У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная Таврида и окрестности » Остров невезения (chesspro.ru)

Остров невезения (chesspro.ru)

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

547

Хайдук написал(а):

11.05.2008 | 06:19:51

В ответ на запрос со стороны ув. LB додумался  до доказательства того, что корня квадратного из числа 2 (два) нельзя представить как обыкновенную дробь в виде отношения p/q двух натуральных чиселе p и q. Допустим, что это можно сделать, т.е.

корень квадратный из 2 = p/q (1),

причем дробь p/q несократимая, то бишь p и q не имеют общих натуральных делителей за исключением, разумеется, 1 (единицы). Если общие делители есть, всегда можно сократить p и q на них, пока общих делителей больше не будет. Итак, воздвигая обе части равенства (1) в квадрат, получим
2 = p^2/q^2

И так во всем

Известно, что среда формирует человеки, а замечательные талантлиывые люди в негодной среде начинают партачить, снижать планку, от шахмат переходят в покер или начинают писать про окурки и выпивку, как будто всю жизнь только этим и занимались.

Если это 2 = p/q
возвести в квадрат то на крупных форумАх получается
4 = p^2/q^2
На мелких же гостевых (хотя и дочерных) только
2 = p^2/q^2

:D
PS
Вот что делает окружение ... Не говоря уж о ... Да оно и понятно. Каков поп ... :D

0

32

опять Семён очерняет
раз Старик не хочет дать ему отпор, придётся мне этим заняться
представляю вашему вниманию эпиграмму с эпиграфом

с эпиграфом можно ознакомиться по ссылке: http://bash.org.ru/quote/396351
а вот, собственно, эпиграмма:

Семён, корреспондент без члена,
послал в газету креатив
но получил под зад коленом
за этот злобный негатив

0

33

Пастернак. Мои два любимых.

1.
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, авва отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

2.
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочащая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен
Чрез благовест, чрез клик колес
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

0

34

я Пастернака не читал, но скажу
как-то пару лет назад Макс процитировал замечательные строчки
не Пастернака, Гандлевского
но определенное отношение к околопастернаковскому дискурсу имеющие:

"Пидарасы", - сказал Хрущев.
Был я смолоду не готов
Осознать правоту Хрущева,
Но, дожив до своих годов,
Убедился, честное слово.

особенно удачно эти строчки смотрятся вслед за предыдущим постом
они прекрасно характеризуют автора этого поста, и его единомышленников

0

35

Во блин, друг Cresta - это я сам :) А больше вроде и не должно быть :D Неужели Артур?

0

36

manowar

Минск

22.05.2008 | 23:33:49

Лев, вот вам реплика с другого полюса - от меня, еврея наполовину. Когда весьма неприятный с виду скинхед спросил у меня сигарету, я ответил, что у меня в паспорте, в графе "национальность", написано, что я сигарет не даю

а весьма приятный с виду мановар-то, оказывается, мало того, что *холопский слэнг*, так еще и жидяра
срам-то какой

0

37

Чемодан (Валера, Геннадий) написал(а):

…Эпоха- мать! Ее эти-
ческое назначенье смутно.
И сколько задом не верти
а все равно тебе воткнут… Но
однако счастье впереди!..

0

38

341.  Форум Чесспро. Литература, кино, искусство 124
+21 137
+17 751
+212 2

0

39

04.06.2008 | 13:07:05
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
вот выдержки из этого феерического превью:

.... Видимо, матч оказался выгоден президенту Калмыкии из политических соображений. Мост Москва-Элиста, дружба с Кремлем, Владимир и Кирсан братья навек, восстановим престиж страны, вернем корону домой и т.д.

Кто из них настоящий чемпион мира?
Жаркие споры идут уже год. Широкие опросы не проводились, но по моим наблюдениям, большинство любителей и знатоков отдают приоритет Топалову. Он демонстрирует поистине чемпионские результаты, и сумел лично опередить Ананда, а это знаковая фигура в шахматах. К тому же Топалов недавно сумел превзойти рейтинг Каспарова. А вот победный матч Крамника уже давно в прошлом, по нынешним меркам 6 лет огромное расстояние. Теперь спорам пришел конец. На кону корона абсолютного чемпиона мира!

После матча в Лондоне Владимир выглядел крайне бледно. Не выигрывал турниры, откровенно избегал новой встречи с Гарри, даже в рамках подписанных им соглашений в Праге. Но когда грозный соперник внезапно ушел в политику, Крамник так же внезапно переменился. Вместо прежних слов о смерти соглашений он заявил, что хочет непременно завершить объединение титулов. Надо добавить в картину его регулярные отказы от заранее заявленных турниров, обилие коротких ничьих и необычно частые проигрыши соперникам среднего уровня. Итог значительное снижение веса россиянина в шахматном мире.
....Звучит странно, но матчевый чемпион может всю жизнь удерживать титул? без единой выигранной партии! Представьте себе, что он заваливает турнир за турниром или не играет вовсе, а раз в три года в матчах с претендентами делает все ничьи ? и остается на троне. Так традиции могут победить здравый смысл. В системе с матч-турниром этот номер не пройдет. Для подтверждения звания придется много побеждать.

....Возможно и участие Крамника в турнире восьми, но в этом случае официально чемпионом мира станет кто-то другой. Трудно поверить, что Владимир решится на такой шаг. Впрочем, даже не заняв первое место, он будет по-прежнему считать себя чемпионом ? классическим, настоящим - и будет настаивать на матче. Это и ежу ясно.

естесственно, я отказался выливать помои на классического чемпиона, и это за день до начала матча...

номер сообщения: 8-176-18781

164
арт.

04.06.2008 | 13:27:50
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
да , Илья, может вы и правы - не убогое, а точнее непорядочное.

номер сообщения: 8-176-18783

165
klerk

04.06.2008 | 14:01:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
убогое однозначно, теперь понятно...тенденциозность его комментов Элисты - меня просто шокировала, в отличие от онлайнов Девяткина - объектиных, все-таки комментаторы должны блюсти нейтралитет, ИМХО.

номер сообщения: 8-176-18784

166
DOOM

04.06.2008 | 14:43:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Клерк, а может, и комментарии были убогими?

номер сообщения: 8-176-18785

167
klerk

04.06.2008 | 14:54:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
DOOM: Клерк, а может, и комментарии были убогими?

DOOM, это ваши домыслы, тон был неприятен, протопаловский 

об этом и в чате народ гудел.

зы. арт., а у мэтра другая версия.   

номер сообщения: 8-176-18786

168
арт.

04.06.2008 | 15:15:15
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
klerk:зы. арт., а у мэтра другая версия.   

другая? ну, это понятно. Чужая душа - потемки.

да и не важно все это уже - главное сайт после этого расцвел.

что касается тех событий, версии должны соответствовать фактам, если ты конечно, не новохронолог 

а факты, таковы - была договоренность(без неё я скорей всего и не начинал бы все сызнова), что мэтр после матча

уходит . В отпуск, до суперфинала.

эмейлы, знаете ли, в отличие от рукописей, не горят.

0

40

Агенство маркетинговых и креативных технологий "Креон"Главный приз - автомобиль - по праву получило рекламное агентство "РЕК.А".- ... директор агентства "РЕК.А" Артур Аветисян.- Секрет успеха - в стабильности. ...

Завидуй Е-нот, у тебя нет такого автомобиля, потому ты и злобишься ....

0

41

крошка Е-нот на акацию влез
сторож Семён зарядил свой обрез
гулко раздался от выстрела звон...
в шапке енотовой ходит Семён

0

42

Maks написал(а):

В связи с очередным обсуждением работы комментаторов Chesspro имею сказать следующее.

Критическое обсуждение материалов сайта Chesspro на КС обычно происходит по схеме: кто-то выступает с поливом, потом кто-то поддерживает предыдущего оратора, а дальше либо находятся такие, кто выступает в защиту комментаторов Chesspro, либо не находятся. Нынешнее обсуждение – не исключение.
Началось с того, что kaissa написал: «Спасибо Кресту - он на фоне Сакаева выглядел великолепно!»
Представим себе, что сюда зайдет какая-нибудь antikaissa (если не забанена) и попробует разобраться, в чем именно состоит великолепие Cresta.
И разберет онлайн партии Карлсен – Широв с тем же критическим прищуром, с каким здесь принято смотреть на работу аналитиков Chesspro.
Эта воображаемая рецензия могла бы выглядеть как-то так:
«1. Вообще-то мне в какой-то момент показалось, что я попал на онлайн-комментарий футбольного матча Хорватия – Германия, а не на шахматный сайт. :)
2. Пространные рассуждения о грызунах и прочей фауне и всяческая лирика забавны и остроумны, но если мы оцениваем не мастерство шоумена и диджея, а шахматную составляющую, то никакой смысловой нагрузки они не несут. Кстати, посты в этой ветке показывают, что наибольший восторг у публики вызвали именно грызуны, а упоминания стратегических и тактических тонкостей что-то не вижу. :)
3. В примечании к 42 ходу фраза «Почему бы не уколоть первым делом ладью соперника. А вдруг зевнет?» – вообще не понял: это типа юмор или как раз те комментарии, которые, по мнению evgeny, «нужны 2-,1-разрядникам и кмс-ам»? Если Сергей привык к тому, что здешний контингент ладью под боем не замечает, и считает необходимым это указывать, то честь и хвала его комментаторской заботе, но на Chesspro более квалифицированный народ ходит, Константин такие вещи не считает нужным объяснять. ;)
4. Фраза в примечании к 15 ходу белых «Ох, чувствую, что кони, которых я так сурово сегодня критикую, и сыграют важнейшую роль в этой партии» – можно сказать, гениальное предвидение. :/
5. На отрезке с 15 (конец теории) по 32 ходы нет ни одного варианта. :(
6. Те варианты, что приведены далее, легко находятся с помощью проги. В некоторых игра носит явно кооперативный характер, сильнейшие продолжения не рассматриваются. Надо ли быть гроссмейстером, чтобы копировать ходы из глядуна, а комменты снимать с первой строчки Рыбки, Фрица, Джуниора и других программ? :rolleyes:
7. В примечании к 47 ходу сказано: «Его перевес равен нулю», в примечании к 51-му – «Видимо, насчет нуля я погорячился». Я понимаю, что по правую руку от комментатора вовсю работает телевизор и куда-то бегут братья-славяне, но хотелось бы видеть более взвешенные оценки». :lol:

И т.д и т.д. Я хочу сказать, что если есть желание оплевать чей-то труд, то это делается в два счета.

В результате двух-трех таких выступлений antikaiss’ы вы все удивитесь, насколько понизится градус критического обсуждения комментаторов Chesspro на этом свободном форуме. Потому что демократически настроенные, лишенные предрассудков юзеры kaissa, evgeny, Ulisses и др. после этого три раза подумают, прежде чем высказывать свое законное, сугубо личное мнение. Откуда ни возьмись, появятся упомянутые Ulisses’ом «политкорректность и осторожность». Суждения о том, что онлайна Сакаева почитай что и не было, а работа Загребельного – халтура, возможно, даже будут уничтожены модераторами на корню, как это произошло в Пресс-клубе с некоторыми постами, адресованными Хомичу. Есть, конечно, и второй вариант – antikaissa постепенно разделит участь Чича, Квантринаса, Арбатовца и иже с ними.

0

43

126
cтарик

22.06.2008 | 22:17:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Илья Одесский: cтарик:
Дразнили все Андрея во дворе
За то,что не умел попасть в девятку,
Потом он преуспел в другой игре-
Дай бог попасть когда-то в топ-десятку...

Какая чудесная рифма: свежая, полная. И какие вслед открываются просторы.
Например: в тройку - в четверку. Или еще: четырнадцать - сто четырнадцать.
И так далее.

Уважаемый маэстро,неужели не ясно,что футбольная "девятка" и столь недостижимая для некоторых шахматная "топ-десятка" несут совершенно разные смысловые нагрузки
PS
Может мне разрешат ,как СС и Чичу, иметь свой тред с названием "о чём это я", где я бы смог
"творить в поэтическом угаре?

0

44

а между тем, разборки у Базара продолжаются: http://bazar-wokzal.livejournal.com/139241.html
Григорий разоблачил секрет Полишинеля вот этим комментом: http://bazar-wokzal.livejournal.com/139 … 81#t635881
но в ответ Полишинель наехал почему-то на Базара - см. их перепалку после моего коммента вот в этой ветке: http://bazar-wokzal.livejournal.com/139 … 49#t630249

0

45

другЕнота написал(а):

а между тем, разборки у Базара продолжаются: http://bazar-wokzal.livejournal.com/139241.html

Спасибо дружище, полезно но... нужны выдержки из содержательных дискуссий

0

46

741
Solovey

29.06.2008 | 14:45:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Почему Хиддинга не приняли в Академию наук РФ?О чем думают эти ученые? В союз журналистов!Так обалдели от счастья, что некогда подумать было? Еще не поздно одуматься,между прочим! В руководство Газпромом? Неблагодарная Россия хочет отделаться гражданством, орденом и памятниками по всей стране? Не выйдет! Мало ли что 3:0 с Испанией? Не было этого! И все! Стадион в Лужниках должен носить имя Гуса Хиддинга! Хиддинг теперь будет тренировать сборную Росии по шахматам?

номер сообщения: 13-34-2913

742
chich

2 разряд
Воронеж

29.06.2008 | 19:32:33
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
ишь как жиды злобствуют

0

47

Е-нот написал(а):

Спасибо дружище, полезно но... нужны выдержки из содержательных дискуссий

вот, пожалуйста, пример:

Арбатовец пишет:

Замалчивание и "бойкот сверху" прибавляют ореола, пресловутой харизмы - и только. "Пиар от противного", может, и поднимает популярность, но не создаёт народной любви и славы. Которую может дать только талант, чувствующий болевые точки жизни людей и умеющий их выразить в наиболее доходчивой (адекватной) форме.
То время требовало Высоцкого. В нынешнее, собчачье, востребованы персонажи пигмейского калибра...

очевидно, Арбатовец имел в виду, не только время, но и место
как мы все хорошо знаем, в некоторых местах востребованы персонажи пигмейского калибра, типа мыловарчика

естественно, мыловар не мог оставить такой укол без ответа, и тут же отозвался:

Нет-нет, Арбатовец, тут Вы, как мне кажется, не совсем правы. Замалчивание от власти, как у Высоцкого, или ранняя смерть, как у Виктора Цоя, все-таки являются весьма мощными факторами.
Естественно, работают эти факторы не сами по себе, а при условии наличия яркого таланта, но их силы это не отменяет.

нашелся, однако же, человек, который дал достойный отпор этому холую: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=23-17-1678

вот например, чича на одном заштатном форуме администрация и банит, и замалчивает, но слава его среди честных пользователей растёт и ширится
близится уже тот час, когда поднимется многомиллионная мускулистая рука рабочего люда, и ярмо деспотизма, огражденное холуйством прихлебателей, разлетится в прах

кстати, для мыловарчика тоже еще не всё потеряно
у него есть свой вариант обрести славу
но не по образцу Высоцкого - для этого он слишком жидковат
а вот по образцу Цоя, пожалуй
если, конечно, кто-нибудь согласится ему помочь

P.S.
но уже бежит Семён скорее,
чтоб стереть вторую часть поста
видно, правду бают, что евреи
захватили тёплые места

Отредактировано другЕнота (2008-07-02 11:04:11)

0

48

chich - Арту

арт.:
Сорри, за азбуку.

...вряд ли есть более дискредитированного понятия в России, чем либерал. Причем не только в последние лихолетья, но со времен незапамятных.
см., например,

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Либерал

и вряд ли кто в современной России, будучи в добром здравии и трезвом уме, согласится добровольно нацепить на себя ярлык либерала, что нисколько не мешает одновременно быть твердым сторонником либерализма в его первоначальном значении - оплота личных свобод, в экономике и во всех других сферах человеческой деятельности .

А Быков - действительно художник, что гораздо шире всех этих ярлыков.

chich

сорри за азбуку

по правилам русского языка во фразе "вряд ли есть более дискредитированного понятия" должен употребляться не родительный, а именительный падеж - дискредитированное понятие

кроме того, у меня, как у носителя языка, вызывает большие сомнения возможность употребления существительного "лихолетье" во множественном числе

арт.
06.07.2008 | 20:18:59
ну и что?
64
chich

06.07.2008 | 20:59:26

а ничего

Велик могучим русский языка
На сраже чистоты стоит наш chich
Артурчика - поднялась же рука
Достал сегодня брошенный кирпич

0

49

762
Grigoriy

09.07.2008 | 08:46:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Мой отец тоже практически не рассказывал. Раза 2-3 за жизнь. Брат рассказывал, что такого молчаливого человека как отец после войны он вообще в жизни не встречал больше. На двери при входе висело радио. Отец заходил и 1-м движением его выключал.
Одни интернетный знакомый воевал в Афгане. Был в "тылу"(он электронщик и вообще умелец). Тоже не рассказывает и обьясняет почему:
"если рассказывать о героях в обосранных портках, будет смешно невоевавшим. А если рассказывать о героях в необосранных портках - будет смешно воевавшим".

0

50

art написал(а):
E-not написал(а):

«"Последнее время что-то совсем у нас заглох сайт ЧессПро"

:D Согласись - гениальная фраза! Сравнима разве что что с "дочерной гостевой" :D
Ну неужели на это можно обижаться?!!

а кто обиделся?:-))

эмоции бьют через край только у Cresta, да мобуту переклинило аж:-)). Красота!

а твою работу я всегда высоко ценил, ты ж знаешь.

мы бы так не смогли. Обнажить, показать всю сущность,

спасибо тебе, продолжай,  только, не останавливайся на достигнутом.

0

51

арт'у
-----------
Я немного Вам удивляюсь.Все-таки это форум. И каждый имеет право высказаться. Конечно, форма, в которой Григорий выражает свои мысли совершенно дикая. Да и мысли тоже довольно странные.Но стирать все - не метод. Это слабость - стирать.Хотя я тоже иногда теряю терпение и думаю,почему не стирают, или я бы стер. Но отвечать просто, как Вы советуете, я согласен или я не согласен - то зачем тогда форум?Зачем тогда нужны участники форума? Так и будем писать - согласен, не согласен... Абсурд!

Со своей стороны, в данном случае, я Григорию не грубил.Ну а он человек эмоциональный. То он грубит, то говорит, что понимает меня. Склоки, как любите Вы говорить, здесь никакой нет. Мужской нелицеприятный разговор - не больше и не меньше.Я готов простить и отпустить всех.Хуже всего быть равнодушным.

Думаю, все же на Вашем сайте читатели узнают немало интересного, и не беда, что иногда летят пух и перья.Вот вчера я рассказал историю моей небольшой беседы с Батуринским так много лет назад.Думаю, это интересный документ от свидетеля эпохи.Это не взятые из каких-то источников книжные и газетные материалы заранее ориентированного типа. Как когда человек пишет о том, об эпохе, когда его на свете не было. И он делает избитые выводы. Если бы в книге Каспарова был приведен такой разговор, как такой, как мой с Батуринским, то, возможно, все каспровские раскладки оказались бы легковесными и поверхностными. Мне, например, за три (!) месяца до того, как Карпов был объявлен чемпионом мира (это было в апреле 75-го, а разговор с Батуринским имел место в январе 75-го) мне было ясно, что матч не состоится, а Авербах даже просил меня написать статью о сорванном Фишером матче для "Шахмат в СССР" - в то же время! То есть, они все уже знали , что матч не состоится! А ведь, в конце концов, Фишер мог решить и принять все условия и сесть за доску!

Такова история. Ненаписанная история. А та, что написана, упирается только в разговоры, что, как бы, мол, Фишер сыграл с Карповым, какой бы счет был, какие бы дебюты они играли и пр. То, что совсем недавно здесь на сайте обсуждалось, и из-за чего, собственно говоря, я вспомнил свою старую статью и привел фрагмент из нее.То, что вызвало такой гнев Григория.Потому-то я и назвал свою тему "нельзя забывать историю"...

номер сообщения: 64-34-831

33
арт.

17.07.2008 | 20:11:07
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, я даже не стал читать до конца Ваш спич -

Но стирать все - не метод.

где Вы это вычитали?
Я всего лишь предложил "почистить тред", убрав из него ругань.
Прошу не выдавать свои фантазии за мои предложения.

Но отвечать просто, как Вы советуете, я согласен или я не согласен - то зачем тогда форум?Зачем тогда нужны участники форума? Так и будем писать - согласен, не согласен... Абсурд! 

да, абсурд - но именно Ваша реакция,

я же действительно, продолжаю считать, что вместо помойной лексики лучше ограничиться тремя словами - "я не согласен ". Да и правил форума еще никто не отменял.

Определитесь, Лев, то вы посылаете Григория подальше:

И я советую то же самое: идите отсюда куда-нибудь подальше и ругайтесь в другом каком-нибудь месте

то Вы готовы вести с ним

Мужской нелицеприятный разговор
.

Чтобы Вам было легче определиться - щас нажму на кнопку и Вы будете сами модерировать свой раздел.

А меня избавьте от необходимости разбираться в тонкостях "мужских нелицеприятных бесед".

а за

интересный документ от свидетеля эпохи.

спасибо.

номер сообщения: 64-34-832

34
VikAnt

17.07.2008 | 22:08:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, Вы ,безусловно, находка для сайта. Любая Ваша тема - "шедевр-имитация", привлекающая внимание посетителей форума. Для "бизнеса" - это то, что нужно. Но всему есть предел. В Вашей фразе "мужской нелицеприятный разговор", на мой взгляд, нет правдивых слов. Правильнее - "бабский наигранный базар".

номер сообщения: 64-34-833

35
ЛХаритон

18.07.2008 | 05:49:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
VikAnt:
Лев, Вы ,безусловно, находка для сайта. Любая Ваша тема - "шедевр-имитация", привлекающая внимание посетителей форума. Для "бизнеса" - это то, что нужно. Но всему есть предел. В Вашей фразе "мужской нелицеприятный разговор", на мой взгляд, нет правдивых слов. Правильнее - "бабский наигранный базар".
-----------------------

Впервые читаю, что я хорош для бизнеса. Вся моя жизнь свидетельствует совсем об обратном. Живу более чем просто и совершенно в материальном отношении неприхотлив. И тем доволен.

Что Вы имеете в виду под "правдивыми словами", которые скрывает мое выражение "мужской нелицеприятный разговор" Будьте поконкрeтнее. Иначе, Ваш пост похож на мычание.

номер сообщения: 64-34-834

36
ЛХаритон

18.07.2008 | 06:20:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
арт'y

За кого Вы меня принимаете? Вы мне уже предлагали отказываться от моих заголовков, а теперь советуете стирать посты тех, кто недоволен мной. Я не обязан следовать по Вашим стопам.Люди имеют право писать мне то, что они думают обо мне и моих публикациях.

Другое дело, что некоторые используют неподобающую лексику.Как Вы написали "помойную лексику". Но ничего, я это переживу. Да, я посоветовал Григорию пойти куда-нибудь подальше (ничего плохого в этом выражении нет.Если у Вас в голове что-то неприличное,то это Ваши проблемы).А как бы Вы реагировали,если бы Вас публично называли подлецом,лжецом? Больше ничего плохого я ему не писал, а то, что я сказал, что он ставит сам себе своей агрессивностью плохой диагноз,то ничего оскорбительного или "помойного" в этом нет. Тут и не такое пишут -сами знаете.

А последний мой пост вообще приветствует Григория как человека, который имеет право свободно выражать свои мысли на сайте. Но Вы высокомерно заявили, что решили не читать до конца мой спич.Извините, по должности Вам надо было бы читать то, что пишут вам респонденты. Я же постоянно пишу на Ваш форум - поэтому меня Ваши слова просто удивили.

И что такое "определяться" под Григория? Что, у меня нет других забот?
Я вообще никогда ни под кого не приспосабливался. Теперь Вы мне нашли человека, под которого я должен себя модерировать.Замечательно!

номер сообщения: 64-34-836

37
арт.

18.07.2008 | 09:22:11
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, Вы ничего не поняли, правильно говорят, что интернет-общение это разговор каждого о своём:-).

Позвольте я на этом завершу наш разговор.

0

52

1
ЛХаритон

16.07.2008 | 07:38:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ИСТОРИЮ

На треде, посвященном турниру в честь Анатолия Карпова, оказалась затронутой тема, связанная с несостоявшемся матче между Фишером и Карповым в 1975 году. Складывается впечатление, что у многих людей сегодня нет ясного представления о том, что же произошло более 30 лет назад, почему не состоялся столь важеый матч. Грустно то, что к этому добавляется вообще нежелание знать историю. Привожу небольшой отрывок из статьи о Карпове и о том времени, которую я написал несколько лет назад.
----------------------------
----------------------------
После победы с минимальным счетом над Корчным в 1974 году (только три выигрыша из 24 партий! ) Карпов понял, что у него нет шансов в борьбе против Бобби; это же поняли и его хозяева. Поэтому они решили сделать все возможное, чтобы сорвать матч, сорвать переговоры с Фишером. Как известно, Фишер не стал играть матч, отошел от шахмат, потому что советские отказались принять его требование, что в случае ничейного результата 9:9 матч считается законченным и чемпион мира сохраняет свое звание. Советским бюрократам, которые годами мешали американцу, когда он играл в межзональных и претендентских турнирах, которые писали письма, протесты, издевательские памфлеты о Фишере, удалось наконец избавиться от американского чемпиона. Никогда не надо забывать, что Карпов был с ними, что Карпов, шахматист, не имел морального мужества сказать "нет" всем этим негодяям из КГБ, которыми кишмя кишела Советская шахматная федерация, этим подобиям людей с крысиными глазами, в непременных синих блейзерах с медными пуговицами, этим теням из сталинских времен, которые многим казались уже ушедшими в небытие и похороненными. Шахматы вышли на авансцену как огромное политическое событие, как урок для многих людей, ненавидивших советскую империю. Они прекрасно понимали, что Карпов представляет собой Зло, но никто не знал, как долго он будет оставаться в шахматах, как долго это Зло будет держать миллионы и миллионы людей в своих ледяных и железных щупальцах. Казалось, - во всяком случае, шахматистам, - что благородная игра Чигорина и Нимцовича, Бронштейна и Таля стала орудием в руках политических дьяволов.

Как известно, несколько лет спустя, Карпов дважды встречался с Фишером, в Испании и Японии, и ходили слухи о возможном матче между ними не под эгидой ФИДЕ. Именно в то время Карпов написал письмо в советский спорткомитет: "В настоящее время Фишер находится в плохой форме. Мы должны воспользоваться тем обстоятельством, что Фишер готов играть сейчас неофициальный матч и мы должны навязать ему этот важный матч именно сейчас. Согласившись играть с Фишером, я опровергну слухи различных иностранных изданий и завоюю на свою сторону мировое общественное мнение, которое будет рассматривать мой отказ играть как признак трусости".

Мы видим здесь, что Карпов называет вещи своими именами. Трусость. Да, он был трусом, и он признается в этом! Кстати, М.Суслов, главный советский идеолог и правая рука Брежнева, так ответил на это письмо: "Советский спорткомитет по прежнему считает нецелесообразным в принципе проводить такой матч. Если же Фишер и его окружение предложат какие-нибудь конкретные условия, мы считаем разумным затянуть переговоры и вместе с А.Карповым разработать наши контрпредложения, которые создадут предпочтительную ситуацию для чемпиона мира и неприемлемую для Фишера". Комментарии излишни!

2
Grigoriy

16.07.2008 | 08:33:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, случается, что человек в обществе испортит воздух. Дело житейское. Но гордиться то чем? Статья гадостная и глупая. Классики в таких случаях скупали тираж и уничтожали.

номер сообщения: 64-34-795

3
fish

3 разряд
Ариэль

16.07.2008 | 11:31:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Grigoriy: Лев, случается, что человек в обществе испортит воздух. Дело житейское. Но гордиться то чем? Статья гадостная и глупая. Классики в таких случаях скупали тираж и уничтожали.

Grigoriy, а у Вас, кроме эмоций, есть какие-нибудь факты? Я сышал от авторитетного шахматного специалиста о прогнозах на исход несостоявшегося матча 1975г сильнейших советских гроссов, из которых самым оптимистичным был такой, что Карпов не проиграет всухую (счёт будет, примерно, 2:6).

номер сообщения: 64-34-796

4
ЛХаритон

16.07.2008 | 13:19:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Arbatovez:
психологически, похоже, Харитон, как ни парадоксально, ближе к истине, чем Григорий.

==================

Быть ближе к истине, чем Григорий само по себе парадокс.

Харитон же и истина это, вообще, оксюморон.

А что, мне нравятся оценки Григория...Без предвзятости.И то - хлеб!

номер сообщения: 64-34-799

5
Vova17

кмс

16.07.2008 | 13:54:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
ЛХаритон: Как известно, Фишер не стал играть матч, отошел от шахмат, потому что советские отказались принять его требование, что в случае ничейного результата 9:9 матч считается законченным и чемпион мира сохраняет свое звание.

Глубоко уважаю Фишера, но данное условие мне тоже кажется неприемлемым. Поставьте себя на место Карпова: соперник и так играет лучше тебя, так еще ему и фору давать.
Спасский в нескольких интервью сокрушался (еще при жизни 11-го чемпиона), что зря безоговорочно шел у Фишера на поводу.
Другое дело, что матч явился бы грандиозным шахматным событием.

номер сообщения: 64-34-800

6
арт.

16.07.2008 | 17:23:44
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
пост Григория удалил собственноручно, все-таки у нас форум, а не дворницкая.

номер сообщения: 64-34-804

7
Grigoriy

16.07.2008 | 18:52:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Хорошо, попробуем иначе.
1. Единственный факт, приводимый Харитоном - Карпов настойчиво добивался матча. Аргументы он естественно приводил не "Я хочу" или "ГГ Харитон, Арбатовец и проч тоже очень хотят", а те, которые могли повлиять на чиновников. В свою очередь, и чиновники не трусили, а вполне квалифицированно выполняли свою работу. Ибо её назначение - не удовлетворение желаний гг Харитона, Арбатовца, Карпова и проч - а идеологическая выгода Советского Союза. Риск в данном случае был явно выше, чем возможные выгоды. Так что высказываниям Харитона о трусости, проявленной Карповым в данном случае оценка м б только одна - увы, совершенно непечатная.
2. Требования Фишера были очевидно несправедливы - односторонне выгодны для него. Это очевидный факт, признававшийся тогда всеми, даже Штатовской федерацией. И уж совершенно неприемлема была позиция Фишера: "Так, как я хочу - или идите все на...". Даже Ласкер - единственный, настаивавший на признании титула чемпиона мира личной собственностью его обладателай - делал это только де факто, и не решался на требование признать его таковым де юре.
А теперь скажите - и какие же такие истины в статье Харитона?
Ничего, кроме злобы автора там не наблюдается.

номер сообщения: 64-34-805

8
Quantrinas

Любитель
НН / R

16.07.2008 | 18:58:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
А я по-прежнему. 
Мне кажется, что Л.Х. в этом эссе немного ... блин, теперь забыл как я в первый раз сформулировал, неоправданно резковат, что-ли.

номер сообщения: 64-34-806

9
арт.

16.07.2008 | 19:01:13
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
это какой-то модный тренд пошел - оправдывать постфактум все поступки Фишера - с реальностью мало общего, пмм. Непонятно, почему условия матча со Спасским были неприемлемы для матча с Карповым.

номер сообщения: 64-34-807

10
Pirron

16.07.2008 | 19:12:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Grigoriy: Хорошо, попробуем иначе.
1. Единственный факт, приводимый Харитоном - Карпов настойчиво добивался матча. Аргументы он естественно приводил не "Я хочу" или "ГГ Харитон, Арбатовец и проч тоже очень хотят", а те, которые могли повлиять на чиновников. В свою очередь, и чиновники не трусили, а вполне квалифицированно выполняли свою работу. Ибо её назначение - не удовлетворение желаний гг Харитона, Арбатовца, Карпова и проч - а идеологическая выгода Советского Союза. Риск в данном случае был явно выше, чем возможные выгоды. Так что высказываниям Харитона о трусости, проявленной Карповым в данном случае оценка м б только одна - увы, совершенно непечатная.
2. Требования Фишера были очевидно несправедливы - односторонне выгодны для него. Это очевидный факт, признававшийся тогда всеми, даже Штатовской федерацией. И уж совершенно неприемлема была позиция Фишера: "Так, как я хочу - или идите все на...". Даже Ласкер - единственный, настаивавший на признании титула чемпиона мира личной собственностью его обладателай - делал это только де факто, и не решался на требование признать его таковым де юре.
А теперь скажите - и какие же такие истины в статье Харитона?
Ничего, кроме злобы автора там не наблюдается.

Удивительный все-таки человек этот Григорий! Ведь умеет же, когда захочет:четко, ясно, аргументированно, комар носа не подточит. Но вечно тянет его на что-нибудь непечатное, вечно он на личности норовит перейти... Не постигаю я этого таинственного человека.

номер сообщения: 64-34-808

11
Grigoriy

16.07.2008 | 19:24:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Мной написанное представляется настолько очевидным и неоспоримым, что тексты вроде написанного Львом - такой явной недобросовестностью и наглостью, что им не хочется возражать, а хочется ругаться.
Точно так же, как с "аргументами" салюки относительно орфографии.

номер сообщения: 64-34-809

12
ЛХаритон

17.07.2008 | 09:47:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий:
Мной написанное представляется настолько очевидным и неоспоримым, что тексты вроде написанного Львом - такой явной недобросовестностью и наглостью, что им не хочется возражать, а хочется ругаться

Григорий, а ведь это самодиагноз:"Мной написанное представляется настолько очевидным и неоспоримым". Запущенная болезнь.Не удивительно, что меня Вы считаете подлецом и наглецом. Так же Вы назвали и Пушкина с Лермонтовым. Спасибо, я оказался в хорошем обществе!

А Семен Вам правильно написал, что Вы даже не понимаете, о чем спорите. И прекрасно Вам все изложил насчет Фишера, и Карпова, и реваншей Ботвинника. Так что мне просто нечего добавить.
Вот Вам у Семена хочется тошнить, а у меня ругаться.Семен дал Вам хороший совет.И я советую то же самое:идите отсюда куда-нибудь подальше и ругайтесь в другом каком-нибудь месте.Посмотрим, как вас там примут. А здесь перестаньте оскорблять людей.

номер сообщения: 64-34-810

13
Grigoriy

17.07.2008 | 09:52:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, вот кому надо помолчать насчёт понимания, оскорблений, и прочего Вами упомянутого - это Вам. Потому что практически всё, Вами написанное - практически все Ваши тексты - плоды полнейшего непонимания того, о чём Вы пишете, и полны оплёвывания тех о ком, и тех, якобы для кого Вы пишете. А уж сказать о мерзейшем и глупейшем тексте СС что там что-то обьяснено ... Лечитесь.
А может Вам заняться правилами постановки запятых, чтоб не позорились так, как Вы опозорились в той истории с текстом Иа? Всё польза будет, чем писать такие гадости и глупости, как та Ваша мерзкая статья.

номер сообщения: 64-34-811

14
Grigoriy

17.07.2008 | 10:01:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Ведь ситуация то с матчем Фишер-Карпов проста как дважды два, если не врать так нагло, как Вы с СС. Кто отказался от матча? - Фишер. Медицинский факт. Другой медицинский факт - Карпов долгие годы пытался договориться об этом матче, идя даже на определённый риск - история со стукачём Никитиным, одинаково расказанная как стукачом, так и Карповым, это подтверждает.
Так что испугался именно Фишер. Чего именно - Карпова, или начать соревнование, как говорил Ботвинник - никто не знает и уже не узнает. Но врать в лицо о Карпове, испугавшемся играть матч с Фишером - это уже предел наглости и бессовестности.

номер сообщения: 64-34-812

15
ЛХаритон

17.07.2008 | 10:09:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий, поставьте на корректор Ваше отправленное только что послание и посмотрите, сколько запятых Вы пропустили.А глагол "объяснять" нужно писать через "ъ". Поупражняйтесь лучше в орфографии, а потом идите читать Евтушенко.

номер сообщения: 64-34-813

16
Grigoriy

17.07.2008 | 10:19:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, давайте вместе - Вы прекращаете врать и гадить, а я стану отслеживать запятые. Deal?

номер сообщения: 64-34-814

17
ЛХаритон

17.07.2008 | 11:12:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий!

Не знаю, сколько было Вам лет во времена, когда должен был играться матч Фишера с Карповым. Я, во всяком случае, был уже вполне взрослым человеком. Это во-первых. Кроме того, пользоваться сегодня писаниями и воспоминаниями Никитина и Карпова как эталоном правды, я бы сказал, евангельской правды, сущая глупость.Каждый из этих героев выгораживает себя, как может, и это может вполне подействовать на тех, таких, как вы, кто хочет верить сказкам, во имя самоспасения.Доходит до абсурда: извечные соперники начинают рассказывать одинаковые истории и оказываются в одной и той же лодке,но каждый со своим интересом. Особенно меня умиляют истории Карпова о том, как он хотел в свое время помочь Корчному, чтобы тот не эмигрировал.Кстати, история всех матчей Карпова с Корчным прекрасно показывает, что Карпов всегда плыл в фарватере той политики, которая ему заказывалась и часто даже предвосхищал своей комсомольской инициативностью желания своих политических хозяев. Можете назвать это не трусостью.Как хотите. Но, несомненно, для этого есть свое название..Так вот хотите правду,ну и получайте ее.

В начале 75-го года, меня вызвал в клуб Батуринский. В то время я практически каждую неделю переводил какой-то материал с английского на русский для шахматной федерации.Это были письма, различные документы и пр. Я приехал в клуб и постучался в директорскую. Дверь мне открыл сам Батуринский. За столом, я заметил, сидели Авербах и Севастьянов. Виктор Давыдович вышел из директорской, пожал мне руку и мы быстренько прошли в комнату, называвшуюся "гроссмейстерской". Не знаю, для чего я это рассказываю Вам - возможно, Вы не жили в Москве и вообще никогда не были в шахматном клубе на Гоголевском бульваре. Ведь все Ваше, так сказать, шахматное образование, базируется на каких-то домыслах, написанных в последние годы. Мне же довелось быть свидетелем тех времен. И шахматную жизнь я видел напрямую.

Батуринский залез в боковой карман пиджака и вынул для меня какое-то очередной документ для перевода. А потом опять полез в пиджак и дал мне 25 рублей, сказав: "Лев, это Вам за прошлый перевод". Виктор Давыдович вообще был в смысле оплаты образцом педантичности.

Я думал, что он сейчас вернется в свой кабинет, к Авербаху и Севастьянову. А он не торопился. Уселся в кресло и закурил свою трубку. "Этот Севастьянов, космонавт несчастный, не выдерживает дыма от трубки. К чему его там готовили в космосе? А как выпить не дурак..." У Виктора Давыдовича было - редкость- благодушное, но, как всегда, слегка ворчливое настроение. Я решил этим воспользоваться. "Скажите, Виктор Давыдович, будет матч Карпова и Фишера?". Он посмотрел на меня из под толстых стекол своих очков. На меня смотрели глаза человека - человека безусловно умного, прошедшего через все страшные времена, служившего своим хозяевам, который и сам, не сомневаюсь, мог погореть и погибнуть в любой момент.Который понимал лучше других, в какой стране он жил, который, кстати, понимал шахматы на высоком уровне, а уж как умница мог дать фору всем этим заносчивым гроссам.Наверное, он увидел, что рядом с ним в тот момент находился очень наивный человек. "Слушайте, Лев, Вы что с Луны упали? Какой матч? Нам такой матч не велено проводить. И сам Толя играть с Фишером не хочет. И скандалов не хочет, да и говорит, что еще не созрел.Подождать и подрасти еще надо.Тем более, если Бобби еще три года не будет играть.Уже все с Толей обговорено. Да и с Ботвинником советовались.Он, старый волк, сказал, что Фишер играть не будет. Больной, псих..Так он считает. Больной-то больной, а так трахнуть может! Это я видел сам, когда он с Петросяном играл. Поэтому зачем нам тужиться?..И Эйве никуда от нас не денется. Объявит Толю чемпионом. Тем и кончится. Вы же, Лев, в шахматы сами играете, и литературу нынешнюю по шахматам читаете.Следите за шахматной жизнью. Неужели не понятно?.."

Мне было грустно. Все мы тогда мечтали об этом матче, а все, оказывается, было решено. Сделав еще пару затяжек, директор поспешил в свой кабинет...

номер сообщения: 64-34-815

18
Grigoriy

17.07.2008 | 11:21:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Во! Это уже нормальный ответ. Но увы, слова Батуринского, да ещё в пересказе через 30 лет - тоже не евангельская истина.
А самое основное - даже если Вы точны, и Батуринский говорил правду - всё это не отменяет того факта, что от матча отказался Фишер - на том "основании", что не удовлетворили 1(одно) из его многочисленных требований. Вам с СС конечно может казаться, что это возмутительная несправедливость, обидели бедненького Роберта Джеймса, не выдали компот, но таких - меньшинство.
И ваши казания тоже не отменяют факта - от матча отказался Фишер.
Я уж не говорю о том, что Карпов мог говорить Батуринскому одно(или просить его говорить другим такое), а сам втихую пытаться организовать матч - каковые попытки вроде никто не отрицает. Да и Вы подтверждаете в своей статье.

номер сообщения: 64-34-816

19
Quantrinas

Любитель
НН / R

17.07.2008 | 11:34:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
А если так сформулировать: будь на месте Карпова Спасский - матч бы состоялся?

номер сообщения: 64-34-817

20
fso

кмс

17.07.2008 | 11:36:56
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Quantrinas: А если так сформулировать: будь на месте Карпова Спасский - матч бы состоялся?

Проблема для СРСР була в тому, що "так трахнуть может!" 

Могли просто зробити все, щоб Фішер відмовився. Рядова задача...

номер сообщения: 64-34-818

21
Quantrinas

Любитель
НН / R

17.07.2008 | 11:41:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Проблема для СРСР була в тому, що "так трахнуть может!" 

Ну в 1972 то матч состоялся, а перед 1974 Фишер уже три года не играл.

номер сообщения: 64-34-819

22
ЛХаритон

17.07.2008 | 11:50:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий!

Вашу оливковую ветвь я не поднимаю. Уж сколько раз Вы оскорбляли и меня, и то, что я пишу. Теперь принялись за Семена.А потом через пару минут вдруг начинаете говорить о том, что я отвечаю, по Вашему выражению, нормально, как будто Вы только что не поливали меня грязью. И просите вдруг чтобы я перестал гадить и врать. Что это за язык!? И когда Вы истинный, и когда Вы -дьявол? Ведь даже доверчивый Pirron задает Вам вопрос о Вашей дуальности.

И вообще, я не буду писать то, что Вам нравится, подлаживаться под Вас. Я - не Пушкин.Но и Вы - не царь Николай.Обойдусь без такого цензора.

История, описанная мной, абсолютно достоверна. Я не писатель-фантаст.Да, Фишер,так получилось официально, сорвал матч. Вроде бы отказался играть. Но то, что сказал Батуринский, показывает, что у советских вариант "отказа Фишера" шел как главный вариант -точь-в точь, как в шахматах. Главный вариант.А остальные - побочные.

Не нужно забывать и настроения интеллигенции в то время.Советскую власть так ненавидели, что хотели победы чехам после 68-го года в матчах против сборной хоккейной СССР, Фишеру против Карпова.Советский патриотизм стоял комом в горле у многих. Голос комментатора Озерова раздражал тысячи людей. Вспомним хазановское:"Такой парик нам не нужен!.." По инерции относимся с симпатией к Фишеру и сейчас - даже после всего, что он наговорил в полном безумии. Просто невозможно забыть приспособленчество Карпова.

А русской орфографией займитесь. Вы, кажется, были учителем русского языка. Как Ваши ученики сдавали экзамены? Наверное, трудно им было с таким учителем. Твердые троечники.Без вариантов.

номер сообщения: 64-34-820

23
fso

кмс

17.07.2008 | 11:56:29
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Quantrinas: Проблема для СРСР була в тому, що "так трахнуть может!" 

Ну в 1972 то матч состоялся, а перед 1974 Фишер уже три года не играл.

Так це просто сильно полегшує задачу і все.

Раз не грав, значить для нього важливо одне - тільки матч на чемпіона. І що раптом виявляється? Що матч МОЖЕ не відбутися. Може психіка й не витримала сукупності тривалого 3річного напруження та кульмінації.

Натисли де треба і все - Фішер і сам, либонь, не зрозумів що сам все зробив як треба.

номер сообщения: 64-34-821

24
Grigoriy

17.07.2008 | 11:59:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, у Вас очередные фантазии. Какой там "учитель русского языка"? Что Вы ни хрена не понимаете в русской орфографии - точнее понимаете её на уровне учебника 6-го класса - факт. Чтобы видеть это, не надо быть большим специалистом. Я её понимаю гораздо лучше - что, учитывая Ваш уровень - небольшая похвала.
И Вы совершенно зря причисляете себя интеллигенции. Характерной чертой этой группы является честность, а Вы всё время врёте.
"Вроде бы Фишер отказался играть". Не вроде бы, а отказался. А кто какие планы строил, и что ненавидели те, кого Вы милостиво причисляет к интеллигенции - никакого отношения к теме не имеет.

номер сообщения: 64-34-822

25
Иа

17.07.2008 | 14:23:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
вполне возможно, что Батуринский говорил о том, что нам ТАКОЙ матч не нужен - ТАКОЙ на условиях Фишера. Тогда все совершенно логично. Иначе все выглядит очень странно

Зачем рисковать, оставляя неудовлетворенным всего одно требование Фишера? Если было "пожелание сверху", то необходимо было подстраховаться. Тем более, что с юридической точки зрения у советской шахматной федерации была намного более выгодная позиция, чем у Фишера.

номер сообщения: 64-34-823

26
Ни_Фуа

Харбин

17.07.2008 | 15:15:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
"тройка" исполнителей госзаказа 
просьба григорию идти тошнить и хамить к себе самому в гости

номер сообщения: 64-34-824

27
Grigoriy

17.07.2008 | 17:05:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Ни_Фуа, не говорите что мне делать, и Я Вам не скажу, куда идти. Думаю, впрочем, что людям, способным воспринимать статейки вроде той, что в головном пoсте как нечто нормальное - всюду будет хорошо, их нигде не затошнит. И не им рассуждать насчёт хамства - ибо большего, чем гнусная статья Харитона просто не существует в природе.

номер сообщения: 64-34-825

28
Quantrinas

Любитель
НН / R

17.07.2008 | 17:11:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Grigoriy:...ибо большего, чем гнусная статья Харитона просто не существует в природе.

Grigoriy, досчитайте пожалуйста до 10 и скажите честно, неужели Вы в этом уверены? 

номер сообщения: 64-34-826

29
Grigoriy

17.07.2008 | 17:33:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Художественное преувеличение максимум. Очень небольшое. В статье имеется ложь вообще и клевета в частности - причём ложь наглая, в лицо, противоречащая фактам, тут же изложенным и общеизвестным. А большего хамства чем ложь в лицо я не знаю.

номер сообщения: 64-34-828

30
ЛХаритон

17.07.2008 | 17:48:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий, Вы себе не надоели? Мне уж точно, Вы надоели. Изрядно и давно. Отвлекитесь хоть как-то.Пойдите, послушайте Машу Школьник. Может, успокоитесь.Она пишет и поет очень душевно.

Что бы Вы обо мне ни писали, я желаю Вам всего доброго и хорошего, и здоровья, конечно. Не хочу, чтобы Вы на мне сковырнулись.

номер сообщения: 64-34-829

31
арт.

17.07.2008 | 18:00:47
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
а всего-то - надо было написать три слова: я не согласен.
нет, вместо этого базарная склока.

Предлагаю почистить тред.

0

53

Григорий,

Разумеется, каждый вправе любить того или иного поэта, композитора, художника. Но что такое "заботиться о читателе"? Приспосабливаться к нему и к его уровню, в том числе образовательному? Именно этого требовали от художников и поэтов Сталин и Хрущев. Неужели Вы стоите на таких позициях? Мне грустно. Тогда становится понятной вся Ваша философия.И тогда все, написанное или созданное даже самым неизвестным автором, становится в Ваших глазах подлостью и ложью...И при таком подходе иначе и быть не может.

Представляете: Роден, объясняющий любителям живописи, что он конкретно изобразил в "Вечной весне"? Или Бетховен, популярно излагающий слушателям содержание "Лунной сонаты"?

номер сообщения: 64-34-849

50
Quantrinas

Любитель
НН / R

18.07.2008 | 20:06:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Grigoriy: Ну не люблю Пастернака - именно за то, что он вываливает свои ассоциации, не заботясь о читателе.

Ну а иначе какой же он нахрен поэт, если у него всё понятно?

P.S. Предыдущий пост тоже об этом оказался, но более убедительно. 

номер сообщения: 64-34-850

51
Grigoriy

18.07.2008 | 20:41:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Лев, Вы как обычно, пытаетесь изобразить глубокую философию на мелких местах. Скажем так - ассоциации Пастернака мне лично - искусственны и крайне неприятны. В случае с кубической совестью - манерность и непрофессионализм - лишнее д б отсеено. А в случае с Этной - грубейший профессиональный ляп, стих просто уничтожающий. Слово "трусиха" для людей, которым русский язык родной - во всяком случае на мой памяти - слово детское, применимое только к девочкам не старше 13. Потому вместо трагедии, котоую тщится изобразить человек с мордой араба и его коня - непристойный фарс.
А вообще, Лев, Ваше выступление - идеальный пример совковости. Разошлись Вы с человеком во мнениях о бл. Августине - так надо пройтись по его личности и нехорошести.
Квант, туман и непонятность в поэзии - могут ничуть не мешать, а наоборот - быть к месту - "Баллада о Витингтоне" Багрицкого, или "Добрая мачеха" Кныш. И туман Мандельштама(мне лично неприятный) - вполне гармониче и к месту в его стихах. А вот непонятности Пастернака я воспинимаю как недопустимые - манерность и ломание, несовместимые со строем именное eго поэзии. Такое восприятие очевидно неверно - поклонники Пастернака многочисленны, им это в кайф, но оно - моё непосредственное.

номер сообщения: 64-34-851

52
ЛХаритон

18.07.2008 | 21:19:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий,
Все, что Вы написали - Ваши личные проблемы и радости. А у меня есть свои.

Пастернак писал: "Кавказ был весь как на ладони и весь как смятая постель..." Вы, что, пойдете выяснять, как выглядит смятая постель,или спрашивать, на чьей ладони оказался Кавказ? У Вас, извиняюсь два момента прямо-таки вопиют.Полнейшее отсутствие чувства юмора и, кроме того, полная задавленность собственной эрудицией, которая Вас просто раздавила и повлияла на Вашу, так сказать,эстетику.

И нет ничего удивительного в том, что Вы начинаете обвинять меня в безграмотности.Для Вас и Пастернак не очень грамотен. А кто грамотен? Григорий?

Относительно совковости. Теперь модно друг друга - как последний жупел - обвинять в совковости. Я этим заниматься не буду и не хочу.Но если Вы говорите, что Пастернак там что-то вываливал (Ваше слово!) на читателей без всяких объяснений, то тут Вы не ушли от Сталина и Хрущева - о чем я Вам написал. А уж совков получше и покруче поискать трудно.

Я не хотел и не хочу писать о совках и совковости. Но Вы своими суждениями, своей домотканной критикой строк великого поэта, как и многократно на другом сайте, сейчас так сами себя и выказали,и выпороли. Ведь Вам уже здесь сейчас написали: если в поэзии все понятно, то кому нужна такая поэзия? Лучше уж переписка с управдомом.

Или читайте о том, что достает другой поэт из широких штанин. Это Вам больше нравится, я так понял. Потому что вполне понятно,что можно достать из них, когда уже доставать нечего.Ничего не вываливая на незатейливого читателя. Не ставя его в смысловой и эстетический тупик.

PS:
Вчера Вы мне написали такое:
"И Вы совершенно зря причисляете себя интеллигенции. Характерной чертой этой группы является честность, а Вы всё время врёте".

Сегодня флюгер резко повернулся, и Вы написали, что не считате меня лжецом. Премного благодарен.

Так вот разберитесь сами с собой, Григорий, проанализируйте Ваши тексты. А уж потом замахивайтесь на мировую поэзию, переходите к Малларме, Апполинеру, Рильке.Заодно подучите языки - критику в переводах я не принимаю:пропадают метафоры.Хотя я и не отношусь, как Вы полагаете, к интеллигенции, но у меня есть мои, крестьянские, принципы.

номер сообщения: 64-34-852

53
Иа

18.07.2008 | 21:50:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
хорошо бы вернуться к тексту...
а то как-то пока все вопросы и комментарии без ответа

номер сообщения: 64-34-853

54
ЛХаритон

18.07.2008 | 21:53:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Вот и возвращайтесь. Или Вам кто-то мешает?

номер сообщения: 64-34-854

55
Grigoriy

18.07.2008 | 22:01:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Ну опять Вы ... :-( Где я Вас обвинял в безграмотности?! Было сказано, что Вы не понимаете смысла русской орфографии - т е смысла её правил и границ применимости и вариативности. К грамотности это не имеет никакого отношения.
Если Вас интересуют мои вкусы, с удовольствием иду Вам навстречу. В цитированной Вами строчке Пастернака ассоциация мне представляется совершенно нормальной - в отличие от вафель. Советские стихи Маяковского - и большинство его стихов - мне не нравятся. Ощущение, что ему в стихе маловато простора. А вот поэмы - громадные, мощные, ураган.
Прочёл как-то в воспоминаниях о Пастернаке, что размер "Про Это" взят Маяковским у Пастернака(очевидно сознательно: "Дались Вы ему" - видимо ВВ воспринимал Пастернака как равного - не то что я :-) ). Поглядел. И действительно - о...но. о...но.
Но разве сравнить мощь поэмы Маяковского с анемичными виршами Пастернака(имеется ввиду именно те, какие - не помню).
И добавлю, что Сталин и Хрущёв имели полное право на своё мнение - почему именно им Вы в этом отказываете?! Другое дело, что им его высказывать публично - безобразие. Но я то властью не облечён.

0

54

Ну опять Вы ... :-( Где я Вас обвинял в безграмотности?! Было сказано, что Вы не понимаете смысла русской орфографии - т е смысла её правил и границ применимости и вариативности. К грамотности это не имеет никакого отношения.
Если Вас интересуют мои вкусы, с удовольствием иду Вам навстречу. В цитированной Вами строчке Пастернака ассоциация мне представляется совершенно нормальной - в отличие от вафель. Советские стихи Маяковского - и большинство его стихов - мне не нравятся. Ощущение, что ему в стихе маловато простора. А вот поэмы - громадные, мощные, ураган.
Прочёл как-то в воспоминаниях о Пастернаке, что размер "Про Это" взят Маяковским у Пастернака(очевидно сознательно: "Дались Вы ему" - видимо ВВ воспринимал Пастернака как равного - не то что я :-) ). Поглядел. И действительно - о...но. о...но.
Но разве сравнить мощь поэмы Маяковского с анемичными виршами Пастернака(имеется ввиду именно те, какие - не помню).
И добавлю, что Сталин и Хрущёв имели полное право на своё мнение - почему именно им Вы в этом отказываете?! Другое дело, что им его высказывать публично - безобразие. Но я то властью не облечён.

номер сообщения: 64-34-855

56
ЛХаритон

18.07.2008 | 22:45:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Ну опять Вы ... :-( Где я Вас обвинял в безграмотности?! Было сказано, что Вы не понимаете смысла русской орфографии - т е смысла её правил и границ применимости и вариативности. К грамотности это не имеет никакого отношения

---
При чем тут понимание смысла орфографии, Вы же вымскивали у меня запятые и писали, что я тяну на 6-й класс. Или опять быдете врать, что не писали или отмаличаться, как будто не ушли от моего вопроса Или мпнять свое мнение обо мне от у тра к чечеру Малодушный

номер сообщения: 64-34-856

57
ЛХаритон

18.07.2008 | 23:11:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Григорий:Ну опять Вы ... :-( Где я Вас обвинял в безграмотности?! Было сказано, что Вы не понимаете смысла русской орфографии - т е смысла её правил и границ применимости и вариативности. К грамотности это не имеет никакого отношения.
--------------------------------
ЛХ:При чем тут смысл русской орфографии? Вы же мне писали, что я тяну на 6-й класс и обвиняли в отсутствии запятых. Сколько Вы можете нагло врать? Врать в глаза, как Вы имели наглость написать мне. Только последний олигофрен может поддержать Вас в критике моих статей.

Вкусы Ваши меня, после всего этого малодушного вранья не волнуют,кого Вы любите из поэтов, меня тоже не интересует.

Когда я Вас уличаю во вранье, Вы либо отмалчиваетесь, как последний трус, либо делаете вид, что не читали и не слышали, что было вам сказано и написано.

Утром Вы называете человека лжецом, а к вечеру он у Вас становится правдолюбом.

Взгляды у Вас чудовищные для человека,живущего в наше время. Вы готовы наделить правом выражать свое мнение даже Сталина, убившего миллионы людей, и Хрущева, практически ускорившего смерть Пастернака и опозорившего Россию в глазах всего мира. Это последнее, Вам, наверное, особенно по нутру

Какие поэмы Маяковского вам нравятся? "Ленин"? Замечательно! "Хорошо"? Я бы сказал, хорошо и надолго! Поэтому-то я и не хочу обсуждать с Вами поэзию. Помимо всего прочего -того , что я написал.

Лжец не представляет интерес не только для меня, но и вообще для кого -либо.
------------------------------------------

Григорий:И добавлю, что Сталин и Хрущёв имели полное право на своё мнение - почему именно им Вы в этом отказываете?! Другое дело, что им его высказывать публично - безобразие. Но я то властью не облечён.
------------------------
ЛХ: Только вчера я защищал Ваше право иметь свое мнение на сайте. Сейчас об этом сожалею. Я говорил о Вашем праве.А Вы тут ратуете за право Сталина на свое мнение. Он его уже достаточно выразил за 30 лет власти.
Уверен, что следующее Ваше послание сюда будет в защиту Сталина со всем теоретизированием и демагогией.

Еще бы, Вас обличить к властью"! Тогда просто в России,да и в любой стороне, где бы Вы ни правили, люди совершат коллективное самоубийство!

0

55

878
Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

25.07.2008 | 15:47:55
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
СС:

<...>

А там на раздачу одна очередь, все вместе - и за деньги, и по талонам. И вот как-то в этой очереди стоит передо мной пожилой работяга. Смотрит на девицу, которая уже сидит за столом и ест свой бесплатный обед. И говорит мне:
- Вот ведь гейша, прости Господи! Только на завод пришла, восемнадцать лет - и уже, понимаешь, алкоголик. Ты, блин, проработай сначала лет тридцать. Отпаши! А то ишь ты, раз, и в дамках - алкоголик! Заслужи сначала! У, сучка!

Предпочтительнее, вероятно, быть проституткой, нежели работать на подобном заводе с такими придурками.

номер сообщения: 23-17-1833

879
Arbatovez

Москва

25.07.2008 | 15:52:10
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Mikhail_Golubev:
Предпочтительнее, вероятно, быть проституткой, нежели работать на подобном заводе с такими придурками.

К вопросу о высокомерии...

номер сообщения: 23-17-1834

880
Arbatovez

Москва

25.07.2008 | 15:58:05
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
ЛХаритон:
Его последние рассказы, в которых он дает зарисовки уже современной жизни,наводят на размышления о российской жизни

Ох, наводят!...

И скажу честно, вообще не только российской 

Ох, не только!...
И вообще жизни в целом

И ваще!...

номер сообщения: 23-17-1835

881
chich

2 разряд
Воронеж

25.07.2008 | 16:00:00
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Mikhail_Golubev: СС:

<...>

А там на раздачу одна очередь, все вместе - и за деньги, и по талонам. И вот как-то в этой очереди стоит передо мной пожилой работяга. Смотрит на девицу, которая уже сидит за столом и ест свой бесплатный обед. И говорит мне:
- Вот ведь гейша, прости Господи! Только на завод пришла, восемнадцать лет - и уже, понимаешь, алкоголик. Ты, блин, проработай сначала лет тридцать. Отпаши! А то ишь ты, раз, и в дамках - алкоголик! Заслужи сначала! У, сучка!

а вот интересно, что предпочтительнее, быть проституткой или быть гроссмейстером?

номер сообщения: 23-17-1836

882
Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

25.07.2008 | 16:05:56
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Конечно, это высокомерие - ожидать от пожилого трудяги, что он не будет называть сотрудницу сучкой и проституткой без видимых причин. Привет Лёне Голубкову.

номер сообщения: 23-17-1837

883
Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

25.07.2008 | 16:15:49
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
chich: Mikhail_Golubev: СС:

<...>

а вот интересно, что предпочтительнее, быть проституткой или быть гроссмейстером?

chich, я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно (c)

Тем более, с каждым новым постом в продолжение темы повышается вероятность, что СС все вычистит, что было бы крайне прискорбно. Вам необходимо развивать чувство гражданской ответственности.

номер сообщения: 23-17-1839

884
Arbatovez

Москва

25.07.2008 | 16:22:17
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Mikhail_Golubev: Конечно, это высокомерие - ожидать от пожилого трудяги, что он не будет называть сотрудницу сучкой и проституткой без видимых причин

Логический шедевр.

Привет Лёне Голубкову.

"А кто это?" (Путин на вопрос о Березовском)

номер сообщения: 23-17-1840

885
Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

25.07.2008 | 16:25:10
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 

номер сообщения: 23-17-1841

886
Arbatovez

Москва

25.07.2008 | 16:27:59
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Mikhail_Golubev: 

Теперь понятен Ваш ближний круг. Не ожидал...

0

56

896
chich

2 разряд
Воронеж

28.07.2008 | 20:30:26
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время 
Mikhail_Golubev: У СС хорошая память, фотографическая можно сказать. Вот залог литературного успеха!

как говорил маркиз Лафайет, дуракам память заменяет ум

0

57

http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=25-3-1006

МГ, Термин запрещенный Екатериной подпевала,
России зла принёс немало
но час расплаты неминуем -
получит в лоб он русским кием

0

58

самостийный написал(а):

но час расплаты неминуем -

Нестрогая рифма ... Не в даваясь в суть произведения предложил бы более точную рифму ...

самостийный написал(а):

расплаты дни грядут лихие -

0

59

один аноним, пожелавший остаться неизвестным, предложил примерно такой вариант:
но час расплаты неминучей
МГ увидит зло.бучий

0

60

самостийный написал(а):

МГ увидит зло.бучий

Нет такого словы - "бучий"
У Вас наверное клавиатура заедаеит..

МГ увидит - зло гребучий.

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная Таврида и окрестности » Остров невезения (chesspro.ru)