У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

СЕРЬЕЗНО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Иногда хочется поговорить серьезно. Попробуем здесь ...

0

2

Maks 14.01.2007 | 23:13:47

Женя, я в данном конкретном случае с тобой согласен - эта партия в любом случае является превосходным достижением Крамника. Но если следовать твоей логике, то любую выигранную партию надо объявлять шедевром. Или я тебя не так понял?   

e271 14.01.2007 | 23:40:40

Нет Макс надо или не надо ее объявлять это не тот вопрос. Просто ИМХО надо бы изменить критерии с абсолютных на относительные...

Вот ты пишешь ...
Учебная партия. Но на 23-м ходу Широв мог разменять ферзей и напасть на пешку b3 (ладьей с а3 и в случае необходимости конем с а5).

ДА НЕ МОГ ОН! НЕ МОГ! И ты бы не смог а уж тем более я или не к слову будь упомянут chich, которого я одной левой....

Ну вот на соревновании Сидоров поднял 210. А мог бы (на тренировках показывал) 220... Да не мог! В том то и дело что проявил МАКСИМУМ в тех условиях...

Так и Широв...

Это про программы мы можем сказать могла бы, ей что первая что 240-я минута игры...
Давай те забудем про то что эти шахматные задачки имеют решение, просто его надо найти. И я считаю что Непомнящий абсолютно верно мотал Алексеева по доске, что с точки зрения матча компов абсолютно бессмысленно...

Да впрочим ты и сам все это прекрасно и много лучше меня знаешь
(Это я для Чича пишу и Че  )

0

3

Абсолютно все тренеры, все участники приоценке партии, анализе партии исходят и АБСОЛЮТНОЙ истины. Но сегодня, когда компы практически решили шахматные "кроссворды" такой подход бессмысленен. Ну или точнее "не адекватен". Анализ должен исходить из того насколько трудную проблему ты поставил перед соперником. И если она отняла у соперника час времени, но с абсолютной точки зрения привела к потере "пол-пешки" в оценке позиции, то это вполне оправданно. Хотя с точки зрения абсолюта - плохо...

0

4

Е-нот чуть не стал ЖЖ-вцем:

http://e271.livejournal.com/

:flag:

0

5

Да больно уж там непривычно

0