Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Империя кривых зеркал » Рейтинг при одновременном старте


Рейтинг при одновременном старте

Posts 1 to 13 of 13

1

Получил вот такое письмо. Здесь и будем разбирать

Являясь велосипедистом-любителем заинтересовался поиском подходящей для наших любительских соревнований рейтинговой системы. Хочу попробовать применить простейшую из ваших схем - П-рейтинга для множественного поединка.
Не могли бы вы разъяснить некоторые моменты:
- почему за отправную точку взята 100 очков. удобство интерпретации?
- если в серии соревнований появляются новобранцы, какой начальный рейтинг задавать им?
Вопрос начального рейтинга крайне важен, так как разброс по силам среди любителей крайне велик (если мерять шахматными мерками, то от мастера до третьеразрядника), и к соревнованиям может подключиться как и действительно новичок, так и опытный ветеран, по каким-либо причинам пропустивший начало сезона.

Возможно вы можете подсказать еще какие-либо моменты, на которые стоит обратить внимание.

0

2

1. В принципе при одновременном старте можно использовать и Е-рейтинг и П-рейтинг (народный рейтинг)

Используя е-рейтинг результат 1-го фиксируемого этапа (забега, заезда и т.д. представляем в виде "правильной матрицы" где правая верхняя половина - 1 а нижняя левая - 0
Можно спользовать и реальное физическое время, устанавливая "счет матча" то есь если один проехпл зв 15 мин, а второй зв 13 то и счет проставить 5-3 пропорциональность здесь не важни а преобразование времени в очки наверное можно оптимизировать... Проста надо посмотреть какое преобразование оптимальнее...

П-рейтинг примерно такой-же как в гонках формулы 1
http://rsport.netorn.ru/enot/books/07_prating.htm

Вообще-то лучше иметь конкретную статистику за например год, тогда проще подгонять параметры...

Но кстати вполне можно использовать и Эло.
При этом только надо преобразовать результаты гонки в дискретные очки.
Кстати само преобразование - это больше работа собственно специалистов данного вида спорта

Интересно отследить "коррупцию" в гонках. те - форморование нелегальных коллективов по поддержке "своего" ИМХО очень запавная статистическая задача.
Суть в том, что гонка индивидуальная и вроде бы борьба должна идти на равных ...

0

3

автор письма постеснялся поднимать непрофильную для форума тему.

с п-рейтинга реализацию и начну. смущает только то, что расчет начинается в предположении что все равны, у любителей это не так. лидер быстрее аутсайдера почти в два раза (стартуют все вместе, но используется правило "финиш по лидеру", т.е. когда лидер проезжает положенные круги - финишируют все). вот примеры протоколов: http://velogon.ru/doc/MMC_2009_1.pdf , http://velogon.ru/doc/MMC_2009_2.pdf , http://velogon.ru/doc/MMC_2009_3.pdf . поэтому кажется что выбор удачного первого приближения даст более быструю "сходимость" рейтинга. что особенно важно для первых шагов, пока сообщество к рейтингу не привыкнет ;)

физическое время не очень показательно, так как большинство едет "на место". т.е. если нету никого спереди или сзади, то участник начинает экономить силы, это выгодней с точки зрения итогового места в протоколе.

преобразование мест в очки в явном виде - задача плохо формализуемая, хотелось бы её избежать :) существующий в профессиональном велоспорте рейтинг uci не применим, так как он отталкивается от категории гонки, а большая часть любителей в категорийных гонках не участвует.

PS если приведенной статистики недостаточно, то протоколы за 09 год можно посмотреть тут http://bike-events.ru .

Last edited by Zmey (2009-12-29 13:27:37)

+1

4

про "коррупцию". формально в гонке есть команды и их назначение именно в том, чтобы "тащить" своего. фактически же уровень членов команды обычно различен и эффект командной работы не наблюдается. но задача очень любопытная.

PS а вообще велоспорт - командный вид спорта, хоть и кажется индивидуальным.

Last edited by Zmey (2009-12-29 15:09:27)

0

5

Все что касается рейтингов ЗДЕСЬ самое профильное... Понятно, вас интересует как стартовать. Возьмите результаты прошлого года обсчитайте их получится ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ рейтинг на старте. Вот и все...

То что в велосипеде есть команды и проводятся как индивидуальные, так и командные гонки понимаю. Я же говорил о командной коррупции в индивидуальных гонках

0

6

Все что касается рейтингов ЗДЕСЬ самое профильное... Понятно, вас интересует как стартовать. Возьмите результаты прошлого года обсчитайте их получится ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ рейтинг на старте. Вот и все...

То что в велосипеде есть команды и проводятся как индивидуальные, так и командные гонки понимаю. Я же говорил о командной коррупции в индивидуальных гонках

0

7

спасибо, попробую, по результатам - доложу.

в индивидуальных гонках "коррупция" отсутствует только в т.н. "разделке" (гонка с раздельным стартом), когда совместная работа запрещена правилами ;)
а как вы предлагаете её отслеживать?

0

8

Zmey wrote:

а как вы предлагаете её отслеотслеживать

Вопрос намбер ван здесь А кому это нужно? Кто готов заплатить за это? Ну или по крайней мере какова заинтересованность сообщества тех же велосипедистов.
А продираться через толпу идиотов которым все по ... или до лампочки как-то и не хочется...

Во существу же, результаты гонок их анализ ИМХО дают возможность обнаружить следы "коррупции" в распределениях, но это уже второй вопрос

0

9

у сообщества заинтересованность минимальная.

это интересно мне как разработчику: если алгоритм достаточно прост и не потребует значительных вычислительных ресурсов, то почему бы его не реализовать. по мере наличия свободного времени. задача про рейтинг, например, висела у меня года 2, а может даже 3. а руки только дошли :))

и естественно я не призываю вас срочно сесть и обсчитать мне предложенные данные. будет более чем достаточно если вы подскажете что стоит почитать на эту тему. лучше - с примерами. чтобы было так же доступно как про рейтинги.

Last edited by Zmey (2009-12-30 09:26:23)

0

10

Все это понятно.
Что касается ресурсов, то наличие нынешних компов просто снимает этот вопрос.  С временем сложнее, но если это Вам интересно все сделаете. С аналогичным вопросом обращались и яхтсмены 

С новым годом!

0

11

С новым годом! Здоровья и удачи!

0

12

Эх! ребяты, ребяты ...

Команды Формулы-1 согласились вновь изменить систему начисления очков
19:35 Советский спорт
Команды Формулы-1 согласились изменить систему начисления очков во второй раз за два месяца, увеличив преимущество победителя и пытаясь таким образом подтолкнуть преследователей к обгонам на трассе, которые должны сделать гонки более зрелищными.

Напомним, что ранее привычная система уже была изменена – победитель вместо 10 очков должен был получать 25, а очковая зона увеличивалась с 8 до 10 позиций на финише.

Очки должны были распределяться по схеме 25-20-15-10-8-6-5-3-2-1, но после введения очередных новшества схема трансформировалась в 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.

Введение новой системы начисления очков еще не подтвер

Подробнее: http://news.mail.ru/sport/3291761/

0

13

С благополучно прошедшим :)

Наконец-то сподобился сделать первый набросок.
На первый взгляд всё выглядит логично. А для второго нужно сделать нормальное уточнение. Надеюсь в этом году успею :)

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Империя кривых зеркал » Рейтинг при одновременном старте