У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Шахматные комментарии

Шахматные комментарии

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

ИМХО со временем использование программ в шахматных онлайн комментариях пудет рассматриваться как пение под фонограмму... Каждый уважающий себя действительно профессиональный комментатор первыми же строками будет считать своим долгом оповещать читателей о том что он НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ программами ... Именно в этом личностном подходе и остается единственная возможность для этого жанра. А проги всегда будут под рукой у любителей заглянуть в ответы решаемых шахматных задач

0

2

Шипов

37.Bxg7 Qxg7 38.Qc5 Время истекает, варианты считать некогда! Отсюда и результат.

ВРЕМЯ И ЕСТЬ ОДНА ИЗ КОМПОНЕНТ РЕЗУЛЬТАТА СЕРЕЖА. Соперник ЗАСТАВИЛ

0

3

Коротылев

34.fxg6 hxg6 35.Qg5?! Вмешался поганец-цейтнот - после 35.Rg3!, cохраняя ферзя на доминирующем центральном посту, белые ничем не рисковали.

ТОТ ЖЕ МОТИВ РАСМАТРИВАТЬ ВРЕМЯ КАК НЕЧТО ПОСТОРОННЕЕ ВНЕШНЕЕ ...

0

4

E-not написал(а):

ВРЕМЯ И ЕСТЬ ОДНА ИЗ КОМПОНЕНТ РЕЗУЛЬТАТА СЕРЕЖА. Соперник ЗАСТАВИЛ

плюс много!

+1

5

Gildar написал(а):

Чигоринец сегодня в ударе, жаль только тех. проблемы были.

Ну и чем он отличается от того?
Жду оценку моего личного критика Эдвардса :)

0

6

E-not написал(а):

ИМХО со временем использование программ в шахматных онлайн комментариях пудет рассматриваться как пение под фонограмму... Каждый уважающий себя действительно профессиональный комментатор первыми же строками будет считать своим долгом оповещать читателей о том что он НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ программами ... Именно в этом личностном подходе и остается единственная возможность для этого жанра. А проги всегда будут под рукой у любителей заглянуть в ответы решаемых шахматных задач

Нет, это уже проходили...
Зрители-профи и сами разберутся, своей головой, а любителям порой тяжеловато разбираться в нечеловесеских оценках прог ( если они у них есть ).

0

7

Угу, в конце у меня офсайт завис, сижу - чаек попиваю, потом глянул ЧП, оказывается уже давно закончили :)
На счет чайников - это да, верно - забываю всегда. Но и сложные, принципиальные варианты тоже нужны, короче золотая середина нужна!

0

8

Мачо написал(а):

Е-нот, Вы что, всерьёз думаете, что открываете Шипову глаза на столь очевидные вещи?
Он же профи, он всё это, уверен, обмозговывал гораздо раньше и серьёзнее Вас.

Меньше всего я думаю об образовании Шипове :)
Насчет "раньше" точно знаю что нет. Просто когда Сережа родился я уже был на третьем курсе и соответственно размышлял на эти темы.

Насчет "серьезнее" не ясно что Вы имеете ввиду.

Что же касается существа вопроса то наверное все шахматные комментаторы так или иначе бросают реплики о нехватке времени как внешнем факторе. Типа если бы он не бежал 42 км то на финеше 195 м преодолел бы значительно быстрее... Об этом и высказываюсь прекрасно осозновая что эта мысль не бриллиант, а булыжник, который тем не менее стоит поднять и бросить :)

Есть ли у Вас сказать что либо по этому поводу не углубляясь в вопрос первородства?

0

9

Чигоринец написал(а):

Нет, это уже проходили...

Не понял что Вы проходили? Я говорю о том что ИМХО рядовому наблюдателю 3-2-1 разряда гораздо интереснее почитать ВАШИ оценки позиции с ВАШЕЙ квалификацией пусть это КМС МС или МГ, а не ваши изложения НЕ ВАШЕГО алгоритма. Мне видится роль шахматного онлайн комментатора в совместном решении предлагаемых задач, а не в изложении ОТВЕТОВ опубликованных в конце задачника. Думаю та халява, которая сейчас выпала комментаторам в виде программы РЫБКА очень скоро надоест, да и убивает она комметатора как творца сводя его роль к банальному пересказу... В результате комменты становятся похожими ...

0

10

E-not написал(а):

Не понял что Вы проходили?

Я как-то делал онлайн без прог - экспериментировал так сказать... Поверьте, без смеха это нельзя было смотреть :)

E-not написал(а):

Я говорю о том что ИМХО рядовому наблюдателю 3-2-1 разряда гораздо интереснее почитать ВАШИ оценки позиции с ВАШЕЙ квалификацией пусть это КМС МС или МГ

Вот именно  - ИМХО. Думаю, большинству интересно, кто, где и когда зевнул :)

E-not написал(а):

Мне видится роль шахматного онлайн комментатора в совместном решении предлагаемых задач, а не в изложении ОТВЕТОВ опубликованных в конце задачника.

Это точно!

E-not написал(а):

В результате комменты становятся похожими ...

Отнюдь.

0

11

Чигоринец написал(а):

Я как-то делал онлайн без прог - экспериментировал так сказать... Поверьте, без смеха это нельзя было смотреть

А не говорит ли это просто о быстрой привычке к костылям. И потом кому смешно? Вам? Международному мастеру? А сколько их ММ по сравнению с той аудиторией которую желательно привлечь?

И не является ли такой смех просто путанницей в жанрах? Привычкой относится к онлайн комменту как к ЖУРНАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ. ИМХО онлайн это во многом описание состояния участников здесь и сейчас, а не академическое изложение ответов решаемых задач...

Вы же воспитаны на журнальных анализах. Когда то это был конек шахмат - открытие нового, сегодня прога дает готовые ответы ...

0

12

Потёмкин написал(а):

А не говорит ли это просто о быстрой привычке к костылям. И потом кому смешно? Вам? Международному мастеру? А сколько их ММ по сравнению с той аудиторией которую желательно привлечь?
И не является ли такой смех просто путанницей в жанрах? Привычкой относится к онлайн комменту как к ЖУРНАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ. ИМХО онлайн это во многом описание состояния участников здесь и сейчас, а не академическое изложение ответов решаемых задач...
Вы же воспитаны на журнальных анализах. Когда то это был конек шахмат - открытие нового, сегодня прога дает готовые ответы ...

У меня тогда костылей еще не было.
На счет "желательной аудитории" сумнеаюясь я...
Неужели Вы думаете, что такой "живой" онлайн будет действительно востребован?

0

13

Дальше пойдет разговор на уровне - нравится - не нравится :) Полятно у меня, выигравшего в жизни одну партию в официальном турнире, да и то у Эдвардса :D и у Вас - ММ вкусы разные (в шахматах) и вопрос конечно же решается только экспериментально.

0

14

E-not написал(а):

ИМХО со временем использование программ в шахматных онлайн комментариях пудет рассматриваться как пение под фонограмму... Каждый уважающий себя действительно профессиональный комментатор первыми же строками будет считать своим долгом оповещать читателей о том что он НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ программами ...

Мне кажется, что аналогии не совсем верные. Коммент без компа - это скорее пение акапелло.  :whistle:
Представляю себе на велогонке оператора, который снимает гонку не с мотоцикла, а со своего велосипеда.  :rofl:
Еще добавлю, что  Шипов и Коротылев лучшие из лучших в своем амплуа.  :cool:

0

15

Крыс написал(а):

Еще добавлю, что  Шипов и Коротылев лучшие из лучших в своем амплуа.

Как минимум надо добавить одного худшего :)

0

16

Крыс написал(а):

Мне кажется, что аналогии не совсем верные. Коммент без компа - это скорее пение акапелло.

Ну Вы же не хотите сказать что все онлайн комментарии до (допустим) 2003 года без прог - неинтересны, несостоятельны и тд. Я сам слушал Дамского в Колонном зале в наушники и это было очень интересно ...

0

17

Давно хотел написать. Появление чата на КС - последняя капля. ИМХО  именно ЧАТ обеспечивает будущее онлайн комментариям. Просто анализы в тиши кабинета в режиме онлайн уступают по шахматному качеству аналитическим обзорам а по "жизненности" сиюминутности - чату. Вот грамотный комментатор вооруженный до зубов техникой и живым языком - это и будет хит.

0

18

Вчерашняя ничья Иванчука и Камского заставляет вновь обратится к комментариям... Увы ... наши комментаторы НЕ ЗНАЮТ, НЕ УМЕЮТ и естественно НЕ ХОТЯТ комментировать длинные эндшпиля. Помните партию Крамник - Аронян. Все "знатоки" с рыбами в один голос шумели - битая ничья, битая ничья.... И здесь тоже никакого коммента на 50 с лишним ходов. А зря ... Именно эта часть партии интересна обычному парковому шахматисту, а не пересказ библиотеки дебютов и информация о том что такая-то партия встречалась 345 раз ...
А вот эндшпиль и как его играть - надо рассказывать ... Как? Ну я же не гроссмейстер ... Нутром чувствую, что здесь есть о чем поговорить ...

0

19

Сегодня Сергей Шипов пожалуй впервые целенаправленно акцентированно вышел в чат во время коммента (если не прав, поправьте) До этого ИМХО были случайные выходы отдельных комментаторов, больше как отклик ... Ну начало всегда трудно отследить. Но сегодня это было заметно и ЭТО ПРАВИЛЬНО...

0

20

E-not написал(а):

И здесь тоже никакого коммента на 50 с лишним ходов. А зря

Во-первых онлайнер уже устал, наверное :)
Во-вторых позиция была ничейна, но для проги, а человеку чрезвычайно трудно держать стойку - Камский играл виртуозно эту часть партии. На ровном месте переиграл Михалыча, жаль ходы кончились.

0

21

1 Это ну совсем не аргумент ... И шахматисты устали и зрители ...
2. Вот в этом кореннь зла! В вашем (комментаторском) подходе. Вы заразились опираться на комп, на таблицы налимова и совсем не умеете рассказывать о тактических проблемах, целях которые возникают во время 50 ходового эндшпиля. Об этом и говорю.

0

22

E-not написал(а):

2. Вот в этом кореннь зла! В вашем (комментаторском) подходе. Вы заразились опираться на комп, на таблицы налимова и совсем не умеете рассказывать о тактических проблемах, целях которые возникают во время 50 ходового эндшпиля. Об этом и говорю.

Я и говорю, что позиция не форсированная, мутная... Иванчук за доской не разобрался, как стойку держать - а комментатору еще сложнее, даже сверяясь с компом.
Да и вечное добавление 30 сек - это вечный цейтнот, ИМХО - зло.

0

23

Пересмотрел сейчас онлайн этой партии - зря Вы, Евгений такие ярлыки вешаете:

Увы ... наши комментаторы НЕ ЗНАЮТ, НЕ УМЕЮТ и естественно НЕ ХОТЯТ комментировать длинные эндшпиля

Вполне подробный анализ эндшпиля - почти за всем поспевал Владислав.

0

24

Из интервью Грищука
http://www.crestbook.com/?q=node/1087

Гарри Поттер: Александр, у меня такой вопрос: для простых любителей шахмат онлайн-репортажи с турниров в Интернете как манна небесная. А как относятся к ним супергроссмейстеры? Читают ли после игры или Вам и так всё понятно за доской? Можете ли вы подчерпнуть что-то полезное для себя или относитесь к онлайн комментаторам так же как футболисты к телевизионным комментаторам, то есть с лёгкой долей иронии?

Мне лично всегда очень интересно после партии почитать онлайн-комментарии. Другое дело, что комментаторы иногда бывают излишне критичны, когда компьютер указывает за секунду упущения участников. Хотелось бы посоветовать им почаще смотреть на позицию "человеческим" взглядом и спрашивать себя, а так ли очевиден указываемый компьютером удар/ход/вариант?!

0

25

Грищук написал(а):

Хотелось бы посоветовать им почаще смотреть на позицию "человеческим" взглядом и спрашивать себя, а так ли очевиден указываемый компьютером удар/ход/вариант?!

Читая комментарии Сергея Шипова (об остальных уж и не говорю. Он ближе всего подошел) пререфразирую Грищука

Хотелось бы посоветовать им почаще смотреть на позицию "человеческим" взглядом любителя и спрашивать себя, а так ли понятна используемая ими шахматная нотация и шахматная терминология ?!

Уже понятно всем, что для расширения аудитории на порядки надо по крайней мере сойти с небес гроссмейстерского уровня до 2-го а лучше 3-го или любительского разряда. А шахматной нотацией свободно владеют лишь начиная с уровня мастера. 

Вот маленький фрагмент. Думаю большинство распишет это лучше меня, но как умею ...

34.(Белые двинули центральную пешку вперед) d6 Правильно! Надо спешить, пока черные (не стали наступать по правому флангу пешками, сметая на ходу все и освобождая окруженную ладью) не провели освобождающий маневр  b6-b5-b4.

[Выдвижение второй ладьи слева для поддержки пешки слишком медленно)

34.Rad1 ввиду Неубедительноb5 35.d6 (и, главное, черные легко перекрывают дорогу своим слоном) Bd3!]

Сразу оговорюсь
1. Понятно, что профессиональному гроссу хочется говорить о шахматах на языке своих, на уровне идей и концепций демонстрировать глубочайшее проникновение в позицию. Но жизннь ИМХО требует популяризации. Если хочешь чтобы массы понимали хоть что-о в разговоре о кварках - чаще вспоминай кубик Рубика ...
2. Гоаорить о партии на человеческом языке утомительно, долго и неудобно. Но говорить на языке гроссов - бессмысленно поскольку никто не понимает (утрирую) Но понимание требует напряжения ... А вот в футболе и так все ясно - проход по краю, навес на ворота, АААА!!!! мимо ...

Совсем уж банально. Собрались сильнейшие шахматисты мира, а на крупнейшем шахматном форуме с лучшим комментатором всего три тысячи человек. А любителей шахмат с компами и интернетом минимум на два-три порядка больше ... Есть ради чего спуститься к народу с небес ...

0

26

И еще. Послушал комментарии голосовые. Конечно без текста перед глазами, без возможности самому подвигать фигуры это просто профанация. Шахматный коммент должен быть с написанным текстом. Те онлайн комменты Сереги это именно то что нужно ...

А вот упоминания о компьютерных решениях во время коммента вообще не нужны. Лучше бы у комментатора и компа с глубоким анализом небыло. Потому что одно дело путешествовать с комментатором по карте Терра инкогнита и ожидать сюрпризов а совсем другое играть в ориентирование на местности в истоптанном парке

0

27

комментатор Сергей Шипов написал(а):

Переводит игру к построениям ферзевого гамбита. А может быть, каталонское начало? Загадок на первых ходах слишком много...
4.Nc3 dxc4 Вперед! В жерло венского варианта.

[К обычным позициям ферзевого гамбита вело спокойное
4...Be7]

[А 4...c6 - к меранскому варианту или антимосковскому гамбиту.]

Ну хоть кто-нибудь поправьте меня в моей неправоте. Каков процент тех кто просто понимает эти термины не говоря уж о том чтобы легко оперировать ими и тут же на ходу он лайн комментария сообразить какие они "обычные позиции ферзевого гамбита".
Имхо пустое все это бряцание терминами. На кого рассчитан коммент на Грищука? Морозевича?

0

28

Блин послушал вживую коммент ... Ребяры!! Это жбред СИВОЙ КОБЫЛЫ! Кому вы это все рассказываете? Членам тайного общества массонов - гробокопателей провинции Сычуань? Кто понимает наш этот язык? ...

Вот уважать кого должны мы на безлюдьи ...

0

29

E-not написал(а):

ИМХО со временем использование программ в шахматных онлайн комментариях пудет рассматриваться как пение под фонограмму... Каждый уважающий себя действительно профессиональный комментатор первыми же строками будет считать своим долгом оповещать читателей о том что он НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ программами ... Именно в этом личностном подходе и остается единственная возможность для этого жанра.

качество комментариев будет теряться в таком случае. Талантливый комментатор не загубит свой талант использованием проги ИМХО.
А если такое деление все же будет то группа "безпрожников" будет склоняться скорее к искусству, а "прогеры" - к науке.
Вечная дилемма - что такое шахматы - искусство или наука )))

0

30

Думаю все же у комментатора онлайн в Интернете, на радио, на телевидении СОВСЕМ другие задачи чем у шахматноо аналитика. Его задача привлечь, заинтересовать народ. Это 99% и лиш 1 % боле менее отсекать двухходовки ...

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Шахматная жизнь. России. Мира. » Шахматные комментарии