Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Соловьинная весна


Соловьинная весна

Posts 1 to 34 of 34

1

Архив 
Solovey! :)
==
Какой там к черту математик
И уж тем более пиит
Скорей всего простой прагматик
Что c сайта стырить норовит

То вишь картинку, то табличку,
Гляди уж поволок и пост
Как та известная всем птичка
которой управляет хвост

И нет в отечестве пророка
Коли пророк живет в своем
По всему вижно, что сорока
Не петь ей песен с Соловьем
:))))

0

2

Черная зависть

Ну если спросим у народа
Вопрос о Соловье опять
Он добрый он поставит пять
Такая у него природа

Теперь конечно Соловей
Взлетит орлом под небеса
Свои расправит паруса
И возлежит среди ветвей

Вокруг все курят фимиам
Кумира лепят, создают
Ему тепло, ему уют
А что же остается нам?

Простых поэтов несть числа
Они талантливы честны
Дни коротают до весны
Они не бросят ремесла

Среди простых конечно я
От вас не жду пустых похвал
Но не смолчу, я все сказал
Долой проныру Соловья!

0

3

Ну старик!!! :)))
===
Не зря просил я Соловья
Когда мы были с ним друзья
Когда пойдешь воды попить
Немножко в речке притопить
Ведь до чего дошел старик
Не повернется и язык
Хотел двух ассов заменить
И сайт в момент преобразить
Я тоже ре-волю-цанер
Но крайних не приемлю мер
Один старик - один столбец
И спору дружеский конец
:)

0

4

Разоблачение Семена....

Теперь то точно знаю я
Семен не лучше Соловья
А если точный вывод нужен
Он несомненно много хуже
И образ у него порочен
Он рифму выбрал покоротче
И мне в подарок предложил
Как будто душу заложил
Теперь я верю лишь в Атоку
Какую он предложит строку?

0

5

e271

неизвестный

31.03.2006 | 11:58:00

Архив 
Всякой твари по паре

За что же изумляюсь я
Старик так хвалит Соловья?
За то что тот сойдя на крик
в ответ - ты молодец Старик!
До кучи щас подвалит Гарик
И чтобы твари всей по паре
Появится и этот ... Тони...
Который тоже стих простонет
А позже явится один
И все потрет - ведь он Админ
===
Но и админы ходят парой
Тот - с чемоданом, тот с гитарой
Но бражка их уже своя
Они не любят Соловья
Старик им вроде тож не мил
Частенько он двоих громил
У них одна лишь страсть слепая
Создать А-рейтинг, я то знаю

:))))

0

6

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

27.09.2007 | 13:54:17

Воспоминания о будущем Проза 
ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ
***
Металлоискатели в школе
В школах оборудуются специально экранированные комнаты, чтобы исключить подсказки компьютерa. На входе в шахматный класс школьников проверяют металлоискатем.
***
Новинка
В 572 школе г. Урюпинска участник партии, попросившийся в туалет, выходит только в сопровождении своего оппонента.

***
Дело разбирается
Yчащиеся девятых классов Александр Иванов и Евгений Рабинович уже не одну партию проводят по первой линии Рыбки Дело разбирается.
***
Поблажка
Для тех, кто так и не сумел запомнить начальную расстановку фигур, турниры проводятся исключительно по шахматам Фишера.
***
Шахматы и математика
За соглашение на ничью ранее 40 ходов участники снимаются с соревнований и получают дополнительные занятия по математике, чтобы развивать концентрацию внимания и логическое мышление, необходимое для игры в шахматы.
***
На родине Филидора
Класс, добившийся наибольших успехов в шахматах, ожидает поездка на родину шахматиста и композитора Филидора, где
ребята могут встретить чемпионов мира Бориса Спасского и Владимира Крамника из России.

0

7

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

21.02.2007 | 15:01:50

Воспоминания о будущем Проза 
ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
Новый скандал
Целый ряд менеджеров вслед за Данаиловым признались, что регулярно передавали своим гроссмейстерам мысли на расстоянии, не используя при этом никаких жестов.

"Как выучить иностранные языки"
С такой лекцией выступил Президент Российской Академии Наук Кирсан Илюмжинов.

Эхо туалетной истории
ФИДЕ приняло решение о регламенте посещения туалета во время игры: не свыше двух-трех раз и только в сопровождении менеджера соперника.

Как принимать решения
В.Путин присутствовал на лекции Гарри Каспарова "Как принимать правильные решения" После лекции уходящий президент назначил своим преемником Гарри Кимовича.

0

8

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Воспоминания о будущем Проза 
ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ

Миноискатели бессильны
Поступили в продажу микронаушники, которые не обнаруживаются самыми мощными миноискателями. Теперь нет нужды уединяться во время партии. Вставленная в ухо микросхема позволит принимать анализ компьютера в течение всей игры абсолютно незаметно.
***
Новая встреча
Согласно предсказаниям Ванги, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вновь встретился с инопланетянами, которые потребовали его немедленной отставки на Междупланетном шахматном конгрессе. Подробности уточняются.
***
Новое открытие
После короткого перерыва вновь открыт лучший шахматный сайт chesspro.ru.
***
Железный марш
Создан компьютер, анализирующий партии, сыгранные сильнейшими компьютерными программами. Создатели были единодушны в его названии Vasa.

0

9

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
НОВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
(без политики)
Зональный турнир. Зал заполнен до отказа. Большая толпа на площади перед величественным зданием Шахматных наук и искусств. Это те, кто не сумел купить билеты у спекулянтов, взвинтивших цены до немыслимых пределов. Люди наблюдают за партиями по мониторам, установленным вблизи гигантской скульптуры Будды, играющего в шахматы с Магометом,за которыми внимательно наблюдают Моисей со своим братом Аароном, Далай-Лама, двенадцать апостолов и Каисса, в которой знатоки узнают черты Александры Костенюк и Юдит Полгар.
Многое напоминает те далекие годы прошлого столетия. Но есть и отличия. Теперь ограничения на выход в межзональный и турнир претендентов касаются шахматитов Китая. Китайская шахматная школа... Ведущие гроссмейстеры мира уже свободно говорят по-китайски и даже записывают партию иероглифами. У некоторых уже и жены тоже китаянки. Недaвно состоялся матч шахматистов одной из отдаленных повинций Китайской Pеспублики против сборной остального мира. Результат предсказуемый: убедительная победа китайских шахматистов еврейского происхождения.
На сцене подавляющее большинство тинейджеров. К этому давно уж привыкли. Но есть новинка. Все игроки в одежде от кутюр. Не открою большого секрета, если скажу, что часть подростков в зале пришла посмотреть не только игру, но также последние новинки моды. Кутерье буквально гоняются за шахматистами со своими предложениями. Это тоже новая забота: что выбрать. Kутерье много, а шахматисты одни.
Но вернемся в зрительный зал. Зрители весьма квалифицированные. Еще бы! Уже не первый год оценка шахматного мастерства входит в аттестат и диплом по трем дисциплинам: дебют, миттельшпиль, эндшпиль. У каждого свой персональный компьютер. К Фрицам, Джунирам, Рыбкам - отношение снисходительное. Были когда-то с просмотром пары-тройки миллиардов позиций за целую секунду... Теперь они применяются разве что в соревнованияях
ветеранов. 'Глубоких как deep Blue' - шутит молодежь с нанобиокомпьютерами, свернутыми в трубочку, как листок бумаги (если еще помните, эти листы, которые при скреплении образовывали книгу). У них-то уже счет идет на гуглы.
Тишина зрительного зала вдруг взрываетсч аплодисментами. Это один из участников вдруг отошел от первой линии компьютера. Тут и начинается самое интересное: у зрителей буквально перехватило дыхание. Предположения сыплются как из рога изобилия. Вмешались хакеры: преодолели эшелонированную защиту и сумели-таки передать свой ход? Вполне возможно. Такое уже случалось не раз. Однако фирма, отвечающая за бесперебойную передачу информации, такую возможность решительно отрицает. Возможно, сбой в имплантированной микробиосхеме? Тоже нельзя исключить. Получена-то в результате клонирования и вполне могла содержать дефекты в одной-другой паре у-хромосом. Психологический эффект? Сбить противника с привычной первой линии. Вон он как схватился за голову. Или простое объяснение: забыл позицию после двадцать второго хода, которая стояла у него на дисплее дома.
Скорее всего увидел комбинацию и сам решил отойти от компьютерного расчета. И пусть компьютер опровергнет ее в своем анализе. Но ведь это-то и доказывает неисчерпаемость шахматной игры для человека. За этим-то и приходят любители человеческих шахмат. Пока живу - ошибаюсь. И будем ошибаться еще не раз. Этого и ждут от нас зрители, которым до смери надоела
безошибочная компьютерная игра.
Слышится дружный смех в компании тuнейджеров. Что их так расcмешило? Оказывается, один из них вышел на сайты первого десятилетия ХХ1 века и попал как раз на статьи о кризисе шахмат. Тинейджеры весело смеются.
Прогнозы из той же серии, что Лондон будет завален конским навозом, или человек не сможет выдержать, если скорость поезда превысит 30 километров в час. Ребята развеселились окончательно, когда узнали, что раньше очки подсчитывались по сиcтеме победа - одно очко, а не логарифмировались. Как же это было сложно! А теперь-то взял интеграл третьей степени - и все дела.
С этой мыслью обращаюсь к коллеге Василию Юрьеву. Советует передать репортаж на Chesspro.Arturu.
Может быть, опубликуют. Хотя в последнее время здесь почитают за честь печататься лучшие европейские писатели и критики, чья жизнь так или иначе была связана с матом. Ведь до сих пор остается неопубликованной на сайте 'очень своевременная' книга Ильи Черноморского "О вкусной и здоровой пище для шахматиста"...
Владимир Соловей, Рамла

0

10

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Воспоминания о будущем Проза 
Воспоминания о будущем

Матч! Матч!
Свершилось! Матч на первенство мира по шахматам. В зал входят два претендента. Два Ка. Карякин и Карлсен. Каждый показывает свой диплом.(По настоянию Карпова, к матчу на первенство мира допускаются шахматисты только с высшим образованием).Каждого претендента сопровождает группа своих хакеров. В их задачу входит блокировка, а то и обрушение компьютерных сайтов соперников, а также передача ложной информации на тот или иной ход.
В зале весь цвет власти. В первом ряду сидят Касьянов с Ходорковским. Негромко обсуждают свои дела. Пришло соoбщение, что один из колонистов напал на Путина и был уложен на пол ловким приемом дзюдо.Рядом с ними Александр Рошаль, которого называют обувным королем. У него на ногах действительно не знающая износу обувь.
Матч откроется нажатием кнопки часов из-за океана, где сейчас президент Гарри Каспаров ведет переговоры с Американским президентом о поставках нефти и газа в Россию.(Прежняя администрация окончательно опустошила недра России. Новый президент использует стабилизационный фонд, который сохранился, потому что содержался в банках США.) Комментарии к партиям дает опытный гросcмейстер Vasa, оставивший себе тот скромный ник, под которым он выступал на знаменитом сайте chesspro.ru, когда еще был опытным перворазрядником, на которого в своих анализах ссылался нынешний президент России. Комментариии гроссмейстера внимательно слушает Далай Лама, специально приглашенный на открытие матча Кирсаном Илюмжиновым.
Продолжительными аплодисментами встречают Дмитрия Медведева. Осуществляя социальные программы при прежней администраци, встречаясь с народом, он первым понял, что без массивных инвестиций в развитие шахмат страна никогда не сможет стать той суверенной демократией, которая является самой суверенной демократией в мире. Итак, из-за океана Каспаров включает часы. Хакеры заняли свои места. Матч начался!
PS. Любители шахмат надеются, что эта тема безусловно взволнует наших поэтов: Старика, Tony, e271, Гарриков... и всех тех, кто составляет цвет портала chesspro.ru Chemodana, который и получил эксклюзивное право на освещение этого матча будущего.
Владимир Соловей /Рамла/

0

11

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Воспоминания о будущем Проза 
Воспоминания о будущем - обозримом и необозримом

За явным преимуществом
Состоялся гросcмейстерский дачный турнир. К удивлению самых ведущих
гроссмейстеров он закончился убедительной победой мастера Рошаля. "Это еще
что - подумаешь, дача в Подмосковье. Посмотрели бы какая у меня на
Майями?"- рассказал главный редактор журнала '64' в своем интервью после
такого успеха.
***
'Были люди в наше время'
Вот в наше время были личности! Грищук!, Свидлер! Рублевский! Карякин!
Полгар!Топалов!!! Данаилов!!А сейчас кто? Разве можно сравнить? А какой
сайт был! Chesspro! Какие ники! Chemodan! Старик! СС! е271! Харитон!
Vasa! Всех не перечтешь! Не перечитаешь! Люди вон до сих пор готовят по
рецептам Ильи Одесского... А, что и говорить? Какое сравнение!?
***
Аналитика
Вышел из печати очередной том 'Аналитики' автора под ником Vasa.
Осуществлена аналитика лучших компьютерных программ. Немало просмотров
обнаружено блестящим аналитиком. Но где-то и он признает ошибки, допущенные
ранее. На одну из них указал опытный аналитик Гарри Кимович Каспаров.
Наконец-то внуки Соловья осознали красоту шахмат и, забросив вышедший из
моды футбол, увлеклись шахматами. Спасибо, Vasa!
***
Все для любителей шахмат
Теперь на сайте-портале chesspro.ru любители шахмат могут заказывать билеты
со скидкой на шахматные соревнования, а также бутерброды во время игры.
***
Вниманию любителей
Исполнилась мечта! Исчисление рейтинга в турнирах на сайте chess-e271
производится исключительно по е-рейтингу.
***
Все в порядке, Cтарик!
Собрание искрометной поэзии Старика можно приобрести только на сайте
chesspro.
***
Желтая карточка...
Solovey себя только слышит.
И кажется всем порой,
Что вирши свои он пишет
Исключительно левой ногой.
/Grigoriy/
В.Соловей

0

12

Solovey

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

23.02.2006 | 13:57:00

Архив раздела «Поговорим?» Беседы о... 
1)Е271! Быть 'стыренным' - это прекрасно! Это заявляю без шуток!
2)А если (не дай Бог!!!)Топалов выступит неудачно, я это
классно и полезно для вех нас объясню.
3)Свой афоризм: конфликты приходят и уходят, а комментарии их продолжаются.
3) Илье Одесскому - гонорарное
Гонорар - как дар нам Божий!
Заначивать его - негоже!
Взял гонорaр, Идья Одесский,
Так и пиши, как Достоевский!
У Виктор Львовича Вы были?
Так расскажи, что ели - пили...

0

13

Solovey
06.02.2006 | 15:55:00

Архив 
Е271!
Теперь мы не одна семья!
Сказал все Классик за меня:
"Я вас любил..." /далее по тексту/ 

номер сообщения: 30-0-407

Solovey
06.02.2006 | 13:05:00

Архив 
Е271!
Ну если на фиг Вы меня,
То так же поступлю и я!
И оставайтесь Вы один,
Е271! 

номер сообщения: 30-0-404

Solovey
05.02.2006 | 13:53:00

Архив 
Е271!
Не буду ударяться в лесть!
Но мы в симпатии друг к другу
В своих стихах разгоним скуку,
Скажу: спасибо за науку,
Где место шутке всегда есть.
"Проныра" жму Пророку руку!
Про Вас известно точно мне:
Поэт и Математик, Е...

Solovey
31.01.2006 | 17:00:00

Архив 
Е271 тоже с завистью.
Он Математик и Пиит
Все потому, что в корень зрит!
Всем СПАСИБО!

0

14

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Архив 
--ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ--
***
Президент России Гарри Каспаров встретился с Президентом Украины Василием Иванчуком и заверил его в бесперебойных поставках газа в Украину по цене значительно ниже рыночной. Присутствовавшие при этом Президент Болгарии Топалов и Премьер-Министр Данаилов одобрили сделку и все они вместе направили поздравительную телеграмму Президенту Индии Виштвану Ананду, который выиграл очередной турнир в Нью-Дели.
***
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил, что он вернул свои потраченные на шахматы 50 миллионов долларов. Полученную прибыль он использует для строительства нового буддийского храма, в котором будут проводиться шахматные турниры для буддистов при судействе Далай Ламы.
В связи с сокращением в шахматах шахматистов-евреев строительство синагоги в Калмыкии перенесено на более поздний срок, когда количество евреев в шахматах достигнет прежнего уровня.
***
Матч на первенство мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном завершился вничью. Чемпионом объявлен Магнус Карлсен, который в компьютерных стрелялках не оставил Карякину никаких шансов.
***
Шахматный музей пополнился новыми экспонатами. Это микросхемы, которыми пользовались шахматисты. От первых, больших, которые едва помещались в роговых очках Ботвинника и слуховом аппарате Петросяна, до самых миниатюрных микрочипов для связи Топалова и Даналова с мощным вычис- лительным центром в столице Болгарии Софии.
***
Проживающий в Исландии Роберт Фишер заявил, что компьютеры заранее договариваются между собой о результате партии.
***
Три дохлые мухи, которые были найдены при обследовании кресла Роберта Фишера на матче на первенство мира, и были теми микросхемами, которые помогали ему побеждать. Спецслужбы тогда просто не могли себе представить столь миниатюрных микросхем, моделированных под обычных дохлых мух.
***
По совокупности постингов всем участникам Гостевой присвоено почетное звание доктора Е-философии.
/В. Соловей. Воспоминания о будущем/

0

15

Solovey

13.01.2006 | 12:48:00

Архив раздела «Поговорим?» Беседы о... 
А смотрите, как изящно использует Александр Сергеевич шаблонную рифму "морозы- розы":
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
Читатель ждет уж рифмы розы -
Так на ж, возьми ее скорей.
***
Ворую, что так хорошо лежит:
И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
Читатель рифмы ждет ПРОГНОЗЫ -
Так прогнозируем смелей!
Я в своем Вейк-ан-Зеeвском прогнозе меняю первыми местами Виши и Топалова. Пономарев - третий. Далее по E-рейтингу.

0

16

Solovey

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

05.01.2006 | 15:21:00

Архив раздела «Поговорим?» Беседы о... 
To 12115
Е271! В иврите есть удивительно русское и частотное слово'нудник'. Это про меня!Ну,хочется еще потянуть время перед капитуляцией, перед Евангельско-Вашей мудростью. Отвечаю Грибоедову-E271:"Ну, а если судьи академик Дмитрий Лихачев? Ведь не все же скифы мы и азиаты мы, была же и есть русcкая интеллигенция, которая кому и руки не подавала..."
'Не судите'...? Это меня в самом деле останавливает. Но ведь есть же окромя меня достойные - они могут и должны судить. Я бы так прямо и заявил Иешуа:" Что это Ты за нигилизм нравственный распространяешь? В даном случае c Магдалиной ты прав-100%! А,скажем, с Иудой как?!.A?!" Его Oтец тоже говорил:"Мне отмщенье и Аз воздам". Когда это Анна Каренина - Он прав! А v ряде других случаев -сами воздадим - мы же по Его образу и подобию..." ... А, тут без Воланда и пол-литра не разберешься: на все есть афоризмы - во, люди! Их и решением квартирного вопроса не исправишь... Вот 'щас' все единогласно выбирают в кумиры Булгакова... А кого бы он выбрал-судил(!): а)ФИДЕ? б) Госдуму? в)Президентом? Я за нас с Вами - единогласно. А если СС не согласен, то мы его и не примем в нашу корреспонденцию: пусть плачет как... неудачник(в опере). 

номер сообщения: 8-5-5038

Solovey

неизвестный

05.01.2006 | 13:46:00

Архив 
А ведь правда хорошо сказано:" так оно человечнее" -кто бы ни сказал: Артур ли, Антон. И гроcсмейстерские ошибки в цейтноте или без него - тоже с ними 'человечнее'. / Только у них какие-то не наши ошибки. Полугаевский расcказывал как-то наивно, искренне:' Играл с Ботвинником, Кересом, Талем... - кто бы хоть пешечку зевнул'. Вот давайте хоть у Шипова спросим:" Сколько раз за свою гросcмейстерскую жизнь зевнул по-нашему: чтоб просто подставить хоть пешечку в один ход?/ А эти чертовы компы почему проигрывают? Тоже, значит, ошибаются - так 'человечнее'!? А вот бульдозер или подъемный кран - они не ошибаются. Потому что не искусство... 

номер сообщения: 30-0-357

Solovey

05.01.2006 | 13:10:00

Архив раздела «Поговорим?» Беседы о... 
To 12106
Е271! Почти сдаюсь! Да, в этом не лучшем из миров все достигается борьбой, и подчас на смерть, без выбора средств. Но все же же мораль-то есть или нет? Есть нравственный суд для наперсников разврата? Есть же люди порядочные и непорядочные? А если принять Вашу позицию -все дозволено - то не идем ли к самоуничтожению ? Так и перебьем друг друга.
Не, все же не хочу сдаваться. А если нас, товарищ, двое поэтов и даже где-то прозаиков, то кому же как не нам заступаться за чести и достоинства? A? Если серьезно, то ведь писатели, искусcтво для того и созданы, а то ведь совсем оскотинимся. Разве не оскотинившееся лицо... показал Булгаков: ведь невозможно жить Мастеру, Маргарите среди людей, которых 'испортил квартирный вопрос' и не только...

0

17

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
неизвестный

29.12.2005 | 15:00:00

Архив 
Комплименты 2005-2006
Chemodan&Chesspro
Куда бы нас ни бросила судьбина,
Как ни делиться нам на contra или pro,
Как Пушкину, мне Интернет - чужбина.
Отечество для Творчества - CHESSPRO!
***
ТРИУМФАТОРАМ-2005
Рублевский! Аронян! ТОПАЛОВ!
Что пожелаем Вам на Новый год?
Чтоб это был не эпизодный взлет,
А был полет! Пример - КАСПАРОВ!
***
Владимиру Крамнику
Уж даже нет его +2...
Найдешь ли ты к победам стимул?
Побед не будет - и тогда -
Прощай, незащищенный титул.
***
Илье Одесскому, Колумнисту
И познавательно! И интересно!
Хоть не о шахматах, но сколько ж я узнал!
И я б Одесского читал бы и читал...
Но ведь еще не читан <мною> Достоевский.
***
Евгению Атарову, СловоФотоKорру
Как сладко по Израилю гулять...
И я возьму с собой гитару,
Чтоб под гитару <гордо!> повторять
Бэр-Шева, наш Левант, АТАРОВ!
***
Евгению Потемкину/е271/ за Сайт и Гостевую
Новаторов путь сложен,труден...
На мудрецов довольно простоты.
Е-рейтинг будет чи не будет...
...Но Cайт какой!А каковы посты!
***
Bazaru, Математику
На истину направил свет:
Логично доказал, научно:
Без матчей корифеев скучно,
И вне доски сермяжной нет!

0

18

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
неизвестный

18.12.2005 | 15:30:00

Архив 
С НАСТУПАЮЩИМ, ДРУЗЬЯ!
ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!
Если вы забыли, как играть в дебюте.
Вдруг простой любитель обыграет вас.
Вы не торопитесь все сметать фигуры.
Загляните лучше вы в "Творчество для масс".
И улыбка, без сомнения, вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение не покинет больше вас.
***
Если ты в турнире получил баранку,
И поступок этот в сердце вам проник,
Вспомни, как учили нас Ласкер с Капабланкой,
Стейниц и Каспаров - и вспомните о них!..
И улыбка, без сомнения,...
.....................................
не покинет больше вас.
***
Ох, как это грустно, что ушел Каспаров...
Но вчера приснился мне чудесный сон,
Что играют в матче Крамник и Топалов
И узнаем точно мы, кто наш Чемпион.
И улыбка, без сомнения,..
.........................................
не покинет больше вас.
***
Но на грустной ноте тоже я просунусь:
Говорит Евгений "мафиозный клан"...
Но не прав Евгений: мы gens una sumus -
И объединяет нас в sumus Chemodan.
И улыбка, без сомнения,..
.........................................
не покинет больше вас.
***
А "ваще" в обиде очень мало проку -
Просто улыбнемся мы на песню-стих.
Добавляй куплеты, Tony и Atoku,
ЭсЭс и Евгений, Мачо и Старик.
И улыбка, без сомнения,
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!
В.Соловей

0

19

Solovey

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

14.11.2005 | 17:10:00

Архив раздела «Поговорим?» Беседы о... 
To 10210
Е271!Вот посмотрел на себя в зеркало!И плечи расправил! Подрос на пяток сантиметров. Взор - что твой орел. Мафиози одно слово! Дон Карлеоне! Френк Синатра! Меир Лански. Иосиф Кобзон! В одном! мафиози - это звучит! Гордо! Сильнее, чем Фауст Гете. А вот песня моя как? По-честному - улыбался? Скоько раз? Вот Tony приветствовал. А как другие?- тоже талантливые, доброжелательные, умные - почему Вы, Е271, храните гордое молчанье?A? Что же мне делать, если не верю, что один электрон может пролетать в две дырки (кстати, а в три?..n!) Наверное, он просто рассыпается на другие элементарные частицы. И к шахматам это имеет прямое отношение. Или косвенное? Или вообще никакого? Но мы еще повоюем за относитеьные очки против абсолютных. И вместе будем брать с клиентов бабки за расчет - кого на какое место вставим. Такую мафию соoбразим! На двоих! Вот такой поток сознания с Уважением!

0

20

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Solovey

неизвестный

02.10.2005 | 15:40:00

Архив 
To 77225
ПРИКАЗ
Часть вторая Посвящается Andrei Voustianiouk, Atoku,E271...
Краткое содержание первой части. 2021 год. Шахматы так успешно преподают во всех школах, что наступает перепроизводство гроссмейстеров. Министр настолько озабочен этим явлением, что собирается издать приказ о прекращении шахматных уроков в школах. С оригинальным этюдом он идет к Президенту страны.
Президент:"Действительно оригинальный этюд.Точно про меня.Мат я им поставил. Сам решил или кто подсказал?
Министр:"Секретарша чай,понимаешь, разносила.Только глянула - и сразу нашла решение.Рейтинг-то у нее за 2500. Даже с учетом инфляции."
Прeзидeнтt:"Мне как раз советник во как нужен! Хватит ей чаи разносить. Пришли ее ко мне. И еще вот что. Подбери мне пару толковых ребят на 2700. Управляющие банка нужны. Тут один хмырь бaнк дo бaнкрoтcтвa дoвeл. За полгода так ни одного турнира не спонсировал. Стали проверять,а у него, оказывается, рейтинг-то кот наплакал. Сняли мы его. Ты уж подбери пару гроссмейстеров. Но таких, чтоб и спонсорами хоpошими были. Это обязательное условие. На этом Гарpи Кимович и Анатолий Евгеньеич настаивают. Решительно!"
Тут Президент тронул рукой свою красивую голову и спросил:"А что это слух прошел, будто ты шахматные уроки собираешься отмеnить. Это правда или все врут календари?"
Министр густо покраснел. "Да вот учителя литературы пишут, мол, играют ребята на уроках и..."
"Что и?- перебил Президент.- Ты бы лучше поинтересовался, какие сочuнения пишут. Тут мне принесли одно, так, веришь, зачитался. Партия Пьера с Наташей... Нет, Свидлер он Петя, а не Пьер, а Полгар зовут не Наташа, Юдит. А партия интересная. Ты сам-то знаешь, что Толтой в шахматы играл с Гольденейзером? Тугенева наши ребята особенно уважают. В кафе Режанс играл великий писатель."
Министр пытался сопротивляться:"Да вот на уроках математики бином Ньютона не слушают..."
"Ну ты даешь!- удивился Президент.- То же мне, бином Ньютона? Да ребята его в цейтноте найдут. Тут дали им преобразоания Лоренца, так сумели преобразовать, что прямиком на теорию относительности и вышли. И еще много ценного в нее, между прочим, внесли. Гроссмейстеры!. И вообще не видишь что ли как жить стало лучше и веселей?- спросил Президент.- Потому что IQ народа сумели повысить. Помнишь, когда-то валовый продукт всего-то в два раза поднять не могли. А теперь поднимаем в третьей тепени. Вот что значит принимать правильные решения. Читал книгу Гарри Кимовича?"
"Читал, как не читать? Настольная книга всех управленцев."
"Вот-вот! Настольная книга, говоришь, a сам, почему принимаешь неправильные решения? Твоя секретарша вся в слезах прибежала. Я уж думал сексуальное насилие. А оказалось хуже. Ты же фактически на IQ нации покусился."
"Да не подумал я, Михал Борисович".
"Ладно,- смягчился Президент.- Демократия так демократия. Надеюсь, сам придешь к правильному mнению или мне пoдскaзaть? Готовь, друг, новый приказ. Чтобы во всех вузах страны были кафедры,нет, факультеты шахмат. Немедленно! Преподавателям зарплату на олигархический уровень. Студентам олигархические стипендии."
Министр все записал и направился к дверям. У самых дверей Президент его окликнул: "И ты вот что. Прекрати эту порочную практику абсолютных очков. Kтo пeрвый, Kтo втoрoй? - пoпpobyй тyт рaзбeрись. С этой мафией пора кончать. Бергер, понимаешь, Бухгольц обрезанный... Мафия она и есть мафия."
Миnистр засомневался." Да вот ребята с Chesspro сомневаются. Не признают..."
"Не признают, говоришь, перебил Президент.- А Коперника признавали? Вот и Эйнштейна до сих пор твои с Chesspro автором теории относительности не признают: титульный, говорят, автор. И куда только Chemodan смотрит?.."
"Как куда смотрит? Он же теперь всем Интернетом заведует. Кстати, а как его зовут-то? Неудобно как-то Chemodan..."
"Веришь,- сказал Президент,- каждый день с ним говорю, а как пo имени - не знаю. Жаль, но что подeлаешь? Ладно, хватит болтать! Иди и чтоб завтра же во всех вузах нашей объятной заработали кафедры и факультеты шахмат. Помолчал и напомнил:"С е-рейтингом! Всенепременно!"
Владимир Соловей

0

21

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
неизвестный

26.09.2005 | 15:19:00

Архив 
ПРИКАЗ
Е271! и Andrei V. посвящается с благодарностью за будущие отзывы тоже.
Министр любил шахматы. Еще бы! Ведь он был Министром народного образования. В его кабинете наряду с портретом любимого Президента виселu портреты Капабланки и Рубинштейна как непревзойденного мастера эндшпиля. Вот и сейчас перед Министром стояла шахматная доска с забавным этюдом. Какой-то чудак придумал этот этюд по аналогии со знаменитым этюдом Петрова "Бегство Наполеона из Москвы". Этюд был посвящен Ходорковскому. Вот ему возmожен мат в 9 ходов. Тут же открывается возможность мата уже в 8 ходов. Но штука заключалась в том, что белый Король вдруг освобождался из своего пленения фигурами противника и объявлял мат. Вот этого мата Министр так и не мог найти.
Вошла секретарша со стаканом сладкого чая на подносе. Едва взглянула на позицию и тут же нашла решние.
"Простите, какой у Вас рейтинг? Я что-то запамятовал,"- спросил Министр.
"Когда окончила школу, было 2520. Сейчас, наверное, уже поменьше. С учетом инфляции."
"В турнир тебе бы нужно,- вздохнул Министр -А не чаи разносить".
"Какой турнир?- махнула рукой девушка.- Смеетесь, что ли? С таким-то рейтингом? Вон у мужа так 2600 с лишним - так и то никто не приглашает. Им сейчас 2700 подавай."
"Эх,- ошибаешься ты, милая,- подумал Министр. Вчера, когда шел на работу, остановился у одной садовой скамейки. Играли явно два бомжа. По игре увидел, что у обоих было не меньше, чем 2700. Они и подтвердили, что так и есть. А вот тебе, бомжи..."
Как живут? "Да есть тут один банкир. Едва 1000 имеет. И ту в каком-то интернетовском сайте набрал да с подсказками своего курьера. Так он иногда приглашает бомжей к себе в кабинет играть на ставку. Нальет иногда. Вот так и кормимся".
Тогда Министр предложил:"Ребята, может, ко мне пойдете. Мне два грузчика во как нужны. И зарплата ничего." Да вот отказались. Не дело это, говорят, таскать с таким рейтингом. Не, папаша. Поищи коо-нибудь на 2600. Их вон скоько школы повыпускали. Есть правда u липовые, а есть и вполне доcтойные ребята.
"Да, - продолжал размышлять Министр. И вот пишут и пишут. Учителя истории, литературы. Ну, эти-то ладно. Так в последнее время пишут и физики и математики. Играют ребята в шахматы nа уроках. Так развили концентрацию внимания, что сколько ни объясняй бином Ньютона, а не слышат. Так сосредоточиваются на своей позиции. Уж все шахматы отобрали. А что толку? Играют шельмецы вслепую. Воображение-то шахматы развивают - будь здоров!"
Министр взял ручку. Видит Бог, он долго боролся. Он этого не хотел. Министр поднял глаза на портреты Капабланки и Рубинштейна.
Он думал встретить их укоризненный взгляд. "Мол, что ж, сдаешься Министр? Ведь ты же это и начал." Но неожиданно для себя увидел поддержку во взгляде Капабланки. "Ну, ладно - подумал.- Капа! Он и дома-то шахмат не держал. Только на соревнованиях- то и видел их. А вот Акиба что скажет? И тут ему показалось, что гениальный мастер эндшпиля кивнул своей болшой головой:"Крепись, Министр! Спасай шахматы. Сам видишь, что вышло из этой затеи. Думали как лучше, а получилось...
Министр вздохнул, взял авторучку, ту любимую, которую он получил еще в школе за победу в турнире. Этой ручкой он подписал тот
Приказ. И вот теперь нужно его отменять.
Поставил свою подпись и вызвал секретаршу:"Пожалуйста, разошлите этот приказ по всем школам. Немедленно отменить все шахматные уроки в школах!" Перед его мыcленным взоpом стояли эти два бомжа с рейтингом 2700, сидевших на садовой скамейке. -" Немедленно! Слышите! Немедленно!"
"Вы забыли поставить число"- напомнила секретарша. Министр размашисто написал 26.09.21.
"А все-таки забавный это этюд с Ходорковским. Надо записаться на прием к Президенту и показать ему верное решение".
В.Соловей(Из цикла "Воспоминания о будущем")

0

22

Solovey

неизвестный

29.08.2005 | 17:42:00

Архив 
Споемте, друзья!
Мелодия не моя. Слова мои, доброжелательные к Е271.

Компьютер - не помеха нам.
Такое уж случалося.
Изобрели подъемный кран -
Но штанга ведь осталaся.

Создателям программ почет.
Но есть тут много факторов.
Не столько нужен нам расчет -
ВАЖНЕЙ БОРЬБА ХАРАКТЕРОВ.

К чему тут слезные ручьи:
Призы, мол, наши бедные.
То наказанье за ничьи,
Которые бесцветные.

Пришли и расписали, блин.
А как же с ними справиться?
Е271
Один лишь и старается.

Он рано песнь завел свою.
Печальная история.
Его один я признаю -
И никого нет более.

Проблема Гидры не стоит:
Динамикой решается.
Евгений Гидру победит...
Нам вместе с НИМ не справиться.
В Соловей с уверенностью в чувстве юмора Евгения.

0

23

Solovey
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
неизвестный

19.08.2005 | 21:17:00

Архив Железный марш 
Е271!
Реформу предложил Евгений.
Быть может, не согласны с ней.
Но в чем он истинный есть ГЕНИЙ -
В защите собственных идей!
И стиль его - нам всем наука!
Нет интереснее досуга,
Чем спорить, слушать Ваши речи,
В Вас видеть истинного друга.
И, посещая Гостевую,
Мечтать о новой с Вами встрече.
И обсуждать... И обсуждать...,
Как лучше в шахматы играть,
Чтоб в железяке не пропасть.
Чтобы любимую игру
Не проглотила компа пасть. 

номер сообщения: 54-1-20

Solovey

неизвестный

19.08.2005 | 00:03:00

Архив Железный марш 
Е271!Понял! Я-за! Это только как условие игры с компьютером? Или для серьезных турниров, чтобы исключить компьютерный анализ? То есть так: в ЭТОМ турнире устанавливаем ТАКОЕ-ТО правило. Но,Евгений, я боюсь, что ввод ЛЮБОГО правила НЕ изменяет стейницевского существа игры: программисты быстро введут в программу это новое ограничение (или новое разрешение), и программа так же точно будет анализировать свои миллионы позиций в секунду и считать дальше человека(хоть и грубым перебором)и добиваться позиционного оптимума. Не так? 

номер сообщения: 54-1-8

Solovey

неизвестный

18.08.2005 | 20:11:00

Архив Железный марш 
Давайте вернемся к проблеме "человек-машина". Небольшое изменение в правилах, как предлагает е271, должно привести к такому увеличению перебора, с каким компу потребуется больше времени, чем при нынешнем состоянии, значит, его перебор сократится по сравнению с нынешним расчетом. А человек ведь не перебирает. Он думает СТРУКТУРНО. И в этом случит противостояние усложнится: у человека появятся шансы. А может быть, поставить требование чисто физическое: один процессор. Одна голова - один процессор! Логично?
А это ИМХО по придиркам к ошибкам в грамматике. Тут один гениальный русский парень как-то мне признался. Говорит,"как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. Не дай мне Бог сойтись на бале иль при разъезде на крыльце с семинаристом в желтой шали иль с академиком в чепце".
Вот так: "Как уст румяных без улыбки..."
Ребята, я видел рукописи Гоголя - так даже Маяковскому, у которого в музее два раза видел "парАход", не сравниться. Гоголь отдавал свои рукописи гимназическому учителю на правку. Так гоголеведы рассказывают, что приходится тратить столько сил, чтобы освободить гоголевское слово от исправлений этого абсолютно грамотного учителя словесности... 

номер сообщения: 54-1-6

Solovey

неизвестный

17.08.2005 | 15:47:00

Архив Железный марш 
А ведь это Плодотворная Идея Е271- небольшое, но существенное для компьютера изменение правил игры в турнире. Гроссмейстеры все равно сыграют в свою силу. Я помню, русские шашисты приехали на турнир, а там шашки с другими правилами. А все равно победили. Классические шахматы? А времена прессуют... Пусть организаторы говорят! Ведь это практически сохранение классических шахмат. Именно классических. Можно даже зафиксировать набор изменений. А можно и не фиксировать, а объявлять за несколько дней до турнира. ИНТРИГА! Вот так и победим железяку...

0

24

Воспоминания о будущем Соловья прямо просятся на книжную полку.

0

25

Воспоминания о будущем Соловья вообще шедевр. Жаль что он больше не пишет

0

26

Владимир СОЛОВЕЙ
http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
ВЛАДИМИР СОЛОВЕЙ - так подписывается автор многочисленных постов на гостевой ChessPro. Понятно что человек с бааальшим шахматным прошлыи.  Все что написано под ником Solovey не объять :) Но вот некоторые вещи решил для истории поместить здесь...

9090
 

Говорят,что рождение сверхновой вызывает туманности(см.С.Шипов). Из-за них я не смог разглядеть дат, а кое-какие грядущие события нашего шахматного мира увидел.
***
Заявление Владимира Крамника
На пресс-конференции Владимир Крамник заявил, что оставляет шахматы, поскольку запланированные матчи его с В.Топаловым, а затем с С.Карякиным так и не состоялись, несмотря на его полную политическую лояльность. Крамник собирается теперь посвятить себя политике и бороться против избрания Гарри Каспарова на третий президентский срок, возможный вследствие объединения с Прибалтикой.
***
И снова два Ка
Виктору Корчному не хватило чуть-чуть в финальном матче с Сергем Карякиным, который сохранил свой титул Чемпиона мира. Неувядаемый ветеран теперь презирает Крамника за уход из шахмат в политику.
***
Девиз изменен
Теперь Олимпийский девиз звучит"IntelLigentius, citius, altius, fortius". Шахматы включены в программу Олимпиады во всех видах: классические, быстрые и блиц. Обсуждается вопрос о включении рэндом шахмат, для начала с выбором двух-трех начальных позиций.
***
И вновь начинается бой
И снова в столице Исландии Рейкъявике между Робертом Фишером и Бориом Спасским. Из-за туманности не разглядел, подарил ли Спасский своему сопернику Шульхан Арух с дарственной надписью на иврите.
***
Нормальный!
Санитары пришли к Абрамовичу.
"Я нормальный!Нормальный!" - закричал Абрамович.
"Нормальный?А как же Челси?"- спросили санитары.
"Так я же не для себя.И яхту не для себя!"
"А для кого же?"-заинтересовались санитары.
"А вы тоже выдаете источники своей информации?- обратился Абрамович к собравшимся журналистам.- Вот и я нет."
Он приблизился к санитарам и что-то сказал.
"Понятно,- сазали санитары. -Ну а что с $13 милlиардами будете делать?"
"На шахматы буду тратить!"
Санитары повернулись и ушли.
***
Шапки и ...
Кирсан Илюмжинов договорился с мэром Ханты-Мансийска, что участникам нокаут-турнира будут выданы не только шапки, но также новые телогрейки.
***
Новое - хорошо забытое старое.
На предстоящем конгрессе ФИДЕ будет поставлен вопрос о возвращении к ныне забытой системе распределения мест по абсолютным очкам. Эта система применялась вплоть до первого десятилетия 21 века, когда была заменена на относительные очки. Предполагается, что это произошло под давлением мафии, прикрывшейся логaрифмическим ником.
***
Нобелевские премии - журналистам
За многолетние освещения сильнейших турниров и чемпионатов мира в нынешнем году Нобелевская премия по литературе присуждается коллективу признанного лучшим портала Chesspro включая всех авторов Гостевой (вставить фамили и ники по усмотрению Chemodanа).
В.Соловей

7759
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Гроссмейстер уже минут 15 изучал позицию, но так и не мог найти правильный ход.
"Ну что же ты?-корил тренер.-Это же простая позиция. Что, еще 15 минут прибавить?"
Гроссмейстер начал предлагать решения. Тренер с огорчением видел, что одно было хуже другого.
"Да что с тобой?"- удивился тренер.
"Да не могу,-я сказал Гроссмейстер.-Полчаса дали. Разве за это время что-нибудь соoбразишь? Вы бы еще час мне отвели. Блицор я. Вот на флажке я бы в миг нашел, как надо играть. Поставьте флажок -увидите."
Тренер поставил часы на падающий флажок, и Гроссмейстер стал легко расправлятьс с самыми сложными задаиями.
**********************
Зрители в турнирном зале недоумевали. Сделаны первые известные по теории 10 ходов, а Гросмейстер был уже в жестоком цейтноте: вот-вот упадет флаг на часах. Но как же виртуозно вдруг заиграл Гросмейстер. Буквально на падающем флaжке он делал лучшие ходы и победил. Зрители перевели дыхание. Гром аплодисментов.
***********************
Перед туром другой Гросмейстер, нервничая, сетовал тренеру:"Ну, привык я, понимаешь, что компьютер выбирает позицию из 960 возможных. А тут без всякого выбора расставляют. Вот и попробуй тут выиграть."
"Психология, однако"- подумал тренер. Он подвел Гроссмейстера к компьютеру, что-то незаметно подправил в программе и запустил ее. Программа выдала расcтановку.
"Но ведь, кажется, стандартная,"- вгляделся в исходную позицию Гросcмейстер.
"Ну так ведь компьютер выдал,"- парировал тренер.
"Верно,"- обрадовался Гросмейстер.
И удивительно. На протяжении всего турнира компьютер выдавал одну и ту же позицию из 960 возможных и Гроссмейстер выигрывал партию за партией.
Когда его провозгласили Чемпионом, он досадливо улыбнулся:"Ну вот, опять Чемпион! Только ведь опять по рэндом..."
"Да ты что? Забыл? Это ж мы с тобой имитировали рэндом. Ты теперь настоящий Чемпион мира, Петя!"
В.Соловей

7691
ВСЕГО 1%!

Гроссмейстер немного волновался. Предстоял сеанс одновременной игры против 20 компьютеров. А с каждым сеансом побеждать становилось все труднее. Производители компьютеров не соглашались ни на какие уступки. Неограниченное число процессоров. Уже не только гвардейские пешки. Так буквально за 5-10 минут до начала сеанса вносят изменения в правила игры. За столь короткое время Гроссмейстер едва успевал настроиться. Особенно свирепствовала Ardih. Она изменяла правила по ходу игры. А однажды даже вообще перевернула позицию. И Гроссмейстер еле сделал ничью, играя против своей же абсолютно выигранной позиции.
Сосредоточившись только на предстоящей игре, Гроссмейстер успешно прошел допинг-контроль и надел свои трехмерные очки.
В прошлый раз он в них нечетко видел фигуры на девятой вертикали и из-за этого просмотрел ход ферзем на J10. Пришлось довольствоваться ничьей в абсолютно выигранной позиции. Но после ремонта вся доска 12*12 была видна как на ладони.
Игра началась. Компьютеры явно волновались и то и дело просчитывались. Кто на 9-ом. Кто на 12-ом. Когда они сдавались, то было видно, как по экрану бежит скупая компьютерная слеза.
Дольше всех, как и ожидалось, сопротивлялась Ardih. Она несколько раз меняла позицию. Однажды даже сняла с доски ладью Гроссмейстера, но у Гроссмейстера все ходы были записаны. И позиция была быстро восстановлена.
Сеанс закончился. Погасли телекамеры всех телевзионных агентств. Сенсация не состоялась. Человек обыграл компьютер.
По давнему уговору, Гроссмейстер позвонил Президенту. Уже прошло лет двадцать, как Президент оставил шахматы. Но интересоваться ими не перестал и время от времени, оставив на некоторое время реформы, возвращaлся в шахматы, чтоб обыграть очередное молодое поколение. "Ну как сыграл? - спросил Президент."Ничего, Гарри Кимович! Всех замочил. Но, признаюсь, победы достаются все труднее. "Так что, еще деньги просите? Что, олигархи жадничают? Мы же их освободили от всех налогов. Ладно. Разберемся. Тут этот Владимир прилетает,помнишь, которого я лет двадцать назад критиковал. Так он меня теперь критикует. Надо распорядиться насыпать камней на его взлетную полосу и свет отключить в самолете..."
"Да нет, Гарри Кимович, я не про то. Это отработанный материал. Я про то, что пора бы уеличить производительность мозга еще на пару процентов. Помните, до этой перестройки задействовали мозг только на десять процентов, так один из наших только что и взял у той слабенькой Гидры пол-очка. Да и Вы тогда на выборах 2008 года уступили. Все дело v интеллекте народном. А как повысили - так Вы уже третий срок как Президент". "Окей,- сказал Президент.- Поговорю с генетиками. Мне и самому надо, чтоб народ еще б поумнел. Чтобы проголосовали за Президента пожизненно".
Гроссмейстер сел в машину и включил свой старый водородный двигатель. "Пора бы уж переходить на солнечные батареи,"- подумал он. И как всегда никак не мог вспомнить, как называлась та гадость, которую заливали в мотор двадцать лет назад...
(Из цикла Воспоминания о будущем) В Соловей

7406
Давайте продолжим калейдоскоп шахматных воспоминаний.
Василий Васильевич Смыслов. Отец Гаты Камского представился ему:"Я отец Гаты!" И Смыслов прямо обрадовался, как все равно засветился доброжелательством...
А раньше казался мне хмурым, немножко малоразговорчивым. Покажет в своем этюде одну линию, ему кричат, предлагают другие варианты, а ведущий его уговаривает:"Ну покажите - народ просит!" 'В поисках гармонии'- ведь написал классную книгу. А помню, спрашивали, когда он напишет книгу? Так ответил:"Да что вы, какая книга? Открытку написать и то..." - махнул рукой замечательный Василий Васильевич. Оговорил себя. На похоронах Сало Флора были Таль и Смыслов. Так тепло говорил. Сказал о добром - подчеркнул это - юморе
Сало Флора. А знаете, ребята, еще чего жду? Что когда Воронков перейдет к нашему времени, будут там обзоры Сало Флора из "Огонька". И будет такое удовольствие...

7387
Про Батуринского читал у Купермана. Тот еще чиновник! А вот видел его всегда(!) без сигареты. Как-то он встал за мной в буфет. Я тогда еще не читал Купермана про него и предложил ему встать впереди: мол, вы человек знятой, а я могу и постоять. Он вежливо отказался.
А австрияк этот хам хамом. Тем более, что он же не читал воспоминания Купермана.
Благодарю всех, кто поддержал меня в мнении о Шифере, а то я уж хотел рвать когти ...

7285
О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ
(По ленинскому пути)
(Для тех, кому за тридцать)
"Мы ясно видим три класса, три этапа..." (В. Ленин)
... Сначала старшие научные сотрудники и руководители кооперативов в период перестройки, ставшие олигархами. Узок круг этих революционеров. Страшно много у них денег. Архинеумело они их тратят. Покупают яхты, виллы, Челси и яйца Фаберже. Часть из них уже уехала. Часть села в тюрьму, часть была запугана и срослась с властью. В это же время срываются два матча Каспарова. Подозрение падает на Путина. Путин разбудил Каспарова. Каспаров ушел из шахмат и развил революционную агитацию. Страшно вырубают электричество там, где Каспаров собирается выступать. Архивысоки цены на нефть. Узок круг министров, использующих стабфонд, но кое-что перепадает и народу. Из всех искусств для нас важнейшим являетс телевидение. Электронная почта, телефон и телеграф не имеют значения. Главное - взять информaционные программы в свои руки. И сериалы тоже. Сим победиши.
"Эхо Москвы" сливается c RTVi. Шире круг этих телезрителей. Ближе их связь с народом, имеющим антенные тарелки. По-прежнему высоки цены на нефть. Страшно велики потребности Китая в нефти. Международное нефтяное лобби прпятствует внедрению альтернативных источников топлива. Производительность труда уже не самое главное. Все решает вертикаль власти. Интеллектуальные силы нации сплачиваютс вокруг Chesspro. Только у нас пройдут подлинно демократические выборы Кирсана Илюмжинова. (Печатается с сильными сокращениями) В Соловей.

6869
А почему все мы уж так волнуемся из-за железяк? Железяки будут проводить свои чемпионаты. А мы свои. А из комментариев (пусть и железяк) будем узнавать, чего не учли, что проглядели и по какой причине: устал, нехватка времени... И ведь все равно известные всем пользы шахмат остаются с людьми и людям. Меньше бы ничьих, в том числе с нашим (е271 и я) предложением о разделе очка не пополам, а ПО РАЗУМЕНИЮ КОМПЬЮТЕРА( важное добавление!!) после, например 15-минутного раздумья. И всем будет интересно, что надумал бесстрастный комп в якобы ничейной позиции. Так вот: меньше ничьих - и все нормально. А если еще пару хороших менеджеров (денег-то в мире полно), то и вовсе компы не помешают.
А турниры с внезапно измененными правилами (по е271) - почему бы нет? Ведь тоже интересно. Я играл с парнем, который предложил два хода поряд. Сказал, что он такими шахматами победил гроссмейстера - забыл имя. Я с ним сыграл с листа и до сих пор горжусь ничьей. (Вот неожиданно для себя узнал, что в школе внуков они иногда играют так, что если участник твоей команды побил фигуру соперника, она переходит к другому).

6729
Е271! Atoku и Wicked правы: при современном, кажется, оно называется блочным,
программировании любые изменения, в том числе Ваши - динамические, вносятся в считанные минуты. А так как оценочная функция остается неизменной в шахматах (со времен Стейница: материал, позиция), то у расчетного компа сохраняется преимущество. Если бы ввести элемент случайности с помощью кубика, что может кардинально изменить ситуацию на доске, но то это будут уже не шахматы. А есть ли предел в расчетах этих железяк? Раньше думали, что есть. Сейчас, кажется, нет. Но даже если есть предел, то не для шахмат, к сожалению. Расчет на десять ходов вперед - и мат любому человеку, если он не Каспаров... Но все это я как дилетант, конечно...
Если Вы предлагали по-разному оценивать ничьи, ПРИМЕНЯЯ КОМП, то мысли великих людей сходятся. Евгений, мне Ваш е-рейтинг нравится. А знаете - почему? Потому что с детства люблю Робин Гуда: отнять у богатого и отдать бедным. Примерно, если я с кмс сыграю 7:3 в его пользу, то относительно е-рейтинга почти что сравняюсь с ним... Но и Бергер нравится: будешь первым при равенстве очков, если побежденные тобой набрали больше очков, чем побежденные другим. Разве не справедливо?
Евгений, а вот идея для "Творчества масс", откуда Вы ушли не по своей воле, а токмо по воле пославшего Вас на марш Chemodana. В своем многотомнике Каспаров дает чемпионов как СИМВОЛ ЭПОХИ. И логично вроде. Давайте исходя из этого спрогнозируем нового чемпиона. И можно ли исходя из этого ставить Crest на Свидлере и Морозевиче. Или напишем, что Россия возродилась и вновь и т.п. А?

6676
Уважаемые акулы программирования, вопрос: Возможно ли (именно возможно, а не вопрос-нужно ли) такое одно-два введения в нынешние шахматные правила, которые так удлинят расчет компьютером, что нынешние (именно на сегодняшний технологический день) крмпьютеры не смогут, скажем, за полчаса, рассчитать дальше, чем на 7-8 полуходов. Например, одно изменение в начале игры и другое для эндшпиля.
Е271, особенно к Вам как главному Реформатору. Если все же главной проблемой считать "ничейную смерть", ТО ПРИМЕНИТЬ КОМП К ОЦЕНКЕ ПОЗИЦИИ, В КОТОРОЙ СОГЛАСИЛИСЬ НА НИЧЬЮ. Комп за заданное ему число ходов или за заданное время(как будет записано в регламенте турнира) определит свое соотношение сил, которое и будет ОЧКОВЫМ результатом - будет занесено в таблицу. Например, одному ничейщику 0.8 , другому 0.2. Так что соглашение на ничью будет чревато потерей для одного из ничейщиков - так зачем же ему соглашаться? С другой стороны, всегда результат В ЧЬЮ-ТО ПОЛЬЗУ, что и требуется любителям шахмат. Больше азарта, больше Спорта.Больше рекламы. Больше денег в КАССУ КАИССЫ. Что скажете?

6497
Е271!Понял! Я-за! Это только как условие игры с компьютером? Или для серьезных турниров, чтобы исключить компьютерный анализ? То есть так: в ЭТОМ турнире устанавливаем ТАКОЕ-ТО правило. Но,Евгений, я боюсь, что ввод ЛЮБОГО правила НЕ изменяет стейницевского существа игры: программисты быстро введут в программу это новое ограничение (или новое разрешение), и программа так же точно будет анализировать свои миллионы позиций в секунду и считать дальше человека(хоть и грубым перебором)и добиваться позиционного оптимума. Не так?

6493
Давайте вернемся к проблеме "человек-машина". Небольшое изменение в правилах, как предлагает е271, должно привести к такому увеличению перебора, с каким компу потребуется больше времени, чем при нынешнем состоянии, значит, его перебор сократится по сравнению с нынешним расчетом. А человек ведь не перебирает. Он думает СТРУКТУРНО. И в этом случит противостояние усложнится: у человека появятся шансы. А может быть, поставить требование чисто физическое: один процессор. Одна голова - один процессор! Логично?
А это ИМХО по придиркам к ошибкам в грамматике. Тут один гениальный русский парень как-то мне признался. Говорит,

"как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. Не дай мне Бог сойтись на бале иль при разъезде на крыльце с семинаристом в желтой шали иль с академиком в чепце".

Вот так: "Как уст румяных без улыбки..."
Ребята, я видел рукописи Гоголя - так даже Маяковскому, у которого в музее два раза видел "парАход", не сравниться. Гоголь отдавал свои рукописи гимназическому учителю на правку. Так гоголеведы рассказывают, что приходится тратить столько сил, чтобы освободить гоголевское слово от исправлений этого абсолютно грамотного учителя словесности...

6470
А ведь это Плодотворная Идея Е271- небольшое, но существенное для компьютера изменение правил игры в турнире. Гроссмейстеры все равно сыграют в свою силу. Я помню, русские шашисты приехали на турнир, а там шашки с другими правилами. А все равно победили. Классические шахматы? А времена прессуют... Пусть организаторы говорят! Ведь это практически сохранение классических шахмат. Именно классических. Можно даже зафиксировать набор изменений. А можно и не фиксировать, а объявлять за несколько дней до турнира. ИНТРИГА! Вот так и победим железяку...

6384
Спасибо, Андрей! Если бы все думали, как Вы, житуха была бы в сто раз лучше.А то, мне кажется, национальный признак - это штука посильнее спида... Сам почти что болею, наверное.
Андрей, а вот еще из моих воспоминаний. Точно знаю, почему безусловно великий Бронштейн не стал чемпионом мира. Я же нахальный был в юности и молодости. Вот и довелось пару раз говорить с Бронштейном, хотя он меня видел впервые и,конечно, видел, что я просто любитель. Но вот удивительно демократичными бывают великие - раз - и говорят с тобой, как будто ты с ним такой же, как он. Так вот от Бронштейна слышал: "Вот играете вы с Васей, а он делает ход, который проигрывает. Так не честнее ли продолжить играть. А после игры сказть Васе: "Больше со мной так не играй. Ведь вот на это есть такой вариант". И знаете, влияние оказал. Сколько я потом, да и сейчас, даю оппоненту переходить, чтобы выиграть почище. И при этом... проигрываю почти 100%. Потому что - это будут следующие мои "воспоминания" - УСТУПИТЬ - ЗНАЧИТ ПРОИГРАТЬ! (Забегая вперед, скажу, что Каспаров неожиданно уступил Крамнику именно потому что уступил - выбрал его. Именно потому, что уступил -отказался от реванша). У меня целая подборка на это есть. А у Вас было такое?

6329
Ребята, не знаете, что такое семантическая философмя? И гипотеза в лингвистике Сеппера-Уорфа про то, что перевод с одного языка на другой невозможен? Ну и правильно. Все знать и не надо. А я расскажу такую философско-лингвистическую историю.
После победы над Корчным Гарри Каспаров показывал свою партию в ЦДЛ. Поставил позицию и говорит: "Вот все фигуры в центре висят. Как играть? Ничего не понимаю." А я, надо вам признаться, до сих пор толком не понимаю, как по центру играть. И так я обрадовался, что Каспаров не понимает и я не понимаю. А тут кто-то из зала предложил ход. Каспаров моментально ответил искрометным вариантом. Никитин предложил свой ход. И опять же был сражен мощным Каспаровским вариантом. Вот тут-то, ребята, я понял семантическую философию. Одно дело "не понимаю" с индексом Каспаров, а другое дело - как я "не понимаю"...
А сидел я тогда рядом с Марком Галлаем. Летчик-испытатель, Герой Советского Союза. Когда-то не побоялся обнять заключенного Королева на глазах охранников... Вот я спрашиваю:"А Вы за кого болеете: за Карпова или за Каспарова?" И вот этот Герой развел мне про то, что "оба они... Трудно сказать..." Эх, подумал я, - ну и запуганный же ты парень... Правильно подумал?

6191
А вот еще пара из воспоминаний о Великих.
Прочитал у Петросяна, что Ботвинник играл мощно, как бульдозер. И Керес говорил, каково же было противостоять давлению Ботвинника. Вот я как-то выбрал момент и атаковал Петросяна:"Вот, Тигран Вартанович, Вы говорили, что Ботвинник - бульдозер. А Вы выиграли у Ботвинника. А Фишеру проиграли?" И моментальный ответ Петросяна с улыбкой:"Ну, значит, есть механизм сильнее,чем бульдозер". Во, отшил!
И примерно то же самое со Смысловым. В книге Ботвинника "К достижению цели" есть рассказ, как Смыслов, который был против участия Ботвинника в команде в 1952 году, чистил зубы, а Ботвинник вошел и спросил: "Василий Васильевич, так вы говорите, что я не умею играть в шахматы?". И Смыслов после паузы ответил: "Я не знал, что об этом станет Вам известно". Ну, пройти против такого эпизода в своей любознательной молодости я не мог. И опять же как-то довелось спросить:"Василий Васильевич, а вот Ботвинник написал такое про Вас. Это правда было?". " Было. Раз Ботвинник написал, значит, было. Он всегда правду пишет"- невозмутимо подтвердил Смыслов. . Учиться надо у великих мастеров.

5720
ОН СКАЗАЛ: "КА-А-НЕЧНО!"
"Михаил Моисеевич,- спрашиваю,- а ведь если компьютер будет считать на десять ходов вперед, он же раздавит любого гроссмейстера по любой системе?" Ботвинник сказал именно так, протянув "а", КА -А- НЕЧНО!
****
Ботвинник все время жаловался, что его компьютеру не хватает быстродействия. Крогиус стал председателем шахматной федерации. Удалось задать вопрос: "Николай Васильевич, а теперь Ботвинник получит для своей
программы новый компьютер?" Нет,- отрезал Крогиус: Я не математик". Я знал, что он психолог. Но аргумент против прогресса никуда не годился! Вот, думаю, умный человек, а какой бюрократ! Это я так тогда думал. А сегодня думаю: собрать все шахматные компьютеры да сжечь и забыть про них как самом бесполезном и вредном изобретении человечества...

5656
Вдохновленный хорошими отзывами отличных людей продолжаю.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ТИГРАН
Я перед всеми гроссами фактически преклонялся. А уж перед чемпионами мира - и подавно. Поэтому, когда однажды в метро сидел рядом с Петросяном, отвесил ему такой комплимент, что он только и протянул:"О-О-о!". А я был доволен, что дал такой заряд хорошего настроения самому Петросяну. Когда его слышал, отмечал его правильность, как бы приобретенную. Вот говорил, что "есть китайская пословица: Кто не плывет вперед, того относит назад." На фига такая банальность? А вот мне он здорово сказал. Это он уже закончил рассказ про свой проигранный матч с Фишером (это было в Политехническом музее, где работал без халтуры шахматный университет). Петросян сказал, что он "вдруг перестал видеть доску". (Тогда я болел за Фишера - вроде как за фигу в кармане совстрою. Так просто фигу не покажешь, а тут ты вроде вне политик: за истину в шахматах воюешь - и все.)
Так вот мне же все больше всех знать надо. Я и спустился к Петросяну и так напористо говорю: "Тигран Вартанович, ну что Вы "про перестали видеть доску". Почему бы Вам не сказать прямо, что в этом матче Фишер играл сильнее. Сильнее!" Петросян с улыбкой, без всякого раздражения сказал: "А ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ Я СКАЗАЛ, КАК ВЫ ХОТИТЕ?" Во, срезал!
Просто и убедительно. В стиле чемпиона!

2823
Комментарии: Е271
Евгений, а в жизни реальной мы как измеряемся: по абсолютным или относительным очкам: кто гросс, а кто мм, а кто кмс, а кто разрядник (я не про шахматы только, а за всю жизнь)?. Кажется,Бог играет в кости только во время лотерей (ну, и немного в квантовой механике, если Нильс Бор не заморочил нам голову). Не подрываем ли мы относительностью фундаментальный закон абсолютности в жизни, и тем более в спорте(!), когда робингудами и социалистами стремимся отнять у богатых и отдать бедным? Но ведь даже в Вашей относительности это получается в таком ограниченном числе случаев, что имеет малое значение и только подтверждает принцип абсолютности. Ну не выигрывают последние семь-восемь у первых семи-восьми. Я бы каждому за победу все очки лидера отдал, а все равно не хватает для черного передела. А теорию относительности я бы посоветовал Альберту Германовичу назвать наоборот. Сказал бы: про то, что время относительно,- это мы и без Вас бы догадались - по результатам шахматистов в турнирах в разное время. А вот про скорость света
абсолютную - это у Вас хорошо получилось. Правильно. Абсолютно! А он бы сказал:" Соловей, Вы
абсолютно правы. Только я оставлю свое название и покажу всем язык." Евгений, на том сайте у
Вас арифметику ищут, опечатки. А тут давайте культурно пофилософствуеm: от шахматных решений к жизненным - по Каспаровскому пути...

3019
Комментарии: Е271, я не Шерлок Холмс, а вот по Вашему замечанию про коэффициенты Бергера - Бухгольца догадался, что Вы -гений. Я знал одного хорошего математика: он предлагал свои решения и боялся заглянуть в справочники и рефераты, чтобы не видеть, что эта проблема уже решена. И даже проще, чем у него. Бергер и Бухгольц - это простое суммирование очков. Но даже это отпадает. Видите, у кого сколько побед. Кто больше выиграл черными - при дележе. Потому что просто. Может быть, что-то отдельное ввести для распределения призов - опять же можно проще, чем е-рейтинг. Если у Вас высокая корреляция с абсолютными очками и рейтингом, то зачем е-рейтинг? Если сильное различие, то извините, опять же - зачем? Но уважение к е-рейтингу есть, потому что отвергать легко, а придумать новое и отстаивать - это от Бога.

3027
Комментарии: Николай, так ведь рейтинг Эло соперников для того и введен, чтобы по-разному оценивать победы над тем или иным соперником. А полностью удовлетворит этот постулат, если пересчитывать рейтинг после каждой игры, хотя для этого придется вводить десятые и сотые даже. Но зачем так уж усложнять? Ведь рейтинг Эло в самом деле неплохо ранжирует: выделил безусловную элиту. Может быть, слишком инерционный? В этом случае, может быть, увеличить цену побед-поражений. Статистики говорят, что ранжирование по рейтингу Эло предсказывает результат на 80%-значит, учение Эло всесильно, потому что верно. Е-рейтинг больше стимулирует побеждать сильнейших в данном турнире? А попробуйте их победить? Только случайно ведь. Рожденный проиграть (пусть из-за временной плохой формы) победить не может рожденного выиграть в этом турнире. Но, может быть, некоторый коэффициент е-рейтинга ввести при дележе призов, чтобы последний, но выигравший у первого не так расстраивался. И другие, чтобы всегда мечтали выигрывать. Сколько голов...,а истины в спорте все относительные, но что-то надо принять. Что? Что больше понравится спонсорам, которые приглашают в свои турниры. По рейтингу.

3291
Комментарии: e271! Мне кажется, что ничейных позиций до 30-40 хода не существует . Дайте мне любую ничейную позицию - и увидите, что я ее проиграю в два счета. Если серьезно, то ничья ранняя - это всегда договор и всегда против зрителей и авторитета шахмат. Административные меры,если связаны с карманом, они уже не столько административные, сколько ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, то есть эффективные.
Есть истина в иронии оппонента про последний ход (этюды)- да, кое-что может измениться в стратегии шахмат, но так мало. Система традиционных очков в наших мозгах от начала мира. Видите, как отвергают относительные очки люди. Здесь и психология. И действительные СТРАННОСТИ Вашей системы, хотя в принципе это логично смотреть , кто у кого и когда выиграл. На этом ведь и Бергер основан, только простым суммированием, а у Дворковича еще проще.
А зрелищность? На столе судьи перед каждым туром банк. В конце зрители видят, как кто-то отходит с кислой физиономией - лишился 300 euro. А деньги - аттракция будь здоров какая! Вечнозеленая!

3306
Комментарии: Еще не смотрел - жутко простужен.
Но вообще гроссов нелегко понять. Приходится верить в их особенную стать - понимать и комментировать...
Есть анекдот. Один спрашивает: А если я угадал все ходы Ботвинника, могу я считать, что равен ему по силе. Ответ: Можете. А я вот всегда смотрю его партии и делаю ходы лучше... Так значит я лучше играю?
Эти гроссы, если не в блице, то за свою долгую жизнь хоть бы раз пешечку зевнули, как мы зеваем. Никогда! Может, и не такой уж ум, но интеллект -мощный и мощнейший! А вот объсняют, как правило, охотно. Помню у Псахиса спросил, так он выстрелил в меня парой длинных вариантов. С Елизаветой Быковой как-то сидел на матче - так мы с ней всю партию обсуждали - и с таким уважением ко мне, которому было в те времена лет 17... Она мне на программке написала, чтобы я учился и в меру увлекался шахматами. Виктора Люблинского вспоминаю - как доказывал ему, а он слушал...

5204
Комментарии: Мне кажется, что и понимание, что при нем наальство не так будет заботиться о шахматах, тоже присутствовало...
Об алгоритме. Как я понимал, Ботвинник хотел создать алгоритм, который, в том числе на основе сравнения текущей позиции с типичной,cразу бы, не просматривая миллионы, отсекал лишние просмотры и устремлялся в дальний расчет... И, допустим, при одном и том же быстродействии "brutal force"
смотрела со своим перебором на 12 полуходов, а с "алгоритмом мастера" - на 12 ходов. Замените мои "12" на n...
Мне как-то удалось спросить:" Михаил Моисеевич, а если машина будет считать на 10 ходов вперед, она же раздавит любого гроссмейстера при любом алгоритме" Он ответил:" Ка-а -нечно."
Но тогда значит, шахматы - это точная задача? Всегда при обмене ходами получай выигрыш и сим победиши. Где сейчас програмисты Ботвиника? А за применение своего алгоритма для
электротехники они получили премию Ленинского комсомола... Значит, не прожектерство, а алгоритмический факт...?!

5215
Комментарии: Crest, один факт. Я спросил как-то у редактора книги "К достижению цели" про впечатление от Ботвинника. Он сказал: "Знаете, в первый раз в жизни встретился с гением." От себя: неожиданно, но в словах и поведении железного Ботвинника видел так много искрености и ребячливости, что
думал, что он это такой по натуре, а просто другим и не надо настраивать себя на неприязнь к партнеру, а Ботвиннику надо было, потому что сам он был не такой. А вот на что, мне показалось, он в самом деле был обижен, что всеx вокруг:" до и после" называли гениями, а его -обыгрывающего
всех - никогда. И еще Фишеру ставят в заслугу его "профсоюзную" работу для шахматистов...
Так вот именно Ботвинник своим могучим независимым Oбликом держал обеспечение советских шахмат. Мне даже кажется, что п о э т о м у замечательный Бронштейн не хотел брать корону -
ради благополучия шахмат... Вот так?!

0

27

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp

Раз в два года ведущие гроссмейстеры собираются в герметично экранированном
помещении, чтобы, отложив в сторону микрочипы и сканнеры, решить, кто же
из них действительно сильнейший. Этот турнир получил название "Гамбургского
счета" по примеру борцов прошлого века, которые в немецком городе
Гамбурге,
оставив сговоры, выявляли сильнейших. Результаты Гамбургских турниров
ахматистов могут быть обнародованы только двадцать лет спустя.

Расширить библиотеку дебютов
Гроссмейстеры, играющие с компьютерами, выдвигают перед их создателями
требование максимального расширения библиотеки дебютов. В противном случае
компьютеры сразу начинают играть по заложенной в них программе, не оставляя
белковым оппонентам никаких шансов, так как они сразу перестают
ориентироваться в непривычных позициях.

А Карлсена упустили...
Пока в СМИ идут дискуссии, пользуется или нет Веселин Топалов подсказками
компьютера, норвежский вундеркинд Магнус Карлсен овладел последними
компьютерными технологиями и легко обыгрывает своих менее расторопныx
соперников.

Матчи и дискуссии
Намечавшийся матч между шхматистами, играющими по плану, и отвергающими
планы не состоялся, так как соперники не договорились, что они имеют в
виду. Вместо несостоявшегося матча состоится дискуссия на тему:"Кто
талантливее: Джуниор,Фриц или Рыбка?"

Неудобный вопрос
Вопрос гроссмейстеру:"Если ты умный, то почему ты бедный?"
/В. Соловей/

0

28

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
Воспоминания о будущем - обозримом и необозримом

За явным преимуществом
Состоялся гросcмейстерский дачный турнир. К удивлению самых ведущих
гроссмейстеров он закончился убедительной победой мастера Рошаля. "Это еще
что - подумаешь, дача в Подмосковье. Посмотрели бы какая у меня на
Майями?"- рассказал главный редактор журнала '64' в своем интервью после
такого успеха.
***
'Были люди в наше время'
Вот в наше время были личности! Грищук!, Свидлер! Рублевский! Карякин!
Полгар!Топалов!!! Данаилов!!А сейчас кто? Разве можно сравнить? А какой
сайт был! Chesspro! Какие ники! Chemodan! Старик! СС! е271! Харитон!
Vasa! Всех не перечтешь! Не перечитаешь! Люди вон до сих пор готовят по
рецептам Ильи Одесского... А, что и говорить? Какое сравнение!?
***
Аналитика
Вышел из печати очередной том 'Аналитики' автора под ником Vasa.
Осуществлена аналитика лучших компьютерных программ. Немало просмотров
обнаружено блестящим аналитиком. Но где-то и он признает ошибки, допущенные
ранее. На одну из них указал опытный аналитик Гарри Кимович Каспаров.
Наконец-то внуки Соловья осознали красоту шахмат и, забросив вышедший из
моды футбол, увлеклись шахматами. Спасибо, Vasa!
***
Все для любителей шахмат
Теперь на сайте-портале chesspro.ru любители шахмат могут заказывать билеты
со скидкой на шахматные соревнования, а также бутерброды во время игры.
***
Вниманию любителей
Исполнилась мечта! Исчисление рейтинга в турнирах на сайте chess-e271
производится исключительно по е-рейтингу.
***
Все в порядке, Cтарик!
Собрание искрометной поэзии Старика можно приобрести только на сайте
chesspro.
***
Желтая карточка...
Solovey себя только слышит.
И кажется всем порой,
Что вирши свои он пишет
Исключительно левой ногой.
/Grigoriy/
В.Соловей

0

29

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
НОВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
(без политики)
Зональный турнир. Зал заполнен до отказа. Большая толпа на площади перед величественным зданием Шахматных наук и искусств. Это те, кто не сумел купить билеты у спекулянтов, взвинтивших цены до немыслимых пределов. Люди наблюдают за партиями по мониторам, установленным вблизи гигантской скульптуры Будды, играющего в шахматы с Магометом,за которыми внимательно наблюдают Моисей со своим братом Аароном, Далай-Лама, двенадцать апостолов и Каисса, в которой знатоки узнают черты Александры Костенюк и Юдит Полгар.
Многое напоминает те далекие годы прошлого столетия. Но есть и отличия. Теперь ограничения на выход в межзональный и турнир претендентов касаются шахматитов Китая. Китайская шахматная школа... Ведущие гроссмейстеры мира уже свободно говорят по-китайски и даже записывают партию иероглифами. У некоторых уже и жены тоже китаянки. Недaвно состоялся матч шахматистов одной из отдаленных повинций Китайской Pеспублики против сборной остального мира. Результат предсказуемый: убедительная победа китайских шахматистов еврейского происхождения.
На сцене подавляющее большинство тинейджеров. К этому давно уж привыкли. Но есть новинка. Все игроки в одежде от кутюр. Не открою большого секрета, если скажу, что часть подростков в зале пришла посмотреть не только игру, но также последние новинки моды. Кутерье буквально гоняются за шахматистами со своими предложениями. Это тоже новая забота: что выбрать. Kутерье много, а шахматисты одни.
Но вернемся в зрительный зал. Зрители весьма квалифицированные. Еще бы! Уже не первый год оценка шахматного мастерства входит в аттестат и диплом по трем дисциплинам: дебют, миттельшпиль, эндшпиль. У каждого свой персональный компьютер. К Фрицам, Джунирам, Рыбкам - отношение снисходительное. Были когда-то с просмотром пары-тройки миллиардов позиций за целую секунду... Теперь они применяются разве что в соревнованияях
ветеранов. 'Глубоких как deep Blue' - шутит молодежь с нанобиокомпьютерами, свернутыми в трубочку, как листок бумаги (если еще помните, эти листы, которые при скреплении образовывали книгу). У них-то уже счет идет на гуглы.
Тишина зрительного зала вдруг взрываетсч аплодисментами. Это один из участников вдруг отошел от первой линии компьютера. Тут и начинается самое интересное: у зрителей буквально перехватило дыхание. Предположения сыплются как из рога изобилия. Вмешались хакеры: преодолели эшелонированную защиту и сумели-таки передать свой ход? Вполне возможно. Такое уже случалось не раз. Однако фирма, отвечающая за бесперебойную передачу информации, такую возможность решительно отрицает. Возможно, сбой в имплантированной микробиосхеме? Тоже нельзя исключить. Получена-то в результате клонирования и вполне могла содержать дефекты в одной-другой паре у-хромосом. Психологический эффект? Сбить противника с привычной первой линии. Вон он как схватился за голову. Или простое объяснение: забыл позицию после двадцать второго хода, которая стояла у него на дисплее дома.
Скорее всего увидел комбинацию и сам решил отойти от компьютерного расчета. И пусть компьютер опровергнет ее в своем анализе. Но ведь это-то и доказывает неисчерпаемость шахматной игры для человека. За этим-то и приходят любители человеческих шахмат. Пока живу - ошибаюсь. И будем ошибаться еще не раз. Этого и ждут от нас зрители, которым до смери надоела
безошибочная компьютерная игра.
Слышится дружный смех в компании тuнейджеров. Что их так расcмешило? Оказывается, один из них вышел на сайты первого десятилетия ХХ1 века и попал как раз на статьи о кризисе шахмат. Тинейджеры весело смеются.
Прогнозы из той же серии, что Лондон будет завален конским навозом, или человек не сможет выдержать, если скорость поезда превысит 30 километров в час. Ребята развеселились окончательно, когда узнали, что раньше очки подсчитывались по сиcтеме победа - одно очко, а не логарифмировались. Как же это было сложно! А теперь-то взял интеграл третьей степени - и все дела.
С этой мыслью обращаюсь к коллеге Василию Юрьеву. Советует передать репортаж на Chesspro.Arturu.
Может быть, опубликуют. Хотя в последнее время здесь почитают за честь печататься лучшие европейские писатели и критики, чья жизнь так или иначе была связана с матом. Ведь до сих пор остается неопубликованной на сайте 'очень своевременная' книга Ильи Черноморского "О вкусной и здоровой пище для шахматиста"...
Владимир Соловей, Рамла

0

30

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknul … age=777#bp
МУЗЫКА В ТУПИКЕ

Компьютеры пишут симфоническую музыку. Еще недавно это были небольшие этюды. И вот большие симфонии. И не за горами уже оперная музыка. Компьютер просматривает миллионы сочетаний нот в секунду, отбирая только наиболее гармонические. В его памяти хранятся десятки и сотни тысяч лучших увертюр, сыгранных и интерпретированных лучшими исполнителями прошлого.
Композиторы в тревоге. Считалось, что уж Бах, Моцарт и Бетховен безошибочно чувствовали гармонию. Однако компьютерный анализ выявил, что даже эти корифеи допускали ошибки, а то и явную дисгармонию. Уже были случаи, когда наиболее продвинутые любители музыки возвращали билеты на концерты Шопена из-за выявленных компьютером ошибок в сочинениях композитора. Уже не говоря о Рубинштейнах, которых попросту престали играть.
Белковые композиторы и исполнители ищут выход. Есть предложение поменять ноты местами или воoбще отказаться от верхнего до и нижнего си. Вывести из компьютерной базы данных наиболее популярные аккорды и увертюры. Разрешить композиторам во время сочинения своих произведений пользоваться компьютерными подсказками.
С сочинениями компьютерной музыки пришла и другая проблема. Исполнители вставляют в ухо микрочипы... В какой туалет ни зайдешь в концертном зале,там буквально с потолка свешиваются электрические кабели. Исполнителей отделяют от зала звуконепроницаемые экраны.
И вот я держу в руках билет на финал футбольного чемпионата мира, в котором РНК-японские роботы играют с командой ДНК, составленной из клонов лучших футболистов прошлого. А, может, пойти на матч Карлсен - Карякин?

0

31

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ
ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ
***
Металлоискатели в школе
В школах оборудуются специально экранированные комнаты, чтобы исключить подсказки компьютерa. На входе в шахматный класс школьников проверяют металлоискатем.
***
Новинка
В 572 школе г. Урюпинска участник партии, попросившийся в туалет, выходит только в сопровождении своего оппонента.

***
Дело разбирается
Yчащиеся девятых классов Александр Иванов и Евгений Рабинович уже не одну партию проводят по первой линии Рыбки Дело разбирается.
***
Поблажка
Для тех, кто так и не сумел запомнить начальную расстановку фигур, турниры проводятся исключительно по шахматам Фишера.
***
Шахматы и математика
За соглашение на ничью ранее 40 ходов участники снимаются с соревнований и получают дополнительные занятия по математике, чтобы развивать концентрацию внимания и логическое мышление, необходимое для игры в шахматы.
***
На родине Филидора
Класс, добившийся наибольших успехов в шахматах, ожидает поездка на родину шахматиста и

0

32

НА ЭКЗАМЕНЕ
Jewellerу посвящается

-Самосский, к доске. Как зовут-то?
-Пифагор меня зовут.
-А, это тот, что Пифагоровы штаны..., что ли?
-Он самый. Что непосвященным вход воспрещен. Так я написал на дверях дома своего.
-Молодец! Математик. Философ. А что в билете?
-Бином Ньютона.
-Ну, отвечайте, Самосский. Повезло Вам с вопросом. То же мне бином Ньютона?
Не знаете? Такого простого бинома не знаете?
Тогда напишите формулу Ньютона-Лейбница. Как это про что?
Связь между определенным интегралом f(x) от функцции ее первообразной F(x).
Проще не бывает. И это не знаете? Незачет, Самосский.
- Как незачет? Я же великий! Как Архимед. Помните, Эврика! Знаете, какой у меня рейтинг
в научном сообществе? 2850! А когда теорему открыл, так перформанс был 3 тыщи с лишним.
Повыше, чем у Птоломея. А он доказал, что Солнце вращается вокруг нашей Земли. Не знаете, что ли? Мы же великие! Наш рейтинг только растет. Со временем.
/входит FSO/
-Так це коли було? До нашої ери. Шосте століття до нашої ери.
/входит Solovey/
-Великие. Великие. Не волнуйтесь Вы, многоуважаемый Пифагор. Но ведь прогресс же. В науке.
Гаус - вон какой математик. А Перельман - знаете? Тот, что от миллиона
отказался. Чокнутый. А рейтинг какой? Повыше Гаусовского сегодгя будет.
Или шахматы взять. Вот Jewellery. Сегодня у него рейтинг 2290.
А у Филидора в его время было 2500. Так сейчас наш Jewellery сделал бы Филидора
12,5 на 7,5. Так какой сегодня рейтинг у некоронованного короля?
/входит Jeweller/
FSO, Solovey и присоединившийся к ним Roger (все вместе к нему): Ну, что скажете? Ну що скажете?
(конец первого действия)

0

33

УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА

Будущее- это легко писать. А кто о настоящем напишет? Всю правду! Кроме меня и некому. А то "спасибо комментаторам". "Участники - гении!" "Праздник подарили". А критика где? я спрашиваю. А вот.
ИЗ ЗАПИСОК "УЧЕНОГО ЛЮБИТЕЛЯ"
О КОММЕНТАТОРАХ
Ну, читаю я комментаторов. И что с того? Что-нибудь понимаю? Ничего! Какие-то варианты. На 10 ходов вперед. Смотрю дальше, а их в партии нет. Так зачем тогда привел? Эрудицию свою показать хочешь? Ты, если комментатор, так скажи просто, чтоб всем было понятно: у этого хуже, а у того лучше. Кто выигрывает, а кто проигрывает. И угадай, кто куда пойдет на следующем ходу.Это главней всего, я думаю. Вот тогда мы и узнаем, какой ты комментатор.А варианты писать это и я могу. Фантазии, понимаешь. А простому любителю они ни к чему. Только комплекс неполноценности развивают у простого любителя. Как я.
ОБ УЧАСТНИКАХ
Теперь об участниках. Мне кажется, что комментаторы играют значительно сильнее участников. Они же совсем не понимают позицию. Комментатор предлагает правильный ход, рассчитывет варианты, а участник норовит сделать другой. Я это уже сколько раз замечал. Да что комментаторы? Я сам вижу, как надо ходить. Так кто-нибудь из гроссмейстеров хоть раз пошел по-моему? Не ходят. А ведь это Гран При. Что уж о других турнирах говорить? Знаете когда гроссмейстеры только играют по-настоящему? Сильно! Только в сеансах одновременной игры. Тут я сколько ни участвовал, проигрывал. И другие тоже. А нас человек двадцать собирается. И все проигрывают. Так почему нельзя в такую же силу играть в турнире? Неуважение к любителю шахмат - ничем другим объяснить не могу.
Как же нас, простых любителей, дурят-то. Думать заставляют.

0

34

старик wrote:

+64

Ах жаль что не знаком
Ты с нашим Стариком
Еще б ты боле навострился
Коль в диспут с ним б вступить решился
Познал бы ты и силу кнопки
Покуда ты админ-то робкий
И только при прочтеньи "б**ть
Решишься пост вдруг удалять
А Старику не страшен критик
Как быстро - только посмотрите
Старик посты на треде трет
Аж тоько оторопь берет
Он свой блюдет авторитет
И Вам ... А почему бы нет?
Учитесь у него пока
И вот вам в том моя рука!
:)

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Соловьинная весна