У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Инциденты в шахматах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Отменен шахматный фестиваль в Красногорске.
http://oldsimon.myff.ru/viewtopic.php?id=389
R Ov Гроссмейстер ИШФ Зарегистрирован: 2009-07-30 Сообщений: 23 Провел на форуме:
4 часа 59 минут Вчера, за четыре часа до отхода поезда в Москву, получил информацию об отмене турнира "Звенигородская осень", являющегося (турнир А) этапом Кубка России.
Огромное спасибо Паше Понкратову, что сразу же по получении инфы прозвонил (и не только мне).
Но сказать спасибо главному судье М. В. Крюкову, увы, не могу. Впрочем, ясно, что и делать его главным "стрелочником" не правильно.
И вообще кто-то должен нести ответственность? Может, РШФ? На сайте РШФ в числе будущих участников финала Кубка значились места и из Звенигорода.
Как бороться с отменой турниров?
Что делать тем, кто инфу об отмене получил намного позже?
А тем, кто перечислил деньги за жилье и взнос заранее?
Как отличать "липовые турниры" от тех, что пройдут?
Не будет ли следующим этапом проведение турнира с отменой выплаты призов?

2Сегодня 11:33:34
Автор: FY Гроссмейстер Мальтийского Ордена  Зарегистрирован: 2009-07-18 Сообщений: 1384 Пол: Мужской Провел на форуме:
11 дней 10 часов Активен 1 минуту R Ov написал(а):
Но сказать спасибо главному судье М. В. Крюкову, увы, не могу. Впрочем, ясно , что и делать его главным "стрелочником" не правильно.
А почему это неправильно??? Тебя поймали до отхода поезда, кого-то не поймали. В принципе не все ежедневно лазают в Интернет на шахматные сайты, никто ведь не обязан.

По моему скромному мнению, так турниры не отменяют. Как минимум за неделю надо было всех заявившихся оповестить, и не в таком виде.

R Ov написал(а):
Не будет ли следующим этапом проведение турнира с отменой выплаты призов?
Ну это уже, к сожалению, случалось неоднократно.

0

2

http://www.moscowoblchess.ucoz.ru/dago146.jpg

Интервью с Президентом МОШФ Крюковым М.В.
Кобозева Л.А.: Михаил Витальевич, самый злободневный вопрос на сегодня - это отмена турнира "Звенигородская осень - 2009". Как Вы можете прокомментировать ситуацию со Звенигородом?

Крюков М.В.: 20 сентября, за два дня до начала 5 международного фестиваля «Звенигородская осень» я получил сообщение от представителя спонсора, что турнир отменяется по причине непредоставления призового фонда – 4 000 000 руб. За 48 часов собрать столько денег для меня нереально. Посему, в пожарном порядке, последовало телефонно-электронное оповещение потенциальных участников о столь прискорбном факте. В этом году турнир выходил на планируемый еще 3 года назад формат ( см. положение) Ориентировочное кол-во участников  - 350чел. Мне очень жаль, что запланированное мероприятие было сорвано, планы многих игроков нарушены, в связи с этим хочу принести свои извинения всем, кто собирался принять участие в турнире. В настоящий момент мне приходится возмещать финансовые издержки людям.

Кобозева Л. А.: Почему Вам приходится? 

Крюков М. В.: Потому что письменного соглашения со спонсором, скрепленного печатями не было, а существовала устная договоренность, которая успешно действовала предыдущие годы.

Кобозева Л. А.: Из каких средств выплачивается компенсация?

Крюков М. В.: Есть два источника - семейный бюджет  и банальный заем денег у друзей и знакомых.

Кобозева Л. А.: Интересно - какая сумма?

Крюков М. В.: Пусть это останется моей маленькой тайной. Хотел бы поблагодарить многих людей, которые морально поддержали меня в достаточно трудную минуту.

Кобозева Л. А.: Какие выводы Вы сделали из всего этого?

Крюков М. В.: Я получил прекрасный урок за хорошие деньги и никому не пожелаю таких форс-мажоров.

Кобозева Л. А.: А кто спонсор «Звенигородской осени»?

0

3

http://www.regnum.ru/news/1216456.html

Александр Грищук исключен из состава сборной России по шахматам
Вице-президент и исполнительный директор Российской шахматной федерации (РШФ) Александр Бах заявил, что гроссмейстер Александр Грищук был исключен из состава сборной перед командным чемпионатом Европы, который пройдет в Нови-Саде (Сербия) с 21 по 30 октября.

"Грищук, предварительно дав согласие подчиниться решению президиума РШФ о необходимости присутствовать на тренировочном сборе перед поездкой на чемпионат, в последний момент отказался быть на сборе, и поэтому исключен из состава сборной", - сказал Бах "Спорт-Экспрессу".

Новости Армении
•Турция больше не будет безоговорочно поддерживать Израиль и Азербайджан
•Азербайджан и Турция ведут "войну флагов"
•Алла Пугачева споет на свадьбе армянских олигархов
Отметим, что мужская сборная России в Сербии будет выступать в следующем составе: Евгений Алексеев, Александр Морозевич, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко.

0

4

Запутались в фигурах
Россия рискует потерять должность президента Международной федерации шахмат

Павел Зарудный
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5138 (59) от 23 марта 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал

Странные дела творятся в наших шахматах. Совсем недавно 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, выступая перед представителями СМИ, объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Анатолий Евгеньевич заявляет, что "собирается навести порядок в шахматах и вернуть престиж чемпионатам мира". При этом гроссмейстер ссылался на якобы имеющуюся поддержку со стороны Российской шахматной федерации (РШФ) и ряда регионов.

При этом не стоит забывать, что на сегодняшний день наша страна имеет действующего президента ФИДЕ - Кирсана Илюмжинова, который не только успешно руководит федерацией уже 15 лет, но и собирается продолжить свою работу на этом посту.

Шахматные эксперты уверены: сложившаяся ситуация может навредить имиджу нашей страны. Более того, существует реальная опасность, что ФИДЕ может возглавить некая третья сторона.

Об этом предупреждает помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев:

- Не будет секретом, если я скажу, что далеко не всем ведь нравится доминация россиян в руководящих структурах международных шахмат. Таким "подарком" могут воспользоваться представители других стран, выдвинуть нужно им кандидата, а мы останемся ни с чем.

Но я бы обратил особое внимание на тот факт, что ни в одной другой международной спортивной федерации так не сильны позиции России. В президентском совете, комиссиях и комитетах представлены сразу 13 наших сограждан! Кроме того, за 15 лет президентства Илюмжинова в России прошли все возможные крупнейшие шахматные форумы. Всемирная шахматная Олимпиада (1998 г.), матчи за звание чемпиона мира (1996, 2002, 2006), чемпионаты мира (2001), женские чемпионаты мира (2004, 2006, 2008), женский командный чемпионат мира (2007), Кубки мира (2005, 2007, 2009), этапы Гран-при (2008-2009), чемпионат мира по блицу (2009) и другие международные соревнования. Кстати, и предстоящий 81-й Конгресс ФИДЕ, на котором пройдут выборы президента, состоится в сентябре этого года в Ханты-Мансийске в рамках 39-й Всемирной шахматной Олимпиады.

Президент России Дмитрий Медведев не раз призывал усиливать роли России на международной арене путем продвижения ее интересов и представителей нашей страны во всевозможные наднациональные институты. На сегодняшний день таких высоких постов у нас совсем немного - кроме Илюмжинова, главой международной федерации бенди является Борис Скрынник, а Алишер Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования.

А ведь необходимость иметь представителей страны в руководящих органах спортивных федераций подтверждают крупнейшие спортивные состязания - чемпионаты Европы и мира, Олимпийские игры. Спортивные чиновники часто не способны защитить интересы российских спортсменов во многом из-за отсутствия личного авторитета в международных структурах. Шахматы долгие годы оставались неприступным бастионом, и именно российские мастера диктовали моду. Увы, на данный момент ситуация складывается поистине уникальная, и мы можем растерять наши позиции из-за амбиций выдающегося в прошлом шахматного чемпиона.

Вице-президент ФИДЕ, гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили считает, что ситуация выглядит нелепо:

- Карпов частенько руководствуется шахматным принципом - угроза сильнее ее исполнения. Напомню, что он уже не раз пытался выставить свою кандидатуру на пост главы федерации, но затем неизменно снимал ее. Зачем ему это было нужно? Просто бывший чемпион каждый раз пытается добиться очередных привилегий...

К слову, в этот раз шансы у нашего прославленного гроссмейстера на победу в схватке за шахматный трон практически равны нулю. Даже в нашей стране Карпов получил поддержку всего в пяти регионах, в то время как за Илюмжинова отдали голоса в 43 регионах, о чем имеются соответствующие резолюции.

К слову, действующий глава ФИДЕ воспринял шумиху в прессе с юмором:

- Я всегда выступал за свободную конкуренцию, ведь, как известно, только в споре рождается истина. Анатолий Евгеньевич - заслуженный и уважаемый во всем мире шахматист. И я не стал бы ставить ему в вину то обстоятельство, что у него далеко не лучшие советники.

Любопытное мнение высказал и представитель авторитетной в шахматном мире израильской федерации Исраэль Гельфер:

- У Карпова нет ни единого шанса выиграть на предстоящих выборах. Всем известны его выдающиеся заслуги как шахматиста, но как политик он не пользуется ровным счетом никаким авторитетом. Против него проголосуют хотя бы из принципа - всем ведь понятно, что его выдвижение - это лишь интрига, направленная против действующего президента ФИДЕ. 30 голосов из 150 возможных - вот предел его мечтаний на выборах. Должность президента ФИДЕ предполагает умение работы со спонсорами, государственными и правительственными структурами для привлечения средств на развитие шахматного спорта. Карпов же знаменит умением выбивать всевозможные преференции лично для себя.

0

5

Президенту ФШУ Капустину Виктору Владимировичу,
Главе коллегии арбитров ФШУ Товчиге Олександру Григорьевичу,
Первому вице-президенту ФШУ Селезневу Михаилу Яковлевичу,
кмс Пугачева Ильи Евгеньевича,
конт. телефон 067 360 15 41,
про состояние судейства и соблюдение норм Правил шахмат в Ровенской области

Заявление

Уже не 1 десяток лет все шахматные соревнования, проходящие на территории Ровенской области, судит арбитр первой категории Присяжнюк Владимир Павлович. За последние 7 лет, не было ни одного случая, чтоб он присудил кому-то поражение за звонок мобильного телефона. Данного факта уже достаточно для того, чтоб поставить вопрос о снятии категории с этого арбитра. Турниров проходит приблизительно 10-12 в год, участники – восновном аматоры с рейтингом ниже 2100. Телефоны, разумеется, звонят постоянно.
Правило о запрете мобильных телефонов далеко не единственное из тех, которые Присяжнюк игнорирует. Так, например, Присяжнюк всегда присуждает ничью, в случае если у одного соперника упал флаг, а другой может поставить ему кооперативный мат при наименее квалифицированной игре (например конь с королем против пешки с королем).
Еще одно правило, которое Присяжнюк игнорирует, это правило превращение пешки в ферзи. Если игрок довел пешку до последний линии, не поставил ферзя, сказал «ферзь», переключил часы, Присяжнюк никогда не засчитает невозможный ход. Хотя в статье 7.4 Правил четко и ясно сказано, что такой ход следует считать невозможным.
24 августа 2010 года в финале чемпионата Ровенской области по блицу случилась именно такая ситуация: мой соперник, Седлов Виктор, довел пешку до последний линии, не поставил ферзя, сказал «ферзь», переключил часы. Я часы остановил, зафиксировал невозможный ход. Присяжнюк за партией наблюдал, все прекрасно видел. И сказал мне – « у тебя проигранная партия, а ферзя ты держал в руках, поэтому Седлов его не мог поставить» (это арбитр первой категории!). И ушел ставить мне ноль. Я, естественно, турнир покинул, так как играть по любительским базарным правилам у меня желания не было ( а ферзя я держал в руках не специально, а потому-что двумя ходами раньше его забрал(разменял), и не успел еще поставить на стол)…
Каково же было мое удивление, когда мне рассказали, что 4 сентября на открытии очередного ровенского турнира Присяжнюк публично заявил, что Пугачев был не прав, потому-что… Седлов хоть и сделал невозможный ход, но не переключил часы. А Ковальчук В., глава Ровенской ФШ, тоже большой любитель игнорировать Правила, всячески Присяжнюка поддерживал негативными высказываниями в мою сторону. 5 сентября Ковальчук запретил мне участвовать в ровенских турнирах (на которые я и идти не собирался).
Я был просто в шоке, Присяжнюк же наблюдал за партией, видел все прекрасно. Как может человек, которому 65 лет, арбитр первой категории, так нагло врать? Как такой человек может быть судьей соревнований? Ведь судья должен быть в первую очередь порядочным, а потом все остальное.
Уважаемые президент, вице-президент ФШУ, глава коллегии арбитров, я прекрасно понимаю, что Ковальчук это звезда, имеет влиятельные знакомства, будет Присяжнюка всячески защищать и выгораживать, и так далее. Но все-таки, я вас очень прошу проявить мужество и объективно, не взирая на личности, разобраться в этом вопросе, выяснить, при каких обстоятельствах Присяжнюку была присвоена І категория, привести судейство в Ровенской обл. в соответствие с нормами Правил шахмат Украины, рассмотреть вопрос о недопущении Присяжнюка к судейству шахматных соревнований. А также прошу, если Вас не затруднит, дать мне ответ в любой форме.

05.09.2010г.
С уважением – Илья Пугачев, юрист, любитель шахмат.

0

6

"Не рубите сук, на котором сидите..."

Президент Турецкой шахматной федерации Али Нихат Язычи, наконец, ответил 18 участницам чемпионата мира, прошедшего в декабре в Антакии. Напомним, они написали открытое письмо в адрес ФИДЕ с просьбой обратить внимание на недопустимую организацию соревнования. Вот что ответил главный организатор:

"Мы не комментировали письмо до сих пор, а ждали ответа ФИДЕ – комментария Президентского совета, который состоялся на прошлой неделе. Прежде всего, хочу поблагодарить многих шахматисток, которые приняли участие в чемпионате мира и которые связались мо мной, чтобы дать понять, что они полностью несогласны с содержанием письма. Также я хочу выразить искреннюю признательность господину Макропулосу за его прекрасный ответ.

"Открытое письмо.

Позиция ФИДЕ четко выражена в письме вице-президента Георгиоса Макропулоса. Президентский совет полностью поддерживает Турецкую шахматную федерацию в этом отношении".

Я начну свои комментарии с напоминания того, что мы сделали за последние четыре года, вкладывая в женские шахматы. Мы начали Мемориал Ататюрка в 2008, и это превратилось в Гран-При среди женщин в 2009. Мы организовали женский Кубок мира АШП, женские круговые турниры, чемпионат мира среди женщин, и т.д. В этом году мы организуем командный чемпионат мира среди женщин, а в следующем – индивидуальный чемпионат Европы. Если Европейский шахматный союз примет логичное решение, мы по-прежнему готовы организовать его и в этом году с самыми высокими призами за всю историю. Также в 2011 и 2012 годах мы проведем два этапа новой серии Гран-При среди женщин.

Почему?

Потому что Турецкая шахматная федерация приняла стратегическое решения вкладываться в женские шахматы. Это первое, что я хочу подчеркнуть, прежде чем вдаваться в детали открытого письма.   

Во-вторых, моя федерация очень активна в организации международных шахматных соревнований и имеет большой опыт в этом. Мы как завод – организовываем каждый год множество европейских, мировых и других соревнований. Я счастлив, что мы достигли этой точки шахматного развития, потому что я сыграл большую роль в этом за последние шесть лет. Честно говоря, должен заметить, что это нормально – делать ошибки, когда что-то производишь. Мы помним свои ошибки и стараемся уменьшить их количество, организовывая новые соревнования. Но что касается чемпионата мира в Антакии, то обвинения, подписанные 18 игроками, более, чем преувеличены.

Почему?

Я все время присутствовал во время чемпионата. Я принимал участие во всем и пытался обеспечить выполнение всех пожеланий гостей. Кроме того, как обычно, я следил за всеми международными новостями, за исключением китайских СМИ, за которыми я не мог следить по причине языкового барьера. В остальном же могу сказать, что я получал все новости, особенно из российских сайтов. Почему я сейчас об этом говорю? Потому что я приведу вам несколько примеров, которые вы могли не видеть.

Теперь пройдемся по открытому письму пункт за пунктом.

Цена отеля.

Игроки утверждают, что цена за проживание в гостинице очень дорогая!

Я действительно не могу понять это. Мы подаем заявку на организацию соревнования, делаем предложения по ценам и призовому фонду. Мы получаем (или нет) право организовать соревнование, следуя соревновательной процедуре ФИДЕ. Потом приезжает игрок и жалуется. Это сыпет соль на рану – мы потеряли много денег на это соревнование. Это не потеря в смысле инвестиций в будущее, но это демонстрирует наши убытки. Мы заплатили ровно 110 Евро за каждый одноместный номер (полный пансион) в Антакии, и 2000 Евро в день за аренду игрового зала. Ежедневная прибыль за каждый одноместный номер, в котором проживали игроки, составляла 20 Евро.

Посчитаем приблизительно, сколько ночей мы продали:

5x80 + 4x40 + 4x22 + 4x12 + 4x8 + 5x6 = 762. Скажем, 800 максимум. Итого 16 000 Евро для нас в валовой прибыли от продаж номеров.

А за аренду игрового зала мы заплатили 42 000 Евро. Прибыль от номеров не покрывает расходы на игровой зал.

И там еще присутствовали, по меньшей мере, 19 сотрудников организационного комитета, включая апелляционных сотрудников, арбитров, работников ТШФ, журналистов, и т.д. Я не беру в расчет стоимость их проживания.

Действительно, нет необходимости вдаваться во множество деталей; господин Макропулос уже упомянул в своем письме, что мы могли отчислить в ФИДЕ 90 000 долларов из призового фонда в 450 000 за счет игроков, но мы не сделали этого!

Я могу с гордостью сказать, что мы выделили, по меньшей мере, 100 000 Евро наших собственных денег на этот чемпионат. Я не знаю больше ни одной федерации в мире, которая вложила бы столько в женские шахматы.     

Мне кажется, постановка этого вопроса в открытом письме, вызвана не чем иным, как плохими манерами!

Что касается цен на гостиничные номера, которые указаны в Интернете, то это еще более смешно. Они (авторы письма - CN) не имеют никакого представления о гостиничном бизнесе. Мы все иногда жалуемся по поводу разных цен на билеты на один и тот же рейс. Гостиницы работают аналогично, предлагая какой-то процент номеров (как правило, 10 процентов) дешевле через Интернет. Когда вы оплачиваете комнату по Интернету, вы обычно получаете только кровать, иногда с завтраком, если повезет. Но когда вы организовываете шахматное соревнование в гостинице, вы заказываете все. Это означает, что нужны не только комнаты, но и ресторан, залы, свет, дополнительный персонал, и вы создаете множество дополнительных расходов для гостиницы. Не забывайте, что во время турнира игроки, журналисты, арбитры и другие работают в целом всю ночь.

При покупке номера в Интернете вы делаете это на 3-4-5 дней, может быть, неделю. И у отеля при этом остаются номера разных категорий. Но когда вы организуете что-либо, вы блокируете возможность бронирования. И тогда приходится платить больше, чем заказ по Интернету. И наши цены здесь – не только кровать и завтрак, но и обед и ужин.

… Претензии игроков несправедливы!

Стоимость перевозки из аэропорта

Игроки говорят, что мы взяли с них больше, чем стоимость такси из аэропорта. Если не задумываться глубоко, то это так, но… Когда вы прилетаете куда-либо, вы можете взять такси; обычно они выстроены снаружи терминала прибытия. Вы идете, занимаете очередь, ждете, открываете дверь и едете. Но мы встречали всех игроков в аэропорту, наш персонал помогал, и им не пришлось стоять в очереди или справляться с языковыми трудностями. Более половины игроков (в том числе тех, кто подписал письмо) возвращались назад в 3-4 часа утра, и снова с помощью наших людей (такси стоило бы на 50 процентов дороже). Для нас это очевидно; мы не получили от этого прибыль; но мы покрыли расходы на персонал, задействованный в этих услугах. Я не возражаю, если кто-либо из организаторов предпочитает наживаться на этом, но мы – нет.     

Такси было бы гораздо более неудобно для игроков, и дороже для большинства из них. В любом случае, никто не мешал им при желании взять такси. Так почему же они не сделали этого?

Регистрационный взнос (или депозит) в 100 Евро берется для того, чтобы в случае, если человек не приезжает, хотя бы частично покрывались расходы, предусмотренные на него. Мы просто не понимаем, почему встал этот вопрос. Никто из игроков здесь ничего не платил – они все приехали, и депозиты были зачтены в стоимость их проживания!

Призовой фонд

Они говорят, что призовой фонд остался неизменным с 2001 года. В 2001-м призовой фонд был 450 000 USD – 90 000 USD = 360 000 USD. Наши "неизменный" призовой фонд 450 000 USD - 0 USD = 450 000 USD. Лично я вижу, что игроки получают в свои карманы на 90 000 долларов США больше, чем 360 000, которые они получали раньше.

Условия проживания

Грязная и шумная дорога? Перед гостиницей проходит нормальная асфальтированная дорога. Вот фотогалерея отеля: http://www.anemonhotels.com/en-us/Anemo … oGale.aspx

Также вот вам картинка из GoogleEarth.

Как видите, тут и асфальт, и парк, и это недалеко от центра города.

Кое-что из того, что опубликовано в Интернете о месте соревнования, особенно в Твиттере одним известным игроком, который подписал это открытое письмо – просто чушь. Она заявила, что место игры находится в 40 минутах езды от гостиницы, и что сама гостиница находится очень далеко от центра города.

Только первые партии первого тура были сыграны в Археологическом музее Антакии. Вторые партии и тай-брейки первого тура игрались уже в отеле - я думаю, не в 45 минутах, а 45 секундах ходьбы от своей комнаты. Точное расстояние до центра, показанное на Google Earth - 3,0 км.

Я уверен, что она могла преодолеть это расстояние гораздо меньше, чем за 45 минут.

Многие игроки предпочитали доходить до центра города пешком. Можно было также взять такси (стоимость 2-3 Евро) и добраться за пять минут (конечно, если вы не едете в час-пик). Так почему же некоторые игроки говорят, что гостиница расположена у черта на рогах? Смешно!

Кроме того, они не в состоянии понять, насколько важно сыграть в таком месте, как музей – раз в жизни, ради женских шахмат. Конечно, условия были не идеальные, но нужно понимать, что мы пытаемся сделать рекламу женским шахматам, чтобы завлечь спонсоров. Фантастикой было то, что многие турецкие телеканалы показали кадры оттуда. Это не хорошо для развития шахмат?

Почти все спортивные мероприятия являются толчком к развитию туризма. Мы должны понимать, что мы, как люди из шахматного мира, не можем иметь все, что пожелаем. При использовании музея Турецкий комитет по содействию (связанный с премьер-министром) выделил 100 000 Евро в муниципалитет. Мне причиняет боль, что я должен объяснять, как трудно собрать столь высокий призовой фонд и бюджет для женских шахмат.

Кое-что еще.

Вы можете спросить меня: почему они (авторы письма - CN) сделали все это? Я задавал себе тот же самый вопрос много раз. Вот мои варианты ответов:

Для того, чтобы найти причину собственного провала, в то время, как великая нация ждала от них хорошего результата. (Проверьте имена тех, кто подписался: ни одна из них не добралась до стадии четвертьфинала.)

Несправедливо!

Я уверен, что никто из них не имеет ничего против Турецкой шахматной федерации (мне хотелось бы верить в это). Я также не думаю, что письмо было преднамеренной попыткой затруднить организаторам будущих соревнований поднятие необходимых призовых фондов, но боюсь, что это и станет результатом.

Вы можете сказать, что они хотят улучшить условия своей профессии. Если так, то…

Почему они не поговорили со мной? Я был там повсюду.

Почему их письмо стало как гром среди ясного неба?

Почему председатель женской комиссии ФИДЕ посылает это письмо на Президентский совет в то время, как члены комиссии не согласны с ней?

Почему имена финалистов, полуфиналистов, четвертьфиналистов отсутствуют в списке подписавшихся?

В заключение.

Что касается ТШФ, то мы не одноразовые организаторы. Только в 2011 году мы организуем командный чемпионат мира среди женщин, любительский чемпионат мира, юношескую Олимпиаду до 16, чемпионат Европы среди школ и - это все еще возможно - индивидуальный женский чемпионат Европы.

Конечно, мы делаем ошибки, но мы были бы рады получить критические замечания во время турнира, чтобы иметь шанс исправить их. Такие нападки, как это открытое письмо, приведут к одному. Муниципалитет Антакии вкладывается в шахматы, как и многие местные органы власти в Турции. Это несправедливо по отношению к ним и к нам – после того, как мы потратили огромную сумму денег на прекрасную организацию. Учитывая последствия мирового финансового кризиса, будет очень сложно найти больше денег на призовые фонды в будущем. У нас в Турции говорят: не руби сук, на котором сидишь!

Единственное, что греет душу в этом инциденте, это то, что в него были вовлечены лишь те шахматистки, которые показали плохой результат на чемпионате мира

0

7

С сайта РШФ

Выписка из протокола № 11/2011

Собрания Президиума
общественной организации — Шахматная федерация г. Москвы

г. Москва                                                                                            18 марта 2011

Слушали п. 7: 
Выступил: Ахметов А.З. с информацией о турнирах World Chess Tour, проходящих в РГУФК и Т. Отмечены следующие нарушения в проведении этих шахматных турниров:
- невыполнение инструкции по сдаче отчётных документов документов;
- грубое нарушение сроков подачи отчётных документов;
- лица, указанные в отчётных документах, как судьи, не значатся в реестре московских судей;
- замена живой подписи в представленных таблицах сканированным вариантом.

В письме РШФ от 10.03.2011 сообщалось, что выборочная проверка турнира
World Chess Tour-13 (Москва, РГУФКСиТ, декабрь 2010), проведённая техническим отделом РШФ, выявила, что датами партий Романько-Елисеев и Алдохин-Романько указаны 18 и 19 декабря 2010 г., в то время как гроссмейстер М.Романько в эти дни участвовала в мемориале Е.Быковой в Суздале.
В том же турнире World Chess Tour заместителем главного судьи числился П. Шарков, который в указанные в отчете дни находился в Суздале.
Все эти факты свидетельствуют о том, что турниры World Chess Tour проводятся с грубыми нарушениями, граничащими с мошенничеством.

Постановили:
- турниры World Chess Tour не принимать на регистрацию в ШФМ и не направлять в РШФ для процедуры присвоения международных званий и обсчета рейтинга ФИДЕ;
- предложить организатору турниров World Chess Tour гроссмейстеру И.В. Глеку до 1 июня 2011 г. разработать и предоставить в ШФМ на утверждение порядок и организации и проведения турниров World Chess Tour в соответствии с правилами ФИДЕ, требованиями РШФ и инструкцией ШФМ.

На заседании присутствовали члены Президиума В.И. Жуков , А. Н. Костьев, С. Б. Смагин, А. З. Ахметов, В.Г. Белов, А.В. Жуков, А.Б. Злочевский, А.Н. Корольков, М.Л. Орлинков, А.З. Ахметов, А.Н. Корольков; председатели комиссий Ю.А.Алехин,  А.В. Латаш, М.Б. Манакова, В.П. Шумарин; приглашенные П.С. Двалишвили, Э.Л. Дубов, А.М. Кременицкий, Э.К. Мухаметов, М.А. Розин, Э.Э. Уманская.

Так все ничего, только непонятно почему некоторые по два раза присутствовали

:D

0

8

Евгений Свешников: "Вынужден подать в суд на Российскую шахматную федерацию"
Суббота, 09.04.2011 01:32

Е.СУРОВ: Это Chess-News, и я беседую с гроссмейстером Евгением Свешниковым, который считает, что Российская шахматная федерация ущемляет его права как гражданина России. Расскажите, Евгений Эллинович, в чем суть ваших претензий.

Е.СВЕШНИКОВ: Суть вот в чем. Ряд шахматистов, будучи российскими гражданами, состоят в рейтинг-листе других федераций (в моем случае это Латвия). Но при этом они хотят играть в чемпионатах и турнирах, проводимых на территории России. А в соответствии с недавним абсурдным решением Российской шахматной федерации им запрещают это делать. И я вынужден подать в суд на РШФ. Я сам состою в федерации с 1965 года. С 1966-го являюсь членом сборной России. В 80-е годы был лидером этой сборной. Одиннадцать лет я получал стипендию члена сборной страны. И с 1995 года получаю пенсию как заслуженный спортсмен России. У меня есть удостоверение «Гроссмейстер СССР», «Гроссмейстер России»...

В соответствии с Уставом шахматной федерации России я плачу членские взносы. Люди, которые меня дисквалифицируют, ничего этого не имеют. Юридически они никто в шахматной федерации.

Е.СУРОВ: Как никто? Они же руководители.

Е.СВЕШНИКОВ: Кто их поставил? Каждый член шахматной федерации должен платить взносы, это написано в Уставе. Ну, ладно, мы закроем на это глаза. Может, у них членство такое, что за них как за исполнительную дирекцию платят. Бог с ним. Я просто хочу сказать, что я гражданин России.

Но с 2005-го года идут разговоры: "как так, они играют за другие страны?" Во-первых, мы играли только на Олимпиаде. А Олимпиаду я не считаю спортивным соревнованием. Это шахматный праздник, фестиваль, на который приезжают люди, встречаются… Вот в последнем таком фестивале от России играло семь или восемь команд. В каком спортивном соревновании такое возможно?! Скажем, сейчас люди из исполнительной дирекции РШФ ездят на Олимпиады. Я был и вице-президентом РШФ, и членом президиума, и ни разу за счет федерации на Олимпиады не ездил. А ездил за свой счет. А теперь я нашел возможность ездить за счет другой страны. Так в чем дело? Ну, еще при этом я немножко шахматы двигаю… Хотя, конечно, удовольствия большого от этого не получаю. Это не то, что я защищаю честь Латвии. В последний раз я просто играл с сыном в одной команде.

Латвия не является конкурентом для сборной России, это несерьезно. В 2002-м году я приехал на Олимпиаду в качестве тренера. Меня встретил Каспаров и сразу заинтересовался: а кого я тренирую? Когда он узнал, что тренирую я сборную Туниса, ответил: ну, этих можно. То есть, когда я тренирую не конкурентов, это не проблема. Сейчас же меня стали наказывать за то, что я играю за команду, которая никакого отношения к конкуренции сборной России не имеет. Более того, я даже условие поставил, чтобы меня ни в коем случае не ставили играть против сборной России. То есть, я не несу никакой опасности. А опасность я несу как тренер. Я уже много раз обращался в РШФ, чтобы меня использовали в работе с детьми. Устал писать.

Все мои просьбы игнорируются. Только в этом году я тренировал молодежные сборные Армении, Израиля, до этого – Румынии, Словении. Я конкурентов готовлю потому, что мне здесь Российская шахматная федерация не дает работать.

Е.СУРОВ: А почему? Чем объясняют?

Е.СВЕШНИКОВ: А потому, что у них здесь кормушка открылась. Они кормят только тех, кто лояльно к ним расположен. Если что-то не так, если кто-то не складывает лапки вот таким образом – «я слушаю, я слушаюсь» - такого не пустят. Если человек имеет собственное мнение, то его не пустят к этой миске. А кто от этого страдает? Дети. Им аукнется, что лучшие гроссмейстеры-тренеры не работают в России. Аукнется через несколько лет. Через мои руки прошло все поколение российских шахмат. Вот сейчас Поткин стал чемпионом Европы – он достаточно долго со мной занимался. Костенюк, экс-чемпионка мира, тоже со мной занималась. У меня есть грамота за подготовку чемпионов мира среди юношей. Еще в советские времена через меня прошли Чехов, Широв, Акопян… Представление на заслуженного тренера уже пять лет валяется. И Федерация не может донести его до Спорткомитета. Почему? Не потому, что конкретно к Свешникову плохое отношение. Просто здесь бардак. Сколько у нас появилось заслуженных тренеров за последнее время? Нету. Полный бардак в этом вопросе. Один человек сидит и указывает: «я вот этого, этого и этого возьму». Вот, например, сейчас есть решение о том, чтобы с молодежными сборными страны занимались знаете кто? Ребятишки, которые играли в Высшей лиге первенства России. С ними договор заключен. А ведущие гроссмейстеры, которые имеют опыт работы, отстранены. И что мы будем иметь в итоге? Я недавно разговаривал на эту тему с Юрием Львовичем Авербахом, он говорит: это безумие. Правильно говорит. Кто принял эту глупость, надо узнать.

Е.СУРОВ: Если все-таки вернуться к главному вопросу. Смотрите. Российская шахматная федерация просто установила свои правила. Она же не против лично вас что-то делает. И вы, кстати, не единственный пострадавший.

Е.СВЕШНИКОВ: Их не так много, но это вопрос не принципиальный. Сейчас происходит так: сидит какой-то чиновник (не обязательно даже шахматист) и пишет законы. Сидит и пишет. Кто он и откуда берет те или иные законы? Я должен это знать.

Е.СУРОВ: А вот конкретного человека, который придумал этот закон, ущемляющий ваши права, вы знаете?

Е.СВЕШНИКОВ: Мне говорят так: это – к Левитову, он подписал. Левитов отсылает или к Барееву, или к Ткачеву. А там говорят, что это ФИДЕ… То есть, они фамилии не называют. Им стыдно за свои действия. Они не хотят брать ответственность на себя. А любой человек, который готовит изменения в законы, должен подписываться. Он должен объяснять, почему он это делает, и отвечать за свои действия. И должен понимать, что его могут наказать.

* * *

Е.СВЕШНИКОВ: Россия защищается не от того, от чего нужно. Защищаться нужно совсем от другого, и меры принимать совсем другие. Почему сборная России не занимает первых мест на Олимпиаде?

Е.СУРОВ: Потому, что Свидлер в последнем туре проиграл Сальгадо. А если бы не проиграл, не говорили бы о том, что Россия не занимает первые места.

Е.СВЕШНИКОВ: Да ладно… Нет, дело не в одной партии. Они же за последние девять лет не выиграли ни одной Олимпиады. Это происходит потому, что такое выросло поколение. Они не понимают, что такое команда. В России нет командных соревнований. В сборной нет командного духа. Шахматисты все сильные, но лидера нет. Когда лидером был Каспаров, все держалось на нем. А сегодня лидера нет. Тренер назначается по остаточному принципу: если он лоялен к руководству – все, он годится. А если имеет свою точку зрения – не годится. Вот сейчас заняли на Олимпиаде второе место. Я вам скажу, что в этом большая заслуга Баха, который сумел обеспечить переход Карякина в нашу федерацию. Представьте себе на секундочку: взять Карякина и перебросить его в команду Украины. Разница будет разимая, правильно?

Е.СУРОВ: Это правда. Сергей, в основном, добывал победные очки на Олимпиаде.

Е.СВЕШНИКОВ: Он и очки добывал, и из команды-конкурента ушел. То есть, тут все здорово сработало. В общем-то, смена тренера – Долматова на Бареева – оказалась положительной. Результат стал выше. Но надо не забывать, что здесь поработал и Бах. При Бахе, кстати, и чемпионаты России возродились, стали интересными. Но при Бахе были другие минусы. Чемпионаты-то были хорошими, а отборов к ним в регионах нормальных не было. Командных турниров тоже не было. Сейчас главное достижение РШФ – детский чемпионат в Дагомысе (сейчас он в другом месте будет).

Для того, чтобы нам стать первой страной в спортивном плане, нужно изменить систему Олимпиады. То, что происходит сейчас – это, извините, даже соревнованием трудно назвать. Это лотерея – четыре доски всего. Когда играли на шести досках, это была совсем другая ситуация.

Е.СУРОВ: А чем она принципиально отличается? Что, четыре доски не могут соревноваться?

Е.СВЕШНИКОВ: При четырех досках велика вероятность случайности. Для этого все и делается. Нужно иметь длинную скамейку, чтобы это было действительно соревнование стран. Вот как играется товарищеский матч сборных Китая и России – это уже более-менее нормальное спортивное соревнование. Надо менять количество досок, тогда у России будет больше шансов. Но прежде всего, нужно подумать о том, как сделать так, чтобы то, что делается в России, не становилось достоянием других. Тем более, бесплатно. Шахматные партии надо закрывать.

Е.СУРОВ: Это вы возвращаетесь к вашей давней идее об авторском праве. О ней можно долго спорить, давайте это перенесем на другой раз. 

Е.СВЕШНИКОВ: Согласен, это вопрос отдельный и длинный. Я просто говорю, что это одна из причин. Почему, предположим, китайцы стали играть сильнее? У них же нет ни тренеров, ни такой системы шахматного образования, которая есть у нас, ни книг… За счет чего? За счет партий, которые играются в чемпионатах России. Они их бесплатно получают, изучают, и с помощью компьютеров доводят это все до ума. Вообще, к сожалению, в нашей федерации не проводится анализ, почему Россия не занимает первых мест. И вот поэтому они пытаются улучшить ситуацию, изгоняя шахматистов, представляющих другие федерации. Но это неправильный метод!

* * *

Е.СВЕШНИКОВ: Самое главное. Вопрос о том, могут ли граждане России, состоящие в рейтинг-листе других федераций, играть в чемпионатах России, обсуждался пятого августа 2005-го года на президиуме РШФ. И президиум во главе с Александром Жуковым решил: нужно следовать Конституции России, в которой сказано, что все граждане России равны и не может быть дискриминации по месту жительства, вероисповеданию, и так далее.

Е.СУРОВ: Статья 19 Конституции Российской Федерации. Основываясь на ней, вы и подаете иск в суд?

Е.СВЕШНИКОВ: Конечно! Именно эту статью президиум РШФ и учитывал. Бах тогда вел заседание, и он это все прекрасно помнит. Он сказал: мол, мне без разницы, как вы решите, главное, чтобы это было законно. И они обратились в Спорткомитет, и там им сказали однозначно: надо следовать Конституции России. Кстати, и Устав РШФ говорит о том, что все члены федерации имеют право выступать во всех соревнованиях, которые она проводит. Вот, например, Левитов пишет мне в своем ответе…

Е.СУРОВ: А вы ему писали письмо?

Е.СВЕШНИКОВ: Конечно, и у меня оно есть. И ответ тоже. Вот он.

И письмо в городскую шахматную федерацию Челябинска, откуда я родом.

Меня сейчас не пускают в ветеранский турнир. Но я полгода назад сделал заявление о том, чтобы мне поменяли рейтинг-лист (вместо «Латвия» написали «Россия»). Раньше достаточно было устного заявления. Более того, я сейчас чемпион России по быстрым шахматам. Там нет рейтинг-листа. Там нет чемпионатов мира, Европы, там нет сборной России. И мне сейчас говорят: «мы готовим сборную России». Какую сборную России?! Зачем обманывать людей? Нет сборной России по быстрым шахматам. Есть только внутренний чемпионат. Так и допустите меня! А они решили, что не будут пускать. У них ум за разум зашел. Они чиновники, и они не хотят уступать. А уступить-то надо здравому смыслу и закону. Я их пытаюсь убедить: говорю, что не хочу с ними судиться.

Е.СУРОВ: А что они вам отвечают?

Е.СВЕШНИКОВ: Они сказали: мы подумаем, посоветуемся с юристами. Теперь вот я приехал в Москву за свой счет на три дня, чтобы посоветоваться с юристом и составить исковое заявление. Нашел то решение президиума федерации, все документы собрал. Мне бы книжки писать шахматные, детей учить, а я занят вот этим… Знаете, почему я вообще все это затеял? Суд – последнее дело, которое отнимает массу сил, энергии, здоровья, я это хорошо знаю на своем опыте. Но я хочу показать, что в России законы могут соблюдаться. И что не надо бояться идти в суд защищать свои права.

Е.СУРОВ: А если для вас одного сделают исключение и примут в турниры – это вас устроит?

Е.СВЕШНИКОВ: Нет. Не устроит. Мы, кстати, советовались по поводу «исключений» для отдельных лиц с Машей Манаковой, моей ученицей. Она точно также является пострадавшим лицом. Когда-то вышла замуж за гроссмейстера из Сербии, уехала туда, родила сына и жила около десяти лет в той стране. Потом разошлась, вернулась с сыном в Москву, здесь она возглавляет женскую комиссию Московской шахматной федерации, преподает, и так далее. То есть, она в шахматной жизни. Между прочим, чемпионка Москвы позапрошлого года. Но она не может поменять сейчас федерацию. Почему? Потому, что она десять лет играла за сборную Сербии, и Сербия ей готова платить пенсию. Ей осталось три года до пенсии. Россия ей пенсию не даст. Но она гражданка России, живет здесь и занимается российскими шахматами. А ее выкидывают. Глупость невероятная. Зачем? Во имя чего? Ее жизнь сложилась так. И ей помочь надо, а ее топят. По-хорошему, две федерации должны в таких случаях договариваться между собой, чтобы она не теряла того, что заработала.

И вот на вашем сайте кто-то написал в комментариях, не поставив подпись: мол, она и рыбку хочет съесть… Вот я по жизни редко дрался. Но этому человеку я бы с удовольствием съездил по физиономии. Но я боюсь, что он не назовется…

Е.СУРОВ: А зачем вы обращаете внимания на анонимные комментарии?

Е.СВЕШНИКОВ: Я вообще анонимщиков за людей не считаю. Если человек не ставит своего имени, то, что бы он интересного ни сказал, я с ним разговаривать не буду. Я даже попробовал вычислить, кто же это оскорбил девушку. Мужчина моих лет? Не может быть. Молодой парень? Я лучшего мнения о нашем молодом поколении. Молодая девушка, которую Манакова где-нибудь обыграла – тоже вряд ли. Скорее всего, это какая-то старая бабушка, выжившая из ума.

Е.СУРОВ: Подождите, тут уже могут быть намеки. Мы тоже умеем соображать и дедуктивный метод применять, и бабушек из шахматного мира не так много знаем…

Е.СВЕШНИКОВ: Но это точно не мужик моих лет. Сто процентов.

Е.СУРОВ: Но бабушку же не станете бить?

Е.СВЕШНИКОВ: Нет, бабушку бить не буду. Придется забрать свои слова назад. Но я и говорю, что она выжившая из ума, потому что нормальный человек так не напишет. 

* * *

Е.СВЕШНИКОВ: Давайте я про себя немного расскажу. В 1985-м году так случилось, что я развелся с женой и собрался переехать в Москву. Выписался из квартиры в Челябинске, оставив ее жене. В Москве меня не прописали в квартире у матери. Я стал судиться с Моссоветом, затем прошел все инстанции вплоть до Верховного суда. Но и он мне отказал в праве проживания у матери. Практически меня выгнали в Латвию. Я там женился, у нас родились двое детей. Но суд мне отказал. Моссовет рассыпался от борьбы со мной. Да-да, вы не смейтесь. Короче говоря, не я виноват, что Ельцин отделил Латвию от России.

Е.СУРОВ: Ну, Ельцин, не Ельцин – давайте не будем об этом.

Е.СВЕШНИКОВ: Я считаю, что виноват Министр иностранных дел Козырев. Но ладно. Так случилось. Тем не менее, я остался в шахматной федерации России. Меня за Латвию никто не брал, хотя я был чемпионом этой страны. Но я гражданин России. Потом мы, граждане, стали возмущаться: как так, мы живем в Латвии, а нас не берут в команду? И Международный Олимпийский комитет решил, что, оказывается, и не граждане могут играть. И не граждане стали играть за сборную Латвии. Вот и вся история. И я никакого зла и ущерба России не нанес. Более того, я работаю по-прежнему в России, с детьми. С 1995-го года я на пенсии российской. Сейчас, например, отобраться в чемпионат Европы или мира я могу только из России. За свои деньги – у меня пенсия 150 Евро – я не могу поехать ни на одно из этих соревнований. Если бы мне раньше сказали, что нельзя быть там и там, я бы перестал платить взносы в шахматную федерацию Латвии и остался бы только членом РШФ.

Е.СУРОВ: А сейчас вы не можете так сделать?

Е.СВЕШНИКОВ: А сейчас с меня требуют 5 000 Евро! Или подождать два года. А что такое два года? Я буду выброшен из ветеранских шахмат – как раз сейчас, когда я могу стать чемпионом мира и Европы. Вы понимаете, что это полный бред? Илюмжинов создал контору, которая хочет зарабатывать деньги на гроссмейстерах. Смотрите, какая ситуация. У нас в России крепостное право было отменено ровно 150 лет назад, в 1861-м году. И вот сейчас РШФ вместе с ФИДЕ решили преподнести сюрприз к 150-летию: гроссмейстеров – закрепостить. «Нет, вы можете, только заплатите». Я поздравляю с гениальной придумкой и Илюмжинова, и РШФ.

Е.СУРОВ: «Вы можете, только заплатите» - это сейчас формула жизни не только в шахматах, а везде.

Е.СВЕШНИКОВ: Но шахматы нельзя равнять со спортом! У нас только маленькая часть спортивная. А вот классические шахматы – это вообще не спорт. Это и наука, и искусство. Мне говорят, что это демагогия. На самом деле, это не демагогия. Нас, шахматистов, хотят подогнать в прокрустово ложе спорта. Но мы никогда не жили по законам спорта. У нас всегда был свой Устав. И надо, чтобы он соблюдался.

* * *

Е.СУРОВ: Хорошо. Все-таки, что вы сейчас хотите?

Е.СВЕШНИКОВ: Я хочу, чтобы РШФ соблюдала Устав – раз; решения предыдущих президиумов – два; Конституцию РФ – три. И хочу, чтобы решения принимались в определенном установленном порядке, и чтобы этот порядок не нарушался. Чтобы решения принимались не единолично, кулуарно, а демократическим путем.

Е.СУРОВ: Насчет соблюдения Устава. Только что была принята новая редакция Устава РШФ. Вы ее читали?

Е.СВЕШНИКОВ: Я руководствуюсь пока старой версией. Основные положения остались те же. Там есть некоторые изменения, но не могут поменять резко все. И поэтому решения предыдущей федерации должны оставаться в силе, они не отменены. Мне сказал Левитов: «Ну и что, это было решение Президиума, а сейчас у нас Правление».

Е.СУРОВ: Юридические лазейки всегда найдутся.

Е.СВЕШНИКОВ: Не найдутся. Суд это не примет. Потому что они преемники той федерации, и должны соблюдать ее решения. У них есть единственный шанс выиграть суд – административный ресурс. Другого нет. Закон на моей стороне. Если бы они заранее предупредили о готовящихся изменениях и дали переходный период, то какие были бы проблемы? Никаких. Я поменял бы рейтинг-лист. То есть, я ничего незаконного не совершил. Меня не за что наказывать.

А самое противное вот что. Мой друг, адвокат помогает мне в суде. В Латвии он защищал Василия Кононова, советского партизана, которого власти Латвии обвинили в военных преступлениях. А в России он будет защищать Свешникова. А от кого? От Шахматной федерации России. Чувствуете, какая интересная альтернатива? Зачем мне это надо? Чтобы Каспаров поднял меня, как флаг, и говорил, что в России нет демократии? Мы с Каспаровым политические антиподы. Он гениальный шахматист, и, конечно, я его никогда не назову своим врагом, он мне по-человечески симпатичен. Но в политике мы антиподы. И получается, что сейчас вроде как я на его стороне.

А что произошло с Карповым? Его РШФ обидела. Причем, обидела серьезно. Он национальный герой России в шахматах. В 50 лет его чествовали в Большом театре. Присутствовали 120 губернаторов, больше сотни депутатов Госдумы, мэры городов… И что мы имеем сегодня? Мы же не можем зайти в Спорткомитет. На нас, шахматистов, смотрят, как на изгоев. Шахматы стали ненавистны для власти. Давайте посчитаем, сколько клубов закрылось за последние годы в России. Почему теряется интерес к шахматам? Очень просто: уменьшается количество клубов, рабочих мест. Почему многие гроссмейстеры оказались в рейтинг-листе других федераций? А потому, что у них был выбор: либо бросить шахматы, либо сохранить профессию, но поехать за рубеж и там попытаться найти рабочее место. Так надо снять перед ними шляпу за то, что они не бросили свою профессию. Но они не потеряли гражданство России. Они готовы вернуться, но их не очень-то ждут здесь. Может быть, этим объясняется то, что сейчас у нас тренерами становятся не самые достойные люди?     

Всю свою жизнь я служил российским шахматам. И, наверное, заслужил право играть в чемпионатах страны среди ветеранов. Кстати, вот вам такая история. В прошлом году я сыграл в первенстве России среди ветеранов по быстрым шахматам, и стал победителем. Приехал в восторге от этого турнира. Надо отдать должное организаторам – Комиссии ветеранов во главе с Евгением Андреевичем Васюковым. Блестяще все организовано. Турнир, с которого не хотелось уезжать. Я приехал в радостных чувствах и рассказываю об этом Левитову. И говорю: «Вы знаете, Корчной проявил интерес. Можно ли его пригласить?» Он говорит: «Конечно, пусть приезжает, мы все оплатим». Я звоню Корчному, он с удовольствием принимает приглашение. Разве чемпионат не выиграл бы от этого? А теперь Левитов говорит мне: мол, вот, недавно принято такое решение, Корчной не может играть. И меня, тем самым, ставит в неудобное положение. Звоню Корчному, он: как же так, они же обещали...

* * *

Е.СВЕШНИКОВ: Я готов вынести этот вопрос на всеобщее рассмотрение. Пожалуй, вам трудно через Интернет опросить федерации городов и областей. Тогда я предлагаю вам вариант проще: опросите чемпионов мира, ведущих специалистов в шахматах. И если они скажут «нет» - я не буду согласен, но я подчинюсь. Для меня они авторитет.

Е.СУРОВ: Как известно из недавней истории с выборами президента ФИДЕ, мнение чемпионов мира уже никого не интересует.

Е.СВЕШНИКОВ: А вот это очень плохо. Поэтому у нас шахматы и деградируют. Руководство федерации не дружит с чемпионами – это неправильно. Я думаю, что РШФ должна обязательно помириться с чемпионами. Ну, с Каспаровым – не знаю, там вопрос более сложный. Но Карпов – герой России. Нельзя так поступать со своими героями. А своих ветеранов обижать просто некрасиво. Незаконно – это один вопрос, но то, что это некрасиво, настолько очевидно…

интервью Бареев Илюмжинов Карпов Каспаров Костенюк Латвия Левитов Олимпиада Поткин РШФ сборная России Свешников ФИДЕ

Поделиться…

917 просмотров
Комментарии
С Евгением Эллиновичем я
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 17:38.

С Евгением Эллиновичем я знаком всего лет 25 - на Всесоюзном Отборочном в Пинске, после "Чернобыля", вместе играли. Обратно, до Минска, мы летели вместе и Свешников, с "большим жаром", утверждал, что будь у него хороший штаб - Карпов с Каспаровым в полной мере смогли бы почувствовать силу и мощь его таланта. Робкие возражения - мои и Панченко - в расчет не принимались. Затем он, шутя, опроверг "Французскую защиту, а , ныне, хочет примерить "лавры" пенсионерского чемпиона Мира. Да, за 5000 евро туда раза четыре можно съездить. Но, для Е.Э. важнее, видимо, принцип. Мне, например, Шах-федерация СПб отказала в помощи на участие в чемпионате России среди "этих самых" и я перенес это "стоически". Ведь, в конце концов, чемпион чего либо в этой категории - всего лишь чемпион среди претендентов на путешествие туда - откуда не возвращаются. Николай Монин, международный мастер

ответить
...120 губернаторов в Большом
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 18:46.

...120 губернаторов в Большом театре... Что за бред? В России 86 субъектов, или к Карпову губернаторы трех поколений приезжали?

Это же цитата из "Ревизора" - "сорок тысяч одних курьеров" :)

И минус обработчику интервью - Свешников пытался вступить не в областную, а в городскую федерацию. И турнули его оттуда - видно же все.

ответить
По форме Свешников иногда
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 19:57.

По форме Свешников иногда кажется чудаком, но по сути - он прав на 100%.

ответить
Не убедил Свешников совсем.
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 20:42.

Не убедил Свешников совсем. С такими бредовые идеями пора на пенсию, а не в тренерский штаб.

ответить
Николаю Монину могу
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 20:45.

Николаю Монину могу предложить прекратить пиариться.Раз и навсегда. В настоящий момент он партнер для сеанса,и не более того.По советским меркам-кандидат в мастера,в четвертьфинале СССР.это в лучшем случае.Где его партии,где результаты.Пусть докажет обратное и где нибудь хоть сыграет,будем рады посмотреть.Евгению Элиновичу-успеха!!!.Но с кем он сражается.С пустым местом,вроде Левитова,это же в шахматах -ноль без палочки Пусть смотрит на досуге свои любимые сериалы. Может Дворкович,пристроит его референтом в отдел культуры,когда сам слетит. А это случится,неизбежно и уже бесповоротно. Советник администрации президента,по общим вопросам,Юрист Если надо,могу и представиться..Да меня они и так знают

ответить
Почему бы и не
Опубликовано Евгений Суров в 9 Апрель, 2011 - 20:56.

Почему бы и не представиться.) Раз уж сказали "А", скажите и "Б".

ответить
Считал Свешникова занудливым
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 21:17.

Считал Свешникова занудливым скупердяем. Теперь вижу,что он шахматный Чацкий и Грибоедов.Успехов ему.Но с кем он сражается С пустым пространством,вакуумом,,как Дон Кихот.Левитов,Дворкович,несмотря на свое теперешние положние,и иже с ними,нешахматные люди,с ними сражаться,что с ветряными мельницами. Их все равно перебросят на другую отрасль,рано или поздно.И после них в шахматах останется ПШИК.

ответить
А вы уж и интервью у меня
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 21:25.

А вы уж и интервью у меня возьмете,всему свое время.На Олимпиаде 1994 меня можно было видеть на сцене,в спортивной форме. Но не в этом суть. Подождем результатов нашей сборной. При мне то они были.

ответить
"Тебя я узнал из негодных
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 21:50.

"Тебя я узнал из негодных речей: Ты старый Тугарин, поганый тот змей, Приплывший от Черного моря! На крыльях бумажных, ночною порой, Ты часто вкруг Киева - града Летал и шипел, но тебя не впервой Поподчую я коленою стрелой - Ой ладо, ой, ладушки ладо! (А.К.Толстой) - Жаль, что не я. Ну, что тут скажешь - есть у меня версия, что компьютеры на Канатчиковой Даче очень плохо охраняются. Николай Монин, международный мастер

ответить
Беру свои слова по Николаю
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 21:51.

Беру свои слова по Николаю Монину обратно.Он здраво рассуждает про путешествию туда,откуда нет возврата.Ему респект,мои извинения Сочувствую ему,как попутчику Элиновича.А если бы тот изучал партии классиков,и не насаждал свое С3,и не был бы таким патологическим скупердяем,добился бы всего чего хотел.Давным давно.И не надо было бы ни с кем судиться.У него и так заслуг более чем достаточно.

ответить
"Повинную голову меч не
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 22:16.

"Повинную голову меч не сечет". Обнажать клинки не будем. Что касается "путешествия", то и Вы, надеюсь, к нам присоединитесь. Примите и мои извинения. Что же касается сильных мира сего, то в их симпатиях я не нуждаюсь. Искренне Ваш, международный мастер Николай Монин

ответить
Что касается тренерской
Опубликовано Аноним в 9 Апрель, 2011 - 23:16.

Что касается тренерской деятельности и участия в соревновании по быстрым

шахматам и блицу, где нет никакого рейтинг-листа, то Свешников безусловно

прав.Что же касается игры в официальных турнирах,то тут нужно выбирать:

либо возможность участия в Олимпиаде,либо участие в российслих турнирах
Ведь в различных видах спорта есть понятие"спортивное гражданство.

ответить
Каждый человек делая выбор
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 00:54.

Каждый человек делая выбор соглашается со всеми плюсами и минусами этого выбора. Гроссмейстер Свешников выбрал латвийское шахматное гражданство. Это его выбор. Г-жа Манакова выбрала шахматное гражданство Сербии, это ее выбор. О чем же теперь сыр-бор? Два хороша не бывает! Это поговорка такая. Теперь для гм Свешникова надо отменить все законы, если они его не устраивают? Я считаю правильно: пусть Свешников играет в чемпионате Латвии, Корчной в чемпионате Швейцарии и т.д. Хотят играть в чемпионатах России, пожалуйста, есть процедура перехода описанная в правилах ФИДЕ. Кстати, например ФИФА вообще запрещает переходы из одного футбольного гражданства в другое.

О словах Монина «опроверг "Французскую защиту"».
В книге гм Свешникова «Выигрывайте против Французской защиты» нет ни одно слова об опровержении, более того написано, что автор считает сильнейшим вариант с Кс3. Вы видимо книгу не видели, а зря, прекрасная книга!

ответить
"Добрая" птичка с герба РФ
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 01:18.

"Добрая" птичка с герба РФ раздаёт российские паспорта тем, кто хочет иметь 2-е гражданство. Одновременно "злая" птичка действует в духе "все пешки равны, но некоторые - равнее".

ответить
Молодец, Свешников! Личность.
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 05:55.

Молодец, Свешников! Личность.

ответить
Я эту "прекрасную книгу" в
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 09:40.

Я эту "прекрасную книгу" в своей библиотеке не держу, равно, как и ,не менее "прекрасное" творение Суэтина. Французской, в теории и на практике, занимаюсь уже 50 лет. Кой-чего удалось "нарыть". Насколько помню, Свешников к ходу 1...е6 ставит ? знак. А это, уже, извините, " к врачу". Или у Вас другой экземпляр? Николай Монин, международный мастер

ответить
И что за бредовая идея от
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 11:19.

И что за бредовая идея от Свешникова о закрытии текстов партий?? Шахматы и так мало популярны, а тут, как вообще привлечь зрителей? Они должны прийти чтоб посмотреть только на физиономию Свешникова что ли? Действительно похоже на шизофрению...

ответить
Почему-то неотъемлемым
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 11:21.

Почему-то неотъемлемым атрибутом этого прекрасного сайта стал вербальный энурез мастера Монина... Не пора ли ввести некую "дневную норму" на словоизвержения этого несостоявшегося шахматного гения? :)

У вас личные счеты? Не стоит их сводить на "этом прекрасном сайте".
Главред.

ответить
Интересно а какую книгу про
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 11:32.

Интересно а какую книгу про французской защите мм Монин считает достойной? Спрашиваю так как сам играю этот дебют, но изучал его по Суэтину.

ответить
Уважаемый главред, никаких
Опубликовано Аноним в 10 Апрель, 2011 - 14:33.

Уважаемый главред, никаких личных счетов с Мониным у меня (как и у многих других посетителей сайта) нет и быть не может. Просто этот человек позволяет себе молоть все что ему вздумается, в том числе походя "раздавая чаевые" многим, гораздо более уважаемым в шахматах людям, чем он сам. В какой-то момент это естественным образом начинает раздражать и вызывает ответную реакцию.

0

9

Протокол заседания судейско-квалификационной комиссии
27.07.2011 г.
12 июля 2011 г. прошло заседание судейско-квалификационной комиссии (СКК) Российской шахматной федерации. Впервые заседание проводилось в виде интернет-конференции (14:00-16:45).
Протокол. 

Комментарии

#2 гроссмейстер из СПб
2011-07-2717:06:33
В активе международного арбитра Иванова В.П. достаточное количество грубых ошибок. Пример: в финале первенства Санкт-Петербурга не сумел принять правильное решение по фиксации ничьи по "правилу 50-ти ходов". Один иг гроссмейстеров сделал заявление о сделанных 53 ходов без движения пешек. "Опытный" международный арбитр решил, что надо сделать еще 47 ходов. Тогда гроссмейстеры, участники партии, отказались продолжать игру. А вопрос о работе Вячеслава Павловича рассматривался Президиумом СПбШФ. Именно об этом писал во всероссийской прессе гроссмейстер Сергей Иванов.
Вот такой куратор по Санкт-Петербургу.
#1 Другов П.И. 
2011-07-2713:54:52
С интересом прочитал протокол заседания СКК:
"В.П. Иванов привел пример когда его не пустили на проводимый в Санкт - Петербурге шахматный турнир и выставили за дверь. А были основания подозревать, что турнир идет с нарушениями.
В.П.Иванов предложил:
1) обратиться к Правлению РШФ с вопросом о возможности наделения членов СКК полномочиями, позволяющими беспрепятственн о входить в игровую зону, секретариат и получать доступ к судейской документации, присутствовать на проведении жеребьевки и т.д. "
В связи с этим вынужден пояснить, что это на одном из фестивалей "Петровская Ладья" В.П. Иванова не допустил в турнирный зал главный судья м.а. Булат Асанов, ввиду неадекватного поведения Вячеслава Павловича. Турнир прошел без единого вопроса, ни о каких нарушениях речь не шла. Вячеслав Павлович также забыл сообщить, что незадолго до этого он был шестью голосами против одного освобожден от должности председателя судейской комиссии СПбШФ с выражением недоверия. Сейчас ситуация в СПбШФ стабильная, и я не хотел этот конфликт старый поднимать. Но зачем это делает Иванов, причем с передергиваниям и? Может быть, СКК стоит задуматься, чтобы куратором по Санкт-Петербургу был человек, действительно уважаемый судейским корпусом города? И в таком случае никаких проблем с допуском на все мероприятия и турниры, проходящие в городе, ни у кого не возникнет. А в том случае - зачем в турнирном зале громко скандалящий человек, который реально мешает играющим?

Повторюсь, я противник любого разжигания потухшего конфликта, но прошу В.Иванова впредь не передергивать и не требовать себе комиссарских полномочий и мандатов от РШФ!

0

10

Превращение пешки

0

11

Случай с часами

0