У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Заблуждения (Реальные случаи с нами и нашими знакомыми)

Заблуждения (Реальные случаи с нами и нашими знакомыми)

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Нью-Йорк
В Нью-Йорке я небыл. Но пролетал. Точнее делал там пересадку в Атланту на ОИ 1996 года. Прилетели кажется днем. Я все смотрел в иллюминатор мечтая увидеть небоскреьы, мосты нагромождения железных и иных конструкций. Ну в общем все такое ... А самолет разворачивался над обычным московским районом. Только дома не по 9-12 этажей а наверное по 20. И все серо-белые и рядами. Стало как-то скучно и подумалось - а стоило ли переться через океан? То же самое с единственным дубом в Атланте. У нас таких дубов ...

0

32

Очень крутой
Возвращался я как-то домой с конференции в Королеве на своем жигуленке. Со мной попутчик, познакомились на семинаре только что. Ему на Сухаревке вызодить. Дорога, кто знает, из Королева до Сухаревской площади прямая по Ярославке. Но у Садового кольца толлько направо или налево прямо нет проезда. Мы заговорились. И я прямо через Садовое маханул. Да прямо на гаишника. Спокойно останавливаю у метро. Высаживаю попутчика и смотрю в зеркало гаищник внимательно на меня смотрит. Ну я спокойно дальше направо в переулок. И только потом сообразил чего же я сотворил. Думаю на гаишника произвело впечатление то что я спокойно высадил пассажира. Наверное подумал, что очень крутой...

0

33

Как коммунист
Мне было лет пять. И мы пошли с мамой в баню. Стою я на скамейке и мама меня вытирает. И я громко заявляю. Во мам, я теперь чистый как коммунист! (Почему я так сказал? Ну наверное из разговоров взрослых слышал, что коммунисты это что-то такое, на что можно быть похожим только помывшись в бане.) Мы пришли домой и мама рассказала это дяде Павлику, брату отца у которого мы жили. Он почему-то испугался и долго ругал и маму и меня. За что я так и не понял. Очевидно за то что нельзя упоминать слово коммунист всуе.

0

34

Умер Сталин.
Солнечный мартовский день. Заводоуковск. Я во дворе колю дрова. Мне семь лет. Ну как колю вы представляете. Вдруг меня зовут в дом. Захожу. С меня кто-то снимает шапку и говорит - Тихо. Умер Сталин. По радио что-то торжественно говорят. И какой-то страх. Что-то будет?

0

35

Ранг лист престпников
Где-то к первому - второму классу в моей голове сложилась такая табель о рангах для преступников

Вор
Бандит
Разбойник
Враг народа
Шпион
Диверсант
Контрреволюционер.

То есть контра - это что-то запредельное ...

0

36

Общага
Наша общага - студгородок МИФИ. корпус 3, комната 129. Там мы прожили вчетвером все шесть лет. 1964-70 гг. Но это неважно...

Кванты, статы, теорию поля сдавали в три приема. На экзамен десять дней. Первые три дня читаешь Ландау просто как новый роман. Второй раз читаешь с карандашом Третий пишешь шпаргалки. Понятно, что через неделю мозга за мозгу заходит...

Пошел ставить чайник. Воды налил. Чайник на газ. Чиркнул спичку и под кран. Спичка погасла ... Возвращаюсь смеясь рассказываю ребятам. Они все троя лежат на своих кроватях с книжками. Посмеялись...
Олег говорит:
- Это что. Я вчера пошел в туалет ну и заодно покурить. Встал перед унитазом, достал сигарету, приставил и стою .... :D

PS Полгода назад Олег ушел от нас

0

37

Исправленному верить
Был, ну собственно он и есть, такой фильм "Исправленному верить" Рабочий дока, отсидел за чтото, потом его стали подозревать. В итоге разобрались и в финальных кадрах на борту корабля написали - Исправленному верить.
Точно такая же надпись у меня в метрике о рождении. Дело в том что меня назвали в честь моего деда Ивана. Но через неделю отцу пришло известие что погиб его брат Евгений и он пошел в Молотовский ЗАГС г.Омска и уговорил "переименовать" меня в Евгения. Так и получилось. Иван Евгений. Исправленному верить и вторая печать.
Позже выяснилось, что дядя Женя жив. А в честь деда назвали моего брата спустя восемь лет ...

0

38

Общался вчера на Шахматной Планете с одним молодым человеком.

Рассказывал ему про одного своего ученика.

- А давно Вы с ним занимаетесь?
- Да где-то с пол-годика...
- Нифига себе!
- А что тут удивительного?
- Он, наверное Ваш родственник?
- Почему?
- Ну просто редко кто отдает ребенка так рано заниматься шахматами!

Меня тут немного заклинило,но все-таки дошло  :idea:

Е-нот: А до меня тоже только ДОШЛО!
:)

0

39

Кофе
Сегодня утром встал. Хочу сварить кофе. Молотый закончился. Достал зерна из банки и засыпал в кофеварку. Блин! Ну ладдно пересыпать в кофемолку не проблема. Пересыпаю, а они (зерна) переливаются :) Там со вчерашнего дня кофе оставалось. Пришлось всю процедуру повторить ...

0

40

Какого цвета папа?

Софийке три года. Сидит рисует. Карандаши цветные но каждого рисует одним цветом. Это мама, она у нас красненькая ... Это Катя она у нас зеленая ... Это папа он у нас голубой ... :D

0

41

Листик
Давно это былою Но до сих пор смеемся. Мать по обычаю пекла булочки и плюшки. Да не рассчиталаю Слишком теста было много. А плюшки перед тем как в духовку отправится должны часик другой на противене постоять. Или как мы их называли - листике.
Вот Ма и говорит Ленке - внучке - сходи к соседке Галине Ивановне попроси у нее листик. Ленка и пошла. Галины Ивановны дома небыло. Был ее сын примерно такой же оболтус как и Ленка :) Ну она и попросила у него листик. Он пошел к себе достал тетрадку вырвал листик и дал... Лена радостная прибежала к бабушке с листиком ... :)

0

42

ПЛАЦЕБО
У медиков плацебо это пустые таблетки которые дают пациентам для выяснения эффекта самовнушения.
Моей маме за 80 и понятно что она иногда принимает витамины. Вот както ей Лена (внучка и медсестра по второиу образованию но в душе инженер строитель) принесла витамины. Набор бутылочек с жидкостью по виду и вкусу - чистая вода. У мамы был плохой аппетит и стала она эти витамины принимать через день или два. Ну вроде дела улучшились но как то так не очень. Потом Лена принесла другие ... Теперь уже уколы. Они оказались намного эффективнее.
Несколько оставшихся бутылочек с жидкостью похожей на воду отдали играть правнучке ... И вот в один прекразный день Саша разбирая детские игрушки наткнулся на эти бутылочки прочел все что там написано и спросил - А вы таблетки то, что в пробках заложены принимали???? ... Ну так какого же эффекта вы ждали ... :D А в бутылочках простая вода что бы запивать ...

0

43

Ирина Ивановна
Сливы в условиях полупустыни, где зимой -30 а летом +30 вещь довольно редкая. И всеже отец на даче вырастил деревце. Года три обхаживал и наконец появились две сливки. Их берегли до того момента когда можно будет сорвать и всем вместе распробовать ... Отец деревце окопал, почву взрыхлил ... Ждем урожая ...
Заглянула к нам на дачу соседка - Ирина Иванована - подруга матери по работе, женщина солидная. Увидела сливки на вскопаную землю не наступила (садовод садовода поймет)
Ой Валя! Смотри сливки выросли! Рукой дотянулась - и в рот! Ой да они вкусные! Ма и рта не успела раскрыть... Долго думала как об этом дома отцу рассказать ...

0

44

Предусмотрительность

Мама
- Доктор сказал что раз в день ты должна есть что-нибудь горяченькое
Софийка
- а как же я же обожгусь!

0

45

Тонкости языкознания

По немецки АШ - часть тела из которой растут ноги. По русски - восьмая буква латинского алфавита, часто используемая для обозначения высоты (высота  - Н)

Муж племянницы обучался на курсах в Германии. С языком у него не так чтобы легко было. Во всяком случае физические величины он обозначал по русски.

Саша (по немецки) Возьмем высоту АШ
Преподователь - Какую? какую?
Саша - Высоту АШ
Преподаватель - Это высота ХА, АШ - это совсем наоборот ...

0

46

Друг
Был у меня друг Юрка Вещиков. Жил он как я сейчас понимаю бедно. Промыщлял по свадьбам да поминкам больше. Было это в году 50-ом. К нам он обычно приходил рано утром. И лет ему было как и мне - года четыре ...
Пришел как-то, я еще спал...
Мать ему и говорит
- Что же это ты Юрка на той неделе на свадьбу ходил а Женьку не позвал... А еще друг называется...
Юрка задумался, но ненадолго...
- Ничего Женька я там одну бабку старую видел она наверное скоро помрет. Вот тогда я тебя обязательно на поминки возьму ...

0

47

Национальный вопрос
Люда, моя жена, все спрашивала меня в период знакомства, а не еврей ли я :) Да нет говорю, ни каким боком ... И вот как то был я у матери в гостях, в Германии, в Марбурге. И Люда звонит ... Ну я воспользовался случаем и  говорю - Во Люд, у матери спроси еврей я или нет ...
Мать взяла трубку и говорит - Да Люда, он еврей! Он чистый еврей, мы все так считаем ... :D

0

48

Мелкие нестыковки в Марбурге

Первый раз поехал в Марбург самостоятельно. То есть сказал чтобы не встречали во Франкфурте.

1. Подхожу к билетному автомату несколько вхъерошенный от хождения по аэровокзалу в поисках нужного пути до электрички. Вижу стоит служащий протягиваю ему 50 EU, чтобы самому не разбираться в кнопках автомата. А он мне говорит - ТУПИК Лихороадчно объясняю что мне то надо в Марбург - а он - ТУПИК Наконец только с третьего раза понимаю что это значит TOO BIG - коротче говоря надо разменять купюру ...

2. Приехал на вокзал. Все люди как люди поднимаются по двум эскалаторам. Небольшая толпа. Оглядываюсь. Рядом с примерно такими же надписями эскалатор. Тоже наверх. Ну я туда, за мной еще три четыри корейца или китайца с огромными чемоданами... Поднялись а дальше другой эскалатор - но только вниз ... Пришлось все повторить сначала как все люди ...

3. Вышел на платформу, смотрю моя электричка на 14 плптформе. Отправояется через 20 минут. Ну все думаю кончились мои мытарства ... Подошел к поезду, нашимаю кнопку на двери (пару раз я уже так ездил на ихних буржуйских электирсках. Все не как у людей) а дверь не открывается. Ну, думаю сломана, пошел к другой, то же самое ... Сомневаться начал та ли платформа и так медленно мечусь туда сюда по платформе, время от времени пыиаясь двери в вагон как-то открыть, выломать и проникнуть ...
А люди с соседней платформы наблюдают ... Забавно им ... Наконец один мужик на чистом немецком мне махнул рукой - мол вход с другой стороны, с высокой платформы ...

0

49

Механизация
Лет десять тому назад. Едем с тещей на дачу под Луховицы. Дача - дом в деревне. Участок с полгектара. Конечно проблемы вскопать, посадить. Теща человек деятельный. Я тоже в азарте. Проезжаем новый магазин типа все для дачи. Зашли. И вдруг видим продается новый плуг. Красивый такой. И по цене подходящий. Оба загорелись купить. А то все лопатой да лопатой... Как хорошо плугом то. Едем дальше, про плуг рассуждаем. Вдруг до меня доходит - а плуг то не самоходный. Его ж тащить надо ... Обясняю ... Долго потом еще хохотали над собой ....

0

50

Нравы
Мама рассказывала. Вышла у них в деревне замуж подруга. На пару лет старше. И все ждут естественно появления ребенка. А его нет и нет. Год прошел, второй ... Уше разговоры пошли ... А потом  - то ли троих, то ли четверых радила. И все как у людей. И лишь позже эта подруга призналась мама. А знаешь Валя ведь в начале мы после свадьбы целый год и не жили ... Никто же не объяснил, что надо и как надо ...

0

51

Два рассказика, объединенные по смыслу

НИЧЕГО,  КРОМЕ  ПРАВДЫ

Давным-давно, когда я была совсем маленькой девочкой, папа время от времени в шутку говорил мне: «Эх ты, глупая женщина.» Неправ был, конечно, и в результате пострадал.
Я, вероятно, не понимая настоящего смысла выражения, по реакции окружающих чувствовала, что это нечто смешное и применила полученные знания в самый неподходящий момент. Как-то к нам в гости приехала нечасто у нас бывавшая знакомая – друг семьи, женщина, отличавшаяся видной статью, величавая в движениях – солидная дама, в общем. В прихожей, как бывает в таких случаях,  - радостная суета и всеобщее оживление. Я, чтобы привлечь внимание взрослых, решила блеснуть остроумием и не нашла ничего лучшего, чем заявить гостье проверенное на мне самой: «Эх ты, глупая женщина». Реакция была совершенно неожиданной для меня. У улыбавшейся дамы вытянулось лицо, и она удивленно поинтересовалась: «Почему ты так считаешь?» «Папа сказал», - честно ответила я... Папа потом говорил, что, несмотря на объяснения, он чувствовал, что ему так никогда и не поверили.
А та знакомая много лет спустя очень мне помогла: поддерживала, опекала – когда я уехала учиться в спортинтернат, как раз в тот город, где она жила.

ДОСТОЙНЫЙ  НАСЛЕДНИК

Недавно восьмилетний племянник на риторический вопрос о том, есть ли у него совесть, ответил, сохраняя серьезность, но с лукавинкой в глазах: «Это чувство мне незнакомо». Думаю, что он тоже где-то что-то слышал и усвоил, что эта фраза должна быть остроумна. Надеюсь, что в оригинале имелось в виду какое-то другое чувство.

Отредактировано Грата (2009-09-23 15:36:16)

+1

52

Из кафедрального фольклора
За долгую историю кафедры шахмат РГУФКСиТ (ГЦОЛИФК) накопилось много забавных историй, приключившихся не без участия наших абитуриентов, студентов и преподавателей. Вот некоторые из них.

Эх раз, ещё раз...

Заканчивается лекция отца-основателя шахматной специализации Г.А.Гольдберга. Встает студентка К.:
«Григорий Абрамович! Я не смогу быть в пятницу на занятиях».
Григорий Абрамович хмурится: «Почему?»
«У меня свадьба, замуж выхожу».
Заведующий кафедрой расслабляется, закидывает ногу на ногу и с видимым удовольствием произносит: «Ну что же. Это уважительная причина. Ради такого события, которое случается всего 2-3 раза в жизни, можно и пропустить один день».
И ведь как в воду глядел...

Отредактировано Грата (2009-09-28 23:20:03)

0

53

Занимательная диалектика

Вступительный экзамен по специализации. Борис Анатольевич Злотник из последних сил пытается получить хоть какую-то информацию о гипермодернистах от абитуриентки Х:
«Ну а «Мою систему» Вы читали?»
«А как Ваша фамилия?» - после задумчивой паузы уточняет девушка.
«Моя - Злотник», - уже догадываясь о следующем «ходе», отвечает заведующий кафедрой.
«Нет, Вашей системы я не читала», - уверенно заявляет абитуриентка.

Существует и иная версия. Лет за десять до описываемых событий вроде бы состоялся следующий диалог.
Экзаменатор: "Читали ли Вы "Мою систему"?"
Абитуриентка Y: "А Вы кто?"
"Я... Нимцович", - изящно подсказал экзаменатор.
Продолжение беседы неизвестно, но Y точно закончила наш вуз.

Вывод: история развивается по спирали.

0

54

Не угадал

Известный московский тренер, а в описываемые времена студент шахматной специализации  В. всегда отличался хорошей реакцией и находчивостью.
Однажды на экзамене по анатомии на точный удар преподавателя в незащищенное место: «Для чего нужна внутричерепная жидкость?», секунду подумав, без запинки ответил: «Чтобы извилины не перетирались».
Остроумный ответ вызвал бурный восторг всех присутствовавших. К сожалению, на оценке это не отразилось. Пришлось пересдавать.

0

55

Клио отдыхает

На интересную историческую находку указал абитуриент С. на экзамене по специализации. При ответе на вопрос, посвященный истории шахмат, он сделал неожиданное заявление, что Шифферс - это Петров, зачем-то поменявший свою фамилию. Удивлению преподавателей не было предела, когда экзаменуемый сказал, что почерпнул эти сведения из «Шахматного словаря» и готов привести доказательства. Немедленно была доставлена искомая книга,  и торжествующий абитуриент нашел нужное место: «Петров, впоследствии Шифферс, Чигорин, Яниш и другие внесли весомый вклад…»

Отредактировано Грата (2009-09-27 22:49:04)

0

56

Удачный каламбур

Выпускник нашего вуза не только получает диплом тренера по виду спорта, но также может работать учителем физкультуры в школе. Поэтому естественно, что в программе обучения широко представлены различные виды спорта. Есть набор обязательных: гимнастика, лыжи, легкая атлетика, плавание, подвижные игры, волейбол, баскетбол, футбол. А есть своего рода экспериментальные, которые появляются время от времени. Например: большой и настольный теннис, скоростной бег на коньках и т.д.
Для одного из первых наборов, в котором учился известный ныне эстонский тренер Тыно Труус (воспитавший Яана Эльвеста), таким предметом был хоккей с шайбой. По свидетельству сокурсников, Тыно отличался особой яростью и самоотверженностью в этой игре и старался не пропускать занятий. Но однажды по каким-то причинам ему пришлось это сделать, что не преминули отметить однокурсники нестандартным способом. Во время обычной переклички на реплику преподавателя : «…Труус?» довольная группа хором ответила «Труус не играет в хоккей!»

0

57

Грата написал(а):

почерпнул эти сведения из «Шахматного словаря» и готов привести доказательства

надеюсь оценку не снизили?

0

58

Переборщил

Иногда желание абитуриента разукрасить свой ответ дополнительными красками может иметь обратный эффект. Поэтому к увлечению подобной импровизацией следует относиться очень осторожно, дабы избежать историй, подобных этой. При ответе на вопрос билета о творчестве А.Карпова Миша Л. решил сделать эффектное вступление: «Великий советский шахматист двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов родился в городе Златоусте (пока неплохо, но вдруг…), на берегах великой русской реки Волги!(??)»
Видимо, делая акцент на месте рождения чемпиона, Миша хотел установить некую взаимосвязь рождения шахматных гениев с живительными водами Волги.
Заинтригованные преподаватели засыпали незадачливого абитуриента вопросами, в том числе и по географии…

0

59

http://quantrinas.myff.ru/viewtopic.php … p=6#p13402

drowsy написал(а):

Работаю переводчиком. На днях позвонили мне из фирмы, для которой я иногда делаю переводы. Приятный вежливый женский голосок начинает щебетать:
- Вы знаете, у меня есть знакомая - врач-уролог, работает по новейшим методикам. И вот ей пришли материалы на английском языке, и срочно нужно их перевести... (Далее идет обсуждение деталей) Да, и еще: она такой бескорыстный человек, зачастую дает бесплатные консультации людям, с которыми работает. Может, и вам предоставит такой шанс! Просто
позвоните ей и скажите, что вы отлили и у вас проблемы!

Я вхожу в шоковое состояние... Фу, как мог такой интеллигентный голосок использовать такой грубый фразеологический оборот?! Ай-яй-яй, нету в этом мире совершенства... Хмм, а вдруг это пароль? Говорю:
- Ну, может быть, я обойдусь без таких подробностей...

Пауза. Долгая и тяжелая. Чувствуется, что моя собеседница о чем-то напряженно думает. Затем трубка совсем уже не так приветливо выдает:
- От Лили. Лиля меня зовут!

0

60

Вчера соседям по даче привезли навоз, водила сгрузил и выезжая угодил в канаву на Камазе, пошёл на трассу и тормознул миксер с бетоном.
Водила бетонки решил подзаработать пятихатку и купился. Около моей дачи тоже провалился в канаву, чуть забор с баней мне не завалил.
Бетоновоз - китайский, сам весит 18 тонн, + 6 куб.м. бетона на 22 тыс.руб., ну и свалил мне под забор.
И тут НАЧАЛОСЬ! ХАЛЯВА! все что нужно и не нужно - забетонировал, пришлось попахать, но всё в радость...
Ну а водила бетонки попал на щтуку "бакинских" денюшек.
Жаль его, но что делать - сказал "Спасибо" и пожал руку.
Сказал, мол мало ли, будешь ехать мимо - заезжай - разгрузим...

0

Вы здесь » У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ... » Нетленки (альманах) » Заблуждения (Реальные случаи с нами и нашими знакомыми)