У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Внеочередной съезд РШФ

Внеочередной съезд РШФ

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Голосую за Сергея Шипова как за фаната Санана Сюгирова. :flag:

0

2

Кстати, уважаемый Е-нот, почему бы вам в разделе "Кто они, гроссмейстеры" не открыть тред "Санан Сюгиров"?

0

3

Пока наверное надо бы создать ветку Растущие таланты... Твм еще Нижник есть ...

0

4

На Евгеньича поставил. :)

0

5

Блин, упустил Дворковича ... А ведь в списке он был ... И не факт, что ему очень уж интересно в помошниках президента ... Хотя пост интересный, но думаю круглосуточный ... А это напрягает .

0

6

Интересное время. Можно сказать переломное. Пожалуй стоит собрать сюда хоть некоторые материалы из СМИ, Интернета, свои видео

0

7

Пресс конференция в Элисте 1 в декабре во время матча Спасский - Корчной

0

8

Пресс конференция в Элисте 2 в декабре во время матча Спасский - Корчной

0

9

Пресс конференция в Элисте 3 в декабре во время матча Спасский - Корчной

0

10

Пресс конференция в Элисте 4 в декабре во время матча Спасский - Корчной

0

11

Пресс конференция в Элисте 5 в декабре во время матча Спасский - Корчной

0

12

Обращение к шахматной общественности России

Уважаемые коллеги! В соответствии с решениями декабрьского Президиума РШФ мне и исполнительной дирекции было поручено в месячный срок подготовить предложения по изменению структуры РШФ и внесения соответствующих изменений в Устав РШФ. Связано это было с рекомендациями Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о необходимости перестроить работу спортивных федераций таким образом, чтобы в исполнительных органах работали профессионалы, а государственные чиновники вошли в Наблюдательные (Попечительские Советы). Президиумом РШФ региональным шахматным федерациям было рекомендовано провести свои конференции по подготовке к внеочередному съезду РШФ после объявления предложенных изменений в структуру и Устав РШФ.

20 января в Доме Правительства Российской Федерации у заместителя Председателя Правительства А.Д.Жукова было проведено заседание исполкома по обсуждению предложенных изменений и кандидатов на руководящие должности РШФ. Хочу подчеркнуть, что заседание не было закрытым и в нем, кроме членов исполкома, приняли участие 12-й чемпион мира А.Е.Карпов, международные гроссмейстеры Е.Васюков и Э.Мирзоева, представители средств массовой информации.
В новой структуре РШФ предлагается упразднить должность Президента РШФ и создать Наблюдательный Совет, который будет состоять из 32 человек и заменит Президиум РШФ. В него войдут Председатель Наблюдательного Совета, Генеральный Секретарь, заместители Председателя и члены Наблюдательного Совета, по 2 представителя от 8-ми федеральных округов, а также представители шахматных федераций Москвы и Санкт-Петербурга. На должность Председателя Наблюдательного Совета для избрания на съезде рекомендован А.В.Дворкович, помощник Президента Российской Федерации. Также в состав Совета войдет А.Д.Жуков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
Текущую деятельность шахматной федерации будет вести Правление РШФ.
Возглавит Правление РШФ Генеральный Секретарь, избираемый съездом РШФ.
Состав Правления будет состоять из Генерального Секретаря, его заместителей и членов Правления, которыми будут все председатели комиссий. Съезду РШФ для избрания Генеральным Секретарем предложена кандидатура А.Г.Баха, в настоящее время исполняющего обязанности Президента РШФ. Именно Генеральный Секретарь будет действовать от имени РШФ без доверенности.
Кроме этого предлагается создать Общественный Совет РШФ, решения которого будут носить рекомендательный характер. В состав Общественного Совета войдут губернаторы, известные бизнесмены и политики, общественные деятели.
Предложенные в Устав изменения структуры РШФ сделаны в полном соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях», решений Госсовета Российской Федерации по вопросам развития физической культуры и спорта, рекомендациями Президента России. Они позволят сохранить и развить потенциал Российской шахматной федераций и ключевых лиц, способствующих развитию шахмат на федеральном уровне и в регионах Российской федерации.
Изменения структуры и кандидаты на выборные должности были поддержаны всеми членами исполкома, за исключением одного воздержавшегося.
Обращаюсь ко всем шахматным федерациям о поддержке предложений исполкома РШФ по изменению структуры и Устава РШФ, а также кандидатов на выборные должности. Верю, что мудрость и здравый смысл возобладают над эмоциями!

А.В.Селиванов,
почетный Президент Российской шахматной Федерации, международный гроссмейстер по шахматной композиции.

Структура управления Российской шахматной федерации

Съезд Российской шахматной федерации - Высший руководящий орган

Компетенция:
Утверждение Устава и внесение в него изменений
Избрание Председателя Наблюдательного Совета
Избрание Генерального Секретаря
Избрание членов Наблюдательного Совета по предложению Председателя Наблюдательного Совета с учетом мнения окружных шахматных федераций
Избрание членов Ревизионной комиссии
Утверждение отчетов Наблюдательного Совета, Правления и Ревизионной комиссии
Досрочное прекращение полномочий Генерального секретаря

Наблюдательный Совет – выборный коллегиальный орган, определяющий приоритетные направления деятельности Российской шахматной федерации, состоящий из 32 членов и собираемый не реже одного раза в полгода.
Состав Наблюдательного Совета: Председатель Наблюдательного Совета, Генеральный секретарь, заместители Председателя Наблюдательного Совета, члены Наблюдательного Совета (по 2 представителя федеральных округов и по одному представителю шахматных федераций Москвы и Санкт- Петербурга)
Компетенция:
созыв очередного и внеочередного Съезда Российской шахматной федерации с определением повестки дня Съезда
Утверждение годового календаря
Утверждение бюджета
Избрание заместителей Генерального секретаря и членов Правления по предложению Генерального секретаря
Утверждение Устава Правления
Досрочное прекращение полномочий заместителей Генерального секретаря и членов Правления
Создание комитетов Наблюдательного Совета
Утверждение перечня и состава комиссий

Общественный совет - коллегиальный совещательно-консультативный орган при Российской шахматной федерации, действующий на общественных началах на основании Положения об Общественном Совете.
Решения совета носят рекомендательный характер для органов управления РШФ.
Компетенция:
Оказание содействия РШФ в популяризации, пропаганде шахмат и привлечении населения Российской Федерации к занятию шахматами;
Разработка и обсуждение общественных инициатив, направленных на повышение эффективности уставной деятельностью РШФ и развитие шахмат в Российской Федерации;
Консультирование руководящих органов РШФ по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими организациями, общественными и иными некоммерческими объединениями граждан и юридических лиц при реализации уставной деятельности РШФ;
Привлечение материальных средств, в том числе спонсорской помощи для решения задач, возникающих в процессе уставной деятельности РШФ.
Органы управления РШФ не вправе вмешиваться в деятельность Общественного Совета.
Состав Общественного Совета:
Председатель Общественного Совета, который избирается Наблюдательным Советом РШФ.
Члены Совета, которые утверждаются Приказом Председателя Наблюдательного Совета РШФ по предложению Председателя Общественного Совета.

Каждый член Совета может привлекать к своей деятельности экспертов, работающих на общественных началах.

Правление Российской шахматной федерации – постоянно действующий, руководящий, выборный, коллегиальный орган
Состав Правления: Генеральный секретарь, заместители Генерального секретаря, члены Правления (председатели комиссий).
Компетенция:
решение вопросов текущего руководства деятельностью Российской шахматной федерации в порядке, предусмотренном Уставом Правления.

Генеральный секретарь как руководитель Правления без доверенности действует от имени Российской шахматной федерации.
Работу Генерального секретаря и Правления обеспечивает Секретариат.

Проект

Решение
«О кандидатах на выборные должности Российской шахматной федерации»

Рекомендовать Съезду Российской шахматной федерации избрать:
Председателем Наблюдательного Совета – А.В.Дворковича, помощника Президента Российской Федерации;
В состав Наблюдательного Совета:
А.Д.Жукова, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации;
А.В.Селиванова, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости;
А.И.Крюкова, директора Центрального Дома Шахматиста;
Генеральным секретарем – А.Г.Баха, исполнительного директора Российской шахматной Федерации;
Опубликовать решение в средствах массовой информации;
Довести решение исполкома до сведения шахматных федераций субъектов Российской Федерации;
Направить решение исполкома органам по спорту субъектов Российской Федерации.

0

13

Только что вернулся со съезда, где посчастливилось заснять весь процесс. Постепенно все выложу здесь или на сайте

Главный итог - руководить шахматами в России будет Владимир Дворкович. Намечено тесное взаимодействие с ФИДЕ и развитие массовых и особенно детских шахмат в России. Ну а детские шахматы,  как известно, конек Кирсана Николаевича. В общем мне нравиться создавшаяся ситуация ... :) Тем более что у меня масса детских фото...

[b]ПРЕСС-РЕЛИЗ РШФ ОТ 20.02.2010
Уважаемые коллеги! 19 февраля состоялся 9-й Съезд Шахматистов России. Главный вопрос в повестке - принятие изменений в Устав Российской шахматной федерации и изменение структуры РШФ. Согласно решениям Исполкома от 20 января этого года, делегатам было предложено рассмотреть создание Наблюдательного Совета, Общественного Совета и Правления РШФ. На пост председателя Наблюдательного Совета большинством голосов избран помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Заместителем Председателя, согласно решениям делегатов, будет Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков. Общественный Совет – Консультативный орган РШФ, действующий на общественных началах. Решения Общественного Совета будут носить рекомендательный характер. В состав войдут политики, бизнесмены спортсмены. Правление – Постоянно действующий руководящий орган РШФ. В состав войдут главы комиссий. Председателем Правления избран Александр Бах. А.В Дворкович изложил основные направления работы на посту Председателя Наблюдательного Совета РШФ. 1. Развитие массового, юношеского шахматного движения. 2. Значительное увеличение числа массовых турниров. 3. Достижение успехов на высшем уровне, курс на омоложение состава главной сборной страны. 4. Повышение привлекательности шахмат, работа в направлении коммерциализации спорта. 5. Повышение открытости деятельности РШФ. Председатель комиссии по пропаганде и печати РШФ Эльмира Мирзоева.

Блин! [/b]Многие получившие грамоты из рук Жукова и Дворковича спрашивали про фотографии. При этом сами как ошпаренные бежали после вручения на давая даже как следует прицелится. Так что уж извините у кого эти фото получились размытые ... САМИ ВИНОВАТЫ!  :jumping:

В следующий раз задерживайтесь после вручения. Досчитайте хотя бы до ПЯТИ!!  :D А потом уж бегите ... :)

Видео отчет о съезде (часть 1)

0

14

http://rsport.netorn.ru/ao10/m1.htm

Сбор делегатов.
Все стояли у входа в зал, где только вчера гремел блиц. Это было очень удобно - просто переходить от группы к группе делегатов и гостей и снимать, снимать, снимать. Иногда требуя в конце-еонцов повернуться ко мне лицом или выстроится в линейку ... :)

http://rsport.netorn.ru/ao10/meeting/IMG_6437.jpg

0

15

http://rsport.netorn.ru/ao10/m2.htm

Заполнение зала.
Постепенно участники стали перекочевывать в зал, где располагались по интересам.  ;)

http://rsport.netorn.ru/ao10/meeting/IMG_6480.jpg

0

16

http://rsport.netorn.ru/ao10/m3.htm

Отчет и обсуждение

Все прошло достаточно по деловому. Чувствовалось, что и сделано немало и делать надо еще больше

http://rsport.netorn.ru/ao10/meeting/IMG_6539.jpg

0

17

http://rsport.netorn.ru/ao10/m4.htm

Итоги.
Мне лично понравилось ... Избранный по сути дела главой РШФ Дворкович говорил по делу, мягко, но чувствуется, что бОшку оторвет ...  :D

http://rsport.netorn.ru/ao10/meeting/IMG_6653.jpg

0

18

0

19

Как посмотреть остальные фото - кроме тех, которые высвечиваются сразу?

0

20

0

21

0

22

0

23

Владимир, Ульяновск написал(а):

Как посмотреть остальные фото - кроме тех, которые высвечиваются сразу?

Дык под каждой фоткой есть ссылка на фотоальбом. Если кликнуть на него мышкой то откроются еще 50 фото. И таких альбомов ЧЕТЫРЕ

0

24

0

25

0

26

Спасибо за прекрасные видеоматериалы!!! Прошло уже 3 дня со дня окончания работы Съезда, но, хотя Интернет практически безбрежен, только на Вашем сайте нашёл объемные материалы о нём. 
Обязательно дам прямые ссылки на Ваши материалы.
С улыбкой, ИГС.

0

27

Страница с полным видеоотчетом с внеочередного съезда РШФ

http://rsport.netorn.ru/ao10/m0.htm

0

28

Ещё раз спасибо за видеоматериалы. Замечательно, что каждый день появляются новые!!

Но вот, на что я обратил внимание - ключевым было выступление А.В.Дворковича, где сказано, цитирую: "Я хотел бы озвучить те задачи, которые считаю особо важными… Первое, это развитие массовых шахмат, массового шахматного движения, и, прежде всего, с акцентом на детские и юношеские шахматы… И дело не только в работе отдельных комиссий… Этим должны заниматься абсолютно все, начиная от федерации как таковой до губернаторов, мэров городов, людей, которые отвечают за образовательную систему…, и тех людей, которые работают в региональных шахматных федерациях… Наблюдательный Совет будет всячески этому делу помогать. И, тем не менее, я рассчитываю, что каждый из вас, кто является активным участником шахматного движения, поставит эту задачу перед собой как основную. Я буду говорить со всеми губернаторами об этом, я буду эту идею продвигать, буду видеть, кто из губернаторов делает это, а кто нет, кто из вас делает, а кто не делает. Потому что губернаторы будут мне, я уверен в этом, сообщать, будут об этом говорить".

Как я понимаю, главное в этом - продвижение шахмат в детские сады и начальную школу (иначе говорить о массовости бессмысленно). Но что сделано в этом направлении за 3 предыдущих года? Ответа я пока не нашёл. А ведь А.В.Дворкович сейчас указал, что массовость - это вопрос, которым должны заниматься ВСЕ. Так подразумевалось раньше и так намечено сейчас. Но кроме интервью А.Е.Карпова, в представленных видеоматериалах ни слова нет о шахматах в школе и детских садах. То ли об этом никто не говорил, то ли это представляется делегатам малосущественным (что противоречит идее массовости). Также ни в одном видеоматериале я не нашёл информации о том, что же именно сделано КОНКРЕТНО в направлении продвижения шахмат в детские сады и начальную школу. ЗАГАДКА.

0

29

Видео охватило практически ВСЕ что было на съезде. Однако у меня есть и практически полная аудио запись всего съезда. Можно и ее выложить. Хотя вряд-ли что-то новое добавиться.

Что касается массовых шахмат, то хочу написать Дворковичу письмо с предложением проведения Чемпионата регионов России.

Принципиальная особенность такого чемпионата в его чрезвычайной гибкости приадаптаци к реальным учловиям

1. Встречаются в течении сезона регионы соседи. Каждый регион в течении сезона проводит несколько матчей (причем возможны матчи с разным составом - детские, ветеранские, любительскик, мастерскиее и тд ...  Количество участников тоже произвольно как договорятся именно эта пара. Например Томская и Омская губернии играют ветеранские 7 чел и Детские - 11 человек. А Томская и Иркутская - детские 43 чел и мастерские 6 человек.

2. Каждый регион сам согласовывает соперников. Понятно, что с соседями играть - вызовет больший интерес. С другой стороны при наличии средств Калининградцы могут договориться сыграть и с Владивостоком.

3. Все результаты объединяются в одну матрицу где отражены результаты каждой партии как результат партиии между регионами

Например ВСЕ игры между представителями

Владивостока и Хабаровска

Дети        7     -      12
Юноши   20      -       3
Ветераны 1     -      15
Мастера   5     -       9

Итого  33 - 39 счет МАТЧА между Владивостоком и Хабаровском

Матрица таких результатов ВСЕХ регионов получится ДЫРЯВОЙ  всего регионов 82 значит матрица 82 на 82

НО! Каждый регион сможет за сезон встретится лишь с 10 - 12 соперниками. При этом не обязательно чтобы в матче одного региона с другим играли все группы шахматистов. Например по каким-то соображениям детям Хабаровска интересно играть с Красноярцами, а ветеранам с Колымой... Важно чтобы такая встреча вызывала повышенный иетерес.

Расчет е-рейтинга по данной матрице позволит составить табель о рангах развития шахмат во всех регионах России

Этот показатель даст нам представление О "шахматной силе" СИЛЕ

Однако интерес представляет и объем "шахматной работы" в регионе. Или АКТИВНОСТЬ

Этот показатель рассчитывается как произведение СИЛЫ на число сыгранных данным регионом партий в Чемпионате регионов России. Таким образом регионы стимулируются на проведение более массовых матчей со своими соседями. Например Тула и Калуга могли бы провести между собой матч на 100 досках, тогда как Калининград и Владивосток лишь на 10 ... Но зато матч Калининград - Петербург - на 150 детских досках.

Наконец показатель УСПЕХ = СИЛА * АКТИВНОСТЬ позволит учесть и уровень мастерства и объем работ.

Алгоритм ранжирования позволяет учесть многие факторы с тем чтобы наиболее адекватно отразить реальное соотношение шахматной работы в регионах ..

0

30

Игорь Георгиевич Сухин написал(а):

Ещё раз спасибо за видеоматериалы.

Присоединяюсь. Если б не Е-нот, то так бы широкая общественность и не узнала бы о том, что было на съезде
"А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина..." (с)

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Внеочередной съезд РШФ