У Е-нота: Chess Video, E-rating, F-rating etc ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Е-Рейтинг

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Здесь мы будем обсуждать проблемы ранжирования. Если конечно будет с кем обсуждать :) Для интересующихся - исходная информация RSPORT.NETORN.RU

Е-Рейтинг, это по сути и не рейтинг в том смысле, в котором мы привыкли это понимать. Вернее те рейтинги, к которым мы привыкли в спорте не являются рейтингами. Даже знаменитый рейтинг Эло. Но об этом постепенно ... Надо же прежде всего самому разобраться как рулить этим форумом  :)

Начнем с самоно начала.

А в самом начале рейтинг - это доля проголосовавших за того или иного кандидата на выборах, или отдавших предпочтение тому или иному фильму. Доли обычно выражают в процентах. Но для того чтобы оценить вероятность того, что проголосуют за Сидорова а не за Петрова не обязательно знать точно проценты, достаточно знать некоторые величины пропорциональные этим процентам.
Например. За Иванова отдано 30% голосов, за Петрова 20% Остальные либо не пришли, либо голосовали за других, неважно. Оценивая вероятность  победы Иванова мы должны подсчитать долю проголосовавших за него. 30% / (30% + 20%) это же можно выразить как 30/(30+20) или 6/(6+4) в любом варианте получим 60% Эти числа, позволяющме оценить вероятность победы и являются рейтингами.
Обратите внимание, что это не рейтинги Эло к которым мы привыкли. Их связь с ожидаемым исходом сравнения двух участников - элементарно проста. А рейтинги Эло - это уже результат преобразования элементарных рейтингов в определенные числа.

Итак, рейтинг - это величина, оценивающая вероятность победы одного соперника над другим.

Именно это понятие и используется в спорте, где независимо от вида спорта или дисциплины все результаты - отностельны и определяются взаимодействием двух соперников. Шахматы один из примеров такого противостояния.

0

2

2-й Мемориал Михаила Таля. Положение после 9 - го тура.
Интересно распределение мест среди участников набравших равное количество абсолютных очков. Относительные очки с этой задачей расправляются легко и объективно без привлечения множества дополнительных показателей.

0

3

Про терминологию:

Мне кажется, что термин "е-рейтинг" не совсем удачный по 2м причинам
1. Во-первых, приставка е- связано с интернетом: e-mail, e-business, e-learning и т.д.
   и поэтому, кажется что речь идёт о каком-то рейтинге компьютеров или еще что-то   (хотя термин  N(atural)-Rating тоже не очень)

2. Это конечно вкусовщина с моей стороны, но "естественным" рейтинг не совсем можно назвать. (Вспоминаются слова лектора, написавший на доске i -комплексное число и сказал, что некоторые его называёт мнимой единицей, непонятно почему. Никому она не мнится-вот на доске написана). К тому же "естественным" может быть что-то одно (например, естественная (какая-нибудь) метрика), а если есть выбор между моделями, то уже слово "естественно" немного натянуто :))

0

4

Итак, рейтинг - это величина, оценивающая вероятность победы одного соперника над другим.

По сути...этим занимайтся букмейкеры исходя из статистики ставок.
хммм... надо подумать ...

0

5

Ну ладно :) Давайте обсудим терминологию. Тем более что Ричард Фейнман в своих знаменитых лекциях по физике гоаорил что 70% всех научных премудростей заключено именно в терминологии.
Естественный рейтинг имено потому что ничего более естественного, чем определение отношения рейтингов через отношение числа побед и порожений я придумать не могу:

Rab / R ba = Wab / Wba = Wab / Lab = Lba / W ba

Эти сотношения естественным образом приводят к математическому ожиданию победы одного участника над другим

P (a>b) = Rab / (Rab + Rba)

Это Единственная модель для пары учатников

0

6

vmagal написал(а):

Про терминологию:

Мне кажется, что термин "е-рейтинг" не совсем удачный по 2м причинам
1. Во-первых, приставка е- связано с интернетом: e-mail, e-business, e-learning и т.д.

Ну вот и пусть он переименовываютсе i-mail i-busines etc поскольку I nternet ИМХО справедлево

2. Это конечно вкусовщина с моей стороны, но "естественным" рейтинг не совсем можно назвать. (Вспоминаются слова лектора, написавший на доске i -комплексное число и сказал, что некоторые его называёт мнимой единицей, непонятно почему. Никому она не мнится-вот на доске написана).

Лектор не слишком грамотный... i мнимое потому что ему нельзя соотнести ничего вешественного. Нелзя сказать i яблок.

Если есть выбор между моделями, то уже слово "естественно" немного натянуто )

В том то и дело что модель Единственная и Естественная

0

7

Е-нот написал(а):

Лектор не слишком грамотный

Профессор мехмата - известный алгебраист

i мнимое    - как говорится, не учитке меня жить :)   - не надо тут объяснять выпускнику мехмата с отличием про i  -я вас умоляю. Кстати, с Вашей логикой и нельзя сказать  -3 яблока или корень из (2) яблок  -- так что тут лучше не спорить :))

Ну вот и пусть он переименовываютсе i-mail i-busines etc поскольку I nternet ИМХО справедлево

Ценю Ваш юмор. Я просто и не мог подумать, что не все знают что сокращение от "e" - electronic. Открою страшню тайну, это не связано напрямую с электронными транзисторами.

В том то и дело что модель Единственная

Разве?  Да вот далеко ходить не надо, там и написано про модели    http://rsport.netorn.ru/ech/theory/relpnts.htm

НО
теперь более серьезно - можете мне скинуть ссылки на какие-нибудь примеры... (я имею ввиду еще ...)

возьмем в пример теннис: как бы это там работало? (хотя бы примерно)

0

8

Лектор не слишком грамотный Профессор мехмата - известный алгебраист
И он вполне мог сказать не слишком убедительную вещь экспромтом на лекции. ИМХО до него были люди тоже весьма известнве алгебраисты :)

i мнимое    - как говорится, не учите меня жить
    - не надо тут объяснять выпускнику мехмата с отличием про i  -я вас умоляю.

Черт!! Извините! Не признал! Да у меня еще тут одна лампочка перегорела, полумрак... Да и вообще, общаешься тут с разными .... Не замечаешь выпускников мехмата с отличием ни хрена...  :D 

Будте проще - спасибо что сказали что Вы имеете диплом мех-мата МГУ, спасибо легче ориентироваться. Да и знаешь о чем спросить уместно... Обо все остальном можно говорить :)

Кстати, с Вашей логикой и нельзя сказать  -3 яблока или корень из (2) яблок  -- так что тут лучше не спорить )
Спорить желания нет а вот и -3 яблока легко представить как недостачу и 1.41... яблока представить как целое и долю элементарно. А вот i-яблок никак представить невозможно при действии с яблоками поскольку этого числа на вещественной шкале просто нет.
Ну вот и пусть он переименовываютсе i-mail i-busines etc поскольку I nternet ИМХО справедлевоЦеню Ваш юмор.
Спасибо

Я просто и не мог подумать, что не все знают что сокращение от "e" - electronic.
Знают многие. Но ИМХО прилагательное интернет-почта или информационная почта отражают суть вещей много лучше чем общепринятое электронная почта. А значит i-mail естественнее чем e-mail

Открою страшню тайну, это не связано напрямую с электронными транзисторами.
Открою и я Вам страшную тайну шутить люблю например в Неогонченной пьессе в разделе Литература и НЕТЛЕНКИ :)

В том то и дело что модель Единственная Разве?  Да вот далеко ходить не надо, там и написано про модели    http://rsport.netorn.ru/ech/theory/relpnts.htm
Там описаны несколько содержательных интерпретаций одной и той же математической модели. Их у меня еще штуки три но все руки не доходят
НО
теперь более серьезно - можете мне скинуть ссылки на какие-нибудь примеры... (я имею ввиду еще ...)

Спасибо что не возражаете :) Но это не серьезно, походите по сайту там тысяча ссылок на многие виды спорта и экономику.
возьмем в пример теннис: как бы это там работало? (хотя бы примерно)
Заодно загляните сюда http://www.mratings.com/cf/compare2007-11.htm там в частности и ранжирование самих моделей

А вообще, если вы математик интересно было бы обсудить некоторые вопросы в связи с учтойчивостью достоверностью и тд и тп. Хотя это конечно другой раздел - статистика...

0

9

Е-нот написал(а):

Будте проще - спасибо что сказали что Вы имеете диплом мех-мата МГУ, спасибо легче ориентироваться.
Спасибо
Спасибо что не возражаете

Е, что с тобой стряслось?! Четыре раза употребить слово "спасибо" в одном посте старый добрый Е не мог ни при каких раскладах.
Я в шоке.

0

10

vstorone написал(а):

Е, что с тобой стряслось?! Четыре раза употребить слово "спасибо" в одном посте старый добрый Е не мог ни при каких раскладах.
Я в шоке.

Ну как не понимаешь :) Ты же юрист, сын юриста, отец юриста... Я ж совершил проступок... А это карается по закону

Вот и стремлюсь так сказать загладить... :)

0

11

КТО ЕСТЬ КТО на сегодня

Завтра решающий день 4-го круга. Ждать не стал вот ка выглядит уровень шахматистов на сегодня

0

12

Чемпионат России Суперфинал

0

13

Чемпионат РОССИИ (суперфинал) Третий тур Мужчины и женщины

0

14

Чемпионат РОССИИ (суперфинал) Четвертый тур Мужчины и женщины. Распределение призового фонда по закону и по совести ...

0

15

Чемпионат РОССИИ (суперфинал) Пятый тур Мужчины и женщины. Аутсайдеры явно не нарабатывают или их пол очка просто золотые...

0

16

Чемпионат РОССИИ (суперфинал) Шестой тур Мужчины и женщины. Погонина лишь третья. Наша Мэри пока не играла с лидерами ...

0

17

Вейк ан Зее результаты 2-х туров

0

18

Е-Рейтинг 100 сравнение с Эло

0

19

Вейк ан Зее результаты 2-х туров
Вейк ан Зее результаты 3-х туров
Вейк ан Зее результаты 4-х туров
Вейк ан Зее результаты 5-и туров
Вейк ан Зее результаты 6-и туров
Вейк ан Зее результаты 7-и туров

0

20

Вот обнаружил у себя целую подборку статей Льва Харитона о Фишере
http://rsport.netorn.ru/ech/khariton/fish96.htm

Кстати постоянно сейчас звучат общие слова, типа великий, Эйнштейн в шахматах, новая эпоха и тд. И хоть кто нибудь объяснил в чем это великость? В чем открытия?
А то что он в чемпионском цикле показал наивысший результат понятно
http://rsport.netorn.ru/ech/world/7072-1.htm
Для этого шахматных знаний не надо...
И все-таки у меня такое впечатление что пока теория шахмат разработана слабо. То что есть это лишь хорошо разработанная фактология. Аналитики (компьютерные) свои знания скрывают (оценочная функция) во всяком случае для рядового любителя, а стршие мастера - именно мастеровые, ремесленники (в самом хорошем смысле) а не ученые - аналитики. Хотя я могу и ошибаться :) Но вот ни про какой закон Фишера я пока что не слыхал.

0

21

Е 100 сильнейших

В связи с завершением турниров Вейк ан Зее рассчитано ранжирование по УРОВНЮ за период 01.01.07 по 27.01.08. Владимир Крамник сохранил первое место.
Напомню - е-рейтинг рассчитываетас на основе ТОЛЬКО результатов данного периода. Принципиальное отлтчие от Эло в том, что последний использует оценки соотношения сил ДО данного периода и таким образом как бы учитывает прошлые достижения. Это приводит к определенному замораживанию ситуации.

0

22

Эдуард Дубов опубликовал уточненный рейтинг Эло. Теперь вы можете сравнить два способа ранжирования ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ (Е-РЕЙТИНГ) и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ (ЭЛО)

E=Rnk Участник -------- Elo Rnk
o2 Крамник, Владимир o3
o3 Ананд, Вишванатан o2
o4 Аронян, Левон---- o6
o5 Леко, Петер------ o7
o6 Иванчук, Василий o8
o7 Топалов, Веселин o4
o8 Раджабов, Теймур 12
o9 Карлсен, Магнус- 11
10 Мамедьяров, Шахр o9
11 Широв, Алексей-- 10
12 Свидлер, Петр--- 13
13 Карякин, Сергей- 17
14 Гельфанд, Борис 16
15 Морозевич, Алек 5
16 Грищук, Алексан 18
17 Адамс, Майкл--- 15
18 Камский, Гата-- 14
19 Милов, Вадим--- o>
20 Яковенко, Дмитрий 23
21 Алексеев, Евгений 22
22 Мовсесян, Сергей 27
23 Домингес, Лениер o>
24 Ни Хуа--------- o>
25 Алмаши, Золтан 29
26 Чепаринов, Иван 28
27 Ванг Хао------- o>
28 Акопян, Влалимир 24
29 Ванг, Ю-------- 26
31 Бареев, Евгений o>
32 Эльянов, Павел- o>
33 Пономарев, Руслан 20
34 Малахов, Владимир 30
35 Бу Сян джи----- o>
36 Бакро, Этьен--- 21
37 Рублевский, Сергей 25
38 Полгар, Юдит--- 19

0

23

e271 написал(а):

Армянин Левон Аронян признан единоличным победителем шахматного турнира в Вейк-ан-Зее <<

Опубликовано 31-01-08 в 01:13:40 GMT+02:00 EuRuChess

Спец.корр. ИТАР-ТАСС Мария Фёдорова, 28.01.2008

Армянин Левон Аронян признан единоличным победителем юбилейного, 70-го шахматного турнира в этом голландском курортном городке на берегу Северного моря.

Несмотря на то, что Аронян и 17-летний норвежец Магнус Карлсен набрали по 8 очков из 13 возможных и вдвоем присутствовали на итоговой пресс- конференции в качестве победителей, впоследствии на торжественной церемонии закрытия турнира организаторы объявили, что "после сложных вычислений" они "определили, что победил все-таки Аронян", которому и был вручен приз.
"Я играл хорошо, я доволен. Давно не играл хорошо", - признался Аронян. Отвечая на вопрос, кого из участников турнира он бы отметил, Левон назвал Карлсена. "Он играл достаточно зрело. Но и в целом хороших партий на турнире было много", - сказал гроссмейстер из Армении. Кроме того, прямо на пресс-конференции представитель оргкомитета шахматного турнира, который пройдет в испанском Бильбао в сентябре этого года, вручил Ароняну приглашение принять участие в этом состязании.

Ну вот самое время разобраться КАК они ЛАПТЯМИ уточняли и что из ЭТОГО получилось. Цена вопроса полагаю сотя тысяч евро....

Вот оценка ситуации по е-рейтингу
http://rsport.netorn.ru/ech/weik/Waz08.htm здесь все совпадает с выводами организаторов.
Но это БЕЗ УЧЕТА ЦВЕТА

Близость рейтингов и заставляет рассмотреть эту проблему. Тем более что турнир был однокруговой и число партий белыми и черными различно. Карлсен сыграл черными 7 партий. Аронян - 6. В столь напряженном турнире и на таком уровне этот факт НЕЛЬЗЯ не учитывать. Ответа я пока и сам не знаю. Но в ближайшее время узнаю :) И постараюсь донести до народа :)

0

24

С УЧЕТОМ ЦВЕТА

Обнаружилось совсем простенькое решение. Следующий шаг - это расчет коэффициентов Бергера отдельно для белых и черных с последующим суммированием.

0

25

Moscow OPEN 2008

0

26

Moscow Open 2008 Women

0

27

Он лайн Аэрофлота

0

28

УШАНКА

Четыре зимних шахматных соревнования легко позволяют организовать Московскую УШАНКУ

0

29

Клубный чемпионат России 2008 года

0

30

София 2008

В этом турнире белые и черные набрали одинаковое количество очков - по 30.
Е-Рейтинг рассчитаный с учетом цвета в жесткой системе оценок результата партии (1-0) вывел на 3-е место "белого" Бу Сянчжи отведя "белого" Иванчука лишь на 4-е место. Обэяснение дпно по ссылке.

0