Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Выдающиеся шахматисты мира » Борис СПАССКИЙ - 10-й Чемпион Мира


Борис СПАССКИЙ - 10-й Чемпион Мира

Posts 1 to 6 of 6

1

Борис Васильевич - 32-й WELTMEISTER за всю историю шахмат

http://rsport.netorn.ru/enot/ephoto/images/P1110454.JPG

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OEQ5LPQrEzE[/youtube]

0

3

30 января исполняется 75 лет десятому чемпиону мира Борису Васильевичу Спасскому. Поздравляем Маэстро с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, энергии и новых свершений в популяризации шахмат!

Спасский в течение двадцати лет активно участвовал в борьбе за высший титул, чемпионом мира стал в 1969 году, победив в матче Петросяна, а затем проиграл Фишеру в 1972 году. И до, и после чемпионских лет он добивался больших успехов в крупнейших турнирах, не раз был чемпионом СССР и олимпийским чемпионом в составе сборной страны.
Спасский внес значительный вклад в шахматную историю и в сокровищницу древней игры. Он стал первым настоящим универсалом в современном понимании этого слова. В игре десятого чемпиона не было слабых мест, он был гибок и многообразен. Помимо шахматного дара Спасский демонстрировал уникальные бойцовские качества и тонкий психологический подход к каждому сопернику.

Борис Васильевич - старейшина чемпионского цеха - уже долгие годы живёт во Франции, но его связь с Россией не прерывалась никогда. В последние годы он много ездил по стране, занимался с детьми, читал лекции, комментировал крупные турниры. Надеемся, что юбиляр продолжит столь активный образ жизни.

Gредлагаю вашему вниманию видео с участием юбиляра:

0

4

0

5

6

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Выдающиеся шахматисты мира » Борис СПАССКИЙ - 10-й Чемпион Мира