У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация

Российская Шахматная Федерация

Сообщений 91 страница 120 из 255

91

http://rsport.netorn.ru/ao10/meeting/IMG_6489.jpg

Вот так сидели впятером
И было очень славно
Потом устроили погром
Кто в доме все же главный

А после снова приберут
И сядут тихо, мило
Тем и дороже всем уют
Когда пройдет что было ...

Тем наша жизнь и хороша
Что б не было застоя
Не сильно, и не все круша
Подраться все же стоит

:)

0

92

Немного прибрался здесь. Поздравления А.Карпову перенес в его ветку, а вопросы Несокрушимого Раса в раздел "Жизнь Таврии"

0

93

Александр Никитин, заслуженный тренер СССР, международный мастер по шахматам :

Почти шахматный анализ одной почти шахматной партии

24.05.2010 | 11:06

Странные дела происходят в российской шахматной федерации.
Как утверждает Аркадий Дворкович, которого большинство россиян знают как помощника президента России, «в нашей шахматной федерации произошел раскол».

Сразу возникают вопросы:
В чем он выражается? Из-за чего? Кому это выгодно? А может, это пиар, как это модно сейчас говорить?..

Ведь действительно, вести о шахматах скромно устроились на задворках газет, телевидение о них вообще забыло…
А тут вдруг взрыв страстей в интернете, да и в газетах, которые практически мало кто сейчас читает, появляются большие интервью.
А ход событий обещает еще большую закрутку.

Конечно, большинству россиян безразлично, что сейчас происходит в шахматной федерации.
Другие проблемы подбрасывает им жизнь и наше правительство. Но есть пока еще значительная группа людей, любящих нашу мудрую игру и недоумевающих по поводу этого якобы раскола в наших рядах. Информации о нынешних околошахматных событиях накопилось довольно много. Она довольно противоречива, и, главное, в ней очень много лжи.
Я принадлежу к совсем немногочисленной группе шахматных профессионалов, которые очень много лет отдали шахматам, и которым совсем не безразлично, будем мы соответствовать слогану: «мы все – одна семья, но очень склочная» или здравый рассудок победит, и этот слоган можно будет укоротить до привычных размеров.

С возрастом отойдя сначала от активной игры в соревнованиях, а затем от организационной шахматной деятельности в качестве тренера сборной СССР, я в последнее время занимаюсь тренерским делом.
Мне очень нравится анализировать шахматные партии, находить ошибки и сильные ходы, раскрывать логику событий и намерения соперников, делать выводы, полезные для тех, кто хочет достичь прогресса в шахматах. И вот, мне пришла мысль описать происходящие сейчас события, как некую шахматную партию между двумя соперниками с моими почти что шахматными комментариями. Вот только от выводов я воздержусь, поскольку закон об экстремистской деятельности суров: «не согласен – значит, пособник экстремистов». Так что выводы из моих комментариев делайте сами…

Итак, почти что шахматная партия двух соперников.
Кто же эти соперники?

Сразу скажу, что это будет не Александр Дмитриевич Жуков, действительно много сделавший для шахмат, когда мы практически лишились государственной поддержки (из-за этого мне пришлось прекратить в 1993 году занятия в школе имени Т.В. Петросяна, где в тот момент занимались Митя Яковенко, Саша Грищук, Левон Аронян, Баадур Джобава, Максим Туров, Володя Малахов).
Александр Дмитриевич взял наш российский шахматный корабль на буксир и за 7 лет работы президентом РШФ (2003-2009 гг.) увеличил объем доведенного до крайнего минимума финансирования российских шахмат ( бюджетное и спонсорское) в 17 раз! Это были так называемые «деньги влияния».
Совсем недавно Александр Дмитриевич стал Председателем Олимпийского комитета России, где проблем невпроворот. Но судя по его первым заявлениям на этом посту, он шахматистов не забудет, и мы очень на него надеемся.

Может, к удивлению некоторых, среди фамилий двух соперников вы не встретите фамилии нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
После его воспоминаний о встречах с такими изгоями, как Саддам Хусейн или мюнхаузеновского типа россказнях о беседах с инопланетянами (психиатры, ау!), нет веры его планам распространения шахмат на всю планету и вообще, всему тому, о чем он говорит. К тому же вновь поднялась тема зверской расправы в Элисте с оппозиционной журналисткой Ларисой Юдиной в 1998 году. Заказчик этого преступления, конечно, найден не был, но 21 мая на сайте «Эха Москвы» было опубликовано заявление партии «Яблоко», где выдвижение Илюмжинова называется позором России. Прочтите это заявление и леденящие кровь воспоминание человека, побывавшего на месте расправы с беззащитной женщиной, умолявшей бивших ее негодяев не убивать ее. Поэтому Кирсан будет упоминаться у меня по необходимости только в комментариях.

Хотя по ходу разбора партии будет появляться несколько широко известных или просто интересных личностей, героями соперниками у меня будут Анатолий Евгеньевич Карпов и Аркадий Владимирович Дворкович.

Итак, в белом костюме за наш виртуальный шахматный столик садится прославивший нашу страну многочисленными победами на чемпионатах мира и шахматных
Олимпиадах, выигравший около полутора сотен гроссмейстерских турниров, многолетний Председатель Фонда мира… не перечислить всех его заслуг. Но одна из них прилипла к нему навсегда, и она самая ценная, поскольку ввела его в когорту великих. Анатолий Карпов – 12-й чемпион мира, его авторитет огромен и бесспорен, и с этим надо считаться каждому вступающему с ним в спор. Голословные и злобные нападки на него здесь не пройдут.

На его сопернике скромный черный костюм.
Он хмур и нераговорчив. Неделю назад в эксклюзивном интервью, помещенном на сайте chesspro.ru, он сказал, что с Карповым работать не будет ни при каких условиях, а пару дней назад в передаче«Dura Lex» на радио «Эхо Москвы» добавил, сказав, что «Карпов… в полной мере не является порядочным человеком», чем вызвал оторопь у известного юриста Михаила Барщевского, ведшего эту передачу.
На моей памяти такое отношение соперников наблюдалось в матче Карпова в Багио в 1978 году. Но тогда такие же выпады позволял себе Виктор Корчной, кстати, сейчас поддерживающий Анатолия Евгеньевича в борьбе за президентство в ФИДЕ.

Что ж, такое боксерское отношение предвещает острую схватку.
Посмотрим.

Все факты и фрагменты чьих-либо выражений взяты мною из походов в интернет, где сейчас можно найти почти любую информацию, не тронутую цензурой.
Я обязательно даю ссылки на источник для любознательных и ищущих. Перед началом комментариев я обычно описываю ситуацию в соревновании, которая зачастую диктует свою стратегию ведения борьбы с каждым партнером.

Ничего не предвещало бури в российском шахматном сообществе разобщенных людей, пока в октябре прошлого года российский президент не издал указ о запрещении государственным служащим занимать руководящие посты в спортивных федерациях.
Этих ВИПов было немного – но они входили в высший эшелон российской власти и, чего греха таить, использовали административный ресурс для поддержки на плаву «своего» вида спорта.
Конечно, эти полезные для современного спорта радетели никуда не исчезли, а перешли в некоторых спортивных федерациях в так называемые Наблюдательные советы, оставив вместо себя формальным руководителем какого-нибудь известного спортсмена. Не знаю почему (с нами никто не советовался), но наши шахматные боссы сделали хитрее (это же не какой-нибудь кёрлинг, а шахматы!). Они выполнили высокое указание наполовину: А.Д. Жуков и А.В. Дворкович быстро перешли под крышу нашего наблюдательного совета (никто еще не знал, что это такое), а в главное кресло усадили Баха, прекрасного менеджера, но спортивных званий у него не было.

Пришло время коротко рассказать об Александре Григорьевиче Бахе, не скрывавшем никогда и ни от кого своей давней дружбы с Карповым.
Бах был моим злейшим врагом в далекие семидесятые годы, поскольку он помогал Карпову изгнать меня с должности тренера сборной СССР. И потом, когда я был первым секундантом Каспарова на четырех его матчах с Карповым, я ощущал его работу в противоположном лагере. Но время лечит, и сейчас я отдаю должное его высоким качествам организатора и, понимая мотивы его действий в развернувшемся конфликте, поддерживаю его.
Он – профессионал высокого уровня, осторожен и действует на основе закона. После перехода наших руководителей в наблюдательный совет, Александр Бах в течение нескольких месяцев (до открытия чрезвычайного съезда в середине февраля с.г.) исполнял обязанности руководителя российских шахмат. Почему-то на него навешали еще должность государственного тренера по шахматам, капитана сборной СССР – он выдержал и это. В декабре 2009 года ему исполнилось 70 лет, и, наверное, благодаря стараниям Жукова и Дворковича, он был награжден орденом «Дружбы народов». На февральском съезде была затеяна новая перестройка структуры органов управления шахматной федерацией. Вообще-то, как показывают события совсем даже не в шахматах, почти любая попытка реформирования чревата…
На этом съезде Бах был избран председателем правления РШФ.

Хотя съезд шахматистов России является высшим руководящим органом федерации, а правление РШФ есть его постоянно действующий руководящий выборный, коллегиальный орган, все внимание было приковано к тому какие люди поднимутся на капитанский мостик Наблюдательного совета.
По проекту нового устава РШФ, формализующего новую перестройку этот совет – только «выборный совещательно-консультативный коллегиальный орган, определяющий приоритетные направления деятельности РШФ». Согласно пункту 4.2 проекта устава, решения наблюдательного совета носят рекомендательный характер.

Реалии нынешней жизни таковы, что для функционирования почти любой структуры она должна иметь «крышу», т.е. людей имеющих большой вес во власти
У нас таких влиятельных людей оказалось трое – Аркадий Дворкович (выбран Председателем), Александр Жуков (сказал: «я с вами», согласившись остаться замом) и Андрей Владимирович Селиванов. В принципе, ничего бы не изменилось в объеме финансирования при таких мощных фигурах, но финансовый кризис, в котором мы еще пытаемся нащупать дно, сподобил привлечь к поддержке людей, умеющих делать деньги. В результате к делам РШФ были привлечены не известные нам до сих пор люди, чьим занятием был бизнес.
Так, зампредседателя Наблюдательного совета стал Игорь Коган. Прозвучала фамилия Зиявутдина Магомедова, захотевшего побороться с Дворковичем за пост председателя, но потом снявшего свою кандидатуру, был упомянут и Давид Каплан. Тем, кто интересуется, кто эти люди, советую воспользоваться любой поисковой системой в интернете и набрать эти фамилии. Реалии сегодняшних дней таковы, что безвозмездных помощников шахматам сыскать все трудней, и в наш вишневый сад вошли «деловые» люди.

Только именно с этого момента стали расставляться фигуры на шахматном столике для розыгрыша нашей шахматной партии.
Вроде бы еще в марте ничего не предвещало сильной бури. У всех членов набсовета было много своих дел. Вопросы развития детских шахмат, подготовка к очередной шахматной Олимпиаде и прочее еще не приобрели своей остроты и затрагивались как-то неохотно по причине отсутствия средств. Однако на этой почве началось осложнение рабочих отношений между Правлением и руководством Наблюдательного совета. В уже упомянутой мной беседе на «Эхе Москвы» Дворкович признался: «главная претензия (Правления) в последние 2 месяца (т.е. март апрель) была следующая, т.е. Бах как бы говорил: «Раньше давали деньги, ничего не спрашивали, а сейчас и денег не дают, и спрашивают».
Дворкович объяснил: «Денег мы перестали давать, потому что хотели сначала наладить другой механизм управления и потом уже давать деньги. И это наложилось на период выдвижения кандидатов на пост президента ФИДЕ».

Казалось, при чем тут деньги для оплаты повседневной работы и выдвижение кандидата на пост президента ФИДЕ?
Скоро узнаете, если будете думать и анализировать.

Партия, наконец, началась.
Шахматисты привыкли к нумерации ходов, и у меня тоже будет нумерация – Б1 –это первый ход белых или Ч1 – первый ход черных и т.п..

А.Карпов – А.Дворкович

Б1

Первый ход сделал Карпов, объявив в середине апреля о своем официальном вступлении в борьбу за пост Президента ФИДЕ.
О его намерении ходили разговоры в кулуарах и раньше, более того он даже говорил об этом еще на съезде шахматистов России, проходившем в Москве 19 февраля, но одно дело – намерение, другое – сделанный им решительный шаг.
На мой взгляд, тогда наше шахматное руководство сделало ошибку, не поставив на обсуждение, а затем и на голосование две кандидатуры – Илюмжинова и Карпова. У Карпова тогда кроме намерения ничего не было, и шансы его на успех при «умело проведенном» обсуждении у него было бы мало.

Но начальство не любит испытывать судьбу при не стопроцентных гарантиях успеха, и поэтому обсуждения на съезде так и не было.
Об этом забыли на целых два месяца, до 15 апреля, когда в Риеке (Хорватия) на генеральной Ассамблее Европейского шахматного союза Анатолий Карпов официально объявил о начале своей предвыборной борьбы с Илюмжиновым. Сделанон это в тот момент, когда всё уже было решено «начальством», но и экс-чемпион не дремал эти два месяца, а, как привыкли делать шахматные профессионалы, провел тщательную и не афишируемую подготовку к предстоящему «соревнованию». У него на дальнем зарубежье уже была готова мощная группа поддержки. Карповский ход внес замешательство в определенную группу людей. Дворковичу стало неприятно – как же так недосмотрели… есть же уже выбранный кандидат, он же и победитель, и вдруг…
На тебе … Соперничек выискался – о нем не запретишь упоминать в газетах.

Как мне кажется, с этого момента начались страдания Аркадия Дворковича.
До сих пор он, по своей скромности, не возражал быть во вторых рядах за более мощными спинами и привык к этой роли. А тут вдруг Александр Жуков погрузился в олимпийские дела, и Дворкович очутился на первом плане. Должность, что не говори, почетная (сейчас больше принято говорить «престижная»), но, оказывается, теперь ему надо было принимать решения и отвечать за всё. А тут такая ситуация…

Ч1

И Дворкович сделал ответный ход, заявив 21 марта: «наш кандидат – Илюмжинов. И никто другой, так как по правилам ФИДЕ, национальная федерация может выдвинуть только одного кандидата, и нужно было делать выбор. Мы его сделали. Я провел консультации с членами наблюдательного совета».
Эта была его первая ошибка. Не мне судить, какой он экономист, но политик он оказался – так себе.

Б2

Следующий ход за Карпова сделал его исторический соперник, еще один из когорты великих, Гарри Кимович Каспаров, 13-й чемпион мира, заявивший о своей полной поддержке кандидатуры Карпова.
Возродился мощный КарКас, который наводил ужас на соперников на всех шахматных Олимпиадах и обеспечивал Советскому Союзу поток золотых медалей. Включение в игру Каспарова было серьезным ударом (обычно ход такой силы в шахматах сопровождается отметкой «!!»), сильно осложнившим достижение намеченной цели реальным вершителям дел на РШФ. Замаячила реальная угроза провала их кандидата.

Великий дуэт сразу получил огромную поддержку, как известных шахматистов (откройте «64» №4), так и западных бизнесменов.
Вроде бы нет прямой связи, что на днях профессор экономики, финансов и промышленности мюнхенского университета Роберт фон Вайцзеккер, являющийся Президентом Немецкой шахматной федерации, объявил о вступлении в борьбу за пост председателя Европейского Шахматного Союза. Но это крайне неприятная весть для Илюмжинова и для людей его поддерживающих. Мощный клан Вайцзеккеров – один из известнейших и влиятельнейших в Европе на протяжении многих лет. Отец Роберта, Ричард Карл фон Вайцзеккер в течение 10 лет (1984-1994) был одним из самых успешных Президентов Германии. Опять, кстати, сам Роберт Вайцзеккер – не простой любитель шахмат, а еще и гроссмейстер по игре в шахматы по переписке. Был такой вид игры для очень занятых людей, который сейчас вытеснен интернетом. Зайдя на ссылку сайта е3е5.com, вы сможете посмотреть фото Роберта Вайцзеккера вместе с великим дуэтом двух Ка и прочитать его обещание бороться за победу вместе с Карповым против дуэта Илюмжинов-Язычи(президент турецкой шахматной федерации, кандидат на пост Президента Европейского Шахматного Союза).

Ч2

Дворкович ответил подписанием письма в ФИДЕ, на бланке шахматной федерации (исх. №113 от 21 апреля), уведомлявшей ФИДЕ о том, что наша федерация выдвинула Кирсана Илюмжинова кандидатом в президенты ФИДЕ.
Это было ответом Карпову на его предложение ничьей – выдвигать либо обоих либо избрать «нулевой» вариант, т.е. не выдвигать никого, отдав это право другим федерациям. Тем более, как оказалось, по имеющимся у Дворковича сведениям «и Анатолий Карпов, и Кирсан Илюмжинов, являются членами других шахматных федераций» («Эхо Москвы», Беседа с М.Барщевским 21 мая). Мне стало ясно, что Дворковичу Карпов, как конкурент Илюмжинова, не нужен, ибо слишком опасен.

Б3

На отклонение мира Карпов ответил резко, заявив, что «По уставу РШФ для выдвижения кандидата в президенты FIDE должен собраться наблюдательный совет федерации, заседание которого назначено на 14 мая.
И ход Дворковича – типичная подтасовка. 32 человека из наблюдательного совета не собирались. Подтасовка произошла потому, что Илюмжинову потребовалось показать российскую поддержку на начавшемся президентском совете FIDE в Болгарии. Удивительно, что Дворкович не знает устава, а если знает, то сознательно его нарушает».

Интересно отметить, что на этом Президентском совете Илюмжинов провел изменение в устав ФИДЕ, позволившее нашему новому россиянину, безусловно, талантливому гроссмейстеру Сергею Карякину выступать за сборную России уже на Олимпиаде в Ханты-Мансийске.
Забавное совпадение, не правда ли?

Ч3

Защита Дворковича была слабой.
Он почему-то считал, что соперник не заметит его промаха. «В уставе не указано, кто от имени федерации имеет право принятия таких решений». По его словам, из этого следует, что решение может принять любой руководящий орган. «Решение (о выдвижении Илюмжинова – АСН) принял председатель правления [Александр Бах], имеющий право на совершение любых действий от имени федерации, а я его озвучил» – объяснил помощник Президента России в своем интервью газете «Ведомости» 23 апреля.
Вероятно, этой последней, крайне смешной фразой был больше всего удивлен Бах, узнавший, какими большими правами он наделен, даже по сравнению с Дворковичем. Все-таки иногда бывает значительно лучше молчать, чем говорить. Мало-мальски опытный руководитель дал бы указание убрать со всеобщего обозрения документ, показывающий его «лукавство» (так, кажется, сейчас говорят, когда хотят заменить слово «ложь»), а именно письмо в ФИДЕ за подписью Дворковича. Но оно висит там до сих пор.

Поскольку трюка с Дворковичем как рупором Баха был явно провальным, группа поддержки Дворковича решила сделать ставку на продавливание своего кандидата через Наблюдательный совет, и в первых числах мая на сайте РШФ russiachess.org появилось объявление о созыве 14 мая заседания Совета в помещении Центрального Дома Шахмат.
Первым пунктом повестки дня значились выборы кандидата в Президенты ФИДЕ (докладчик А.Дворкович). Подготовка к Олимпиаде, отчет о работе правления за квартал, обсуждение бюджета и пр. – всё это шло в последующих пунктах.

Однако «несанкционированная» деятельность Карпова и Каспарова эти дни в Америке, приведшая к стремительному возрастанию их поддержки как шахматным народом, так и бизнесменами, нервировала некоторых и 6 мая было принято какое-то тайное решение, в результате которого объявление о созыве Совета исчезло с сайта федерации, а на следующий день появилось там же, измененное до неузнаваемости.
Из повестки дня исчез первый пункт – выборы кандидата, коренное изменение претерпели все остальные пункты. Появились новые, до сих пор никому неизвестные докладчики, что означало начало чистки рядов в Правлении. Естественно, председатель правления узнал об этом, когда прочитал повестку собрания. На его недоуменный вопрос: «Что это всё значит? Куда исчез первый пункт»? ему было отвечено: «Обсуждать нечего. Решение уже принято».

Обстановка накалялась с каждым днем.

Б4

В утреннем номере «Независимой газеты» 14 мая появилось злое интервью Карпова «Меня хотят запереть в России», в котором он подверг резкой критике 15-летнюю деятельность Илюмжинова и впервые приоткрыл причины политической поддержки Кирсана российским руководством.
Карпов вновь напомнил Дворковичу, что Наблюдательный совет- только совещательный орган, и действительно, письмо в ФИДЕ мог подписывать Бах. Но такого письма нет ни в ФИДЕ, ни в документах РШФ, а есть только то, злополучное письмо за подписью А.Дворковича. Аркадий Владимирович решил дать решительный ответ после заседания совета, а пока принял меры, что это заседание прошло «так, как надо». Его следующий ход был на первый взгляд коварным, но в расчете варианта была допущена ошибка уже в начале. Место проведения было внезапно изменено.

Ч4

Днем 14-го за пару часов до начала заседания некоторым членам совета суровый женский голос по телефону сообщал о необходимости прибыть в 16.00 без опозданий на заседание совета, но не в ЦДШ, а в помещение, принадлежащее банку «Nordea».
Там проводит свои собрания и «Гостиная Дворковича». Помещение это было выбрано неспроста. В условиях нормальной заседательской работы там могли разместиться человек 35-40, но не более.

Это исключало присутствие большого числа журналистов, а уж о присутствии так называемой шахматной общественности, включая специалистов, тренеров и т.п. и говорить было нечего.
А ведь их присутствие было узаконено Уставом, как старым так и новым.

Очередная промашка Дворковича заключалась в том, что на объявлении заседания совета с новой повесткой дня осталось прежнее место заседания – Центральный Дом Шахматиста, и люди, прибывавшие в Москву, приезжали днем по привычке в родной шахматный дом, где их ждал автобус «от Дворковича» и… два наших Ка, рассказывавших им свое супергроссмейстерское понимание создавшейся ситуации.
Как вы думаете, кому поверят шахматисты, если с ними будут говорить, как с людьми, а не как с представителем низших слоев?

Б5

Так два Ка сделали свой следующий ход.

Все делегаты открытым голосованием приняли решение не ехать к Дворковичу в гости, а пригласить его приехать в клуб вместе с семью откликнувшимися на его призыв членами совета, в основном, москвичами.
Еще семь членов совета (из 32), кстати, так и не доехали до Москвы. «Приглашение» было с негодованием отвергнуто, о чем было немедленно сообщено Дворковичу, который в ответ потребовал от Баха немедленно подать заявление об отставке.

Заседание кворумного большинства наблюдательного совета (17 человек из 32) началось в ЦДШ ровно в 17.00 под председательством А.В. Селиванова, одного из заместителей Дворковича, и шло строго в соответствии с проектом устава.
Секретарем заседания был, как и положено по уставу, ответственный секретарь совета Владимиров. Все голосования были открытыми и единогласными при полном отсутствии какого-либо нажима или выкручивания рук. Люди почувствовали, что они все-таки не представитель низших слоев. Атмосфера раскованности и доверия была в зале. Никто не мешал работе телевидения, фотографов и журналистов. Все охотно шли на интервью, никто никого не боялся. Большой зал Дома был полон.

Итак, все 17 членов совета проголосовали за Карпова.
Это была большая победа. На фоне триумфа А.Карпова остались в тени другие решения Совета, в частности, по подготовке к Олимпиаде, по работе со сборными командами России. Но об этих вопросах, требующих постоянной работы пока не время говорить, поскольку война, затеянная проигравшими, откладывает реализацию решения по этим вопросам на вторую половину июня.

Протокольно точное описание событий, проходивших 14 мая в ЦДШ, где избрали Карпова, и в гостиной Дворковича, где «несколько человек просто обсудили актуальные вопросы российских шахмат», даны 20 мая на сайте chesspro.ru в двух соответствующих пресс-релизах.

Ч5

Ответ разгневанного Дворковича последовал в эксклюзивном интервью, данном им Ю.Васильеву 17 мая для сайта chesspro.ru.
Полились потоки «лукавства» и противоречий. Сначала стало ясно, что стрелочником хотят сделать Баха. Оказывается, он присутствовал на консультациях Жукова и Дворковича по поводу Кирсана и обещал провести все необходимые действия по регистрации Устава. И обманул…
А почему? Да потому, что, оказывается, сидел на денежных потоках, руля ими, и поддерживал Карпова вопреки мнению Дворковича. Хороша его фраза, вынесенная в заголовок интервью: «С Карповым не буду работать ни при каких обстоятельствах». А вот если Карпов станет Президентом ФИДе, то, что – у Дворковича появится свой Саакашвили?

Заметьте, если Карпов предлагал раньше какие-то компромиссные варианты, то другая сторона играла только на победу, и сама вдруг предложила обсудить предлагавшийся Карповым вариант лишь когда произошло голосование на Гоголевском бульваре, принесшее победу Карпову.
Вообще, попытка примирения перед боем – обычное явление в цивилизованном мире, но Аркадий Дворкович на такую встречу не шел. Почему? Вести очное обсуждение с Карповым и тем более с Каспаровым ой как нелегко – уж очень здорово они понимают проблему и быстро считают варианты. Один из немногочисленных, но активных сторонников позиций Дворковича сказал даже о том, что членам «ЕдРо» запрещено контактировать с Каспаровым.

Не знаю, верно ли это, но искать контакты следовало.
Если же человек, считающий себя руководителем российского шахматного движения, игнорирует мнение двух великих шахматистов, не хочет с ними не только взаимодействовать, но даже встречаться для спокойного обсуждения и только навешивает им ярлыки, то кто должен уйти в сторону – он или они?

Через пару дней стало ясно, что проигравшая сторона использует последнюю возможность спасения – объявит, что боя вообще не было, а было простое сотрясение воздуха.
Но как это сделать? Да, очень просто. Оказалось, что новый Устав РШФ еще… не утвержден и находится в Минюсте, где проходит процедуру утверждения. Тогда, дескать, и Дворкович – не председатель Наблюдательного совета, и самого Совета, членов которого он созывал на заседание 14 мая, не существует, и поэтому в тот день люди собирались непонятно для чего. Конечно, если бы прошла кандидатура Илюмжинова, о неутвержденном Уставе никто бы и не вспомнил. А тут – такая чудесная, хотя и призрачная возможность спасения.

Теперь наша шахматная партия отложена в очень трудной для Аркадия Дворковича позиции.
Дело в том, что его противники, получив мандат Карпова на избрание, развили дикую активность по усилению его позиций, как кандидата в Президенты ФИДЕ и добились больших успехов. Все больше стран, поддерживавших ранее Илюмжинова, переходит в лагерь Карпова, а движение это ширится, и работа продолжается. В работу по поддержке Карпова включились и ведущие западные и американские гроссмейстеры, и бизнесмены, и юристы, и даже политики.

Если так дело пойдет, то задолго до сентябрьского голосования в Ханты-Мансийске Карпов получит поддержку необходимого для победы большинство голосов.
Тогда затеянная сейчас операция по срочному утверждению Устава РШФ (а я уверен, что при помощи административного ресурса это будет сделано за пару дней) и затем созыву уже законного Наблюдательного совета в его прежнем, утвержденном февральским съездом составе может только спасти лицо председателя.

Но захотят ли делегаты, голосовавшие 14 мая за Карпова их федераций, читавшие при этом резолюции своих местных федераций, менять свою позицию – большой вопрос.
Поход на сайты karpov2010.org, crestbook.com, e3e5.com даст полную информацию о реальном положении дел и заставит задуматься многих из них – а стоит ли прогибаться?

0

94

Обращение шахматной федерации Северо-Кавказского Федерального округа к Председателю Наблюдательного Совета РШФ А.В.Дворковичу.

Последние обновления за 24.05.10 10:05
Добавил(а) khongr
24.05.10 09:53

Шахматная федерация Северо-Кавказского Федерального округа, образованного в январе текущего года, выразила поддержку деятельности Председателя Наблюдательного Совета РШФ А.В.Дворковича и выдвижение им кандидатуры К.Н.Илюмжинова на пост Президента ФИДЕ.

В обращении также указывается на то, что шахматная федерация СКФО надеется на "плодотворную работу [...] в обновленной и эффективной Российской шахматной федерации". 

Напоминаем, что все действующие шахматные федерации СКФО провели собрания, решением которых поддержана политика Председателя Наблюдательного Совета РШФ и выдвижение К.Н.Илюмжинова на пост Президента ФИДЕ.

http://kalmchess.ru/images/stories/skfo.jpg

0

95

Википедия написал(а):

В обыденном языке часто чиновниками называют также иных лиц, имеющих ту или иную распорядительную власть (должностные лица в частных фирмах), или даже просто иные лица, имеющих большую важность и относительную защищенность (иногда указывают даже на т.н. "чиновничью неприкосновенность", что есть метафорическое преувеличение). Иначе термин "чиновник" нередко используется в быту (СМИ) для усиления отрицательной оценки.

Это я к тому что Дворковича иначе как чиновником, высокопоставленным чиновником его оппоненты и не называют. Но с другой стороны он вроде как советник президента по экономическим вопросам. Типа аналитик, научный работник ... Надо бы выяснить ...

=======================

Родился 26 марта 1972 в Москве. Отец — Владимир Яковлевич Дворкович (1937—2005) — международный шахматный арбитр.
Окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и прикладной математики, экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1994) по специальности «экономическая кибернетика», Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики (1994), Университет Дьюка (Северная Каролина, США) с дипломом магистра экономики (1997).
С 1994 — консультант, старший эксперт, генеральный директор, научный руководитель Экономической экспертной группы Министерства финансов России.
С 2000 — эксперт Центра стратегических разработок.
С августа 2000 — советник Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа.
С 2001 — заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации.
С апреля 2004 — начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации.
С 13 мая 2008 — помощник Президента Российской Федерации.

0

96

А кстати интересно, что противостояние носит профессиональный оттенок
Профессиональнве управленцы - Дворкович, Илюмжинов
против
Профессиональных шахматистов - Карпов, Каспаров
И что же получается?
Тактическое мастерство шахматистов или стратегическое мышление управленцев?
Интересная заруба!!

0

97

Заявление о позиции Федерации шахмат Республики Татарстан
10:27
На заседании Наблюдательного Совета Российской шахматной Федерации (далее – НС РШФ) 14 мая 2010г. член НС РШФ Гончаров Виктор Иванович при обсуждении возможного кандидата на пост президента ФИДЕ от РШФ выступил в поддержку Карпова А.Е. и проголосовал за него.
К сожалению исполнительный директор ФШ РТ не проинформировал должным образом Гончарова В.И. об отсутствии единой позиции в ФШ РТ по кандидатуре на пост президента ФИДЕ. На исполнительного директора ФШ РТ наложено дисциплинарное взыскание.
В связи с этим выбор Гончарова В.И. при голосовании на заседании НС РШФ 14 мая 2010г. не может считаться выражением позиции Федерации шахмат Республики Татарстан.

Президент Федерации шахмат РТ Захаров Г.Н.

0

98

При Александре Жукове неграмотно тратились деньги на шахматы

25/05/2010

Александр Халифман, экс-чемпион мира по шахматам, прокомментировал для Online812 ситуацию, сложившуюся вокруг поста президента ФИДЕ.
(0) комментировать
        - На чьей стороне ваши симпатии в споре между Анатолием Карповым и Кирсаном Илюмжиновым?
- У меня нет никаких особенных симпатий на данный момент. Может быть, потому что недостаточно сильно владею вопросом. Все происходит внутри Садового кольца, а я тут, в Петербурге. Но думаю, определенная критика в адрес нынешнего президента имеет место быть, и она вполне заслуженна. Только вот мазать все подряд черными красками не стоит. Есть и плюсы в работе Илюмжинова, есть и немало минусов. Другое дело, что абсолютно не внушает доверие та программа, с которой идет на выборы великий шахматист Анатолий Евгеньевич Карпов. Точнее, и программы-то никакой нет, есть одни сплошные обещания. Слова, слова, слова…. Совершенно непонятно, что будет и что нас ждет. И если Илюмжинов, когда возникали проблемы с проведением важнейших соревнований, просто, грубо говоря, доставал деньги из своего кармана и решал проблему, то, как их будет решать Карпов, мне непонятно. Он все ссылается на то, что будут спонсоры, и не устает снова и снова повторять: «Спонсоры будут, спонсоры будут…» При этом ни одного конкретного спонсора, не называет. Это что, такая большая тайна? Так что я пока нахожусь в большой растерянности.
- Александр Жуков назначен президентом Олимпийского комитета России. А чем он вам запомнился на посту президента шахматной федерации России?
- Александр Дмитриевич к шахматам хорошо относится, этого не отнять. Какие-то вопросы он решал и решал успешно. И не секрет, какие именно! Ну что делает человек, облеченный такой властью, в любой федерации? Правильно, занимается финансированием. К сожалению, вот грамотной команды, которая бы с умом обращалась с этими средствам, ему не хватало. Да, денег стало больше, это было заметно без очков, но впечатления, что они расходуются правильно и грамотно, не было. Но это опять-таки вопрос уже не к Жукову, а к команде, занимавшейся оперативным руководством.
- А как вам матч на титул чемпиона Ананда с Топаловым?
- Хороший матч, напряженный, оба соперника вправе гордиться высоким уровнем. Моментами напряжение, считаю, даже зашкаливало, но итог вполне закономерен. Ананд чуть посильнее, что и доказал. Еще до начала я говорил, что небольшой перевес должен быть на стороне Виши, и мой прогноз оправдался. Чемпион мира действительно победил, и я искренне поздравляю его с этим успехом.
– Соперники вас чем-то удивили?
– Прежде всего я восхищен мужеством Ананда. Когда казалось, что инициатива потеряна, он сумел взять себя в руки и остатки сил вложил в последнюю партию. В самый сложный и ответственный момент борьбы Вишванатан сконцентрировался и победил. Двенадцатая партия могла закончиться вничью, но Топалов не хотел играть тай-брейк и начал рисковать, чем и воспользовался чемпион мира. Зато Топалов превосходно подготовил дебюты и грамотно построил стратегию матча. В то время как Ананд готовился по нескольким дебютам, болгарин бил в одну цель и в дебютной части имел перевес. Веселин подтвердил свой высочайший уровень игры, уступил всего одно очко, и ему есть чем гордиться.
- Матч обошелся без скандалов, которые стали привычны в шахматах.
- И это очень важно и хорошо.
- А может, они, наоборот, кстати, и поднимают падающий авторитет шахмат?
- Популярность надо поднимать другими способами.
– Как, с вашей точки зрения, будут развиваться события на шахматном олимпе в ближайшие годы?
– Мне кажется, что следующим претендентом на матч с Виши Анандом будет кто-то из шахматистов нового поколения – Магнус Карлсен или Левон Аронян.
- Вы же рьяный футбольный болельщик – как вам Спаллетти?
-  Видно, что сеньор Спаллетти реально большая голова. Может быть, игра и стиль команды немножко непривычные, но результат говорит сам за себя.
- В шахматах так же строго от обороны играл Тигран Петросян?
- Я бы не стал делать таких сравнений. Все-таки из итальянских футбольных тренеров Спаллетти самый атакующий. А тут еще он дисциплину навел и в обороне, и игру поставил.
- Кстати, а шахматисты в Италии сильные есть?
- Серьезных шахматистов у них никогда не было. Сейчас, правда, появился Фабиано Куруано, молодой парнишка, ему 18 лет. Он вполне может стать претендентом на мировую корону.

0

99

Бабье лето чемпионов
Субъективные размышления о странном тандеме Каспарова и Карпова
2010-05-27 / Евгений Ильгизович Бареев - международный гроссмейстер, золотой призер четырех шахматных Олимпиад в составе команды России (1990, 1994, 1996, 1998), двух чемпионатов мира (1997, 2005) и двух чемпионатов Европы (1992, 2003).

Каспаров и Карпов разыгрывают очередную партию, на этот раз политическую.
Фото ИТАР-ТАСС
Последние скандальные события вокруг Российской шахматной федерации (а именно отчаянная попытка двух легенд российских шахмат Гарри Каспарова и Анатолия Карпова, а также примкнувшего к ним председателя правления Российской шахматной федерации (РШФ) Александра Баха в нарушение устава организации добиться, хотя бы на несколько часов, появления в новостных лентах информации о выдвижении Карпова кандидатом от России на должность президента ФИДЕ) заставили меня задуматься, отчего даже сама мысль о совместном управлении мировым шахматным движением тандема 12-го и 13-го чемпионов мира представляется такой же катастрофой для шахмат, как пожар на платформе в Мексиканском заливе для человечества в целом.
На протяжении всей своей карьеры профессионального шахматиста я был свидетелем яростной борьбы Карпова и Каспарова друг с другом – как на шахматной доске, так и вне ее – за влияние в различных организациях и объединениях шахматистов и за различного рода привилегии. Причем заканчивалась она всегда в конечном счете или разрушением этих организаций, или получением привилегий за счет остальной «массы» шахматистов. Я напомню в хронологическом порядке некоторые эпизоды околошахматной деятельности, или скорее деяний чемпионов.
1992 год. Созданная по инициативе Каспарова Международная гроссмейстерская ассоциация (GMA) раскалывается вследствие непримиримого конфликта 13-го чемпиона и его менеджеров с остальными членами ассоциации за денежные средства GMA. Согласно данному мне тогда Карповым пояснению (а я как раз отобрался в свой первый Кубок мира, организуемый GMA, и с грустью получил официальное уведомление о прекращении ее существования) команда Каспарова и он сам затребовали нереальные зарплаты и гонорары. Бессел Кок, тогдашний руководитель и один из топ-менеджеров спонсора ассоциации компании SWIFT, не поддался давлению, и вскоре эта молодая и многообещающая организация закончила свое существование.
1993 год. Каспаров отказывается играть матч с Шортом за звание чемпиона мира под эгидой ФИДЕ, не желая отдавать ей положенную уставом незначительную часть призового фонда и создает новую организацию – PCA (Профессиональная шахматная ассоциация), под эгидой которой и играет данный матч без каких-либо денежных отчислений. В результате на следующие 15 лет шахматный мир погружается в пучину хаоса. Стоит отметить, что Карпов тогда немедленно использовал ситуацию в свою пользу и, выиграв матч у Тиммана, был вновь объявлен чемпионом мира ФИДЕ. Оба – и Карпов, и Тимман – перед этим проиграли свои претендентские матчи Шорту и выбыли из борьбы за мировую корону.
1994 год. Выборы президента ФИДЕ в Москве. Неожиданно для многих спортсмены обменялись футболками. Карпов поддержал кандидата в президенты француза Куатли, а Каспаров, да не покажется вам это странным, – своего злейшего врага Флоренсио Кампоманеса, знаменитого тем, что при счете 5:3 в пользу Карпова прекратил «Безлимитный поединок» Карпов–Каспаров 1984–1985 годов и был публично обвинен последним в отстаивании интересов соперника. Первое голосование закончилось вничью! На следующий день команда Каспарова уверенно взяла верх. Я до сих пор вспоминаю Каспарова, который летом того же года на турнире в Новгороде потирал руки и мечтательно бормотал: «Хопер, Хопер». Я тогда впервые от него услышал это странное слово. Потом оказалось, что эта «организация» – финансовая пирамида, обманувшая десятки тысяч людей по всей стране, – и была щедрым спонсором тех выборов президента ФИДЕ.
1995 год. Карпов берет убедительный реванш. На шахматную сцену впервые поднимается Кирсан Николаевич Илюмжинов и на внеочередном Конгрессе ФИДЕ сразу становится президентом. С подачи Карпова. Больше всего тогда маму 13-го чемпиона мира возмущал тот факт, что незадолго до того Илюмжинов ел суп у нее на кухне, но планами не поделился. На обед она обещала его больше не звать.
В том же году Каспаров выигрывает в Нью-Йорке, в World Trade Center, матч у Ананда по версии Профессиональной шахматной ассоциации (РСА), созданной им и Шортом после выхода из ФИДЕ. Как оказалось, это было последнее официальное соревнование под эгидой PCA. С момента избрания Илюмжинова президентом ФИДЕ Каспаров отказывается выступать в соревнованиях под эгидой ФИДЕ, заявляя, что Илюмжинов проводит свои чемпионаты «на грязные деньги».
Примерно в это же время разгорается борьба «на восточном фронте»: Карпов с Каспаровым сходятся в схватке за контроль над Российской шахматной федерацией, а в реальности – создается впечатление – просто за право распоряжаться Центральным домом шахматиста (ЦДШ) на Гоголевском бульваре. На этот раз в изнурительной схватке, после длительных судебных тяжб верх взяли 13-й чемпион и его команда. Сразу после этого легендарный клуб был сдан в аренду разным, не имеющим никакого отношения к шахматам, частным фирмам. Куда шли вырученные от этого деньги, для меня лично – загадка. Как говорил в свое время гроссмейстер Сергей Долматов, в те годы «бюджет РШФ носил абсолютно закрытый характер. Я, гроссмейстер, не знаю, каким образом и сколько денег зарабатывает РШФ и как их расходует». Долматов имел в виду в первую очередь как раз Дом шахматиста и требовал провести «доскональную проверку ЦДШ», утверждая, что «за нашей спиной идет нечистая игра».
1996 год. В Элисте проходит матч за звание чемпиона мира ФИДЕ между Карповым и Камским, призовой фонд обеспечивается президентом Калмыкии. Карпов уверенно выигрывает, а Камский, заявив, что Карпов и Каспаров никогда не дадут ему стать чемпионом мира, почти на 10 лет уходит из шахмат.
Каспаров играет коммерческий матч с компьютером Deep Blue, который спонсирует компания IBM. Компания INTEL, прямой конкурент IBM, 3 года до этого спонсировавшая РСА и потратившая за это время более 5 млн. долл., немедленно отказывается от дальнейшего сотрудничества и уходит из шахмат, что приводит к развалу каспаровской организации. Годом позднее, проиграв следующий матч тому же Deep Blue, Великий и Ужасный, как трепетно называют восхищенные болельщики, единомышленники и преданные друзья Каспарова, публично в резкой форме обвиняет компанию IBM в нечестной игре и, как следствие, шахматы теряют еще одного крупного спонсора.
1997 год. Состоялся 1-й чемпионат мира по нокаут-системе. Илюмжинов отблагодарил Карпова за президентство уникальным форматом состязания: выиграв шесть напряженнейших мини-матчей, Ананд – нынешний чемпион мира – уже через несколько дней встретился в матче из шести партий в так называемом финале с Карповым, который весь месяц отдыхал и тщательно готовился к предстоящему поединку. Неудивительно, что опустошенный Ананд проиграл на тай-брейке. Карпов стал «чемпионом мира» по нокаут-системе.
1999 год. В Лас-Вегасе проходит 2-й чемпионат мира по нокаут-системе. На этот раз переговоры с ФИДЕ не дали желаемого результата, и чемпион должен защищать звание начиная со 2-го круга. Карпов возмущен и подает на ФИДЕ в суд. Кроме того, уже отказавшись от участия, он в Америке пытается всячески сорвать соревнование с трехмиллионным призовым фондом, написав письмо губернатору штата Невада с просьбой об отмене чемпионата. Узнав об этом, шахматисты были просто возмущены, a немецкий гроссмейстер Лоброн, прилично, правда, хватив лишнего, гоняется на турнире в Дортмунде за Карповым в баре с целью нанести тому легкие телесные повреждения.
Итогом примирительной встречи Илюмжинова и Карпова становится отзыв искового заявления. Чем вызван был отказ принципиального человека от своих претензий, остается только догадываться.
2000 год. Каспаров, пять лет не защищавший звание чемпиона мира, наконец-то выбирает себе соперника – Владимира Крамника. До этого по разным причинам, в том числе и финансовым, сорвалось два его матча на звание чемпиона мира с Шировым и Анандом. Каспаров по всем статьям проигрывает поединок и в нарушение подписанного до матча обоими участниками контракта сразу же требует проведения матча-реванша. Нелишне будет вспомнить, что в середине 80-х, правда, в результате нелегкой борьбы, ему самому удалось отменить матчи-реванши, право на которые горячо отстаивал Карпов.
2001 год. Мемориал Михаила Ботвинника в Москве. Матч-турнир Каспарова, Крамника и Карпова. Незадолго до начала, уже после достижения всех договоренностей с организаторами этого обещавшего стать историческим соревнования, Карпов «неожиданно» отказался от участия в нем и предпочел по причинам, о которых можно вновь только догадываться, чемпионат мира по нокаут-системе, «случайно» проводившийся ФИДЕ в те же сроки в том же городе. В первом же раунде он уступил малоизвестному китайскому шахматисту. Под блестящей шахматной карьерой Карпова была подведена черта.
2002 год. Чемпионом мира по версии ФИДЕ становится украинец Пономарев. Каспаров, создается впечатление, начинает кампанию по публичному восхвалению добродетелей Илюмжинова с целью вернуть любой ценой звание чемпиона мира. Рассказывают, что на шахматной Олимпиаде в Бледе, при своем ходе, едва завидев Илюмжинова, Каспаров бросился наперерез и обнял и расцеловал того под одобрительный гул зрителей. Тогда же Каспаров, по сути, затеял кампанию против «травли» Илюмжинова в прессе, восхваляя заслуги последнего как в качестве государственного деятеля Калмыкии, так и в роли уникального мирового шахматного лидера. Газета «Коммерсант» писала: «Самый дорогой подарок вручил Кирсану Илюмжинову шахматист Гарри Каспаров – уверения в искренней дружбе и поддержке всех его начинаний на посту президента ФИДЕ, а также признание собственной неправоты в прошлом». Цитата из «Московского комсомольца»: «Каспаров подчеркнул, что их теперь связывают деловые, коммерческие отношения, а они подчас посильнее дружеских».
Результатом этих унизительных, на мой взгляд, выступлений Каспарова стали известные «Пражские соглашения» и право на матч за чемпионский титул ФИДЕ без какого-либо спортивного отбора, который, правда, был сорван в самый последний момент. Пономарев отказался играть матч ввиду жесткого пресса, устроенного ему самим Каспаровым и рядом деятелей ФИДЕ. Карпов в то время в прессе обвинял Каспарова в разрушительной деятельности: «Каспаров допустил очень много ошибок. То, что сейчас происходит в ФИДЕ, и то, что былая стройная система проведения чемпионатов мира превращена в нечто непонятное, – это все плоды деятельности и интриг Каспарова». Тогда в шахматных кругах иронизировали: «Остались у президента Калмыкии и ФИДЕ только чистые и честные дензнаки. Вот на них-то Каспаров уже может играть со спокойной совестью».
2004 год. После того как новым чемпионом мира по нокаут-системе становится Касымжанов, Каспаров, разумеется, тут же получает право сыграть матч на звание чемпиона мира с ним. Илюмжинов отказался лично обеспечить призовой фонд, а других спонсоров привлечь Каспарову так и не удалось. Годы публичных унижений оказались напрасны, звание вернуть не удалось, и Каспаров вновь переходит в оппозицию к Илюмжинову.
2005 год. Каспаров объявляет о завершении шахматной карьеры.
2006 год. Карпов заявляет, что собирается выставить свою кандидатуру на должность президента ФИДЕ. В результате личной встречи Илюмжинову удается найти веские аргументы, и Карпов отказывается от этой затеи.
2006–2009 годы. Счастливые годы для шахмат. Сыграно несколько матчей на первенство мира. Шахматный мир объединился. Количество крупных турниров заметно выросло, как и заработки профессиональных шахматистов.
2007 год. Карпов, будучи членом Общественной палаты, приносит журнал «64 – Шахматное обозрение» Каспарову в камеру временно задержанных. К самому Каспарову его не пропускают, свой маленький презент он передает через маму Каспарова – Клару Шагеновну. Происходит историческое примирение дотоле непримиримых противников.
2009 год. Матч Карпов–Каспаров в быстрые шахматы и блиц в Валенсии. Объявленная серия подобных матчей не состоялась ввиду отсутствия интереса в мире к их творческой и спортивной составляющим.
2010 год. Карпов объявляет о намерении баллотироваться на пост президента ФИДЕ с целью «спасти шахматы, находящиеся в глубочайшем кризисе». Каспаров немедленно оказывает ему информационную и моральную поддержку, пытаясь обеспечить голоса в ряде западных стран и Америке.
Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме
Разместить в LiveJournal
В Мой Мир
Конечно, это лишь малая часть событий, которые происходили в эти годы с участием Карпова и Каспарова. Но и беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что шахматистов ждут трудные времена, если разрушительная энергия двух воспитанников советской шахматной школы соединится в одной должности – президент ФИДЕ. Верю, что этого не произойдет.

0

100

Большая драка в тихом спорте
20(210) от 27 мая 2010 [ Александр ЧУЙКОВ]

Фото Г. УСОЕВА
Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ претендует на пост президента Международной шахматной федерации. Но у некоторых представителей российской власти есть свой кандидат – нынешний президент ФИДЕ и Калмыкии Кирсан Илюмжинов. О борьбе Анатолия против Кирсана, о будущем российских и мировых шахмат, о пользе и вреде Интернета и школьном шахматном образовании Анатолий Карпов рассказывает корреспонденту «АН» Александру Чуйкову.
Вчера, сегодня, завтра
– Анатолий Евгеньевич, какое у шахмат – игры с 2000-летней историей – будущее?
Для многих, особенно молодежи, игра уже давно выглядит анахронизмом, а ваше противостояние с Кирсаном Илюмжиновым – спо собом самоутверждения героев прошлого.
– Будущее блестящее. Во многих странах мира шахматы входят в обязательную школьную программу. В век повальной компьютеризации они компенсируют недостаток умения, потребности мыслить самостоятельно. И шахматы в школу пошли не сверху, по приказу, а снизу. Преподаватели сами поняли, что ученикам не хватает работы мысли, мозга, что все начинает заменять компьютер.
Я не Президент России и не могу ввести шахматы в школьную программу. Но как председатель комиссии «Шахматы и образование» Российской шахматной федерации (РШФ) и Минобра добился того, что вышло два постановления министра образования и науки – в одном дано разрешение школам включать шахматы в рамках дополнительного образования, а во втором постановлении (оно вышло год назад) уже мягко рекомендуют. Некоторые школы уже включают науку шахмат в программу, некоторые отстают. Но уверен, что мы придем к этому.
Сейчас комиссия РШФ «Шахматы и образование» проводит очень много различных любительских соревнований: «Белая ладья», школьные соревнования, спартакиады чернобыльских регионов России, Украины и Белоруссии. На соревнованиях «Белой ладьи» уже участвуют более 100 тысяч мальчиков и девочек, это очень много. На последних соревнованиях в 1988 году участвовали 400 тысяч. Но и страна стала гораздо меньше, и внимание власть уделяет далеко не такое. Так что это результат.
– Какие конкретные шаги на посту президента ФИДЕ вы предпримете для развития шахмат?
– Многое из великой шахматной школы России уже утеряно, проблемы громадные, но в последнее время мы кое-что восстановили. А что конкретно собираюсь сделать? Поднять престиж международной и российской федерации. Первое – штаб-квартира ФИДЕ будет находиться в Москве, а не в Элисте, как сейчас. Секретариат Федерации – в Париже, а не в пригородах Афин. Это даст огромный толчок в развитии шахмат в России. Я, как посол доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), думаю, смогу заключить договоры о сотрудничестве c ведущими мировыми организациями. В том числе и с ЮНИСЕФ, с ЮНЕСКО. Еще пять лет назад такие договоры были проработаны и предложены Илюмжинову. Но, увы, ничего конкретного сделано не было. Сейчас мои школы работают в 23 регионах России. От Якутска до Махачкалы. Все они бесплатные и открыты для любого ребенка. Мне удается находить спонсоров, которые видят, что при минимальных финансовых вложениях они решают огромные социальные задачи. В случае избрания президентом ФИДЕ я буду разговаривать с губернаторами, со спонсорами совершенно на другом уровне. Детских шахматных школ станет больше, и мы будем растить новых чемпионов.
Справка «АН»
В ФИДЕ входит 170 национальных федераций. В сентябре в Ханты-Мансийске пройдут выборы президента ФИДЕ. Каждая федерация может выдвигать своего президента по принципу: одна страна – один голос. По такому же принципу будет проводиться и голосование за кандидатов. Некоторые эксперты считают, что подобный принцип, уравнивающий разные по развитию шахматного спорта страны, порочен.
Черно-белая политика
– Анатолий Евгеньевич, кто все-таки сейчас легитимный кандидат на пост председателя ФИДЕ: вы или г-н Илюмжинов?
– Анатолий Карпов – единственный легитимный кандидат. 17 человек из 32 членов Наблюдательного Совета РШФ отдали за меня свои голоса. Вопрос о легитимности закрыт. Но ситуация скандальная. Сейчас пытаются выкрутить руки некоторым членам совета в регионах. От них требуют, чтобы они пересмотрели свою позицию. Угрожают увольнениями, репрессиями и даже физической расправой. Я никогда не думал, что доживу до таких разборок в шахматах. Самая мирная игра живет в условиях войны.
– Можете подвести итоги председательства г-на Илюмжинова в ФИДЕ? Что конкретно он смог сделать для развития шахмат не только в мире, но и в России?
– И Илюмжинов, и мой оппонент Аркадий Дворкович – оба пришли в шахматы несколько лет назад с весьма поверхностными знаниями. Несмотря на то, что последний из знаменитой шахматной семьи. Но для меня история шахмат начинается со Средних веков, а для них с середины – конца 90-х годов. Они почему-то считают, что главное в шахматах – это деньги. Найдем спонсоров, и к нам побегут играть. Это далеко не так. Например, город шахмат в Элисте Сити-Чесс – построили, вбухали миллионы, и что? Провели Олимпиаду в 1988 году. Город, вопреки логике, не отдали Российской шахматной
федерации, шахматистам. Так и стоит.
Вначале, стоит отдать должное, он провел три чемпионата России. Но в 1998 году все закончилось. Однако Илюмжинов реально много сделал для развития шахмат на уровне республики, но не для всей России, не для мировых шахмат.
– Почему Гарри Каспаров – ваш «заклятый друг» предложил свою поддержку? Как вам – непримиримым соперникам – удалось договориться? Вашу связку уже называют «мощный КарКас»: от Карпов и Каспаров.
– Гарри Каспаров, Виктор Корчной, Магнус Карлсен, Владимир Крамник, другие гроссмейстеры мирового уровня – у меня с ними сложные отношения, но они поддерживают мою кандидатуру. Не против Илюмжинова, а за изменения, за прозрачность процессов развития, проведения соревнований, за повышение авторитета чемпионов мира, уровня федерации.
– Аркадий Дворкович заявил, что «никогда не будет работать с вами». Это личное мнение высокопоставленного чиновника или позиция власти? Может быть, эта личная неприязнь к вам? Или тут более приземленные мотивы?
– А почему он вообще должен ставить какие-то условия? Я – шахматный мир. Если он хочет быть в шахматном мире, то должен уважать чемпионов мира. И не только меня, но и Каспарова, и других чемпионов. Сталин сказал когда-то министру культуры: «У меня для Вас других писателей нет!» Вот и других чемпионов мира для Дворковича нет.
Я просто не могу понять, почему именно Илюмжинов, почему лоббируют именно эту кандидатуру? Для России сложилась уникальная ситуация – ведущие шахматные державы поддерживают одного человека – Карпова. Реально больше 30 крупнейших шахматных стран уже высказались за мою кандидатуру. Особенно те, с кем мы хотим работать: Европа (Англия, Германия, Швейцария, Чехия, Исландия, Франция, Испания), Америка, крупнейшие страны Африки. Скорее всего, в ближайшее время к ним присоединятся и Китай, Индия, Индонезия.
Так что пусть чиновник Аркадий Дворкович занимается экономикой. Там, наверное, у него есть позиция, авторитет, знания. Но в шахматном мире хотят нового президента ФИДЕ. И сейчас, мы, как всегда, стоим на распутье: или идем вместе со всеми развитыми странами и ставим своего представителя во главе авторитетной международной федерации, либо шагаем не в ногу.
– Новый Устав РШФ находится на утверждении в Минюсте. В новом уставе, по словам А. Дворковича, вообще меняется состав управления – президентом федерации является Александр Жуков, первым вице-президентом – Дворкович, исполнительным директором – Александр Бах. Цитирую: «И никакого наблюдательного совета нет, а есть только исполнительная дирекция. Это означает, что никакого заседания набсовета просто не было, и все разговоры о том, что набсовет выдвинул кого-то (вас, имеется в виду), являются бессмысленными». Ваш прогноз развития этой партии?
– Они просто запутались в ситуации и в документах. Деятельность РШФ сейчас фактически парализована.
Грязное белье российских шахмат
– Про вас вдруг всякое стали говорить. В частности, намекают на гомосексуальную связь с нынешним председателем федерации шахмат Александром Бахом. Что вы можете ответить оппонентам? Собираетесь ли подавать в суд?
– Спасибо за открытие. Мне это очень поможет в установлении более плотных связей с мэрами крупнейших городов: Парижа, Лондона, Берлина (смеется). Но в суд, конечно, подавать не буду. В свое время я столько наслушался, столько грязи вылили, что понял – лучше не обращать внимания. Меня чудовищно травили еще в 87–88-м годах прошлого века. И если бы я не стал депутатом Верховного Совета СССР, то член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев меня бы просто добил. Тогда поддержал народ, и от меня отстали. А грязь – танки грязи не боятся.
– Что должно или может произойти, чтобы вы сняли свою кандидатуру?
– Ничего. Пойду до конца и свою кандидатуру не сниму. Я решение принял.

Поделись этой информацией с другими:

0

101

Гроссмейстер вышел на подмостки ("Russia Profile", Россия)
Что стоит в центре спора за пост президента ФИДЕ: интересы шахмат, политика, или борьба самолюбий?
Роланд Олифант (Roland Oliphant)

© коллаж ИноСМИ
Комментарии:3
27/05/2010

Анатолий Карпов, шахматный гроссмейстер, бывший чемпион мира и общественно-политическая фигура, неожиданно пошёл против Кремля в вопросе о будущем шахматного мира. Решив номинироваться в качестве кандидата на пост президента Всемирной Шахматной Федерации (ФИДЕ) от России он бросил вызов нынешнему президенту ФИДЕ, главе республики Калмыкии Кирсану Илюмжинову, и столкнулся с его союзником, влиятельным кремлёвским консультантом Аркадием Дворковичем.

Любой редактор отдела новостей оценил бы заголовок типа «Карпов борется с Кремлём» для статьи о будущем шахмат и не преминул бы пустить его на первую полосу. Впрочем, в данном случае борьба, видимо, связана не столько с политикой, сколько с личным престижем,  проблемами лояльности и некими не вполне ясными деловыми отношениями.

Скандал – о котором уже немало писалось в российской и западной прессе – разразился 14 мая на заседании Российской Шахматной Федерации (РШФ) в Москве, на котором предполагалось выдвинуть кандидата в президенты ФИДЕ,  руководящего органа шахматного спорта.

На заседании Наблюдательного совета РШФ в обычном порядке в качестве кандидата был избран Анатолий Карпов. Но глава Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович ещё в апреле объявил, что кандидатом от России будет Илюмжинов. Сразу же после заседания Наблюдательного совета он заявил, что на заседании не собралось достаточное для кворума число членов совета, а потому выдвижение Карпова является «незаконным». На следующий день люди из частной охранной фирмы, предъявив документ, подписанный Дворковичем, выдворили председателя РШФ Александра Баха из его кабинета и закрыли московский шахматный клуб.

Нелицеприятные споры в профессиональных организациях вокруг протоколов выборов и интересов соперничающих группировок – для России дело обычное; подобная «гражданская война» в российском Союзе кинематографистов» в апреле этого года привела к расколу организации. Но использование приёмов, ассоциирующихся, скорее, с корпоративным «рейдерством», заставляет задуматься: что же всё-таки поставлено на кон? Может быть, дело просто в самолюбии главных игроков? Для мира шахмат это обычная ситуация.

Представим, наконец, игроков. Карпов – гроссмейстер и бывший чемпион мира эпохи безмятежных семидесятых-восьмидесятых, когда, как он любит напоминать своим избирателям, его битвы с Гарри Каспаровым не сходили с первых полос газет  во всём мире. Илюмжинов, эксцентричный миллионер, самостоятельно наживший свой капитал, избранный президентом автономной республики, которого как-то назвали даже потенциальным будущим президентом России.

Личность претендентов делает соревнование особенно интригующим. Те, кто скептически относится к предположению о политических интригах и заговоре, подчёркивают миролюбивый характер Карпова. В отличие от того же Гарри Каспарова, известного в шахматных кругах и за их пределами своим буйным темпераментом, Карпов всегда был склонен к компромиссу, говорит Марк Глуховский, главный редактор российского журнала «Шахматы 64». Не тот это человек, чтобы лезть в драку при удобном случае, и уж, наверное, он не захочет ввязываться в ссору с Кремлём.

В отличие от Каспарова, который действительно стал парией в России, примкнув к радикальной демократической оппозиции, Карпов всегда сознательно стремился полностью избегать участия в политике. И непохоже, чтобы его настроение в этом вопросе резко поменялось. «Меня интересуют только шахматы, - заявил он в интервью «Радио Свобода» на этой неделе. – Гарри Каспаров, с которым мы работаем, это прекрасно знает».

Выборная платформа Карпова основывается на идее «модернизации» - излюбленное словечко президента Медведева – и «изменения», которое часто поминают участники западных избирательных кампаний, от президента США Барака Обамы до нового премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (David Cameron).

Шахматы переживают кризис, сетовал Карпов, выставляя свою кандидатуру на пост президента  ФИДЕ. Миновали дни, когда сотни зарубежных корреспондентов освещали матчи шахматных чемпионатов между ним и Каспаровым, или Борисом Спасским и Бобби Фишером. Игра ведётся втемную, и чемпионские звания, полученные в Софии, не выдерживают конкуренции с Парижем, Нью-Йорком и Москвой. Он обвиняет Илюмжинова в том, что тот не смог воспользоваться возможностями современных технологий, с помощью которых частные шахматные компании обходят ФИДЕ, а шахматы теряют свою популярность и значение. «Пора на первый план выйти профессионалам», пишет он в своем манифесте, имея в виду неудачное замечание Илюмжинова о том, что шахматы – это его «хобби».

Идёт классическая борьба за кресло; Илюмжинову  припоминают и его рекордный срок пребывания на посту президента ФИДЕ, который он удерживает за собой уже 15 лет, и его более сомнительные увлечения. Глава Калмыкии заявлял, что его забирали инопланетяне, недавно в телепередаче он говорил о том, что собирается уйти в монастырь.   

На странности президента Калмыкии указывает не только Карпов. Участники кампании Карпова охотно ссылаются на телешоу Владимира Познера, которое проходит в лучшее эфирное время на государственном первом телеканале; там с Илюмжиновым обошлись не слишком любезно. «Если во время выступления на государственном канале вас представляют как человека не совсем здорового, как слегка двинутого типа – это не случайность», - говорит Николай Петров, председатель программы «Общество и регионы». Как следствие, Илюмжинов-таки лишился благосклонности Кремля.

Но для Дворковича всё это неважно; его основная работа, как экономического советника президента Медведева, выполнять приказы своего начальника. «Я не знаю, почему Дворкович заинтересован в сотрудничестве с Илюмжиновым, но это сотрудничество определенно налицо», - говорит Петров.

По слухам – но это только слухи – эта парочка имеет деловые связи через строительную компанию «Миракс», где консультантом президента компании работает якобы брат Дворковича. Другие полагают, что они сговорились поделить доходы от предполагаемого перевода штаб-квартиры ФИДЕ из Швейцарии в Москву. Глуховский, со своей стороны, считает, что идёт реальная борьба за власть: «Тот, кто станет президентом, получит в свое распоряжение значительные административные ресурсы», - говорит он.

С другой стороны, может быть, Дворкович просто имеет свои предпочтения как шахматист. В конце концов, его связи с РШФ имеют глубокие корни, и у него есть личные причины принимать игру близко к сердцу: его отец, Владимир Дворкович, был выдающимся советским гроссмейстером, тренером у Карпова и у Каспарова.

Что же теперь? Голосование, собственно, состоится в сентябре на конгрессе ФИДЕ во время проведения шахматной олимпиады в сибирском нефтяном городке Ханты-Мансийске. Пока что единственными кандидатами остаются Карпов и Илюмжинов.

Неизвестно, кто из них победит. Карпов может похвастаться впечатляющей машиной для пиара, избирательной кампанией со штаб-квартирой в Нью-Йорке и поддержкой великих гроссмейстеров, в том числе Каспарова и англичанина Найджела Шорта (Nigel Short). Его кандидатуру одобрили шестнадцать национальных шахматных ассоциаций, в том числе американская, английская и ассоциация Египта.

Но и Илюмжинова  нельзя сбрасывать со счетов. «Для Карпова эта кампания важна, ведь он еще не был президентом ФИДЕ. Для Илюмжинова ситуация несколько иная. Он уже 15 лет является президентом, и о его рекорде и так все знают», - заметил Глуховский.

Оригинал публикации: Grandmaster Flash

0

102

Гроссмейстеры и диссиденты
— 27.05.10 22:07 —

Зашел я на днях к чемпиону мира Карпову Анатолию Евгеньевичу — поздравить с днем рождения. 59 лет человеку стукнуло. Выпили по чуть-чуть, именинник слегка расчувствовался, начал вспоминать родные места, знаменательные минуты жизни, рассказывать забавные истории про детей. И про то, как некоторые его не ценят, невзирая на заслуги.

— Был я недавно проездом в родном Златоусте — так там как будто война прошла. Мы раньше возле дома в классики играли, а теперь там живого места не найдешь на асфальте — весь побитый!

Я, чтоб отвлечь человека от мрачных мыслей, спросил про орден Ленина, который чемпиону вручили в 1981-м. Меня это давно волновало:
— Причем Ильич к шахматам? Нешто Ленин как стратег и мыслитель интересен с точки зрения больших шахмат? Как можно вождя описать в этих терминах? Он разве считал на ходы вперед? По мне — я, правда, не шахматист — просто доску перевернул, смешал фигуры — и все.

— Если бы к нему прислушались и Сталина б не допустили к власти, как он советовал, — то все, может, было бы по-другому.

— Значит, думаете, он нормальный стратег? — засомневался опять-таки я.

— Ну, в данном конкретном случае, по крайней мере. Да и потом, я не понимаю, как можно было выиграть гражданскую — а он сделал это. Жестокостью — да, но и стратегией — тоже.

— Подумаешь, стратегия: нахватать в Красную Армию крестьян, а дезертируют — так семьи расстрелять. Тоже мне бином Ньютона. Этак и вы в поддавки сыграете, если семья под дулом пистолета, — пошутил я.

Гроссмейстер же не шутил:
— Я думаю, мы недалеко ушли от того времени.

О как!

Мне тут же конечно вспомнился другой шахматист, Каспаров. Оппозиционер. Мне всегда было интересно — зачем это ему? Вот что за мотив? Я просил про это Карпова — может, он знает. Ответ его был очень простой:
— Вы знаете, мы договорились, вот когда начали сейчас по шахматам сотрудничать, что политику между собой не обсуждаем. Мы только шахматные дела обсуждаем.

— Ага, то-то я смотрю, он пропал куда-то!

— Я думаю, власти должны быть мне благодарны: Каспаров месяца три политикой почти не занимается и до конца сентября не будет заниматься. Ему некогда, мы договорились ездить по разным странам и пропагандировать шахматы!

Я подумал, что Кремль зря медлит, давно пора уже за это дать Карпову орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени — а то у него пока только третьей. Но они там какие-то нерасторопные и, когда выпадает шанс себя красиво пропиарить, его упускают. Не могу, кстати, понять, почему. Из бесед с ними я вынес версию: они просто привыкли говорить с подчиненными, с подхалимами, а дай им человека, который за казенный патриотизм не получает зарплату, — сразу сникают. Оттого и прямых эфиров что-то нету.

Самая, конечно, памятная история — как Каспарова свинтили менты и посадили в КПЗ. Карпов пришел его навестить, и его додумались не пустить. Великий сюжет!

— Если б генералы тогда не спрятались, не повыключали телефоны и пустили б меня к Каспарову в камеру, то у России совершенно другой образ был бы. Я в УВД бывал многократно, по шахматным делам, там легко найти доску с часами, и мы б сыграли, и это хорошо бы смотрелось по ТВ. Блестящий бы получился репортаж! А вместо этого…

— Странно, отчего они не соображают в таких случаях? — лениво, из вежливости, удивляюсь я.

— А это потому, что во власти мало шахматистов.

— Вот, значит, в чем дело! Но постойте: вон же Дворкович — шахматист…

Карпов мрачнеет. Я продолжаю рисовать благостную картину:
— Вот люди смотрят и думают: Дворкович занялся шахматами — значит, скоро настанет счастье. У нас же дико любят начальство и ретиво кидаются выполнять его указания — наперегонки.

— Дворкович… Он почему-то решил, что президентом ФИДЕ должен быть Илюмжинов! Хотя большинство Российской шахматной федерации за меня. А чем я хуже Илюмжинова?

— Он, кажется, член ЕР?

— Да…

— А вы?

— Я — нет.

— Ну так это же просто, как е2—е4! Везде партийцев ставят, а для вас что, исключение делать? Везде отменили выборы, а у вас будет заповедник типа Сколково? С показательными выборами?

Карпов меня, кажется, не слушает, он продолжает о наболевшем:
— Дворкович распространил письмо, в котором выступил в поддержку Илюмжинова, поскольку, говорит, у Карпова шансов нет. И на следующий день предложил мне встретиться и обсудить ситуацию. Я ответил, что надо было встречаться до того, как отправлено это письмо.

— Вы, может, поссорились из-за чего-то? Когда-то?

— Не знаю… Отец Дворковича 10 лет был администратором команды Каспарова, моего соперника, — может, сын тогда и проникся ко мне особенным чувством. Я-то думал, что это все забыто… У нас вроде были отношения нормальные!

— Помириться очень легко: достаточно вам вступить в партию. Написать заявление: «Хочу быть в первых рядах строителей коммунизма» — или там олимпийских объектов, или вертикали — не знаю, какая сейчас формулировка.

— Вот еще! Я и в Компартию-то не торопился. Я в нее вступил, когда уже был дважды чемпионом мира в личном зачете и четырежды — в командном.

— То есть вас туда попросили вступить, чтоб попиарить большевиков, а для карьеры вам это было уже не нужно?

— Абсолютно.

— И теперь вы ожидаете, что Дворкович скажет: «Пусть победит сильнейший! Хоть и не партийный, лишь бы достойный».

— Такого он не скажет. Потому что он точно знает, кто в таком случае победит! Да какой там Илюмжинов! При нем страшно упал авторитет шахмат в мире. Менять надо его команду.

— Вы думаете, что во главе ФИДЕ нужно поставить шахматиста с мировым именем?

— А что вы смеетесь? Это поможет! Сейчас мне пытаются объяснить, что я всего только шахматист и ничего не умею больше. Это глупость полная! У меня колоссальный опыт международной деятельности! Я 11 лет выступаю послом ЮНИСЕФ, веду крупнейшие благотворительные организации — десятки лет! А какие экологические программы у меня!

— А Дворкович вообще как — хорошо в шахматы играет?

— Дело не в этом.

— Хороший ответ… Вот я удивляюсь: как это вас, гроссмейстеров, успешных, состоятельных людей, с интеллектом ого-го, несет в политику? Вместо того чтоб наслаждаться жизнью? Один пошел, другой…

— А потому что закручивают гайки! И начинают издеваться над людьми.

— Наверно, это и для вас неожиданность, что вы оказались внутри политики…

— А вообще политики в этом нет. Из этого пытаются сделать политику. Зачем, кому это надо?

— Нет, кажется, вы первый начали. Я только вот вспомнил, что вы предлагали пускать в Думу партии, не набравшие не то что 7, а даже и 5 процентов, и пусть они там сливаются во фракции.

— Да, было такое. Говорил.

— Вы это не в шутку предлагали, а всерьез — да бывает ли бо΄льшая крамола?

Кажется, он думает, что бывает. Он, к примеру, замахнулся на теперешнюю манеру решать важные вопросы:
— Наши противники пытаются все время закулисно решать вопросы, а мы требуем открытости. Давить на людей трудно в присутствии прессы, а при закрытых дверях — легко. Давайте, говорят, мы соберемся на обсуждение ситуации, прессу пустят на 2 минуты, она зафиксирует факт сбора людей, сфотографирует, а потом мы попросим ее освободить помещение и после примем решение, а журналистам объявим готовый результат.

— Анатолий Евгеньевич! Жить в обществе…

— …и не зависеть от общества нельзя?

— Заметьте, не я это сказал. Ну, с вами, конечно, особый случай. Вы не такой, как все. Вот я смотрю на вас и думаю: вы кто, вы какой, какого уровня? Типа министра? Нет, выше, конечно. Лидер партии? Не то. Вас можно сравнить, скорее, с Анжелой Дэвис. Или с матерью Терезой.

— Почему с Анжелой Дэвис?

— Ну, она ездила, символизировала… Я так понимаю, что мать Тереза вам ближе.

— Да, пожалуй. Хотя, конечно, она другого ранга и концентрировалась на другом…

— Хорошо. Знаете, я вот что подумал: как некоторые просыпаются знаменитыми, так вы проснулись диссидентом. Внезапно.

— Это да… Но не надо Россию на посмешище выставлять!

— Странно, вы даже с большевиками договаривались, а тут…

— Я сам ничего не понимаю. И заслуги никакие не в счет. У меня четыре благодарности от президентов России! Две от Ельцина, две от Путина! У меня ордена СССР и России! У меня шесть высших наград четырех государств! Чем же Илюмжинов лучше меня?

— Ну, думаю, все-таки не дойдет до того, чтоб вашего брата-шахматиста ОМОН разгонял дубинками.

— Мы близки к этому!

— То есть, значит, похоже на ситуацию, когда сидят гроссмейстеры, и тут приходит Остап Ибрагимыч — «Любителя бьют!» Похожая картина?

— Близко к этому. Захвачено помещение федерации. Заблокированы счета федерации.

— Ну, знаете, сейчас такая мода, что везде людей ставят сверху, тех же губернаторов, — а вам подавай выборы. Чем же это вы лучше других? Можно ж так поставить вопрос. Так мы знаете, до чего договоримся?..

Он смеется.

— Вот этот смех — это и есть ваш ответ? Хотя чего вам печалиться. В шахматы можно играть в любой стране…

— На что вы намекаете? Никогда не думал уезжать из России. И надеюсь, что не придется. Я привязан к традициям, привязан к друзьям — с какой стати мне ехать?

— Вы знаете, я вас слушаю и вспоминаю про уход Льва Толстого из Ясной Поляны. (Я только что начал читать книжку про это Павла Басинского, она вышла в финал конкурса «Большая книга», где я член жюри — И. С.) Самое громкое, что сделал Толстой, — это как раз его уход. Вот он ушел из Ясной Поляны — так и вы уходите из чистых шахмат в русскую жизнь, чуть ли не с посохом, солнцем палимый. И тоже ищите некую правду, рискуя быть непонятым большинством русской публики. Это великий замах!

— Спасибо.

Про политику нам надоело, и мы поменяли тему на более приятную — заговорили про детей.

— Моей дочке 10 лет как исполнилось, — рассказывает гроссмейстер. — Так она себя почувствовала взрослым человеком. Недавно вдруг расплакалась. Что такое? А ей обидно, что она должна старших слушаться.

— Вот и вы как маленький — хотите вслед за дочкой вести себя как взрослый. Вам большие мальчики говорят, что надо делать, — а вы их не слушаетесь…

— Это кто большой? Кто взрослый? Да ему 38, а мне 60 почти!

0

103

При Александре Жукове неграмотно тратились деньги на шахматы

25/05/2010

Александр Халифман, экс-чемпион мира по шахматам, прокомментировал для Online812 ситуацию, сложившуюся вокруг поста президента ФИДЕ.
(0) комментировать
        - На чьей стороне ваши симпатии в споре между Анатолием Карповым и Кирсаном Илюмжиновым?
- У меня нет никаких особенных симпатий на данный момент. Может быть, потому что недостаточно сильно владею вопросом. Все происходит внутри Садового кольца, а я тут, в Петербурге. Но думаю, определенная критика в адрес нынешнего президента имеет место быть, и она вполне заслуженна. Только вот мазать все подряд черными красками не стоит. Есть и плюсы в работе Илюмжинова, есть и немало минусов. Другое дело, что абсолютно не внушает доверие та программа, с которой идет на выборы великий шахматист Анатолий Евгеньевич Карпов. Точнее, и программы-то никакой нет, есть одни сплошные обещания. Слова, слова, слова…. Совершенно непонятно, что будет и что нас ждет. И если Илюмжинов, когда возникали проблемы с проведением важнейших соревнований, просто, грубо говоря, доставал деньги из своего кармана и решал проблему, то, как их будет решать Карпов, мне непонятно. Он все ссылается на то, что будут спонсоры, и не устает снова и снова повторять: «Спонсоры будут, спонсоры будут…» При этом ни одного конкретного спонсора, не называет. Это что, такая большая тайна? Так что я пока нахожусь в большой растерянности.
- Александр Жуков назначен президентом Олимпийского комитета России. А чем он вам запомнился на посту президента шахматной федерации России?
- Александр Дмитриевич к шахматам хорошо относится, этого не отнять. Какие-то вопросы он решал и решал успешно. И не секрет, какие именно! Ну что делает человек, облеченный такой властью, в любой федерации? Правильно, занимается финансированием. К сожалению, вот грамотной команды, которая бы с умом обращалась с этими средствам, ему не хватало. Да, денег стало больше, это было заметно без очков, но впечатления, что они расходуются правильно и грамотно, не было. Но это опять-таки вопрос уже не к Жукову, а к команде, занимавшейся оперативным руководством.
- А как вам матч на титул чемпиона Ананда с Топаловым?
- Хороший матч, напряженный, оба соперника вправе гордиться высоким уровнем. Моментами напряжение, считаю, даже зашкаливало, но итог вполне закономерен. Ананд чуть посильнее, что и доказал. Еще до начала я говорил, что небольшой перевес должен быть на стороне Виши, и мой прогноз оправдался. Чемпион мира действительно победил, и я искренне поздравляю его с этим успехом.
– Соперники вас чем-то удивили?
– Прежде всего я восхищен мужеством Ананда. Когда казалось, что инициатива потеряна, он сумел взять себя в руки и остатки сил вложил в последнюю партию. В самый сложный и ответственный момент борьбы Вишванатан сконцентрировался и победил. Двенадцатая партия могла закончиться вничью, но Топалов не хотел играть тай-брейк и начал рисковать, чем и воспользовался чемпион мира. Зато Топалов превосходно подготовил дебюты и грамотно построил стратегию матча. В то время как Ананд готовился по нескольким дебютам, болгарин бил в одну цель и в дебютной части имел перевес. Веселин подтвердил свой высочайший уровень игры, уступил всего одно очко, и ему есть чем гордиться.
- Матч обошелся без скандалов, которые стали привычны в шахматах.
- И это очень важно и хорошо.
- А может, они, наоборот, кстати, и поднимают падающий авторитет шахмат?
- Популярность надо поднимать другими способами.
– Как, с вашей точки зрения, будут развиваться события на шахматном олимпе в ближайшие годы?
– Мне кажется, что следующим претендентом на матч с Виши Анандом будет кто-то из шахматистов нового поколения – Магнус Карлсен или Левон Аронян.
- Вы же рьяный футбольный болельщик – как вам Спаллетти?
-  Видно, что сеньор Спаллетти реально большая голова. Может быть, игра и стиль команды немножко непривычные, но результат говорит сам за себя.
- В шахматах так же строго от обороны играл Тигран Петросян?
- Я бы не стал делать таких сравнений. Все-таки из итальянских футбольных тренеров Спаллетти самый атакующий. А тут еще он дисциплину навел и в обороне, и игру поставил.
- Кстати, а шахматисты в Италии сильные есть?
- Серьезных шахматистов у них никогда не было. Сейчас, правда, появился Фабиано Куруано, молодой парнишка, ему 18 лет. Он вполне может стать претендентом на мировую корону.                 
Сергей ЛОПАТЕНОК

0

104

О.БЫЧКОВА: Добрый вечер, добрый день, это программа «Народ против». В студии телекомпании, радиостанции Ольга Бычкова. Народ у нас сегодня против президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Добрый вечер вам.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Добрый вечер.

О.БЫЧКОВА: У нас есть много важных тем и много важных вопросов, которые, собственно, народ и будет задавать в лице членов клуба привилегированных слушателей «Эха Москвы». Вот тут у нас 7 участников программы, которые собрались – сейчас я покажу с помощью вебкамеры. Можно посмотреть, между прочим, на сайте «Эха Москвы» прямо сейчас в режиме реального времени, увидеть всех здесь.

Итак, мы начнем, если позволите, с шахматной истории. Сейчас на наших глазах очередной развивается... Зачем вам это все нужно, расскажите, пожалуйста? Все эти скандалы, вся эта нервотрепка. Ну, вот, для чего вам?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, скандалы, нервотрепки – они, как бы, меня не касаются. Может быть, кого-то они задевают. Я избран в 1995 году на генеральной ассамблеи всемирной шахматной федерации ФИДЕ, и все это время, как бы, стараюсь добросовестно, результативно, эффективно выполнять свои обязанности президента всемирной шахматной федерации. Все, что было намечено, вся та программа, которая была принята в 1995 году по объединению шахматного мира, чтобы в шахматном мире был один чемпион, чтобы шахматный мир в Международном олимпийском комитете представляла только одна организация (ФИДЕ), все эти задачи выполнены и дальше все идет на развитие и популяризацию шахмат. Лозунг ФИДЕ – «Мы одна семья».

О.БЫЧКОВА: Ну, будем считать, что вы ответили на мой вопрос. Но с нашими слушателями будет не так просто.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Хорошо.

О.БЫЧКОВА: Прошу вас, первый вопрос, пожалуйста.

И.ОДЕССКИЙ: Добрый вечер, госпожа ведущая, добрый вечер, господин президент, добрый вечер, уважаемые радиослушатели. Илья Одесский, шахматный журналист. Перед тем как задать вопрос, я бы хотел показать 2 бумаги.

О.БЫЧКОВА: Не, не надо показывать бумаги. Давайте своими словами вы их перескажете – мы их все равно не увидим, особенно по радио.

И.ОДЕССКИЙ: Хорошо. Первая бумага – это благодарность, которая подписана в мой адрес президентом ФИДЕ Кирсаном Николаевичем Илюмжиновым, вот ваша подпись. Вторая бумага – тоже благодарность, которую мне передал ваш пресс-секретарь Буянчи Николаевич Галзанов, она подписана Валерием Эрдниевичем Боваевым. Тоже благодарность в мой адрес. Я надеюсь, что эти бумаги защитят меня от обвинений в том, что я ангажирован вашими политическими противниками и послужат такой, охранной грамотой.

О.БЫЧКОВА: Давайте уже к делу.

И.ОДЕССКИЙ: Теперь я готов задать свой вопрос. Господин президент, весь мир, весь цивилизованный мир живет от выборов к выборам. Это может быть 4-летний цикл, 5-летний, 6-летний – не важно, суть от этого не меняется, мы все живем от выборов к выборам, весь цивилизованный мир. Что такого особого в нашей шахматной стране? Ведь, мы же – особая страна, у нас есть президент – это вы, есть своя Конституция, есть свое правительство, это и руководящие органы ФИДЕ. Что такого страшного будет, если выиграет Анатолий Евгеньевич Карпов?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ничего страшного. Сразу могу ответить, ФИДЕ – это демократическая организация, кстати, одна из самых старейших международных, создана в 1929 году в Париже, и тогда 12 стран подписали соглашение, конвенцию, образовали ФИДЕ, сейчас 172 страны. И на протяжении 80 с лишним лет ФИДЕ существует именно по этим законам и уставам, и я сам 4 раза уже избирался демократическим путем как президент ФИДЕ. Поэтому ничего страшного не будет, если там Карпов, Каспаров, Сидоров, ну, любой, кто там заявится. Я на сегодняшний день слышал, уже несколько кандидатов собираются заявиться, баллотироваться на пост президента ФИДЕ. Мы только это поддерживаем и будем помогать.

И.ОДЕССКИЙ: Спасибо.

О.БЫЧКОВА: Следующий вопрос. Прошу вас. Сергей?

С.ПЕТРУНИН: Сергей Петрунин, журналист. Добрый вечер, Кирсан Николаевич, добрый вечер, слушатели, зрители. Я хотел спросить, все-таки, несмотря на то, что вы говорите, ничего страшного. Как же так произошло, что просочилась в прессу история о том, что чуть ли не рейдерский захват особняка на Гоголевском бульваре шахматной федерации, что, якобы, господин Бах свой кабинет был вынужден покинуть, что появилась там охрана непонятная? И, может быть, вы знаете, какую роль в этой истории играет Дворкович?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, я так же, как и вы, ориентируюсь на те же публикации в СМИ, на те же слухи. Как президент всемирной шахматной федерации ФИДЕ, в которую входит 172 страны, конечно, это не может пройти мимо международной шахматной федерации. Но то, что там произошел ли рейдерский, не рейдерский захват, просто нужно услышать это от руководства российской шахматной федерации. Я знаю, что Аркадий Владимирович Дворкович и проинформирован, и я знаю, что это ситуация не та, которую сейчас некоторые газеты описывают, что это рейдерский захват и так далее.

О.БЫЧКОВА: Если она не та, то она какая в таком случае? Скажите.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, я думаю... Я не вхожу в руководящий состав российской шахматной федерации, но я думаю, что руководство российской шахматной федерации, наверное, встретится, проведет пресс-конференцию, объяснит о том, что на Гоголевском бульваре. Такую же информацию знаю, что и ваши...

О.БЫЧКОВА: Но вы говорите, что вы знаете, что ситуация не та, как ее описывают. А что вы знаете?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, я знаю, что там просто произошла смена ЧОПов, одна охрана поменялась на другую – вот что я знаю.

С.ПЕТРУНИН: Извините, а кто ее поменял?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Я тоже не знаю. Как президент ФИДЕ, я не проинформирован.

О.БЫЧКОВА: Сергей, вас устраивает такой ответ?

С.ПЕТРУНИН: Ну, давайте продолжим, дадим слово другим.

О.БЫЧКОВА: Давайте.

И.БЕЛАШ: Здравствуйте. Белаш Иван, выпускник Плехановской академии. Здравствуйте, Ольга, здравствуйте, Кирсан. Я хотел бы немножко отойти от шахматной темы и задать сугубо такой, биографический вопрос. Согласно вашей официальной биографии, вы с 1980-го по 1982-й год проходили службу в рядах советской армии. И, вот, я хотел узнать, а что вы для себя положительного вынесли, для себя лично после этой службы?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Очень много. То, что сейчас я занимаюсь активно общественной, политической деятельностью и так далее, я обязан этой подготовкой службе в рядах советской армии. И я всем, даже сыну своему, всем молодым людям, которые сейчас заканчивают школу, советую пойти послужить в армию. Потому что именно характер настоящего мужчины воспитывается только в армии. Мне было интересно. Я школу, кстати, закончил с золотой медалью, на заводе работал, но я именно целенаправленно пошел в армию, потому что хотелось посмотреть, что такое дедовщина, что такое когда тебя старики заставляют портянки постирать, когда ты дерешься, ну, когда бьют тебя старики и так далее, что такое военная дисциплина, что значит вставать в 6 утра, застилать за собой постель и так далее. И вот эти 2 года в советской армии именно заложили ту основу, которую я сейчас имею. Очень много дало. Если меня слушают сейчас выпускники школ и новобранцы, советую идти послужить в рядах российской армии.

К.КУЗНЕЦОВ: Добрый вечер, Кирсан Николаевич, меня зовут Кирилл Кузнецов, я редактор сайта Русского географического общества и также шахматный тренер, и журналист, и переводчик. И шахматист, естественно, потому что бывших шахматистов не бывает, как вы знаете по примеру Гарри Кимовича, который сейчас вернулся снова хотя бы в шахматную политику, а даст бог и в шахматы рано или поздно.

Когда я впервые услышал о том, что на выборах президента ФИДЕ будет кандидатура ваша и Анатолия Евгеньевича Карпова, прямо скажу, не очень радостные чувства меня охватили, потому что вы как-то мне представлялись людьми из одного лагеря. И то, что между вами возникла какая-то напряженность, для многих было довольно странно. Хотя, сейчас это происходит повсеместно: в политике у нас есть «Единая Россия» и «Справедливая Россия», тоже, в общем-то, похожие структуры. В Российской Федерации Бах и Дворкович, к которым тоже не все далеко относятся положительно. И это представлялось чем-то, чем для героя известного роман джин – победа и джин – победа с гвоздикой, если вы знаете, о чем я говорю. В то же время Александра Костенюк выступила в вашу защиту, и также вы можете надеяться на помощь нескольких островных государств, гораздо большую, чем Европа в совокупности по количеству. Будете ли вы себя считать полноценным президентом ФИДЕ в этом случае, если Европа и цивилизованный мир проголосуют против вас?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, я уже проходил через это 4 раза, я же баллотировался в президенты ФИДЕ. И, вот, на прошлом тоже говорили, что Европа против, когда против меня шел... Не против меня, просто был одним из кандидатов известный миллионер, меценат Бессел Кок из Голландии. Тоже Европа говорила «за», но первой мою кандидатуру выдвинула шахматная федерация Израиля и ряд западноевропейских государств. Что касается Анатолия Евгеньевича Карпова, я с очень глубоким уважением отношусь, 12-й чемпион мира, когда-то я сам учился играть, можно сказать, в такие, в серьезные шахматы по партиям Анатолия Евгеньевича Карпова. Нормально. Мы никогда с ним и не ссорились, не ругались. Недавно даже на дне рождения нашего общего друга Олега Александровича Ладыченко мы вместе не то, что за одним столом сидели, вот, он здесь, я – следующий. 2,5 часа мило, как бы, беседовали. У нас демократическая организация. Пожалуйста, он баллотируется, никакая кошка не пробежала между нами. Если у него какая-то есть своя особая программа как кандидата в президенты ФИДЕ, пусть он представит и делегаты, как бы, поддержат или не поддержат.

Что подтверждает именно мои слова, что я всегда с глубоким уважением относился к Анатолию Евгеньевичу Карпову, в 1995 году меня никто тогда не заставлял быть, как бы, главным, генеральным спонсором Анатолия Евгеньевича Карпова. Вы помните, мы провели матч в Элисте, 2 миллиона долларов нашли, который матч висел Анатолий Карпов – Гата Камский, американский гроссмейстер. Ну, я могу сейчас открыто сказать, что как президент ФИДЕ, может быть, чуть-чуть надавил на демократический президентский совет ФИДЕ в Лозанне, в Швейцарии, и допустил Карпова сразу в финал против уставшего Виши Ананда в Лозанне в музее когда они играли. И так далее, и так далее. Это не 1 миллион долларов – это около 5 миллионов долларов. Ну, не знаю, может быть, 3-4, там, если судить по призовым деньгам. В Лозанне, в Швейцарии это 1,5 миллиона долларов. То есть все эти деньги были не из бюджета всемирной шахматной федерации ФИДЕ, а это деньги, которые я привлек свои и своих друзей, спонсоров. И сейчас готов помогать, спонсировать. Тому же Гарри Кимовичу Каспарову, как бы, неоднократно помогал в проведении всемирной шахматной олимпиады здесь в Москве, в Космосе и на других мероприятиях. Когда он против суперкомпьютера играл Deep Junior в Нью-Йорке. Призовой фонд был 500 тысяч долларов – тоже это было, как бы, не из фонда ФИДЕ. Поэтому нормально.

То, что шахматисты идут в политику... Ну, Гарри Кимович тоже, как бы, в одну политику. Вот, Анатолий Евгеньевич на пост президента ФИДЕ. Нормально это. Пусть выдвигается. Народ или за, или против. Как у нас?

О.БЫЧКОВА: Ну, народ решит, конечно. Безусловно. На то он и народ.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Потому что кто голосует? Да, у нас в сентябре состоится генеральная ассамблея ФИДЕ, будут представлены 172 страны: одна страна – один голос. То есть 172 делегата, тайное голосование. Кто большинство наберет, тот и станет следующим президентом ФИДЕ.

Л.ПОЛУЯНОВА: Людмила Полуянова, переводчик. Кирсан Николаевич, а вы сами-то в шахматы хорошо играете? Ну, то есть, просто мне интересно, хорошо, как вы сами себя оцениваете? И часто ли вы играете, каждый день, может? Когда последний раз играли?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Буквально вчера. В 5 лет стал чемпионом улицы, в 7 лет чемпионом школы. В 15 лет стал чемпионом республики Калмыкия среди взрослых. Когда учился в МГИМО, стал чемпионом Москвы среди студентов. 2 шахматные пеги написал. Но разряд – кандидат в мастера спорта с одним мастерским баллом. А, кстати, был чемпионом северокавказского военного округа тоже. А так, играю постоянно в шахматы с друзьями.

О.БЫЧКОВА: Андрей, прошу вас.

А.КУЛАКОВ: Кулаков Андрей, религиовед. Другая тема, не шахматная – в шахматах ничего не понимаю.

О.БЫЧКОВА: Тут еще есть такие люди.

А.КУЛАКОВ: Вообще, у нас передача «Народ против», я был против чая с солью. Но, вот, Бадма Катинович, министр образования убедил, что это очень хорошо, я теперь не против чая с солью.

К.ИЛЮМЖИНОВ: А где вы попробовали?

А.КУЛАКОВ: У него – он меня угощал. Бывал у вас неоднократно. Скажите, пожалуйста, что у вас там за трения среди буддистов калмыцких? То ли это просто корреспонденты преувеличивают? Но, якобы, недовольные там есть у вас тем, что засилье иностранцев, а своих лам прижимают, преследуют вроде. Ну, не преследуют, но, во всяком случае, хода им не дают. И главный ваш лама-то, я слышал, американец.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Спасибо за вопрос. Ну, вначале не только... Вам не понравился калмыцкий чай, но не понравился нашему поэту Александру Сергеевичу Пушкину. «Путешествие в Арзрум» он описывает, когда ему калмычка дала калмыцкий чай, соленоватый вкус не понравился, он даже выплюнул его. Но, тем не менее, написал стихотворение «Прощай, любезная калмычка».

Что касается трений между нашими буддистами, ну, таких больших трений, может быть, нет. Может быть, не понравилось то, что много тибетских лам. Да, это такое есть. В 1993 году когда я был избран президентом Калмыкии, у нас на территории Калмыкии не было ни одного буддистского храма, даже молельного дома не было. И не было ни одного своего ламы. То есть мы пригласили одного ламу из Бурятии, больше никого не было. Поэтому когда избрали меня президентом, наши верующие обратились ко мне, чтобы к нам прислали учителей. Я встретился с его святейшеством Далай Ламой XIV. Попросил его, первое, чтобы он принял наших калмыцких детей на обучение, и мы отправили первых детей из Калмыкии на обучение в Тибет, в Индию, в Монголию и так далее. И он прислал 10 учителей к нам в Калмыкию. После этого в течение 10 лет его святейшество Далай Лама постоянно присылал к нам учителей, которые именно возрождали традиционный буддизм – не сектантский какой-то. Ну, много есть течений.

А.КУЛАКОВ: Ну, в буддизме вообще нет сектантства, насколько мне известно.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, сектантства нет, но, может быть, где-то я не так сказал, может быть, где-то какие-то трактовки там. Там, красношапочники, желтошапочники, 4 школы, которые есть. И поэтому захотелось возродить традиционный буддизм. А если учителей нету, если лам нету. Поэтому приехали тибетские ламы, и мы очень благодарны им за то, что они обучают наших ребят.

Ну, а растущий организм – он всегда такой, революционный. Я имею в виду, что наши, вновь народившиеся калмыцкие ламы теперь требуют как-то больше. Но этот вопрос спокойно решается. Я не вмешиваюсь в этот процесс, потому что церковь отделена от государства. Но я помогаю им.

О.БЫЧКОВА: У вас есть еще на эту тему вопросы, Андрей, в продолжение?

А.КУЛАКОВ: Про лам?

О.БЫЧКОВА: Да?

А.КУЛАКОВ: Ну, я-то слышал, что там до суда чуть ли дело не дошло. Но это уж, может быть...

К.ИЛЮМЖИНОВ: Честно говоря, я не слышал. Если есть такой факт, пожалуйста, скажите мне.

А.КУЛАКОВ: А тогда уж такой, коротенький вопрос: а правда, что вы Ленина перевернули? Он как-то у вас стоял не так, и пришлось его поворачивать к Будде то ли лицом, то ли наоборот? Расскажите, пожалуйста.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Действительно, задал человек верующий. Да, Ленин все время стоял. Вот, как бы, он спиной стоял к Будде и к белому старцу, почитаемому у нас в республике Калмыкия, как-то не очень хорошо смотрелся. Но, вот, мы договорились с теми же тибетскими ламами, что они привезут к нам из Тибета, из Дхарамсалы молитвы священный барабан. И из Дхарамсалы от лам Индии мы получили в подарок большой молитвенный барабан, в котором 10 миллионов молитв. И нужно было ставить. Ну, так вот, посовещавшись с советом старейшин, мы Ленина переместили в другую сторону, он теперь лицом направлен и на Будду, и на белого старца. А на месте, где стоял Владимир Ильич Ленин, буквально в 20 метрах сейчас стоит этот молитвенный барабан, и все время вокруг него люди проходят. Один раз крутанул, и, как будто 10 миллионов раз прочитал молитву.

О.БЫЧКОВА: А убрать Ленина не пробовали?

К.ИЛЮМЖИНОВ: А, совсем? Ну, убрать не можем, потому что он наш родственник. Бабушка у Ильи Николаевича Ульянова была калмычка, урожденная астраханская, крещенная калмычка Анна Смирнова. И в своей книге «Лениниана» Мариэтта Шагинян очень хорошо описала всю родословную Владимира Ильича Ленина.

В 1993 году когда я стал президентом, приехало очень много демократов из Москвы. Говорят: «Ну, чего тут? Бизнесмен стал президентом. Давай уберем этого коммунягу», Я говорю: «Какого коммунягу?» - «Ленина». Думаю, как же оставить? Говорю: «Ну, у него же бабушка калмычка». Но тогда один из демократов сказал: «Ну, раз родственник, то пущай стоит».

О.БЫЧКОВА: А! Так вы нашли просто причину? Повод нашли, чтобы его оставить, потому что он родственник?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Да, конечно.

О.БЫЧКОВА: А на самом деле, почему?

К.ИЛЮМЖИНОВ: На самом деле, мы не должны. Всего прошло несколько десятилетий, и, вот, во Франции, в Париже – там русским царям, Александру, например, стоит памятник. Ну, пройдет 100-200 лет, и пусть люди разберутся и с мавзолеем, и с памятниками Ленина. Я против того, чтобы разрушать историю.

Д.БАБЕНКО: Дмитрий Бабенко, предприниматель, Сингапур-Москва. Так же, как и вы, кандидат и не прошел, к сожалению (время такое было, некогда было). Я вернусь, все-таки, к своим любимым шахматам. Прежде хочу отдать должное – я считаю вас, безусловно, очень талантливым человеком, сильным менеджером в большом смысле слова. Но вы, насколько помню, 17 лет уже руководите республикой, да?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Да, с 12 апреля 1993 года.

Д.БАБЕНКО: Во всяком случае, не было никаких больших коллизий, больших потрясений в республике – это тоже большой плюс в наше время. Но, вот, вернувшись к шахматам. Вы понимаете, это, действительно, нивелировалось настолько звание. Вот, сейчас проходил чемпионат мира в Болгарии. Вот, насколько это было маленькое местечковое мероприятие по сравнению с тем, как было раньше. Весь мир восторгался и знал, ну, то есть имя чемпиона мира – это было, как я не знаю, почти как первого космонавта. А что сейчас стало. То есть вы не думаете? У вас есть именно реальная программа, по которой вы хотите поменять все, уже со следующего срока, если вы победите?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Полностью с вами согласен здесь. Действительно, раньше шахматы везде показывались. Но давайте задумаемся, туда экскурс сделаем, в историю. Тогда шахматы были сильно идеологизированы, да? Ну, Бобби Фишер как стал чемпионом мира, тогда призовой фонд был – мне и Василий Васильевич Смыслов рассказывал – там 10-15 тысяч рублей. Когда Бобби Фишер стал чемпионом, миллион, 2 миллиона долларов и так далее. Против него Борис Спасский. Борис Спасский – Бобби Фишер, советская социалистическая, коммунистическая система или американская. Конечно, 2 идеологии, 2 системы, 2 страны и вся мировая пресса смотрит. Затем появился Виктор Корчной, диссидент – прогнали в Швейцарию и так далее. В Багио на Филиппинах играет Анатолий Карпов – Виктор Корчной. Весь Советский Союз, все мы помогаем нашему «Долой всех диссидентов». Потом дитя перестройки Гарри Каспаров появляется. И все время как-то это было идеологизировано.

Потом развал не только Советского Союза, развал системы. В мире произошла переориентация, телевидение начало широко шагать по планете, футбол, бокс, баскетбол. Ну, не интересно людям по 6... Вот, мы с вами кандидаты в мастера спорта, мы еще можем просидеть 3-4-5 часов. А какую-нибудь домохозяйку или студента попробуй удержать у телевизора, чтобы он 6 или 8 часов смотрел. Поэтому шахматы нужно коммерциализировать. Первый вопрос, чтобы шахматная партия дошла до телевизионного формата, то есть до 52 минут – это все время я веду работу. Вы помните, когда я пришел в президенты ФИДЕ, шахматы откладывались – 40 ходов, и на 2-й, и на 3-й день откладывались. Сейчас в один день они играют.

Что касается мало говорят, ну, наверное, все-таки, если так много стран сейчас входят в ФИДЕ, играют. Вот, сейчас в ФИДЕ 172 страны, 10 лет назад было 155 или 157 – не помню. Мы проводим в год около 100 тысяч соревнований. Под эгидой ФИДЕ играют 600. То есть все равно шахматы сейчас после определенного кризиса уже занимают достойное место. Ну и хотелось – вот мы здесь присутствуем – чтобы и радио, и телевидение... Вот, меня журналисты часто критикуют, говорят «Мало, мало шахмат на телевидении». Но кто мешает самим журналистам, чтобы шахматы были?.. Как, вот, помните, шахматная школа Александра Рошаля по Первому каналу было.

Д.БАБЕНКО: Глава всех мировых шахмат вы на данный момент, и от вас зависит создать повод, нанять команду.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Мы даже работаем. В некоторых странах удачно получается. Вот, взять такую страну арабскую как Катар, Аль-Джазира. Все знают Аль-Джазиру. 4 раза в неделю идет шахматная программа по Аль-Джазире. В Южной Корее и в других странах.

Д.БАБЕНКО: А у нас?

О.БЫЧКОВА: Понятно. Стоп-стоп-стоп. Я прошу прощения, мы должны сделать очень небольшой перерыв, буквально на 3 минуты в программе «Народ против». Кирсан Илюмжинов вернется непременно в эту студию прямого эфира так же, как и члены клуба привилегированных слушателей, для дальнейших вопросов и ответов.

НОВОСТИ

О.БЫЧКОВА: Мы продолжаем программу «Народ против», в студии телекомпании RTVi, радио «Эхо Москвы» Ольга Бычкова. Народ у нас сегодня против Кирсана Илюмжинова. Ну, и народ – это члены клуба привилегированных слушателей «Эха Москвы», которые задают вопросы на самые разнообразные темы, как мы видим. Прежде чем продолжить эти вопросы, я только напомню, что есть у нас еще вебтрансляция на сайте «Эха». И, вот, сейчас можно увидеть Кирсана Илюмжинова в режиме реального времени, а вот так можно увидеть людей тоже.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Я сам себя, правда, не вижу.

О.БЫЧКОВА: Вам не видно. Вы их видите Live, а я кручу тут камеру специально, чтобы всем все было видно. Дмитрий, прошу вас.

Д.БАБЕНКО: Вновь Бабенко Дмитрий, предприниматель, Сингапур-Москва. Продолжая тему. Вот, недавно на программе «Познера» вы упомянули, что вам нравится и вам интересно руководить, ну, это ваше хобби, федерация и шахматы.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Да, хобби.

Д.БАБЕНКО: Да, я понимаю. Но я, может быть, не совсем уместную параллель, но смотрите. Берни Экклстоун, Формула. Он занят только ей. Мы же знаем все. То же как у главы теннисной федерации. Он занят только ей. Мы знаем, имена всех ведущих теннисистов на слуху. Может быть, либо как в прошлые выборы вам предлагалось, может быть, как-то разделить, чтобы вы большую часть времени отдавали или республике? Или разделить пост на исполнительного директора и на... Я забыл, как вы это формулировали. Помните, вам предлагалось, вы отказались и все, как бы...

К.ИЛЮМЖИНОВ: Не-не, я поправлю. Я не отказался. У нас есть пост такой, ввели мы. Исполнительный директор англичанин Дэвид Джарретт. Он постоянно получает заработную плату, работает, ездит по странам. Воспринимаю ваше беспокойство.

Д.БАБЕНКО: Да. И я от души почему и волнуюсь. Допустим, я изучал и Калмыкию. Скажем, у вас завтра будет госсовет – насколько я знаю, вы будете выступать. Ведь, там экологическая обстановка тоже хромает. То есть, как бы, до 80% запесочивание земли.

К.ИЛЮМЖИНОВ: 3 миллиона гектаров было.

Д.БАБЕНКО: Да, 3 миллиона гектаров.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Сейчас осталось меньше.

Д.БАБЕНКО: То есть это нужно отдавать большое время. И у вас прекрасный есть проект Каспийского порта. То есть с вашей энергией, если вы все отдадите туда, я уверен, что вы это все реально продвинете. А, вот, когда и туда, и туда... Я из интересов дела. Может быть, чтобы как пост почетного президента – может быть, на какое-то время взять вам его? То есть над схваткой быть, а потом вернуться. Может быть, и так? Я просто обсуждаю для того, чтобы было и благо республике, которой вы руководите, и благо нам, и шахматистам.

О.БЫЧКОВА: Давайте последовательно сейчас.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Спасибо, да. Я с удовольствием занимаюсь своей работой как руководитель республики Калмыкия, как руководитель всемирной шахматной федерации и других, как бы, общественных организаций. С удовольствием это делаю. И к работе, и к работе в Калмыкии и в ФИДЕ отношусь с очень большой ответственностью и с любовью. Просто у меня в сутках не 24 часа, а 25 часов. За 17 лет президентства в Калмыкии я ни разу не был в отпуске, ни разу не был на больничном и ни одного выходного дня не было. Я работаю в субботу-воскресенье, 1 января рабочий день начинается в 9 часов. В свой день рождения тоже я работаю. Поэтому, ну, стараюсь как-то успевать. Ну, если не будет получаться, народ против скажет.

Д.БАБЕНКО: Ну вот я хотел просто узнать, такой вы не рассматривали альтернативы как почетный президент? Может быть, на какой-то период, а потом...

К.ИЛЮМЖИНОВ: А по нечетным кто? (смеется)

Д.БАБЕНКО: Ну, тот же Карпов или Вайцзеккер тоже.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, сейчас посмотрим на ассамблее. Я бы не принял этого решения, если бы 5 января в Турции во время заседания президентского совета все члены президентских советов, около 20 стран и континентальные президенты, континентальные президенты Африки, Азии, Европы, Америки – они единогласно, как бы, сделали мне предложение как действующему президенту ФИДЕ, что «мы хотим, чтобы вы свою программу действий дальше продолжили». Я с ними согласился.

Д.БАБЕНКО: Но она у вас именно есть с учетом всех?..

К.ИЛЮМЖИНОВ: Да, конечно. Вот то, что вы говорили, коммерциализация шахмат и чтобы шахматы вышли на телевидение, чтобы о шахматах говорили как раньше. Чтобы колонные залы Дома союзов были битком набиты зрителями.

Д.БАБЕНКО: Ну, если так, то я был бы очень рад. Ну, просто на данный момент вы...

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, у вас очень много интересных предложений – я хотел бы вас включить в свой экспертный совет.

О.БЫЧКОВА: А включите. А, вот, включите, да.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, сейчас уже дам поручение.

Л.ПОЛУЯНОВА: Людмила Полуянова, переводчик. Мы тут невзначай вспомнили о том, что вы еще и президент Калмыкии. И я хотела бы задать такой вопрос. Вот, вы президент Калмыкии уже 17 лет, и в октябре, насколько я знаю, заканчивается очередной срок ваших полномочий, как бы, будет вопрос, будут выборы. Мой вопрос заключается в том, хотите ли вы лично снова быть переизбранным, снова стать президентом Калмыкии? Вопрос не в том, хочет ли этого ваш народ или хочет ли этого президент России, а, вот, вы, достаточно молодой человек, хотите ли вы снова продолжать, уже там сверх 17 лет тянуть эту лямку? Может быть, вы хотите сосредоточиться на шахматах, на ФИДЕ? Может быть, вы хотите возглавить какую-нибудь другую спортивную ассоциацию, баскетбола, например?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Не, бокс-бокс. Я же еще, мы создали федерацию, еще боксом занимаюсь.

Л.ПОЛУЯНОВА: Вот, то есть лично как человек. Может быть, вы устали. Может быть, вам надоело. Может быть, вы хотите посмотреть, как кто-нибудь другой справится.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Спасибо. Ну, я не устал, мне интересно, как бы, заниматься всем, и боксом в том числе. Что касается Калмыкии, не важно, в каком качестве я там буду, потому что Калмыкия – это родина, там родился, живу и умру, не собираюсь оттуда уезжать. Поэтому в любом качестве, кем бы я ни находился там, президентом в Калмыкии, там, в другой структуре, вот, все-таки, за 17 лет и за 20 лет активной политической работы – в этом году 20 лет исполнилось, с 1990 года был избран депутатом Верховного совета СССР, РСФСР. Ну, за 20 лет очень много накоплено и, конечно бы, вот в этот весь накопленный опыт, связи, наработки, все то, что есть, конечно, я всегда буду отдавать Калмыкии, как говорят, до последнего вздоха, не важно в каком качестве я нахожусь. Разницы нет. Я зарплату, как бы, не получаю. Я в Калмыкии работаю, потому что мне нравится, это моя родина и наш народ.

О.БЫЧКОВА: Людмила, мне кажется, что господин Илюмжинов ушел от ответа.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Не, почему? (смеется)

О.БЫЧКОВА: Можно ли Людмиле еще дать микрофон для дополнительного вопроса? Он не ответил на ваш вопрос.

К.ИЛЮМЖИНОВ: А готов ли я добровольно уйти? Ну, срок подойдет – все. Там же сейчас другая система, да? Не предложат – не предложат. Ну, как бы...

Д.БАБЕНКО: Предложат доверие, вы согласитесь, правильно? Выдвигает же вас президент, правильно? Я думаю, что сейчас президент решает.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Вот, правильно.

Л.ПОЛУЯНОВА: То есть очень сильно уговаривать вас не придется?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Не-не-не, зачем-зачем?

И.БЕЛАШ: Белаш Иван, Академия Плеханова. Я еще вот такой вопрос хотел вам задать, Кирсан Николаевич. Я насколько знаю, вы с 2000-х годов были почетным президентом футбольного клуба «Уралан (Элиста)», который 5 лет назад был расформирован из-за каких-то финансовых проблем. И, вот, я хотел узнать, будет ли какое-нибудь создание на базе уже, клуб «Элиста», насколько я знаю, после Уралана. Вот, будет продолжение какой-то футбольной истории в республике Калмыкия?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Конечно. У нас болельщиков и фанов футбола не меньше, чем шахматистов, и все просят. И именно по просьбе наших болельщиков был создан наш футбольный клуб Уралан. Из 2-й лиги мы буквально за 2 года вышли в 1-ю лигу, потом в высшую лигу, и наш футболист Алексей Смертин стал капитаном сборной России, и многие-многие. Колодин, Литвинов, Лухвич, Яшкин, Кормильцев – все-все выходцы из нашего Уралана. Тогда, действительно, мы поддерживали команду Уралан, и она нужна была для маленькой республики, провинциальной республики, для маленького провинциального народа, что, вот, мы выиграли у Спартака. И представляете, какое чувство у болельщиков в Элисте, когда 1:0 мы выигрываем у Спартака? Или здесь на стадионе ЦСКА 3:1, вот, тот же Спартак мы выиграли. Это, конечно, нужно было. Но когда появились спонсоры у других московских и питерских команд, такие как Газпром, Лукойл, ну и другие, то нам очень трудно было тягаться. Где-то бюджет до 20 миллионов, Уралан когда вышел – 20-25 миллионов долларов, ну, как-то еще тянули. Но когда уже стало зашкаливать, когда футболисты начали миллионы долларов стоить, поэтому мы закрыли. Тут сосредоточились на детском футболе – вот, наши детишки с Малодербетовского района стали чемпионами среди сельских команд РФ, в Кожаный мяч. Но мечта такая есть. К нам сейчас крупные монополии зашли на территорию республики Калмыкия по освоению Северного Прикаспия, тут же Лукойл. Я думаю, если бюджет будет наполняться, если появятся хорошие спонсоры, мы футбол возродим – именно хотим снова играть в высшей лиге.

И.ОДЕССКИЙ: Илья Одесский, шахматный журналист, Москва. Господин президент, я хотел бы вернуться к шахматной тематике. Идет предвыборная программа, и вы до сих пор не обнародовали то, что называется словом «тикет», да? Свой билет, не назвали членов своей новой президентской команды. Даже те люди, которые числят себя среди ваших сторонников, отмечают, что в вашей прежней команде есть фигуры, которые иначе как одиозными не называют. Я могу привести пример мнения Бориса Гельфанда, победителя кубка мира, который к вам относится с уважением, но по поводу вашего вице-президента господина Макропулоса такие выражения, которые я в прямом эфире повторить не могу. Александр Халифман, который был чемпионом мира по версии ФИДЕ, тоже в адрес господина Макропулоса такие заявления, которые в прямом эфире повторить нельзя. Почему вы, господин президент, до сих пор не избавитесь от этой фигуры? Чем для вас опасен господин Макропулос, что будучи уволенным, что такого он может рассказать про вас, что вы никак не можете избавиться от такой одиозной фигуры? Спасибо.

К.ИЛЮМЖИНОВ: У нас нормальная, демократическая прозрачная организация. Именно как менеджер, как руководитель я и держу и, наоборот, приглашаю господина Макропулоса в свою команду, потому что он один из эффективнейших современных технических шахматных менеджеров. Вот, просто. Да, есть претензии не просто у некоторых – у многих шахматистов. У меня тоже претензии и не раз. И когда Александр Халифман становился чемпионом в Лас-Вегасе, чемпионом мира, у меня были большие претензии к господину Макропулосу. Я ему сказал писать заявление, и он написал заявление. Но тем не менее, исправив свои ошибки, Макропулос вернулся в команду. Ну, человек, который практически 40 лет жизни посвятил менеджменту. Он работал со многими, как бы, президентами ФИДЕ, со многими президентами национальных федераций. И я готов сейчас предложить Макропулосу и предложил ему снова, как бы, баллотироваться в моей команде, в моем тикете. Что касается других членов тикета, вчера я только что подписал уже официально, Макропулос – он deputy, Дэвид Джарретт из Англии будет исполнительным директором, Найджел Фриман из Америки казначеем будет, Нкубе из Африки будет вице-президентом, Беатрис (это бывший генеральный секретарь шахматной федерации США) вошла в мой тикет. Как я принимал решение? Я разослал свои предложения и просьбы к национальным шахматным федерациям, чтобы они сделали предложения. И по наибольшему количеству рейтинга я составил тикет.

И.ОДЕССКИЙ: Правильно ли я понял ваши слова, что господин Макропулос входит в ваш новый тикет, а господин Зураб Алексеевич Азмайпарашвили не входит в ваш новый тикет?

К.ИЛЮМЖИНОВ: В тикет Азмайпарашвили, да, не вошел. 6 человек, он завтра будет опубликован, и там те лица, которых я сейчас назвал.

И.ОДЕССКИЙ: Спасибо.

Д.БАБЕНКО: Дмитрий Бабенко, предприниматель, Сингапур-Москва. Я в предыдущем вопросе задавал, как-то пролетело, вот, по поводу экологической обстановки в Киргизии. Ой, тьфу, извините, в Калмыкии. Киргизия все на слуху с переворотом.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Я туда в понедельник собираюсь лететь.

Д.БАБЕНКО: И, вот, по поводу запесочивания, из-за этого, естественно...

О.БЫЧКОВА: Ой, Дмитрий, простите, пожалуйста. А вы почему летите в Киргизию в понедельник?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Там просто будет съезд шахматистов Киргизии со всех регионов, и сегодня получил официальное приглашение встретиться с шахматистами Киргизии.

О.БЫЧКОВА: А с политиками?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Политиками – нет. Я как президент ФИДЕ, мне интересно с шахматистами поговорить. Они самые умные, продвинутые.

О.БЫЧКОВА: Все понятно. Дмитрий, извините.

Д.БАБЕНКО: Да. Вот, и, естественно, выросший уровень онкологических заболеваний. Вы завтра выступаете в Госсовете. Это будет как-то отражено в вашем выступлении?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, конечно, большая проблема, которая стоит не только перед нашей республикой – перед нашим государством, перед всеми странами. Вон сейчас вулкан как задымил, и уже проблемы. Проблема песков была не только для республики Калмыкия. Я помню, выступал в 1994 году здесь в Москве, в Кремле, в Нью-Йорке на комиссии ООН. Почему? Потому что Россия в те годы, в 1994 году не подписывала конвенцию по борьбе с аридными территориями. Как-то, вот, пустыня есть, а пустыня на территории Калмыкии – это единственная пустыня, единственные пески на территории РФ. Вот, мы пробивали этот вопрос, и, слава богу, его, как бы, начали решать, бороться с песками. Остановили. У нас даже один населенный пункт под песок ушел. Сейчас могу доложить, что практически в 2,5 раза мы остановили не просто движение песков, а уже отбираем территорию у пустыни.

Также проблема с сайгаками. То животное, которое еще со времен мамонтов бегало, на грани вымирания оказалось. Ну, много вопросов экологических. Есть 70% населенных пунктов республики Калмыкия – это вода привозная. Соленая, засоленность очень большая. И сейчас, вот, мы ведем водовод из Ставропольского края. Ну, много-много проблем, которые стоят экологические, которые нужно немедленно решать.

О.БЫЧКОВА: Тогда на Госсовете будете говорить про Калмыкию или про Россию?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Нет, я просто здесь, используя трибуну как руководитель республики Калмыкия, решил сказать. А там, как бы, у меня основной доклад. Я – руководитель рабочей групп Госсовета по вопросам охраны окружающей среды, экологии. Очень много вопросов. В России около 50 тысяч законов, законодательных актов, постановлений правительства, которые по экологии охраны окружающей среды. И многие не стыкуются, противоречат друг другу. Ну, например, возобновляемые источники энергетики. Не только в европейских странах, в 103 странах уже принят закон по возобновляемым источникам энергии. Евросоюз принял закон, к 2020 году чтобы более 20% энергии вырабатывалось из энергии солнца, ветра. У нас в Молдавии, на Украине, в Болгарии, в Монголии, во многих странах принят закон, есть такой закон и создают такие электростанции. У нас пока нету. Первые 2 электростанции мы, кстати, завтра запускаем в Калмыкии, первые 2 ветряные электростанции. А через 2 года Калмыкия станет единственным регионом в РФ, единственной республикой в Европе, где 100% энергии будет вырабатываться за счет зеленой энергии.

О.БЫЧКОВА: 100%?

К.ИЛЮМЖИНОВ: 100%, да.

О.БЫЧКОВА: Через 2 года?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Через 2 года. Вот, к концу следующего года, к середине следующего года будем вырабатывать уже 150 мегаватт, Элиста, столица перейдет на это. И через 2 года уже республика полностью.

О.БЫЧКОВА: Это какая энергия? Ветра?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ветра, да. У нас самые большие ветряные электростанции в Европе будут стоять. Сейчас 2 стоят. Если бы у нас система сейчас работала, интернет, можно посмотреть, как они уже начали крутиться.

О.БЫЧКОВА: У нас интернет работает – у нас времени мало, к сожалению.

А.КУЛАКОВ: Андрей Кулаков, религиовед. Вот, ваша республика входит в число 19 регионов, в которых будет проводиться эксперимент. То есть уже проводится эксперимент, по духовно-нравственному воспитанию, 4-й – 5-й класс. Эксперимент и сама программа вызывает очень неоднозначные оценки российской общественности. Как вы относитесь к этой идее? Если вы с ней хорошо знакомы, поясните, пожалуйста.

К.ИЛЮМЖИНОВ: Не просто хорошо знаком. Очень позитивно, и мы неоднократно говорили со святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и с его святейшеством Далай Ламой с 1993 года, по сектантам, когда много было сектантов, там, баптисты, свидетели Иеговы, там, пудрили мозги детям. И мы первые в Калмыкии в 1993 году открыли воскресную школу. Телевидение, на центральном канале республиканского телевидения выступал наш Шаджин-Лама регулярно и сейчас выступает раз в неделю наш архиепископ, владыка. Мы начали проводить занятия с детьми. И когда начал обсуждаться вопрос, мы, как бы, попросились, что мы будем этим пилотным проектом. Очень хорошо идет. Я считаю, что религия – это не как религия отдельно. Религия, то же христианство, православие, буддизм, ислам, иудаизм – это часть нашей общечеловеческой мировой культуры. И поэтому нужно изучать, что там Христос сказал, что в Библии написано, что в Коране написано, что Будда сказал. Поэтому это часть нашей культуры, и давно нужно было вводить в школах это преподавание. А иначе нашим детям разные сектанты запудрят головы.

О.БЫЧКОВА: Кто следующий?

К.КУЗНЕЦОВ: Кирилл Кузнецов, редактор сайта Русского географического общества, шахматист. Я вижу, у нас тут получается братание практически, хотя передача «Народ против» называется. Поэтому я буду играть роль злого следователя, если не возражаете.

О.БЫЧКОВА: Наконец-то.

К.КУЗНЕЦОВ: И выражу мнение некоторой части шахматного сообщества, в которой я вращаюсь, а именно среднего класса, так сказать, относительно ФИДЕ, ну и вас тоже. Что мы видим, что сделано за последние 16-17 лет? Президентом ФИДЕ стал человек, хотя не слишком далекий от шахмат, но не профессионал, который туда принес какие-то деньги не очень ясного происхождения, которые поначалу работали и давали отдачу. Но потом когда интерес стал падать к шахматам вследствие естественных причин либо нет, что делает бизнесмен? Он сокращает формат, сокращает контроль. Вместо матчей длинных делает матчи короткие, вводит кубок мира, где одна случайность может решить судьбу матча, выхода в следующий круг. Хотя, безусловно, само проведение кубка мира стоит поставить вам в заслугу. То есть получается общая деградация шахмат в угоду зрелищности и сиюминутным каким-то выгодам. То есть если продолжать дальше эту линию, то через несколько лет мы будем видеть красивых девушек в мини-юбках, которые играют за шахматной доской, чтобы иметь красивую картинку, в ритме блиц, то есть максимум 5 минут на партию, может быть, там, плюс 2-3 секунды с добавлением на ход. И это будет смотреть какая-то часть населения, пожевывая чипсы и попивая пиво. Такая ли у вас идеальная картина шахмат?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Спасибо за вопрос. Тут можно очень долго говорить. Вот, именно то, что средний класс шахматистов, именно по просьбе среднего класса шахматистов в 1995 году я принял решение и меня поддержал президентский совет ФИДЕ, и дальше генеральная ассамблея, что формат чемпионатов мира мы временно меняем на нокаут-системы. Вы помните, я объявил 5 миллионов долларов – это было в Сингапуре, кстати – мы очень долго советовались с Александром Борисовичем Рошалем. Он говорит: «Не боишься?» Я говорю: «Не, не боюсь». Почему? Потому что середина 90-х годов, действительно, шахматы были в глубочайшем кризисе и финансовом, и политическом. Не шли деньги в шахматы, потому что не интересно было смотреть. И все деньги практически, большие деньги – они делились между двумя великими шахматистами, между бывшим чемпионом и настоящим, ну, все время. Вот эти все миллионы долларов, которые выделялись, как бы, на шахматы. Остальные (средний класс) стояли и смотрели. И я просто не буду называть, очень много гроссмейстеров, международных гроссмейстеров, которые приходили ко мне и говорили «Мы уходим из шахмат, потому что мы занимаемся шахматами каждый день по 8, по 10 часов, не получаем ни денег... Ну, на Open съездишь – это не деньги, дай бог за билет заплатить. А где деньги брать». Я сказал: «Вот на кон 5 миллионов долларов. Вот, 128 сильнейших шахматистов. Пожалуйста, играйте». И, вот, те, кто в сотку шахматистов вошли, вот этот средний так называемый класс, они мне говорили «Спасибо. Теперь мы можем планировать годовой свой бюджет». То есть если он средний шахматист, он, значит, доиграет до второго-третьего раунда, пока он вылетит, или дальше пойдет, а это, в среднем, где-то от 20 до 50 тысяч долларов, то есть это нормальные уже деньги. И именно потом, когда уже средний класс немного подрос, поднялся, появились другие спонсоры, другие шахматисты. Кстати, за 10 лет более 50 миллионов долларов было инвестировано и тогда же я отменил свое детище. То есть раньше был чемпионат мира по нокаут-системе, и мы его перевели в кубок мира. А кубок мира – это один из этапов для того, чтобы попасть в претендентский турнир и затем бороться за звание чемпиона мира.

И мы сейчас же вернулись уже к матчевой системе. Сейчас Ананд играл с Топаловым 12 партий. Мне кажется, 12 партий достаточно определить, кто является сильнейшим шахматистом на планете. Можно, конечно, играть и 24 часа, и как раньше Карпов с Каспаровым, и 6 месяцев, и 7 месяцев. Но это слишком много.

О.БЫЧКОВА: Одна секунда на вопрос, 2 секунды на вопрос.

С.ПЕТРУНИН: Очень короткий вопрос. Сергей Петрунин, журналист. А почему бы вам и Карпову не выставить свои кандидатуры не от России, а от других стран? А от России не выставлять никого.

О.БЫЧКОВА: Все понятно. Очень кратко. Какой вариант?

К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, такого невозможно. Есть устав ФИДЕ, есть уставы национальных шахматных федераций.

О.БЫЧКОВА: Невозможно значит невозможно. Наше время, к сожалению, истекло. Это была программа «Народ против». Большое спасибо Кирсану Илюмжинову, который сегодня отвечал на вопросы народа в лице представителей клуба привилегированных слушателей «Эха Москвы», которым тоже отдельное спасибо. Спасибо вам.

0

105

Председателю Наблюдательного Совета РШФ
Дворковичу А.В.

Уважаемый Аркадий Владимирович!

Информируем Вас, что 1 февраля 2010 года участниками Конференции АШФ СЗФО было принято единогласное решение о поддержке выдвижения от РШФ на пост президента ФИДЕ  К. Илюмжинова .
С 1 февраля до с.д. ни Конференция АШФ СЗФО, ни Президиум АШФ СЗФО иных решений по данному вопросу не принимали.

С уважением,

Д. Шахов(председатель ФШПО),
В. Виноградов(председатель ФШРК),
вице-Президент АФШ СЗФО А.Петелин

0

106

Лицом к лицу: Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов"
В 95-ом году Илюмжинов был избран благодаря тому, что я держал пламенную речь, поскольку в тот момент Российская шахматная федерация выступила категорически против избрания Илюмжинова президентом ФИДЕ. Подписывал этот документ президент Шахматной федерации Макаров. И вопреки вот этому документу Российской шахматной федерации Илюмжинов был избран. И избран он был только потому, что я был на этом конгрессе, я был тогда действующим чемпионом мира, и я смог убедить делегатов дезавуировать это письмо. Мы имеем сейчас обратную картину или ту же самую картину, но только в пользу Илюмжинова пытаются ее трактовать. Я убедил представителей федерации, делегатов конгресса, что невозможно принять решение Российской шахматной федерации в один день. Стало известно, что Илюмжинов выдвигается на пост президента за два дня до его выборов. За один день появился документ, подписанный председателем Российской шахматной федерации. Я просто показал на карте, что за один день долететь даже достаточно трудно, не то что собрать. Люди-то все занятые. И я знал, что, конечно, никакого коллективного решения не было. И собственно поэтому Илюмжинов смог избраться президентом ФИДЕ.
Сейчас картина такая, что Илюмжинов представил не документ, а аферу, к сожалению, подписанный председателем наблюдательного совета, советником президента (или помощником президента) Дворковичем. Во-первых, он нарушил закон об общественных организациях Российской Федерации, поскольку подменил личным решением решение коллективное, а такого быть не может. А во-вторых, он является не президентом федерации, а председателем наблюдательного совета, и у него нет никаких полномочий подписывать документы от федерации, не имеет он этих полномочий. Поэтому все это «филькина грамота». Дальше последовало объяснение, наспех придуманная версия, что он якобы просто повторил тот документ, который подписал директор Российской шахматной федерации. А директор федерации единственный наделен полномочиями съездом, который проводился в феврале, подписывать документы от Шахматной федерации России. Но это была выдумка, такого документа не было. И совершенно ясно, что это был какой-то маневр для того, чтобы выйти из весьма грязной ситуации, в которую попала вот эта парочка – Илюмжинов и Дворкович.
...
Совершенно ясно, что требуются генеральные спонсоры, потому что за 15 лет у нас не было ни одного генерального спонсора. А генеральные спонсоры могут появиться, только если мы возвратим авторитет и репутацию Шахматной федерации и руководящей команды. На сегодняшний день я общался с крупными компаниями, которые готовы прийти в шахматы, но... Вот сейчас вы приходите в любую крупную международную корпорацию, и она сразу выясняет всю подноготную. Сейчас это не так трудно делать. Выходят в Интернет, и когда видят, что какие-то сомнительные были голосования, конгрессы, когда все неясно, когда меняются решения, когда скандалы идут, какая серьезная компания будет иметь дело за свои же деньги в каком-то скандальном варианте? Конечно, нет. Никому это не надо. Значит, можно найти только компании с сомнительной репутацией, которые «в шахматы войдем – немножко о нас поговорят». Надо вот это кардинально поменять.
...
Будет 32 человека, на которых можно оказать давление, что у нас умеют делать. Но если провести голосование среди миллионов любителей шахмат России, а их миллионы, а тех, кто играет в шахматы в семьях, их десятки миллионов, и ясно, что соотношение будет 1 к 100.
...
Я думаю, что авторитет я только наберу. Мы просто покажем, что в Шахматной федерации правят какие-то странные законы, если мы не выиграем. Потому что меня сегодня поддерживают крупнейшие федерации мира, и они уже высказались. Кампания еще не началась, еще регистрация не прошла. И вопрос же не только в Карпове и Илюмжинове. У нас пытаются представить так, что это противостояние двух, а на самом деле это же не только два человека. Выдвигаются шесть, выдвигается команда. И моя команда будет намного профессиональнее во всех отношениях, какое бы ни взяли, начиная с казначея, скажем, или начиная с кандидата в президенты ФИДЕ. Совершенно разного уровня и ранга. Но ясно совершенно, что мы будем работать с малыми странами, и у меня прекрасные контакты с различными регионами. Но как бы у правящей команды есть свои преимущества, в первую очередь, у них есть информация, которой они не спешат делиться с другими. Они знают должников, скажем, Международной шахматной федерации, а должники, если у них долг остается, голосовать не имеют права. А если долг закрывается прямо накануне голосования, то они голосовать имеют право. Вот эта информация должна быть открыта, по крайней мере, за год до конгресса, а она до сих пор закрыта. Это дополнительный административный рычаг...

0

107

E-not написал(а):

Будет 32 человека, на которых можно оказать давление, что у нас умеют делать. Но если провести голосование среди миллионов любителей шахмат России, а их миллионы, а тех, кто играет в шахматы в семьях, их десятки миллионов, и ясно, что соотношение будет 1 к 100.

А вот это очень интересный вопрос. Как принимать решение? В спорте есть прекрасный аналог. Ранжирование в теннисе. Смотрите сколько там уровней

Подача
Очко
Гейм
Сет
Партия
Турнир

Как определить сильнейшего? Можно по сумме каждого из этих показателей и каждое ранжирование будет в определенной степени справедливым.

В нашем случае мы имеем

РШФ
Федеральные округа (их 10)
Регионы (Губернии, республики их более 80)
Муниципальные (Города их наверное под 1000)

Отметим, что последние имеют свои веса и по числу шахматистов и по уровню.

Увы пока ничего этого в уставе РШФ не прописано. А ведь РШФ - это модель России и было бы наверное интересно посмотреть как работает механизм принятия решения на примере РШФ

А вообще предвыборные баталии - это здорово! Вылезают вопросы, которые в обычное время никто и никогда не хочет принимать во внимание и серьезно обсуждать. По принципу гром не грянет - мужик не перекрестится. А ведь это необходимо ...

0

108

Только что вернулся из ЦДШ на Гоголевском 14. Наснимал много фото и видео материалов. Сначала было заседание ДЮК под председательстовом Екатерины Ковалевской. А затем состоялся совет регионов Центрального федерального округа по поводу последних событий в РШФ

В округе 17 регионов. Присутствовало или прислали свои мнения (позже опубликую фотокопии писем) 11. Т.о. совет легитимен представлять весь ЦФО

В  воддержку одного высказалось 6 в поддержку другого 2 и трое воздержались. Все высткпления записаны на видео и будут размещены на Ю Тьюбе

0

109

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2611.jpg

0

110

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2613.jpg

0

111

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2615.jpg

0

112

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2616.jpg

0

113

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2628.jpg

0

114

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2637.jpg

0

115

http://rsport.netorn.ru/100531doc/IMG_2630.jpg

0

116

А вообще-то жизнь на Гоголевском 14 бъет ключем и никакой стагнации или ступора, а также следов военной деятельности я не заметил. Ни россыпи осколков, ни воронок, ни даже полевого госпиталя ... И старые и новые оханники - вполне дружелюбны и приветливы и главное чем-то даже схожи ... Так шта ...

Вообще день получился очень длинный.
Последний день весны на Гоголевском 14 Фоторепортаж

Что касается атмосферы непосредственно на заседании Шахматной федерации ЦФО, то главное - это общее желание работать и что-то создавать, а не осуждать и разоблачать ...
Тревожно прозвучала мысль о том, что а вдруг Дворкович просто обидится и уйдет. Типа ну как-же так, на съезде все дружно голосовали, соглашались и все было отлично, а сегодня вдруг такая оппозиция ...

Вообще подход был такой - раз Дворковичу доверили, то и нефига метаться и пусть он и решает кого от России поддерживать. А внизу будут сотрудничать хоть с чертом лысым, лишь бы был порядок ну и хотелось бы финансирования ...

Впрочим все увидите на роликах. Я старался записать все важные моменты...

Сан Саныч Иванов довольно резко высказался относительно промежуточной структуры - федераций округов. И он вообще-то прав, поскольку средства вроде как идут от регионов (губерней, республик) а надстройка - округа принимают решения ...

0

117

Николай Власов - мой друг

Моё интервью про Карпов против Илюмжинова
Я его дал в пятницу одному хорошему интернет-ресурсу, а в понядельник выяснилось, что

"Но нам поступил заказ написать чернуху про карпова. Но мы по заказу никогда раньше не писали. И в этот раз не удалось....Заказчик сказал, что вы написали с точностью наоборот, что они хотел. А другого писать уже не стали. " (как сообщил анонимный источнеГ)
Так что под катом - оригинал нецензурированный про Карпова, Илюмжинова, Дворковича и Баха, задающий вопросы пожелал остаццо неизвестным, ответы - мои.

Истинные причины борьбы за пост президента FIDE
Первый чемпион мира по шахматам в интернете, международный мастер Николай Власов рассказал **** об истинных причинах скандала в российском шахматном мире, борьбе двух группировок под предводительством кандидатов на пост президента FIDE Анатолия Карпова и Кирсана Илюмжинова, а также, зачем помощнику президента России Аркадию Дворковичу поддерживать президента Калмыкии, а председателю правления Российской шахматной федерации Александру Баху – 12-го чемпиона мира.

- Кирсан Илюмжинов уже многие годы возглавляет FIDE и вновь собирается продлить свои полномочия. Неужели он всех устраивает?

- Кирсан Илюмжинов, уже многие годы возглавляющий FIDE, фигура очень неоднозначная. У него есть множество противников, которым он не нравиться по многим причинам. В частности, политическим, из-за его деятельности на посту главы Калмыкии, и убийства редактора газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной.
Помимо этого многие его не любят за его шахматные реформы, в результате которых он, по мнению своих критиков, «фактически развалил шахматы». Была система отбора чемпиона мира, вместо нее он устроил свои нокаут-чемпионаты. Стал называть их победителей чемпионами мира. Этот инновационный ход разделил шахматный мир, поскольку многим эта система понравилась, а многим нет. Распри по этому поводу уже идут более 10 лет, причем градус противостояния ничуть не снизился.
В эту предвыборную компанию ему вспомнили даже инопланетян, которых он якобы когда-то видел. Но самая серьезная объективная претензия к нему, это то, что в его команде уже долгие годы находятся крайне мерзкие люди, а именно вице-президенты FIDE Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили. Репутация этих людей, которые реально при Илюмжинове рулят FIDE, для многих однозначная – это подонки и негодяи.

- Ходило много слухов о том, что с этими людьми связаны основные темные дела FIDE.

- Не без оснований. Азмайпарашвили гроссмейстер, но свой высокий рейтинг он набил в скандальном многокруговом купленном турнире из четырех человек – беспрецдентный случай за всю историю шахмат. Он несколько раз брал свои ходы назад, что в шахматах является верхом неприличия (и, разумеется, запрещено правилами). Это общеизвестные факты. Несмотря на это, он умудряется дружить, как с Каспаровым, так и с Илюмжиновым, которые сейчас являются противниками. В общем, человек с большими связями, явно нужными президенту ФИДЕ.
Макропулос также обвинялся в очень разных вещах. Самой грязной была история, которая продолжается уже много лет, когда шахматистов на соревнованиях под эгидой FIDE, чемпионатах мира, Европы, заставляют селиться в дорогих гостиницах, запрещая селиться в других местах. Им продавались номера по завышенной в несколько раз цене. При этом договор с гостиницей был заключен FIDE на самых низких условиях в силу большого количества заезжающих туда людей. В итоге эту разницу, которая для шахматистов является приличной суммой, забирали в карман чиновники ФИДЕ. Во главе всего этого, как говорят, стоял Макропулос. Но это документально неподтвержденные факты, как говорится, «глас народа».

- В итоге все говорят, что из-за Макропулоса и Азмайпарашвилиа с Илюмжиновым вообще нельзя иметь дело.

Тут мир делится на две неравные части. Считается, что именно с этими именами связано превращение ФИДЕ в крайне коррупционную организацию. Продается все, начиная с выбора места проведения чемпионатов мира, невозможное без откатов чиновникам ФИДЕ. В итоге при Илюмжинове большие шахматы почти ушли из Европы и США, зато появилось много турниров в России и странах третьего мира. Самые скандальные случаи – чемпионат мира 2004 года в Ливии, куда не пустили израильтян, и «свежее» решение о проведении будущего турнира претендентов в Баку, где не сможет сыграть один из главных фаворитов – Левон Аронян. Это выглядит как самоуправство и идиотизм, но коррупционная версия гораздо правдоподобнее. Кандидатура нейтральной (там сейчас нет своих претендентов на мировое первенство) и респектабельной Германии была отвергнута именно потому, что немецкие организаторы не привыкли давать взяток чиновникам.

- Получается, что сторонников у Илюмжинова как таковых нет?

Его искренние сторонники это те, кто категорически выступает против Карпова. Помимо этого, за ним стоят два крупных очень богатых бизнесмена Давид Каплан и Зиявудин Магомедов, занимающихся очень разным бизнесом, от нефтедобычи до реконструкции Большого театра. Это существенная поддержка со стороны бизнеса. Также есть поддержка Владимира Путина в лице помощника президента России Аркадия Дворковича. Но самое главное у него есть поддержка делегатов.
Структура выборов президента FIDE такова: одна страна – один голос. Будь то Россия, США или Коста-Рика. И любой Габон весит столько же сколько Россия. Поскольку Илюмжинов уже несколько раз становился президентом прямым подкупом кандидатов левых стран, которым до шахмат дела нет, то реальных шансов при таком порядке у Карпова нет никаких. Я могу ошибаться, но у меня есть твердое ощущение, что все давно схвачено, поскольку реально заинтересованных стран намного меньше, чем тех, которым все равно.

- Какой тогда смысл Карпову участвовать в таких выборах. Ведь наверняка он в курсе дела?

- Думаю в курсе. Сейчас он выставил свою кандидатуру без какой-либо положительной программы, с лозунгом, который звучит примерно так: «Какой Илюмжинов плохой, все развалил, да и еще общался с инопланетянами, выбирайте меня, только так мы сможем спастись». Что он конкретно намерен сделать, он не говорит. В итоге предвыборная компания производит довольно жалкое и некрасивое впечатление. Не так, чтобы люди пришли дело делать, а просто поплевать друг на друга непонятно зачем.

- В тоже время Карпов заявляет о том, что сможет найти спонсоров на развитие FIDE.

- Это вилами по воде писано. Между Илюмжиновым и Карповым есть одна принципиальная разница. Илюмжинов худо-бедно находил деньги на шахматы. При этом за время руководства FIDE глава Калмыкии вложил в шахматы несколько десятков миллионов долларов из собственного кармана.
Карпов же знаменит еще с детства своей патологической жадностью. По слухам, он не доплачивал своим помощникам, с которыми выигрывал чемпионаты мира, а также людям, которые на него работали долгое время. То, что шахматистов с приходом Карпова станет лучше – большой вопрос.
У 12-го чемпиона мира есть немало плюсов. Он гениальный шахматист, по праву носивший много лет корону чемпиона мира (и потом еще немного не совсем по праву), он ходил в тюрьму к Каспарову, много ездил по тюрьмам с сеансами одновременной игры, открывал школы и клубы по всему миру. Другой вопрос, сколько после его открытия школ и клубов сохранилось. Он формально разрезал ленточку, брал гонорар, а сколько уже там выжило впоследствии, его особо не волнует. Карпов сделал много хорошего, но как правило, он берет за это деньги, что естественно для шахматного профессионала. Илюмжинов делал много разного, но все же, наоборот, давал деньги шахматистам.
Карпов многим полезен шахматам, но совсем не очевидно, что будет на месте в должности президента FIDE. У него есть поддержка только тех людей, которые ненавидят Илюмжинова и считают, что станет все равно лучше, поскольку хуже, чем при президенте Калмыкии, не бывает. Другие считают, что Илюмжинов хоть и далек от идеала, но сделал и немало хорошего, шахматы под его руководством как-то пережили трудное время, сейчас и турниров и денег становится больше. Чтобы Карпов сделал хотя бы столько хорошего, сколько его предшественник, мало кто верит. Зато все хорошо знают, что как минимум одно у него получается не хуже, чем играть в шахматы – это добиваться максимально прекрасных условий для себя лично любыми средствами.
Впрочем, одно доброе дело для шахмат Карпов в случае избрания сделает наверняка. При Илюмжинове профессиональных шахматистов очень сильно раздражают две вещи – что с ними совсем никогда и ни в чем не советуются (это понятно, ибо если начать советоваться – труднее принимать взяткоемкие решения). И то что самое важное – правила проведения чемпионата мира – постоянно меняются уже больше десяти лет. Чиновникам наплевать, а вот для шахматистов, которым нужно играть и готовиться к соревнованиям – это реальный непрекращающийся кошмар. С которым Карпов точно покончит – ибо тут даже нет коррупционной составляющей, это в чистом виде идиотизм и некомпетентность «команды Илюмжинова».

- Получается, что если всем все давно известно, зачем тогда устраивать всю эту предвыборную компанию?

- В этом- то и есть главный вопрос. Возможно, Карпову необходимо немного пиара, ему надо напомнить о себе, что-то возглавить для того, чтобы снова быть на виду. Но, думаю, истинная причина конфликта совсем другая. Сам конфликт разгорелся не из-за должности президента FIDE, а из-за того, кого поддержит Российская шахматная федерация. Так вот для выбора президента FIDE всем абсолютно все равно кого поддержит Россия, поскольку это всего один голос. Глупо, чтобы конфликт разгорелся из-за одного голоса, который ничего не решает.
Многие люди сейчас принимают все за чистую монету и считают, что именно в борьбе за пост президента FIDE все решается. На самом же деле, я думаю, тут идет борьба за передел власти именно в российских шахматах. Ибо именно в России сейчас самые серьезные (по количеству денег) шахматные спонсоры, самые большие денежные потоки.
Здесь существуют два лагеря. В одном Карпов, Каспаров и неожиданно поддержавший их председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Александр Бах. В другом – Кирсан Илюмжинов и Аркадий Дворкович.

- Позиция Александра Баха в последнее время очень изменилась. Ранее он долгие годы работал в федерации и был солидарен с Илюмжиновым. А сейчас выступил в поддержку Карпова. С чем это связано?

- Самая простая версия – не смог отказаться старому другу, ведь при Советской власти он работал по линии КГБ и опекал Карпова. Может он захотел красиво уйти на пенсию, ведь он тоже неоднозначная фигура. Он для шахмат сделал много хорошего, но при этом обвинить его есть в чем. В частности, его политические противники выдвигают финансовые обвинения – в том, что он разворовывал деньги, выделяемые на Центральный шахматный клуб. Каждый год там проводились многомиллионные ремонты, и говорят, что он зарабатывал с этого деньги. Также ему ставят в вину, что российская звездная команда уже давно не выигрывала крупные турниры, из-за того, что он решил выступать там в роли тренера.
Но при все при этом он много лет руководил федерацией и фактически занимался реальными делами при Жукове, а затем и Дворковиче. А тут ни с того ни с сего решает поддержать Карпова. Для таких опытных и осторожных аппаратчиков, как Бах, которые успешно пережили не одну власть, это странный ход. Какую они ищут выгоду, выступая против Илюмжинова, я не знаю, Но чем они рискуют понятно. Не только Баху, но и политику любого уровня вообще, объединиться с Каспаровым и пойти против Дворковича при существующей власти в России смерти подобно. Но они на это пошли.
Бах, разумеется, много осведомленнее меня, и не исключено, что он видит реальную возможность победы Карпова. Тогда он останется в выигрыше – например, перейдя в аппарат ФИДЕ на руководящую должность (что для шахмат было бы явным плюсом с моей точки зрения).
А вот шансов сохранить свой пост в России, пойдя против Дворковича, у него маловато – и он серьезно рискует остаться единственным проигравшим в этом скандале – но по крайней мере уйдет в роли защитника справедливости и порядка от произвола. Не самое плохое и безусловно достойное завершение его многолетней шахматной деятельности.

- Фактически Бах выступил не только против Илюмжинова, а непосредственно против помощника президента Аркадия Дворковича, который публично поддержал президента Калмыкии.

- Так и есть. Дворкович, который олицетворяет власть в данной ситуации, повел себя неожиданно резко. Вначале он написал письмо, что РШФ поддерживает Илюмжинова. Бах при этом собрал съезд без Дворковича, который заявил о поддержке Карпова. Сейчас идут юридические разбирательства кто легитимнее из них. И если бы дело ограничилось юриспруденцией – произвол Дворковича явно нелегитимен.
Для меня Дворкович - самая загадочная фигура во всей этой истории. До поры до времени он был для шахмат однозначно положительной персоной, ничем себя не запятнавшей. В шахматах благодаря ему появилось много государственных и окологосударственных денег. Дворкович, а с ним в какой-то степени Жуков, – светлые пятна в шахматном мире, где все друг с другом грызлись. Против них не было никого и все готовы их были поддержать, в силу их возможности привнести деньги и государственную поддержку (с которой особенно много проблем в связи с конфронтацией Каспарова и Путина).
Но после того как он написал письмо в поддержку Илюмжинова, развел споры о легитимности с Бахом и осуществил «рейдерский захват» (на самом деле просто смену охраны – захватывать в здании на Гоголевском кроме старой мебели почти нечего) Центрального шахматного клуба,..Это такое черное пятно на белом костюме Дворковича, который непонятно зачем сам на себя посадил.

- Зачем же Дворковичу так яростно поддерживать Илюмжинова?

- Можно только гадать. Например, это было выполнено по команде. Но команды Дворковичу может отдавать только премьер-министр Владимир Путин. И я не особо верю в то, что премьер-министр России будет вмешиваться в шахматные дела. Разве что Путин узнал, что Карпова и Баха поддержал Каспаров, и не смог такого снести.
Мотивация здесь не ясна, поскольку Карпов с большой вероятностью не сможет стать президентом FIDE. Ну, пошумел бы 12-й и 13-й чемпион мира вместе с Бахом немного. Добиться своего они все равно не смогут. И Дворкович остался бы весь в белом. Конечно в этом Центральном шахматном доме большие деньги, но для такого человека как Дворкович они не так уж велики.
Если же я ошибаюсь, и у Карпова есть реальные шансы на пост президента ФИДЕ, мотивация может быть другой. Например, Магомедов и Каплан в курсе, что Карпов угрожает их связанной с Илюмжиновым и ФИДЕ деятельности – и связанный с ними Дворкович бросился на защиту общих интересов. Но как-то очень неумело и некрасиво.
В итоге становиться ясно одно - вся эта буря в российских шахматах к выборам президенту FIDE имеет чисто формальное отношение. Это повод для драки, но цели у этой драки совершенно другие.

В заключение хочу отметить, что может создаться впечатление, что все герои этой истории (Илюмжинов, Карпов, Бах, Дворкович и другие) то ли очень плохие, то ли чем-то мне сильно насолили. Это впечатление, разумеется, ложное. Я к ним ко всем отношусь по-разному, но с огромным уважением (и даже горжусь знакомством, с кем знаком). Ибо есть много за что уважать. Но вот тема этого интервью – она связана с некрасивой историей, с множеством взаимных обвинений. Что, вообще говоря, для политики и предвыборных кампаний дело обычное.
А шахматы нас всех переживут – им не впервой.

0

118

Михаил Витальевич Крюков - (Московская область)

0

119

0

120

Томбов

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Российская Шахматная Федерация