Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ...

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » CCRR - Chess Child Region Rating


CCRR - Chess Child Region Rating

Posts 1 to 3 of 3

1

Сейчас модно строить различные рейтинги губерний и губернаторов. А воспитание подрастающего поколения - первейшая задача губернатора. Где-то даже читал, что самые эффективные кап вложения - вложения в новые поколения. А индексом эффективности таких вложений конечно могут быть шахматы. Именно молодежные, причем не столько элитные молодежные, а массовые молодежные. Те которые представлены в 1-й лиге чемпионата России.

Итак мы имеем результаты партий на чемпионате России по шахматам. Ну конечно высшую лигу отбрасывать не будем. Да и по своей сути участники высшей лиги за первым-вторым десятком мало чем отличаются от участников первой лиги. Всех представителей одного региона рассматриваем как одного участника и считаем Е-рейтинг регионов. Для тех кто не знает, напомно что е-рейтинг это относительные очки. В простейшем случае матча это просто процент набранных очков. Е-рейтинг дает нам УРОВЕНЬ выступления представителей данной губернии (аналог проценту набранных очков). Это один показатель успешности работы шахматного сообщества региона. Однако этого мало. Второй показатель - это массовость. Понятное дело что чем больше шахматистов в регионе, тем лучше поставлена шахматная работа. Индикатором этого является число сыгранных партий представителями данного региона на чемпионате России. С небольшой поправкой - учитываются только партии против других регионов.

Итак мы имеем две табели о рангах - по УРОВНЮ и по МАССОВОСТИ. Построить из них одну можно миллионом способов. Один из них сформировать такой индикатор из этих дыух чтобы он одинаково коррелировал и с первым и со вторым.

Простейшая формула F = G + A*E

Здесь G - число партий, Е - Е-рейтинг А - свободный параметр изменяя который можно добиться равенства коэффициента корреляции индикатора F c G и E

http://se.uploads.ru/CUPkg.gif

0

2

Замечания к CCRR - Chess Child Region Rating

1. В данном рейтинге учтены результаты только мальчиков - юношей 11 13 15 17 19 лет
2. Представлены только регионы за которые играли 4 и более участника
3. Москва разделена на 9 команд по числу административных округов (пока просто случайным образом. Надеюсь МФШ поможет распределить ребят по округам.
4. Санкт-Петербург разделен также случайным образом на 5 команд
5. Московская область - на 4 команды

0

3

CCRR - Chess Child Region Rating 2014 по итогам чемпионата России

http://se.uploads.ru/Tvckg.gif

0

Quick post

Write and submit your message



You are here » Chess Video Plus, E-rating, F-rating etc ... » Рейтинг » CCRR - Chess Child Region Rating