Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Империя кривых зеркал » Е-рейтинг - меры справедливости.


Е-рейтинг - меры справедливости.

Posts 1 to 7 of 7

1

На уровне математического алгоритма возможности е-рейтинга более менее ясны. И дальнейшее обсуждение на нормальном уровне сводится к принятию или непринятию тех или иных предположений (гипотез) Однако е-рейтинг содержит ряд скрытых параметров, которые могут быть использовании для подгонки к нашему "чувству справедливости". Что это такое не очень мне понятно, однако меру этой справедливости можно наверное определить рассматривая отдельные случаи распределения результатов в турнирах и приходя к какому-то консенсусу.
Вот здесь и будем рассматривать различные варианты и смотреть что из этого получается. (Открытие того, что из Excel можно элементарно постить таблицы существенно облегчило задачу) И теперь вы можете предлагать различные варианты таблиц, и мы будем смотреть, что предлагает нам е-рейтинг, как альтернатива абсолютным очкам ...

0

2

Цветной е-рейтинг. Для наглядности взят состав турнира в Биле 2009

Посмотрим что получается если Морозевич выигрывает все белыми, а остальные все партии завершаются вничью.

http://rsport.netorn.ru/001tables/WB0601.JPG

Итак в целом Морозевич забирает ровно половину призового фонда. При этом белыми 5500 и черными 500. Остальные участники в одинаковом минусе и плптят за банкет.
Вроде все справедливо.

Отметим, что это получилось при предположении, что каждый участник сам с собой играет вничью.
(Напомню, для удобства победа - 2 очка ничья очка. Так табличка получается изящнее)

Роль этого скрытого параметра нам предстоит еще выяснить.
1. Мы можем же изменять его от 0 до 00
2. Мы вообще можем назначать его индивидуально исходя например из результатов данного турнира. При этом соотножение можно попробовать назначать как из соотношения абсолютных очков, так и из е-рейтингов.Правда в последнем случае получим рекурентное соотношение

3. Если же мы в данном конкретном случае положим этот параметр нулевым, то белый Морозевич просто возьмет ВЕСЬ призовой фонд, даже если проиграет все партии черными. Главное чтобы никто не показал 100% результата черными ....
ЭТО ИМХО НЕСПРАВЕДЛИВО

0

3

Роль свободного параметра. Черт не придумал как бы его назвать.Там будет еще несколько подобных. Пусть будет пока параметр СС - сам с собой :)

Поставил СС = 100000000 - 100000000 то есть максимально жестко закрепил две малые диагонали. И вот что получилось ....

http://rsport.netorn.ru/001tables/WB0602.JPG

Согласно Е+ призовой фонд разделен на 16 частей по три части получили оба Морозевича и по одной все остальные. Смущает то что черный Морозевич получил больше чем остальные черные только за счет того что он ДВОЙНИК белого, А НЕ ЗА СЧЕТ УСПЕХОВ В ТУРНИРЕ. ИМХО НЕСПРАВЕДЛИВО

0

4

Мачо wrote:

Есть у меня подозрение, что по Вашему же критерию е-рейтинг уступит абс. очкам на круговике...

Что же нам делать то с Вашим подозрением? :)

Пока отвечу так
е-рейтинг это более общая функция ранжирования чем абсолютные очки. В пределе если мы положим цену победы максимально приближенной к цене поражения это дает полное совпадение. Например W=1000 L=999 ...
Отсюда с определенной степенью достоверности можно предположить что на множестве всех вариантов результатов е-рейтинг сработает лучше, поскольку можно использовать подгоночный параметр. Например W=3 Д=1 Иногда я его использую.

Строгое же догазательство большей адекватности с точки зрения минимизации ошибок (взвешенных ошибок) еще предстоит разраать. Но как говорит Владимирович заниматься этим просто из спортивного интереса пока нет возможности (желания)

Надо помнить что все реальные результаты получены в абсолютных очках и ка повлияет е-рейтинг на турнирную борьбу еще предстоит выяснить ...

0

5

Не Моча
Не тот ты выбрал тон если действительно хочешь что-то выяснить ...
Для любого делания нужна мотивация ...
Есть понятие разумной достаточности.
Как-то Королев (или Газенко) сказал мы конечно могли бы предположить, что в условиях невесомости космонавт может обходится без пищи, однако мы загрузили Титову суточный паек ...

0

6

Мачо wrote:

Беда в том, Е-нот, что Вы, насколько я понимэ, совершенно искренне не понимаете, что доказывать нужно Вам.
Разжёвывать это не собираюсь - подумайте сами

Дорогой Моча. Верю в Ваше желание улучшить окружающих по мере сил. Однако придерживаюсь мнения "яйца курицу не учат" А посему настоятельно рекомендую Вам перейти к обсуждению ПРЕДМЕТА, если это представляет для Вас интерес.

Тему "Про Е-нота" Вы можете открыть на любом (кроме этого :) ) доступном Вам форуме...

0

7

Какая-то философия...

С утра нет наказанья злее
Чем нет о чем писать идеи

Хотя за время что пробегал
Все рассуждая о душе и неге

Я пот не зря на землю лил
Тем сохранил флакон чернил

Ну про чернила я приврал
Винчестер все в себя вобрал

Не нужен принтер, не нужны чернила
Все в Интернет - пости что мило

Одна вчерашняя мыслишка
Быть кто-то скажет - это слишком

Запомнилась мне на бегу
Но мыслей я не стерегу

Сказал мудрец - люби искусство
В тебе оно со всех сторон
А не себя. То место пусто
Где сам себе поставил трон

Однако есть такое чувство
Иль может ошибаюсь я ?
Я сам и есть оно, искусство
Ну а искусство - это - я

Надеюсь что поймет отлично
Доброжелательный здесь чтец
Что не себя конечно лично
Тащу с искусством под венец

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Империя кривых зеркал » Е-рейтинг - меры справедливости.