У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Соловьинная весна

Соловьинная весна

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ
Металлоискатели в школе
В школах оборудуются специально экранированные комнаты, чтобы исключить подсказки компьютерa. На входе в шахматный класс школьников проверяют металлоискатем.
Новинка
В 572 школе г. Урюпинска участник партии, попросившийся в туалет, выходит только в сопровождении своего оппонента.

Дело разбирается
Yчащиеся девятых классов Александр Иванов и Евгений Рабинович уже не одну партию проводят по первой линии Рыбки Дело разбирается.
Поблажка
Для тех, кто так и не сумел запомнить начальную расстановку фигур, турниры проводятся исключительно по шахматам Фишера.
Шахматы и математика
За соглашение на ничью ранее 40 ходов участники снимаются с соревнований и получают дополнительные занятия по математике, чтобы развивать концентрацию внимания и логическое мышление, необходимое для игры в шахматы.
На родине Филидора
Класс, добившийся наибольших успехов в шахматах, ожидает поездка на родину шахматиста и

0

32

НА ЭКЗАМЕНЕ
Jewellerу посвящается

-Самосский, к доске. Как зовут-то?
-Пифагор меня зовут.
-А, это тот, что Пифагоровы штаны..., что ли?
-Он самый. Что непосвященным вход воспрещен. Так я написал на дверях дома своего.
-Молодец! Математик. Философ. А что в билете?
-Бином Ньютона.
-Ну, отвечайте, Самосский. Повезло Вам с вопросом. То же мне бином Ньютона?
Не знаете? Такого простого бинома не знаете?
Тогда напишите формулу Ньютона-Лейбница. Как это про что?
Связь между определенным интегралом f(x) от функцции ее первообразной F(x).
Проще не бывает. И это не знаете? Незачет, Самосский.
- Как незачет? Я же великий! Как Архимед. Помните, Эврика! Знаете, какой у меня рейтинг
в научном сообществе? 2850! А когда теорему открыл, так перформанс был 3 тыщи с лишним.
Повыше, чем у Птоломея. А он доказал, что Солнце вращается вокруг нашей Земли. Не знаете, что ли? Мы же великие! Наш рейтинг только растет. Со временем.
/входит FSO/
-Так це коли було? До нашої ери. Шосте століття до нашої ери.
/входит Solovey/
-Великие. Великие. Не волнуйтесь Вы, многоуважаемый Пифагор. Но ведь прогресс же. В науке.
Гаус - вон какой математик. А Перельман - знаете? Тот, что от миллиона
отказался. Чокнутый. А рейтинг какой? Повыше Гаусовского сегодгя будет.
Или шахматы взять. Вот Jewellery. Сегодня у него рейтинг 2290.
А у Филидора в его время было 2500. Так сейчас наш Jewellery сделал бы Филидора
12,5 на 7,5. Так какой сегодня рейтинг у некоронованного короля?
/входит Jeweller/
FSO, Solovey и присоединившийся к ним Roger (все вместе к нему): Ну, что скажете? Ну що скажете?
(конец первого действия)

0

33

УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА

Будущее- это легко писать. А кто о настоящем напишет? Всю правду! Кроме меня и некому. А то "спасибо комментаторам". "Участники - гении!" "Праздник подарили". А критика где? я спрашиваю. А вот.
ИЗ ЗАПИСОК "УЧЕНОГО ЛЮБИТЕЛЯ"
О КОММЕНТАТОРАХ
Ну, читаю я комментаторов. И что с того? Что-нибудь понимаю? Ничего! Какие-то варианты. На 10 ходов вперед. Смотрю дальше, а их в партии нет. Так зачем тогда привел? Эрудицию свою показать хочешь? Ты, если комментатор, так скажи просто, чтоб всем было понятно: у этого хуже, а у того лучше. Кто выигрывает, а кто проигрывает. И угадай, кто куда пойдет на следующем ходу.Это главней всего, я думаю. Вот тогда мы и узнаем, какой ты комментатор.А варианты писать это и я могу. Фантазии, понимаешь. А простому любителю они ни к чему. Только комплекс неполноценности развивают у простого любителя. Как я.
ОБ УЧАСТНИКАХ
Теперь об участниках. Мне кажется, что комментаторы играют значительно сильнее участников. Они же совсем не понимают позицию. Комментатор предлагает правильный ход, рассчитывет варианты, а участник норовит сделать другой. Я это уже сколько раз замечал. Да что комментаторы? Я сам вижу, как надо ходить. Так кто-нибудь из гроссмейстеров хоть раз пошел по-моему? Не ходят. А ведь это Гран При. Что уж о других турнирах говорить? Знаете когда гроссмейстеры только играют по-настоящему? Сильно! Только в сеансах одновременной игры. Тут я сколько ни участвовал, проигрывал. И другие тоже. А нас человек двадцать собирается. И все проигрывают. Так почему нельзя в такую же силу играть в турнире? Неуважение к любителю шахмат - ничем другим объяснить не могу.
Как же нас, простых любителей, дурят-то. Думать заставляют.

0

34

старик написал(а):

+64

Ах жаль что не знаком
Ты с нашим Стариком
Еще б ты боле навострился
Коль в диспут с ним б вступить решился
Познал бы ты и силу кнопки
Покуда ты админ-то робкий
И только при прочтеньи "б**ть
Решишься пост вдруг удалять
А Старику не страшен критик
Как быстро - только посмотрите
Старик посты на треде трет
Аж тоько оторопь берет
Он свой блюдет авторитет
И Вам ... А почему бы нет?
Учитесь у него пока
И вот вам в том моя рука!
:)

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Соловьинная весна