений: состав сборных команд страны, назначение тренеров сборных, утверждение положений о соревнованиях и внесение в них изменений и др. наделен Исполком, в особых случаях, только Президиум. Но никак не один человек, даже если он президент, а тем более исполнительный директор. В реальности же … И это демократия?

Десятки решений, поступков, слов президента были необычны, выглядели случайными и хаотичными.

Вот только случайность - осознанная закономерность, а хаос - то же система, хотя и более сложная. Система была, не могла не быть. Но какая? Были рассмотрены десятки версий, пока, наконец, не возникла версия, объясняющая все без исключения события и факты. Необычная версия. До А.Жукова такого в РШФ еще не было. Не будет и после. Ну, разве что, лет через 30-40. Хотя и не факт.

Пятый президент РШФ строит для шахмат России модель, аналогичную, при всех необходимых поправках, великой американской мечте!

Мечта президента, действительно, масштабная и реальная, многократно повторяющаяся, как и положено быть настоящей мечте.

Чемпион России 2003 года получил приз 30 тыс.долларов, чемпион 2004 года – 50 тысяч. А еще можно выступить за сборную страны на Олимпиаде и чемпионатах Европы и мира, поиграть с китайскими коллегами. Даже в блицтурнирах и быстрых награды не слабые.

Все познается в сравнении. Конечно, не будем подражать «взрослым детям», мечтающим о гонорарах как в теннисе, футболе, баскетболе. Никак шахматы не тянут на мировую популярность, зрелищность, привлекательность для бизнеса. Сравним с ситуацией в других, в том числе и олимпийских видах спорта в России. Стандартный приз чемпиону России в стрельбе, легкой атлетике, лыжных гонках, гимнастике и т.д. 1(одна!) тысяча долларов. Бывает меньше- 500-800 долларов. Реже, но бывает и больше 2-3 тысячи долларов.

Не только первый, но и десятый, а где-то и двадцатый в шахматной иерархии получит приз выше чемпиона в другом виде спорта!

Так что, «юноше, обдумывающему житье, решающему …» бегать, прыгать, стрелять или играть в шахматы, мечта президента дает полный и очевидный ответ.

И все проблемы этого человека, и всех нас в «неувязочке»! Вот с этим он не справится, да не особо и напрягается.

Характерный эпизод, на июльском Исполкоме.

Борис Кимович Шайдуллин рассказал о прекрасно проведенном в Томске этапе Кубка России и «в упор» спросил президента, мол, Томск и Санкт-Петербург. И это все? И это Кубок? И будет ли финал? И, что собственно думает президент об этом проекте?

И президент ответил правду. Не всю правду. Свою правду. Но если ты не в состоянии понять, то нечего и задавать «неудобные» вопросы.

Президент дал задание исполнительному директору: «Опросить территории. И если им нужен Кубок, то это надо делать». Вот так то! Ему лично не нужен! Не вписывается в мечту, противоречит ее неотъемлемой части - «неувязочке».

Кубок на пути к мечте, хотя и близко к ней. А путь надо проходить самим, без всякой помощи. Нельзя помогать! Если промежуточный этап будет по масштабу награды близок к мечте, то многие, если не все, предпочтут «синицу в руках журавлю в небе». И это убьет мечту.

Но президент не может игнорировать традиции, менталитет, исторический опыт живущих в «стране льгот». Поэтому «…если им нужен Кубок, то это надо делать». С надеждой, что не нужен. С еще большей надеждой, что исполнительный директор поймет правильно и никакого опроса не будет.

И все региональные проблемы, желания, интересы лежат на начальном этапе пути к мечте и, поэтому, будут встречать все тот же ответ: «Если вам нужно, то будем делать». С надеждой, что не нужно. Или не сумеем правильно оформить.

Псевдореформа детских шахмат только потому и удалась «реформаторам», что против возразили всего двое, а весь Исполком промолчал.

А точно такая же псевдореформа мужского чемпионата России не прошла. Против «реформы» выступили представители 5 из 7 федеральных округов, и возникла ситуация « Если вам нужно…».

И никакой он не диктатор, хотя демократии в РШФ тоже никакой. И диктатура, откровенная узурпация власти аппаратом, но не президентом, действительно есть.

Сумеем правильно оформить желание вернуться к демократическим процедурам: Исполкомы, Президиумы, проверки Ревизионной комиссии – нет проблем. Все это вернется « Если вам это надо…» А ему не надо. Никак все это не влияет на Мечту. Ни положительно, ни отрицательно. Самое главное для мечты он делает сам, привлекая в шахматы деньги, устанавливая высокую планку награды.

И все, что ему нужно от всех нас – « Живите дружно, ребята. Лучше, если можете, честно. Желательно без ссор и конфликтов».

Он хочет невозможного!

Это надо же « честно и без конфликтов?!»

Притом, что его кадровая политика никак не способствует идее «честно и без конфликтов». Может, забыл, а может и не знает (по возрасту) давешние времена и нравы, когда пом.зам.зав. со Старой площади был важнее директора завода, министра, генерала и к чему все это привело. Нет ничего хуже для любой системы (и мечта президента не исключение) тайной и бесконтрольной власти аппарата.

Дедушки и прадедушки из администрации президента РШФ все еще живут в мире, которого уже давно нет. Куражатся от возможности подменить Исполком и Президиум, придумывают «реформы», с нездоровым интересом разруливают денежные потоки. И дружно держат круговую оборону от виртуальных конкурентов. Не понимают, что самая страшная и неотвратимая угроза их благополучию исходит от простой девочки из контролирующих органов, которая знает где и что смотреть и сделает свою текущую, рутинную работу без тени неприязни к проверяемым. И их шеф не сможет позвонить куда следует, остановить последствия. Другая страна, другое время.

Мечта президента устраивает весь шахматный мир: 15-20 ведущих спортсменов, которые уже в мечте, и 10-15 организаторов и арбитров, которые «при мечте». Мечта дает надежду 20-30 молодым шахматистам от 2500 и выше, которые уже на пороге мечты. И, даже, те, немногие, понимающие временные рамки мечты президента, желают ей долгих лет, которых не будет.

Дело в том, что в мечте президента есть своя «неувязочка».

Копия великой американской мечты невозможна для общественной организации, тем более такой отсталой, как РШФ.

Миллионы людей, идущие к великой американской мечте, ежедневно создают и приумножают призовой фонд мечты.

Шахматисты, идущие к мечте президента, ничего не создают, а только потребляют. Призовой фонд мечты создает один единственный человек, и, что крайне важно, из средств вне шахматного мира.

За всю историю цивилизации подобный проект был реализован только один раз. Хотя и не факт. Вот только возможности того, кто « семью хлебами» накормил многих, были безграничны. Но и ОН не стал повторять свой проект. Нельзя все время кормить. Работать надо и зарабатывать.

Вот бы пятый президент РШФ не ушел до конца своего срока! Еще лучше, если бы поработал второй срок. Просто замечательно – третий президентский срок.

И тогда шестой президент РШФ, умный прагматик из нового поколения, предложит и реализует нормальный, реальный проект организации шахмат в России.

Но как остановить девочку, направленную на проверку какой-то РШФ, где - то на Гоголевском бульваре?

«Аннушка уже разлила масло…». Или еще нет?

0

142

Заявление ШФ Бурятии

https://docs.google.com/gview?pid=explorer&srcid=0B1VY1TaG6JGMNTY4NjQxZTUtMjJiOS00ODQyLWE1ODItZjVjYjFlMGJhNmJl&docid=5b7199afdaf9ca6b1e12b959b5bd9327|588b00fd7be21d6c6497def74a33ed98&a=bi&pagenumber=1&w=800

0

143

Завтра в 15.00 в ЦДШ.
Вроде бы.
Жарко будет.
На улице.
Но будет ли жарко в ЦДШ?
14 мая там было жарко...

0

144

Заседание Наблюдательного совета РШФ: 28 июня 2010 года: 15.37 – 15.58 - http://chess555.narod.ru/zzz_ns-28-06-2010.htm

Из заметки: И.Г.Сухин: "Очень жаль, что в ЦДШ на этот раз не присутствовал Е.Потёмкин – его видео помогло бы более чётко восстановить хронологию НС и точность информации – всё же я сидел достаточно далеко от А.В.Дворковича и не всё хорошо расслышал".

0

145

Заседание Наблюдательного совета РШФ: 28 июня 2010 года: 15.37 – 15.58

Информация о заседании Наблюдательного совета (НС) РШФ появилась на сайте РШФ в этот же день буквально перед самым заседанием. Любопытно, что в 13.30 я позвонил в секретариат РШФ (691-97-55), и Анна Владимировна дипломатично ответила мне, что ей о заседании ничего не известно. Я увидел информацию о намечаемом заседании на сайте РШФ, только когда уже вернулся вечером домой в 18.00. Не удивительно, что комментарий №1 к этому объявлению на сайте РШФ гласил: "Фантастика!! Лучше информировать после Наблюдательного совета". Забегая вперёд, отмечу, что в 20.15 на сайте РШФ веб-страница с информацией о намечаемом заседании НС РШФ была полностью заменена на страницу с информацией об уже проведённом заседании. Жаль, когда теряется даже грамм информации.

Отмечу, что ещё двумя днями ранее В.Н.Старцев писал: "По информации, полученной от члена Наблюдательного совета РШФ Янушевского Станислава Борисовича (Приволжский ФО) 28 июня в 15-00 в Центральном доме шахматиста состоится заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации..."

Я поехал в РШФ на удачу и прав оказался В.Н.Старцев, а не А.В. Правда, в 15.00 заседание не началось, но задержка оказалась несущественной.

В 15.37 все заняли свои места и заседание, которое по очереди вели А.В.Дворкович и А.В.Селиванов стартовало.

15.37: А.В.Дворкович объясняет, что устав РШФ только что перерегистрирован в Минюсте РШФ. Было также сказано, что в 16.25 А.В.Дворкович уже должен быть у Президента РФ, поэтому А.В.Дворкович настоятельно просил, чтобы вопросы по ходу обсуждений задавали только члены Наблюдательного совета. Это было выполнено.

15.41: А.В.Селиванов предлагает утвердить повестку заседания. Голосование: единогласно. Замечу, что по всем остальным вопросам голосование также прошло единогласно.

15.42: А.В.Дворкович информирует о том, что имело место "наложение двух процессов", о конфликте между ним и А.Г.Бахом, и о том, что сегодня этот конфликт исчерпан. Было сказано, что у РШФ серьёзные планы на будущее, и что все смогут принять участие в осуществлении данных планов.

15.45: А.В.Селиванов предлагает для решения оперативных вопросов избрать 1-го заместителя председателя НС РШФ.

15.47: А.В.Дворкович предлагает назначить исполняющим обязанности председателя правления РШФ Илью Владиславовича Левитова, который "неплохо играет в шахматы" и уже "неформально работает" в этой должности.

15.50: А.В.Селиванов зачитывает прошение А.Г. Баха об отставке с должности председателя правления РШФ. С 10 июля 2010 года.

15.52: А.В.Дворкович объясняет, что с А.Г.Бахом достигнута "мирная договорённость", в соответствии с которой А.Г.Бах будет продолжать вести в РШФ свои проекты (“Аэрофлот…” и др.). А затем А.В.Дворкович предлагает провести 11 октября 2010 года внеочередной съезд РШФ.

15.57: А.В.Селиванов просит членов НС временно делегировать Председателю НС А.В.Дворковичу необходимые дополнительные полномочия.

15.58: А.В.Дворкович объявляет, что на этом вопросы повестки дня исчерпаны, и собравшиеся расходятся.

Следует отметить, что дополнительных вопросов у собравшихся почти не возникало – лишь несколько подвопросов на уточнение. А.В.Дворкович также объяснил собравшимся, как многие важные вопросы были решены в короткий срок.

После заседания в неформальном общении я обсудил ряд аспектов с В.Э.Боваевым, В.А.Филипенко, И.В.Глеком, В.Н.Старцевым, А.Н.Терёхиным и другими. Очень жаль, что в ЦДШ на этот раз не присутствовал Е.Потёмкин – его видео помогло бы более чётко восстановить хронологию НС и точность информации – всё же я сидел достаточно далеко от А.В.Дворковича и не всё хорошо расслышал.

Очень оперативно в этот день появилась ключевая информация на сайте РШФ (в 20.15). Информация сайта РШФ 28.06.2010: 20.15:

“Заседание НС РШФ 28.06.2010 г. Сегодня, 28 июня 2010 г., в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника состоялось заседание Наблюдательного совета РШФ под предcедательством А.В. Дворковича. На заседании присутствовали 17 членов НС. Решили:

1.Принять к сведению заявление А.Г. Баха об отставке и увольнении с должности Председателя Правления РШФ с 10.07.2010 г.

2.Назначить исполняющим обязанности Председателя Правления РШФ И.В. Левитова с 10.07.2010 г.

3.Провести внеочередной съезд РШФ 11.10.2010 г.

4.До съезда делегировать полномочия Председателю НС А.В. Дворковичу по отношению с третьими лицами.

По всем вопросам присутствовавшие члены НС проголосовали единогласно”.

Резюме: В целом, впервые после 14 мая появилась определённость в реальном соотношении сил на арене ковёрной и подковёрной борьбы вокруг РШФ. Команда А.В.Дворковича сделала очень сильный ход. Чем ответит тандем А.Е.Карпов – Г.К.Каспаров? Кстати, ни А.Г.Баха, ни А.Е.Карпова, ни Г.К.Каспарова в ЦДШ в этот день не было. 28 июня в ЦДШ было чинно и тихо, а вот 29 июня там, как поговаривают, будет весьма "боевой" день…

В этот же вечер на популярных форумах chesspro и KasparovChess началось обсуждение заседания НС РШФ.

KasparovChess: Crest: "Левитов? Левитов, Левитов... Помню его, как участника написания книги Бареева о матче Крамник - Каспаров. И, увы, все. Кто он? И почему он оказался удобной кандидатурой?"

KasparovChess: Xuser: "Интересно, сколько из этих 17 присутствовали в прошлый раз в Гостиной Дворковича и сколько - в ЦДШ?"

Chesspro: Шиншиленыш: "Как я понял, теперь этот загадочный Наблюдательный Совет так и будет впредь собираться исключительно в составе 17-ти человек? Впрочем, сейчас придет В.Старцев, ужо расскажет в подробностях".

0

146

Ещё один массив информации дал на шахматных форумах Всероссийского Интернет-педсовета - http://pedsovet.org/forum/index.php?sho … ntry153628

Вот главное:
На сайте РШФ уже в третий раз существенно меняется содержание веб-страницы http://russiachess.org/content/view/4842/

То, что протокол №1 появился достаточно быстро на сайте РШФ, несомненно, плюс. Потому что, к примеру, в протоколе приведён список всех присутствовавших членов НС.

А что на 29 июня к 16.00 с претендентами по пост Президента ФИДЕ?

Пока информации не так много...
Что характерно:
1) во многих материалах Илью Левитова упорно называют Игорем (СМИ "списывают", не вникая, новости друг у друга);
2) в СМИ прошла первая информация о том, что А.Е.Карпов выдвинут от федераций Германии и Франции.

А на форуме chesspro сегодня наибольший массив интересной информации выкладывает Shaq.

Подробнее - на http://chess555.narod.ru/zzz_ns-28-06-2010.htm

0

147

http://www.mk.ru/sport/interview/2010/0 … guryi.html

Сильнейший шахматист страны в эксклюзивном интервью “МК” рассказал про дочку, про футбол и про главных соперников за доской
Владимиру Крамнику — 35. Много это или мало? С одной стороны — мало, например, Ботвинник и Смыслов в эти годы только мечтали подняться на трон. А с другой — много, Крамник уже трижды шахматный король, причем один раз завоевал уникальный титул — абсолютного чемпиона мира. Так что возраст самый подходящий: множество побед позади и, наверно, не меньше впереди.

— Владимир, от читателей “МК” поздравляю вас с круглой датой. Первый вопрос, естественно, футбольный. Кто, по-вашему, станет чемпионом?

— С удовольствием смотрю все ключевые матчи, а болею, чисто по-человечески, за немцев. Ведь я часто бывал в Германии, у меня там множество друзей. Можно считать, что это моя вторая или третья родина. Хотя команда, может быть, не самая лучшая на чемпионате, после разгрома Аргентины я в нее верю.

— Перейдем к шахматам. Уже известны почти все претенденты на корону. Кто самый опасный для вас?

— Карлсен заметно усилился, нельзя сбрасывать со счетов и Топалова с его мультипроцессорной машиной. Когда все определится — с форматом турнира, со сроками, — намечу окончательный план подготовки.

— По поводу Магнуса Карлсена вы как-то сказали, что наступит время, когда с ним невозможно будет справиться. Оно еще не наступило?

— Успехи норвежца действительно впечатляют, но все-таки они достигаются пока в основном на нижней половине таблицы. Поэтому если говорить о матчах, скажем, с Анандом или со мной, то не уверен, что Карлсен будет фаворитом. Но в турнире его шансы выше — гибкий, пластичный стиль, хорошо подстраивается под разных соперников. Здесь сказывается влияние на него Каспарова, который тоже, кроме всего прочего, умел “вырубать хвост”.

— Скоро стартует традиционный турнир в Дортмунде. Не собираетесь установить еще один рекорд — одержать в нем десятую победу?

— Я не против, но по заказу супертурнир выиграть трудно, к тому же меня будет преследовать мысль о “десятке”. Это даже может помешать, но постараюсь сконцентрироваться на самой игре.

— С прежним президентом Российской шахматной федерации Александром Жуковым у вас были теплые отношения. Ее новым лидером недавно стал Аркадий Дворкович...

— Шахматисты его тоже давно знают, просто, как говорил Борис Ельцин, произошла небольшая рокировочка. Александр Дмитриевич теперь возглавляет Олимпийский комитет. А с Аркадием Владимировичем они в российских шахматах вместе давно, причем действовали весьма эффективно. Их усилиями шахматы в России заметно активизировались. У Дворковича много ярких организационных побед. Вспомним хотя бы, что в Москве проводится традиционный Мемориал Таля, в прошлом году ставший по рейтингу сильнейшим турниром в истории (кстати, его выиграл Владимир Крамник, попытается он повторить успех и в этом году. — Е.Г.). Уверен, что с Дворковичем наши шахматы будут успешно развиваться и дальше.

— И председатель правления РШФ новый — Илья Левитов.

— Илья — видный бизнесмен, но и в шахматном мире хорошо зарекомендовал себя. Редкий случай, когда человек в солидном возрасте занялся игрой и быстро достиг уровня кандидата в мастера. Это свидетельствует о его незаурядных интеллектуальных способностях. Левитов — умелый организатор, уже не раз находил спонсоров для российских шахмат.

Кстати, я был очень расстроен, когда в нашей федерации на ровном месте произошел скандал, заморозивший ее работу на несколько месяцев. Хорошо, что теперь все успокоилось и можно заняться подготовкой к олимпиаде. Сборная у нас, как всегда, сильнейшая, но есть и серьезные конкуренты. Будем стараться занять самое высокое место.

— Итак, можно считать, что ситуация в РШФ при новой команде топ-менеджеров благоприятна для работы?

— Да, вполне, и сдвиги уже видны. Так, решено полностью раскрыть бюджет федерации. Это позитивный факт, до сих пор у нас все держалось в большом секрете. А теперь можно узнать до копейки, что куда потрачено. Я бы посоветовал всем федерациям перейти на такую открытую систему, при которой полностью исключена коррупция.

— Острая борьба разгорелась за президентство ФИДЕ между Кирсаном Илюмжиновым и Анатолием Карповым. У кого, на ваш взгляд, больше шансов?

— На шахматных сайтах приводятся списки стран, поддерживающих каждого из претендентов. Пока с отрывом впереди Илюмжинов, но Карпов с Каспаровым тоже не дремлют, ведут активную предвыборную кампанию. Не собираюсь вмешиваться в их спор, тем более что все решают представители федераций, а действующие шахматисты по уставу не имеют голоса. В любом случае появление двух серьезных кандидатов, наличие конкуренции можно только приветствовать. Важно, чтобы все проходило в рамках приличий. А то у нас иногда на ровном месте вдруг возникает ЧП...

— Какова роль Гарри Каспарова в этом противостоянии?

— Каспаров любит развивать бурную деятельность, и если начинает, то его не остановишь. Но союз двух экс-чемпионов немного странный и, наверное, недолговечный, ведь они были непримиримыми соперниками четверть века. Странно и то, что еще недавно Гарри с энтузиазмом публично поддерживал Илюмжинова, а теперь с не меньшим энтузиазмом агитирует против. Что поделаешь, это политика, а в ней свои законы. Опять же, это их дело, а мне остается лишь играть в шахматы, желательно хорошо.

— Владимир, вы чувствуете себя молодым человеком в свои 35 или уже ощущаете груз прожитых лет?

— Физически мое состояние не хуже, чем десять лет назад. С годами приходит опыт, начинаешь относиться к себе внимательнее — понимаешь, что не надо делать, когда отдохнуть чуть больше, восстановить силы. Я стал умнее: раньше понапрасну тратил много сил и энергии, теперь расходую их экономнее. В результате даже меньше устаю в турнирах, да и качество игры не уступает прежнему. Так что признаюсь, пока не чувствую наступления старости…

— Вы как-то сказали, что вашу супругу Марию, которая работает в газете “Фигаро”, могут командировать корреспондентом в Москву, и тогда вы с семьей переберетесь в столицу.

— Пока эта идея откладывается, ведь сейчас много забот, и, конечно, много счастья доставляет нам наш маленький ребенок. Но существуют разные способы оказаться в Москве, и в будущем этот вариант не исключается.

— Радует ли вас дочь Дарья? Она уже переставляет фигуры по доске?

— Ей полтора года, и пока она больше грызет фигуры, чем переставляет их. Но через пару годиков надеюсь приобщить Дашу к шахматам. Дочка — это большое счастье, много положительных эмоций, дополнительный стимул, чтобы иметь хорошее настроение и радоваться жизни.

— Сын пока не планируется?

— Да, мы мечтаем иметь как минимум двух наследников и через некоторое время начнем работать над этим…

— Владимир, вы единственный россиянин, претендующий на шахматный престол, и все поклонники шахмат верят, что вы вернете корону в страну.

— Спасибо. Я, конечно, постараюсь. Тот факт, что уже трижды был чемпионом, не означает, что у меня пропала мотивация и нет желания повторить пройденное. Конкуренция сейчас высокая, и подняться на трон совсем не проще, чем десять лет назад. Но тем интереснее задача...

0

148

Отец Камского написал(а):

Сутовский -Это ТРОЯНСКИЙ КОНЬ В лагере Гаты он друг и поэт слуга Каспарова итд ПРИЛИПАЛА ПОЛЬза от него была один раз и за это он очень хорошо получил можно сказать фантастично , вреда было много. Нельзя было играть в БОлгарий. Гате от него очень важно сейчас избавится .Лучше одному готовить Дебюты ,Чем с таким Общительным другом .Одним словом Израйль в душе Семит, Вообше для не евреев ,нельзя иметь секундантов Евреев .ИХ заставят предовать Слишком в мире Еврей и Израиль Стали Важны .и все им позволено напротяжение70 лет полный геноцид И УНИЧТОЖЕНИЕ ЦЕЛОГО НАРОДА ПАЛЕСТИНЦЕВ. и ни кому нет дела . Арабы жгут себя на плошадях постоянно растреливаются как в тире, на них пробоют запрешенное оружие ,А МИР СМОТРИТ И МОЛЧИТ. Подумайте в 1940 году в израйле было всего 25 тысяч человек , а сейчас 5 миллионов . Они просто изгоняют жителей ,отбирают их земли, убивают , хуже чем в Америке с индейцами , Гитлер РЕБЕНОК по с сравнению с ними .ПО действию и маштабам. В россий Алегархи в большей части тоже ОНИ. Америкой управляют тоже они .ВСя печать телевидиние , газеты короче информация, БАНКИ , в большинстве они, но уже шахматы НЕ ОНИ. по крайней мере сейчас. Вот Фиде лезут хотят руководить в мире шахматами . Нельзя их подпускать к руководству Фиде. В россий при царях держали их на поводке ,не подпускали блиско к управлению ,так они революцию зделали!!!!И в 1991 вторую в россий Так что господа Шахматисты Лучше проверенный Калмык Чем мутные 2 жида Каспаров И карпов

0

149

Обзор заслуженного тренера СССР Александра Никитина:

А.Карпов – А.Дворкович. Борьба продолжается.

Автор увидел свою статью на сайте "Эхо Москвы"утром 9 июля, а через несколько минут обнаружил на сайте "е3е5" наводку на три новых интервью А.Е.Карпов, А.Д.Жукова и Г.Макропулоса, которые буквально умоляли включить их в эту статью, что и было сделано. Прочитавших первый вариант могу заверить, что из него не выкинуто ни слова и ничего не изменено, Тот вариант, что вы видите сейчас более полон и точен, и для людей думающих, а не кричащих просто так, кое-что станет ясным. Для тех же, кто требует подробностей, могу дать совет: "Думайте лучше, читайте внимательнее, сопоставляйте факты", а если не получается, то я не виноват...

Пришло время подвести промежуточные итоги противостояния А.Карпов - А.Дворкович. За полтора месяца, прошедших со дня проведения первого заседания наблюдательного совета российской шахматной федерации (РШФ), которое проходило в то же время и в том же месте, которое назначил его Председатель, объявление о котором висело до само-го начала заседания, и от участия в котором, он вдруг отказался, событием, достойным анализа, явилось, пожалуй, только второе заседание Наблюдательного Совета (далее НС). Оно состоялось 28 июня опять же в Центральном Доме Шахмат. На этот раз на нем председательствовал А.Дворкович, но не было ни А.Карпова, ни Г.Каспарова. В промежутке между этими двумя заседаниями НС противоборствующие стороны в своих интервью рьяно отстаивали свою позицию. Знаменитые «2Ка» делали это не очень громко и тратили много времени на перелеты в разные страны в борьбе за голоса кандидатов.

Любитель поговорить с инопланетянами, Президент ФИДЕ К.Илюмжинов за этот период успел проглотить горькую пилюлю, когда Президент России внезапно перенес заседание своего Государственного Совета, посвященного проблемам экологии, из Элисты в Подмосковье и, вместо макетов ветряных электростанций, с интересом рассматривал эффективно работающие во Внукове станции по суперочистке воды (но не по «методу» Грызлова-Петрика). В интернете опять появились неприятные статьи о коррупции в Калмыкии.

Почувствовав ослабление перспектив остаться на пятый срок президентства в Калмыкии, К.Илюмжинов усилил охоту за голосами в ФИДЕ, привычно направляя свои обещания научить всех играть в шахматы и подкрепляя это различными подарками. Объектами его особенного внимания стали регионы, где расположено много карликовых государств (прошу правительства Науру и обоих Вирджинских островов не обижаться – я имею в виду количество их подданных, знающих ходы шахматных фигур). В этой работе К.Илюмжинов пока преуспевает, но это - не гарантия конечного успеха.

А.Дворкович опять давал обещания, которые потом не выполнял и строил планы,, идущие в разрез даже ранее сказанному им же. Так он обещал утвердить Устав РШФ за пару дней и затем быстро провести НС. Неделя сменяла неделю, а Устава, утвержденного Минюстом все не было – о его утверждении сообщили только через полтора месяца за несколько часов до заседания НС, иначе и это заседание председатель должен был бы объявить не легитимным. Надо сказать, что наш председатель, не добившись быстрого успеха в деле утверждения Устава, время зря не терял - на местах проводилась разъяснительная работа с «отщепенцами 14 мая», в результате чего пятеро из них приняли участие во внеочередном заседании НС, что позволило собрать в Москве минимальный кворумный состав. Преуспел А.Дворкович в превращении Центрального Дома Шахмат в подобие своей вотчины, внезапно поставив туда свою охрану и парализовав всякую деятельность в одночасье ставшего ему неугодным председателя правления РШФ А.Баха.

Итак, 28-го июня был спешно собран внеочередной Наблюдательный Совет в котором приняло участие 17 его членов из 32. Остальные или не смогли или не захотели приехать. Кстати, на первое заседание НС прибыло 25 его членов. На этот раз совет собирался почти тайно. Никакого объявления о предстоящем заседании на сайте РШФ не было. Шел обзвон по телефону 26-27 июня. Так, один из членов НС рассказал, что ему поздним вечером 26-го позвонила какая-то женщина и строго сказала, что тому следует явиться в ЦДШ 28-го к трем часам дня на заседание НС. Естественно, повестку заседания она не знала. Следует отметить, что в это время в Москве да и по всей центральной части России стояла необычно жаркая погода, было время летних отпусков и начала детских каникул и достать билеты на самолет за день до отлета было большой проблемой.

Сам Председатель НС последние две недели занимался своим главным делом – участвовал вместе с Президентом России в работе экономического форума в Питере, а затем они летали в Канаду и США, откуда возвратились только ранним утром 28-го июня. Завидная выносливость у нашего нового шахматного руководителя, если он уже днем появился во взятом им под полный контроль Центральном Доме Шахматиста. Чоповцы, стоявшие на входе вряд ли осмелились спросить его фамилию и затем спросить о цели посещения этого объекта и, наконец, сделать соответствующие записи в специальном журнале - эта процедура делается сейчас со всяким, кто входит в это здание.

В отличие от первого, майского заседания совета «посторонних» практически не было, и большой зал Дома пустовал, заполненный только членами НС и небольшой группкой технических работников. К удивлению присутствующих членов НС в объявленной им повестке дня конфликтного пункта о кандидатах от России на пост президента ФИДЕ не оказалось. Дальше цитирую по единственному официальному документу, помещенному на сайте РШФ на следующее утро: «Заседание было посвящено разрешению конфликтной ситуации в РШФ, препятствующей работе федерации.» Заседание длилось недолго. Перед его началом Председатель сказал, что реплики во время работы НС могут подавать только его члены. Как тут не вспомнить крылатое «парламент – не место для дискуссий».

Дальше снова цитирую протокол НС: «А.Дворкович предложил членам НС принять ряд решений, направленных на нормализацию текущей деятельности (чудесная формулировка, после которой люди понимают, что им не положено знать больше) Федерации. В частности, необходимо до 1-го июля оплатить взнос РШФ в ФИДЕ, иначе Российская Федерация не будет допущена до Олимпиады в Ханты-Мансийске». Ну, а это тоже чудесная фраза, вызывающая желание узнать уровень интеллекта у человека , сочинившего её. Ибо тут надо толь-ко вспомнить, что явилось причиной конфликтной ситуации в РШФ, и в частности, почему Россия оказалась задолжницей ФИДЕ и ей теперь грозит отказ в участии в Олимпиаде, которая должна состояться на территории России. Кстати, какая буйная фантазия нужна, чтобы представить очередную шахматную Олимпиаду, проходящую в глухом российском Ханты-Мансийске без участия российских команд, не допущенных к игре из-за несвоевременной оплаты взноса. Ну почему нас по-прежнему держат за представитель низших слоев?. А ведь к появлению финансовой задолженности РШФ причастен и руководитель НС, но чьей указке месяцем ранее была парализована деятельность председателя правления РШФ и арестованы все банковские счета, с которых тот мог производить расчеты, в частности, с тем же ФИДЕ. Здесь, уместно повторить слова самого А.Дворковича, признавшегося на Эхе Москвы: «Деньги (Правлению РШФ) мы давать перестали, поскольку хотели наладить новый механизм управления, а уже затем давать деньги. К сожалению это совпало с периодом выдвижения нашего кандидата на должность президента ФИДЕ».

Дальше - больше… Следующим выступил А.Селиванов, ведший майское заседание, на котором от России на пост Президента ФИДЕ кворумным большинством (единогласно 17 голосов) был выдвинут А.Карпов. Юристы из питерской конторы не зря едят свой хлеб. Сценарий заседания был отработан так, что о конфликте с А.Карповым не упоминалось, и А.Селиванову не пришлось рвать рубашку на груди, защищая свою прежнюю, прокарповскую позицию С ним была проведена работа на каком-то уровне, достаточно высоком для его ранга зампредседателя агентства по трудоустройству и занятости населения, и он теперь был сориентирован «правильно». Ему на этот раз было поручено зачитать написанное председателем правления РШФ А.Бахом заявление об отставке («добровольном сложении полномочий») с середины будущего месяца. Самого председателя правления РШФ на заседании почему–то не было, видимо, во избежание лишних вопросов типа: «А почему вы, Александр Григорьевич, профи высокого класса, находясь на пике своей служебной карьеры, осыпанный всевозможными званиями и даже недавно орденом, находясь в добром здравии, вдруг, в столь напряженный момент собираетесь устраниться от дел?». Правда, учитывая, что его служебный кабинет еще во время заседания НС был по-прежнему опечатан, и к финансовым документам его не подпускали, причины «добровольного ухода» и методы уговоров уйти «по- доброму» вырисовывались сами собой. Уже через день после этого заседания запретная печать с дверей его кабинета была снята, и А.Бах смог заходить туда и работать. А еще через день отставленному со всех постов Председателю правления РШФ был, наконец, вручен орден Почета, указ о котором был подписан еще в декабре прошлого года.

Отставка А.Баха была принята единогласно. И тут же на его место, опять же единогласно, Наблюдательным Советом (а отнюдь не съездом РШФ, как это нужно оформить по закону) был посажен г-н Левитов И.В., известный шахматному сообществу только как соавтор (вместе с гроссмейстером Е.Бареевым) книги о матче Г.Каспарова с А.Крамником, состоявшемся в 2000 году в Лондоне. Вероятно, при таком кадровом подборе, вместо г-на Левитова, подавляющее преимущество имел бы бойкий шахматный журналист и шахматный мастер Евгений Гик, написавший куда больше книг в соавторстве с куда более знаменитым гроссмейстером, но вот фамилия того гроссмейстера (А.Карпов) с некоторых пор стала нежелательной для частого упоминания. Правда, в свежем интервью «Российской газете», г-на Левитова И.В. представили как человека, «имеющего свою консалтинговую фирму и пиар компанию, а в нашей федерации выполняющего функции (заметьте, не «обязанности») менеджера шахматных сборных команд России и человека, занимающегося работой со спонсорами и, вообще, хорошо известного в мире шахмат».

Третьим, последним вопросом повестки дня, если верить официальному протоколу заседания, было наделение председателя НС полномочиями по взаимодействию с третьими лицами, вплоть до 11 октября с.г. – даты созыва внеочередного съезда РШФ. Эти новые его полномочия, завернутые в хитрую юридическую обертку, были ничем иным, как правом решать все вопросы от имени федерации. Они превращали его из главного наблюдателя и координатора всех процессов, происходящих в шахматной жизни России в полноценного ру-ководителя российских шахмат. Мало того, что НС не имел прав на выдачу таких полномо-чий своему руководителю (для этого надо вновь изменить многострадальный Устав РШФ). Такая переквалификация помощника Президента России противоречит существующему за-прету госслужащим высокого ранга занимать руководящие посты в спортивных федерациях, введенному Д.А.Медведевым. Одним словом, председатель НС опять руководствовался пра-вилом «Если нельзя, но очень хочется, то можно» Интересно, что скажет по этому поводу начальник А.Дворковича?

Последствия такого решения НС проявились сразу же и в той же невольно вызывающей протест форме. В этот же день А.Дворкович поспешил подтвердить (а не «озвучить», как это было 21 апреля с.г.), что РШФ поддерживает на выборах Президента ФИДЕ кандидатуру К.Илюмжинова, и не поддерживает А.Карпова. Опять это было единоличным решением председателя НС, так как никаких следов обсуждения этого вопроса в протоколе заседания НС не зафиксировано. Это послание нашего нового шахматного руководителя сразу появилось на сайте ФИДЕ.

Вряд ли можно признать, что, проведя это заседание НС, А.Дворкович разрешил кризис (или раскол) в шахматной федерации России. Нелепо ожидать что, отодвинув А.Баха и его помощников в сторону и выдвинув взамен новых, дотоле неизвестных людей, можно сразу наладить работу РШФ, потерявшую, по заявлению г-на Левитова И.В, «связь с местными федерациями». Конечно, «использование принципов корпоративного управления» звучит круто, но как все получится на деле? А.Дворкович не разрулил ситуацию, а только временно заглушил отголоски конфликта. А.Карпов и Г.Каспаров пока молчат, однако они не сказали своего ответного слова, но, наверное, знают, что надо делать. Эти суперпрофи всегда действуют по плану. Боюсь, костер не потушен и может разгореться в любой момент. Вопрос о том, кто является российским кандидатом на пост президента ФИДЕ вовсе не закрыт. До выборов в Ханты-Мансийске не исключено судебное разбирательство.

Между тем, перед А.Дворковичем и его новой командой стоят старые и весьма сложные проблемы шахматного движения в России: острая нехватка средств для полноценной работы на фоне уменьшения спонсорской помощи, неудачи в деле коммерциализации шах-мат и повышения уровня их самодостаточности до сколько-нибудь заметной величины. Отталкивать от себя в этот период двух наиболее ярких и уважаемых в шахматном мире супергроссмейстеров – решение, которое нельзя назвать разумным. Можно, конечно, сомневаться в долгой прочности их союза, но пока они действуют сообща, они могли бы принести большую пользу России не только в шахматном плане. Но как мог А.Дворкович сказануть в одном из майских интервью: «С Карповым я работать не буду ни при каких обстоятельствах». Опытный руководитель никогда не скажет «никогда». Вряд ли смогут оказать А.Дворковичу действенную, (а не словесную) поддержку новые российские маяки - В.Крамник, всерьез обосновавшийся в Париже, и А.Костенюк, проводящая большую часть времени в США. Мне кажется, став первым лицом в нашей шахматной администрации, А.Дворкович заболел болезнью «вождизма». Если она будет развиваться и дальше, то мы скоро услышим, в ответ на скромные достижения наших шахматистов, до боли знакомую фразу: «А других шахматистов у меня для вас нет».

Что касается предстоящих выборов Президента ФИДЕ, то независимо от успешности или неуспешности предвыборной кампании А.Карпова, очень многое будет определяться нашим национальным орудием – административным ресурсом. И он уже начал использоваться. Так на просьбу одного из претендентов на пост председателя Европейского шахматного союза видного немецкого ученого и общественного деятеля Роберта фон Вайцзеккера забронировать в гостинице Ханты-Мансийска номера для него и его команды пришел отказ. И это естественное действо – мы же поддерживаем турка, тем более что его правой рукой в случае избрания будет рвущийся испытать себя на оргработе гроссмейстер Е.Бареев. Так начали отсеивать нежелательных конкурентов. Я не удивлюсь, если так же ответят даже Карпову и его сторонникам. И возражать будет не легко – Ханты-Мансийск вряд ли обладает способностью разместить на уровне мировых стандартов на более чем двухнедельный срок пару тысяч участников шахматной Олимпиады и сопровождающих их тренеров, функционеров и, наконец, делегатов конгресса ФИДЕ. В интервью вице-президента ФИДЕ данном им в Москве 8 июля сквозит откровенная тревога по поводу размещения примерно 1,5 - 2 тысяч участников шахматной Олимпиады и сопровождающих их лиц в городе, где единственная гостиница может принять только 1400 человек. Его уверения, что организаторы обеспечат проведение Олимпиады на самом высоком уровне похожа на заклинание.

Не думаю, что теперь надо ждать битвы на октябрьском Конгрессе ФИДЕ. Доигрывание почти шахматной партии А.Карпов - А. Дворкович продолжается. Только что А.Карпов встретился с Президентом республики Кипр и тот, после беседы поддержал его кандидатуру. Через несколько дней Анатолий Евгеньевич будет в Китае, и это будет важный визит. А из другого лагеря пришла на днях другая новость: к числу шахматных федераций, поддерживающих кандидатуру К.Илюмжинова, наконец-то, присоединилась Сомали.

Интересная получается эта «обычная предвыборная борьба», как два дня назад охарактеризовал ситуацию председатель ОКР А.Жуков. Один кандидат, кстати, отвергнутый руководством своей шахматной федерации, летает сейчас по всему свету, встречается с шахматной общественностью, рассказывает о своих планах преобразования шахматного королевства. Его принимают руководители государств и видные государственные деятели. О передвижении другого кандидата ничего не известно. Только время от времени сообщается о новом числе поддержавших его федераций. Опять же цитирую вице-президента ФИДЕ: «Нас уже поддержали 64 федерации. Обратно свои голоса они не заберут».Что-то нехорошее слышится в последней фразе. Какой же агитационный ресурс надо использовать, чтобы говорить с такой уверенностью?

0

150

Вам иск, гроссмейстер!

Процедуру избрания главы ФИДЕ сопровождают громкие судебные скандалы

Кто возглавит шахматистов — Анатолий Карпов...

...или Кирсан Илюмжинов?
В понедельник в Савеловском суде Москвы пройдут предварительные слушания по иску Кирсана Илюмжинова к экс-чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову и «Парламентской газете».

Иск был подан 15 июня. Президент ФИДЕ и по совместительству президент Калмыкии требует 2 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба своей деловой репутации, ущемленной, по его мнению, двумя фразами из интервью Карпова. Первая — о том, что за командой Илюмжинова «закрепился шлейф коррупционности», вторая — «размышления» Российской шахматной федерации (РШФ), выбирающей кандидата в президенты ФИДЕ между Карповым и Илюмжиновым, можно объяснить только «достаточно грязными закулисными играми».

Заметим: Илюмжинову, занимающему государственную должность, запрещено получать доходы от предпринимательства, следовательно, у него не может быть «деловой репутации», которая могла бы пострадать.

28 июня истек срок выдвижения кандидатов в президенты ФИДЕ. В тот же день собрался наблюдательный совет РШФ. Напомним, 14 мая на его заседании кандидатом в президенты ФИДЕ был выдвинут Карпов. Однако глава наблюдательного совета и помощник президента России Аркадий Дворкович объявил заседание «нелегитимным», заявив, что кандидатом от РШФ уже является Илюмжинов. Затем был опечатан кабинет председателя правления РШФ Александра Баха, а здание Центрального дома шахмат взято под охрану частной фирмой.

На заседании 28 июня Аркадий Дворкович провел решение об отставке Баха с 10 июля и назначении до 11 октября, когда пройдет съезд РШФ, на должность и.о. главы правления Федерации Ильи Левитова, которого официальная газета назвала «хорошо известным в мире шахмат». Тем не менее он известен шахматистам только обработкой записок Евгения Бареева, который помогал Владимиру Крамнику в матчах на первенство мира с Гарри Каспаровым и Петером Леко. Несколько больше он известен как представитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Кстати, именно это адвокатское бюро давало заключение о нелегитимности заседания 14 мая наблюдательного совета РШФ.

На июньском заседании наблюдательного совета было принято решение о наделении Аркадия Дворковича до 11 октября «полномочиями по представлению интересов РШФ перед третьими лицами». Помощник президента в тот же день направил в ФИДЕ письмо: «В соответствии с решением наблюдательного совета РШФ от 28 июня подтверждаю направленное мной 21 апреля письмо о выдвижении кандидатуры от РШФ для избрания на пост президента ФИДЕ».

Раз за разом Дворкович повторяет: «Карпов как управленец проигрывает Илюмжинову». Ну да, для Карпова как управленца не характерны ни коррупция, ни многомиллиардные растраты бюджетных денег, ни многолетний образ жизни полубога, управляющего нищим народом. Не его выдвижение в президенты ФИДЕ в заявлении «Яблока» называют «позором для России», отмечая, что режим, установленный в Калмыкии, — «одно из самых уродливых явлений в политической жизни России последних двух десятилетий, представляющий собой отвратительное соединение авторитаризма, коррупции и криминала». И вовсе не Карпов стоит за убийством журналистки Ларисы Юдиной. И не Карпов жизненно нуждается в должности президента ФИДЕ, которая может спасти от уголовного преследования, если его не утвердят президентом Калмыкии на пятый срок.

9 июля шахматные федерации Франции, Германии, США, Швейцарии и Украины обратились в Международный спортивный трибунал в Лозанне, оспаривая законность выдвижение Илюмжинова на пост президента ФИДЕ.

P.S. Редакция повторно обращается к уважаемому нами Аркадию Дворковичу с просьбой ответить на «шахматные» и не только вопросы.

Борис Вишневский
обозреватель «Новой»

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация