Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Chess Video Plus » музыка от dod

музыка от dod

Posts 51 to 63 of 63

51

E-not wrote:

Почему в твоей персональной ветке нет ничего?

а потому што тогда анонимность уйдет..., Шаков помошник
:)

0

52

dod wrote:

а потому што тогда анонимность уйдет

Золотые слова!

0

53

dod wrote:

кабель -

Шнур мне понравился - симпатичный  :) . Теперь, зная его в лицо, не должна ошибиться при покупке.
Осваиваю "Листья". Терпения разбираться с буковками-аккордами хватает с трудом  %-) . Так и норовлю подобрать левую руку самостоятельно. В общем, налицо рецидив ученической болезни - желание сачконуть. И чтобы само всё получилось, без усилий  :D.

0

54

dod wrote:

Во-первых обучение новому - зарядка для мозга, поддержка тонуса мышления

dod wrote:

Ну, и в-четвертых положительные влияния гармоник - сочетание звуков, аккорды... - все это благоприятно на биологическом уровне.
...

Как раз недавно подруга рассказывала про интересный материал из учебника по музыкальной педагогике, экзамен по которой сдавала её сестра. Я даже попросила цитату прислать:

"Существует 4 основных биоритма, которые регистрируются в коре головного мозга (число колебаний в секунду):
дельта-ритм.............2-3
тэта-ритм................4-7
альфа-ритм...............8-12
бета-ритм...............13-30
Если соотнести биоритмы мозга с ритмической пульсацией в музыке, можно увидеть, что чередование звуков со скоростью трех в секунду будет сходно с дельта-ритмом. Этот ритм можно услышать в "Лунной сонате" Бетховена, во многих ноктюрнах Шопена.
Ритмическая пульсация со скоростью 8 звуков в секунду будет напоминать альфа-ритм.Такую скорость можно проследить в финале Третьего концерта для фортепиано Бетховена, во многих военных маршах. Бета-ритм - этюды Шопена, Листа, Паганини.
Есть все основания предполагать, что в процессе восприятия музыкального ритма биоритмы мозга настраиваются на его частоту. При этом наиболее сильные переживания могут возникнуть в момент резонанса.
..........
Давая подросткам слушать музыку быстрых ритмов, аналогичную частоте альфа-ритма, не будем ли мы способствовать развитию у них абстрактного мышления, учитывая, что этот ритм наиболее характерен для лиц, тяготеющих к нему? Не здесь ли лежит отгадка того, что многим математикам музыка помогает решать сложные научные проблемы?"

Если всё так и есть, то это очень интересно - в том числе и для шахматистов.

0

55

Serendipity wrote:

Если всё так и есть, то это очень интересно - в том числе и для шахматистов.

я пытаюсь провести исследование в лаборатории нейрофизиологии ребенка, с помощью ЭлектроЭнцефалоГраммы - подбираю материал, задачки..., договорился с сыном - он будет первым подопытным моим кроликом - на нем буду выстраивать методику..., так вот я хочу после основного теста включить ему мою медитативную музыку - посмотрим за какой срок произойдет изменение биоритмов и в какую сторону.

0

56

dod wrote:

я пытаюсь провести исследование в

Интересно, подобные эксперименты проводились когда-нибудь?

0

57

Serendipity wrote:

Интересно, подобные эксперименты проводились когда-нибудь?

ты имеешь в виду работы по шахматам или музыке...?
дело в том, что ЭЭГ в принципе должна сниматься при закрытых глазах, иначе слишком большие помехи возникают (и чистота эксперимента нарушается), потому шахматные задачки пока даже не знаю какие и подобрать может на "игру в слепую", но это только после 1-го разряда, ... вообщем изучаю, думаю. Может так: конь стоит на поле а1 (с3...), какие поля бьет?
При открытых глазах лучше - ЯМРТ (ядерно-магнитная резонансная томография), доплерография (УЗИ)... есть работы, но в основном за рубежом, так как удовольствие это очень дорогое. Выхода у меня туда нет. Бехтерева умерла, а больше не к кому обратиться.

работы по музыке? должны быть, если попадется - напишу.
по музыке-то удобно: глаза закрыты, артефактов мало.
Но это уже другая история и не из зоны моих интересов (при случае посмотрю реакцию на мою музыку, может что увижу). Я хочу по шахматам работу сделать.

0

58

так уж получилось, что сочинялась тема 3 дня: началось за день до рождения Лугана, и закончилось когда FY решил покинуть ИШФ. Конечно из ШахРунета он не уйдет, но теперь не позволит сопоставить Имя и ник. Теперь вам этого не светит узнать и пообщаться, теперь если появятся подозрения, ник будет сменен, вместе с IP.
Люди (да и люди ли?) не поняли, что это была с его стороны огромная ответственность и нагрузка. Открыто, невзирая на сплетни общаться на животрепещущие темы... - не всякий способен. Творческие люди, к которым безусловно я отношу FY, весьма ранимы, как бы они не утверждали противоположного.
В знак признательности, я так и назову эту грустную босса-нову Good Bye FY
GB_FY
основная версия произведения сформировалась, теперь буду подчищать неспеша, аранжировку доделывать.

Last edited by dod (2009-12-16 12:37:33)

0

59

вторая редакция босса-новы Good Bye FY

Last edited by dod (2009-12-16 12:37:45)

0

60

dod wrote:

шахматные задачки пока даже не знаю какие и подобрать может на "игру в слепую", но это только после 1-го разряда

Ну почему? У нас в ДЮСШ второразрядники и даже третьеразрядники иногда решают вслепую задачки на мат в два хода - с малым количеством фигур.

0

61

у меня в группе 4, 3 разряд дети... - с чужими сложнее, нужно договариваться, убеждать тренеров, родителей...

0

62

босса-нова "Good Bye FY"

третья редакция

0

63

Надо сказать музыка супер. Местами даже очень хорошая.

Единственное замечание -

из старенького - босса-нова "питер"

скачал. А качество(звукового файла) не очень.

Видел скрин программы - на глаз определить не смог. В связи с этим вопрос, что за программа?
Использовал ли автор программу Фрутик?( FL Studio 8)
Вроде она считается как наиболее продвинутая прога, может были веские причины отказаться её и т.п.

Какую бы прогу посоветовали Вы бы, Dod, в качестве удобной программы для создание фонограммы?

Стили примерно схожи. Спокойные.
:question:

0

You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Chess Video Plus » музыка от dod